PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Питание (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=173)
-   -   Подача питания на usb (http://pccar.ru/showthread.php?t=27399)

i2save 24.01.2018 09:45

Подача питания на usb
 
Всем салют. Возник такой вопрос. Кратенько, что используется:
N7 2013 wi-fi (root, twrp, lineageOS 14.1, ElementalX 6.15), блок питания по схеме oleg707 (самый простой v3, батарея оставлена, контроллер питания отрублен), хаб с активными питанием.

microUSB - не работает. Сделал распайку как на схеме: http://pccar.ru/attachment.php?attac...0&d=1434748365

Практически все работает предсказуемо, тушится экран по датчику хола.
Вопрос в том, что планшет не показывает значек зарядки, т.е. ставит не появляется "молния" на батарейке. Питание с хаба не идет. Но если отдельно к примеру подкинуть +5в от питания хаба, все отображается как положено. Но каким-то образом если загнать планшет в сон, то экран не тухнет (хоть и отображается, что он не заряжается).

Так к чему это... Дальше хочу немного автоматизировать процессы, использовать таскер. Но т.к. не будет отображаться когда планшет заряжается, не знаю по какому тригеру это все делать.

В какой момент можно подавать питание на usb и в какой момент его рвать? откуда его брать?
или вообще забить? На данный момент без значка зарядки планшет работает длительное время. Только немного затемняет экран через 30 мин.

Может что не так описал, или не понятно. Попробую запилить вечером видео. Но вдруг кто чем поможет.

Так же интересно, возможно ли реализовать автовключение без подключения к компьютеру?
Таким методом: fastboot oem off-mode-charge 0

Denkos 24.01.2018 10:41

Цитата:

Сообщение от i2save (Сообщение 398323)
Таким методом: fastboot oem off-mode-charge 0

Нет.

i2save 24.01.2018 20:50

Перепоял usb. Подключил к компу. Автовключение реализовал.
Осталась беда с зарядкой.

Когда к компу подключаю, планшет видит питание и запускается и появляется зарядка. От хаба такого не идет

Denkos 24.01.2018 21:56

Цитата:

Сообщение от i2save (Сообщение 398357)
Перепоял usb. Подключил к компу. Автовключение реализовал.
Осталась беда с зарядкой.

Когда к компу подключаю, планшет видит питание и запускается и появляется зарядка. От хаба такого не идет

Хаб то какой

i2save 24.01.2018 22:07

Цитата:

Сообщение от Denkos (Сообщение 398360)
Хаб то какой

http://www.nix.ru/autocatalog/usb_hu....html#pid=2254
Точно такой же. 4 порта, внешнее питание.

Denkos 24.01.2018 22:09

Цитата:

Сообщение от i2save (Сообщение 398361)
http://www.nix.ru/autocatalog/usb_hu....html#pid=2254
Точно такой же. 4 порта, внешнее питание.

Разберите и диод на питание usb перемкните и будем вам счастье.

i2save 24.01.2018 22:36

Цитата:

Сообщение от Denkos (Сообщение 398362)
Разберите и диод на питание usb перемкните и будем вам счастье.

Попробовал. Питание появилось. Перестали работать устройства.

ps думаю наверное нужно питание кидать и отрубать пока планшет еще не ушел в сон

mazay66 24.01.2018 23:21

Необходимо выполнить два условия:
1. Сделать перемычку между +5В доп. питания хаба и красным проводом (+5В) идущим от хаба в планшет. В вашем случае, думаю, вы это сделали зашунтировав диод. Предварительно убедиться в корректно установленном ядре Елементал. Например, методом замера напряжения на контактах 1-5 микро юсб, при включения режима ОТГ. Если напряжение отсутствует, то значит настройки ядра выставлены верно и можно безопасно выполнить п.1
2. Включать режим ОТГ с задержкой 3-4 сек после подачи питания на разъем микро юсб планшета.

i2save 25.01.2018 12:21

Цитата:

Сообщение от mazay66 (Сообщение 398366)
Необходимо выполнить два условия:
1. Сделать перемычку между +5В доп. питания хаба и красным проводом (+5В) идущим от хаба в планшет. В вашем случае, думаю, вы это сделали зашунтировав диод. Предварительно убедиться в корректно установленном ядре Елементал. Например, методом замера напряжения на контактах 1-5 микро юсб, при включения режима ОТГ. Если напряжение отсутствует, то значит настройки ядра выставлены верно и можно безопасно выполнить п.1
2. Включать режим ОТГ с задержкой 3-4 сек после подачи питания на разъем микро юсб планшета.

1. Насчет перемычки вообще не понял, для чего она?
2. С включением все в порядке. ВЫключается не понятно. Заметил такую штуку: Если прервать питание с usb на 2 секунды раньше, чем планшет уходит в сон, то все нормально. Но это не точно и нужно оттестить.

Denkos 25.01.2018 12:59

Цитата:

Сообщение от i2save (Сообщение 398389)
Если прервать питание с usb на 2 секунды раньше, чем планшет уходит в сон, то все нормально. Но это не точно и нужно оттестить.

Это давно всем известно, можно еще выдрать слим порт и тогда вообще ни чего не нужно будет городить. Все будет определяться и ОТГ кабель не нужен.

mazay66 25.01.2018 17:02

Цитата:

Сообщение от i2save (Сообщение 398389)
1. Насчет перемычки вообще не понял, для чего она?

Вы же хотели видеть зарядку на планшете? Для этого на него надо подать 5В. Разъем занят хабом. Перемычка подаст +5в со входа доп. питания хаба на выход хаба к планшету. Думаю, что закоротив диод, получаете тот же результат.

i2save 25.01.2018 22:30

Текущая реализация
https://preview.ibb.co/e3SJ4G/1.jpg
"+" между планшетом и хабом нет. Подаю отдельно + только на планшет и появляется зарядка. Если убрать "+" на ~2 секунды раньше, чем планшет уходит в сон - все работает как положено. Вопрос такой: можно ли как-то задержать появление "-" на датчик холла

oleg707 25.01.2018 23:13

Цитата:

Сообщение от i2save (Сообщение 398432)
Текущая реализация
https://preview.ibb.co/e3SJ4G/1.jpg
"+" между планшетом и хабом нет. Подаю отдельно + только на планшет и появляется зарядка. Если убрать "+" на ~2 секунды раньше, чем планшет уходит в сон - все работает как положено. Вопрос такой: можно ли как-то задержать появление "-" на датчик холла

да, реле времени, например на NE555, или соберите умный блок питания ( с процем, ардуино) и ставьте любые тайминги, что на включение, что на выключение.

i2save 25.01.2018 23:32

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 398434)
да, реле времени, например на NE555, или соберите умный блок питания ( с процем, ардуино) и ставьте любые тайминги, что на включение, что на выключение.

Спасибо наверное за советы, удалось хотя бы найти проблему.
Умный БП конечно было бы здорово поставить, только он мне не к чему, ибо больше половины его возможностей будут попросту простаивать.

С реле вариант интересный. Вот только если учесть, что реализовывал БП по готовой схеме больше года :smile1:, то видимо внесение поправки займет еще кучу времени.
Может есть какая инструкция совсем для чайников? В беларуси что-то вообще не ищется данная деталь

mazay66 25.01.2018 23:49

Цитата:

Сообщение от i2save (Сообщение 398432)
Текущая реализация
"+" между планшетом и хабом нет. Подаю отдельно + только на планшет и появляется зарядка. Если убрать "+" на ~2 секунды раньше, чем планшет уходит в сон - все работает как положено.

Вот теперь я ничего не понял. Как вы наблюдаете зарядку, если 5В не подаете на планшет. Ваши 4,2В имитируют батарею и не могут показывать заряд. Какой-то сюр или я "торможу" по страшному. В какое место вы подключили ваши 4,2В? Прям к батареи? Батарея оставлена? Меня запутало, то что в вашем сообщении сказано о установке ядра Elemental. Для вашей схемы подключения - зачем оно??? При установленном ядре, можно спокойно подключать хаб к планшету обычным кабелем и наблюдать процесс зарядки при наличии питания на хабе. Как-то так.

i2save 26.01.2018 11:42

Цитата:

Сообщение от mazay66 (Сообщение 398438)
Вот теперь я ничего не понял. Как вы наблюдаете зарядку, если 5В не подаете на планшет. Ваши 4,2В имитируют батарею и не могут показывать заряд. Какой-то сюр или я "торможу" по страшному. В какое место вы подключили ваши 4,2В? Прям к батареи? Батарея оставлена? Меня запутало, то что в вашем сообщении сказано о установке ядра Elemental. Для вашей схемы подключения - зачем оно??? При установленном ядре, можно спокойно подключать хаб к планшету обычным кабелем и наблюдать процесс зарядки при наличии питания на хабе. Как-то так.

Батарея оставлена, провода контроллера подрезаны. Питание подается 4.2 на контроллер.
У usb-hub и планшета вообще нет провода "+". Подкидываю отдельный "+" на microusb планшета - отсюда появляется зарядка.
Проблема в том, что питание по usb от хаба не идет.

skanch 26.01.2018 13:04

Цитата:

Сообщение от i2save (Сообщение 398447)
Батарея оставлена, провода контроллера подрезаны. Питание подается 4.2 на контроллер.
У usb-hub и планшета вообще нет провода "+". Подкидываю отдельный "+" на microusb планшета - отсюда появляется зарядка.
Проблема в том, что питание по usb от хаба не идет.

Просто какая-то "солянка" получается, а не работоспособное подключение... Почему не сделать, как у большинства пользователей Nexus ? Все давно опробовано и работает! Не понятно зачем выдумывать "собственную" конструкцию подключения?

Denkos 26.01.2018 14:50

Цитата:

Сообщение от i2save (Сообщение 398447)
Проблема в том, что питание по usb от хаба не идет.

Извеняюсь, Вы тугой что ли, я же вам написал как сделать.
Что может быть проще.:shok:

i2save 26.01.2018 15:29

Цитата:

Сообщение от Denkos (Сообщение 398449)
Извеняюсь, Вы тугой что ли, я же вам написал как сделать.
Что может быть проще.:shok:

Пля, это уже в бессмысленность превращается...
Единственное сообщение вообще в тему, было от автора БП.
Для тугих: НЕ идет через USB хаба питание на планшет, НЕ ИДЕТ, нет его...
Подача питания с вмешательством в хаб (на "мама niniusb" кинул "+") зарядка пошла, но не определяются устройства. Суть вообще не в том.
Когда скидываешь "rem\зажигание\управляющий "+" - хз как назвать - у планшета тухнет экран, но через секунду он снова начинает работать. Если за 2 секунды убрать "+" с "мама microusb" планшета - все тухнет как надо.

модераторы, закройте тему а лучше удалите. Ответ видится в сообщении #13

skanch 26.01.2018 16:04

Цитата:

Сообщение от i2save (Сообщение 398453)
Пля, это уже в бессмысленность превращается...
Единственное сообщение вообще в тему, было от автора БП.
Для тугих: НЕ идет через USB хаба питание на планшет, НЕ ИДЕТ, нет его...
Подача питания с вмешательством в хаб (на "мама niniusb" кинул "+") зарядка пошла, но не определяются устройства. Суть вообще не в том.
Когда скидываешь "rem\зажигание\управляющий "+" - хз как назвать - у планшета тухнет экран, но через секунду он снова начинает работать. Если за 2 секунды убрать "+" с "мама microusb" планшета - все тухнет как надо.

модераторы, закройте тему а лучше удалите. Ответ видится в сообщении #13

Вы не обижайтесь на ответы ... Просто тема Nexus -а уже превратилась по сути в религию. Уже все и всё по сто раз пережевали , все есть в шапке соответствующей темы, а тут снова Ваши вопросы... В ответе #13 есть зерно истины, но только если измените свою неправильную схему питания (одно из таких исправлений-нельзя от DC-DC преобразователя напрямую подавать напряжение на аккумулятор планшета).

mazay66 26.01.2018 16:18

Я так понял, что он не подает питание на батарею. Он только на схеме так нарисовал, а на самом деле подает питание сразу на материнку, подпаявшись к проводам разъема контроллера (По моему у Олега на 12-м нексусе такая схема была). Тяжело понимать человека, который не может правильно выразить мысли: то питание не подает на планшет, то подает отдельным проводом. Где это видно на схеме, что отдельным проводом подается +5В, ХЗ. Ответ был дан в п.2 этого сообщения.
P.S. Ну раз слушать советов не хочет, чего ради стараться разъяснять.

skanch 26.01.2018 16:36

Цитата:

Сообщение от mazay66 (Сообщение 398456)
Я так понял, что он не подает питание на батарею. Он только на схеме так нарисовал, а на самом деле подает питание сразу на материнку, подпаявшись к проводам разъема контроллера (По моему у Олега на 12-м нексусе такая схема была). Тяжело понимать человека, который не может правильно выразить мысли: то питание не подает на планшет, то подает отдельным проводом. Где это видно на схеме, что отдельным проводом подается +5В, ХЗ. Ответ был дан в п.2 этого сообщения.
P.S. Ну раз слушать советов не хочет, чего ради стараться разъяснять.

(батарея оставлена, контроллер питания отрублен) - это из первого сообщения. Я это понял, что на батарею без контроллера идёт питание от DC-DC.

i2save 26.01.2018 21:42

Хочу внести немного картинок.
https://drive.google.com/open?id=11v...KvZ7Qe6DEPQSii

Критика конечно воспринимается, но прошу, не надо писать насколько все плохо. Было бы интересно увидеть, как это самое "плохо" можно улучшить

skanch 26.01.2018 22:11

Цитата:

Сообщение от i2save (Сообщение 398473)
Хочу внести немного картинок.
Критика конечно воспринимается, но прошу, не надо писать насколько все плохо. Было бы интересно увидеть, как это самое "плохо" можно улучшить

Я не буду писать, как плохо, а напишу о нескольких вариантах подготовки планшета. Первый вариант: удалить батарею, контроллер от батареи оставить и соответственно его подготовить (сделать перемычку по "минусу", заменить терморезистор на постоянное сопротивление), удалить датчик Холла, а вместо него впаять резистор ( как здесь http://www.pccar.ru/showpost.php?p=390456&postcount=20 ) и вывести управляющий провод из планшета (управление Холлом), вывести из планшета провод от кнопки включения. Hub с активным питанием от отдельного модуля DC-DC, с перемычкой по +5в USB на входе HUB -a до +5в на питающий этот HUB DC-DC модуль. В USB шнуре между HUB-ом и планшетом разрезаете (убираете) линию+5в. Питание планшета от отдельного DC-DC модуля с напряжением выхода в вашем случае 4,3в. Для адекватной работы системы нужно сделать временные задержки вкл. / выкл. управления датчиком Холла, OTG, питания HUB-а. Питание на планшет должно подаваться всегда.
Второй вариант описан здесь и позволяет полностью автоматизировать систему по наличию " подзарядки" на micro USB планшета.http://www.pccar.ru/showpost.php?p=3...postcount=3120
В обоих вариантах нужны временные задержки на каналы...

i2save 26.01.2018 22:51

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 398476)
Я не буду писать, как плохо, а напишу о нескольких вариантах подготовки планшета. Первый вариант: удалить батарею, контроллер от батареи оставить и соответственно его подготовить (сделать перемычку по "минусу", заменить терморезистор на постоянное сопротивление), удалить датчик Холла, а вместо него впаять резистор ( как здесь http://www.pccar.ru/showpost.php?p=390456&postcount=20 ) и вывести управляющий провод из планшета (управление Холлом), вывести из планшета провод от кнопки включения. Hub с активным питанием от отдельного модуля DC-DC, с перемычкой по +5в USB на входе HUB -a до +5в на питающий этот HUB DC-DC модуль. В USB шнуре между HUB-ом и планшетом разрезаете (убираете) линию+5в. Питание планшета от отдельного DC-DC модуля с напряжением выхода в вашем случае 4,3в. Для адекватной работы системы нужно сделать временные задержки вкл. / выкл. управления датчиком Холла, OTG, питания HUB-а. Питание на планшет должно подаваться всегда.
Второй вариант описан здесь и позволяет полностью автоматизировать систему по наличию " подзарядки" на micro USB планшета.http://www.pccar.ru/showpost.php?p=3...postcount=3120
В обоих вариантах нужны временные задержки на каналы...

Большое спасибо за варианты.
2-й вариант у меня уже зайдействован. Ядро elementalX, стоит патч автовключения и если действительно подать питание, из выключенного состояния планшет сразу пойдет включаться.

1-й вариант в моем случае не подходит, т.к. много езжу в городе и от батареи он из сна выходит быстро. Но, очень стала интересна инфа из ссылки по датчику холла. От части моя ситуация - экран тухнет и потом опять горит. И там указано, что если повторно подать сигнал - то экран отключится. Теперь я тоже хочу датчик заменить... вот только делема с резистором - даже не знаю где взять. Или керамический конденсатор - на них вообще ничего не написано, как их идентифицировать не понятно


UPD а подскажите еще, резистор 104 вот такой подойдет?
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1yGxWI...pg_640x640.jpg

skanch 26.01.2018 23:08

Цитата:

Сообщение от i2save (Сообщение 398478)
Большое спасибо за варианты.
2-й вариант у меня уже зайдействован. Ядро elementalX, стоит патч автовключения и если действительно подать питание, из выключенного состояния планшет сразу пойдет включаться

Если определились с вариантом , то просто повторите его в точности, а не пытайтесь привязать к своей схеме. Ваша схема не верна и требует качественной переделки.
Так выглядят конденсаторы выводные. Так[/url] СМД. https://www.chipdip.ru/catalog/smd-capacitors
Так резисторы СМД.https://www.chipdip.ru/catalog/smd-r...=suggest_group
Берете не нужную плату с подобными деталями ,отпаиваете, меряете мультиметром и паяете в планшет.

mazay66 26.01.2018 23:19

У вас на фото видно, что первая нога датчика холла обрезана. А управляющая нога, при этом, "балтается в воздухе". Схема стабильно работать не будет.

i2save 26.01.2018 23:49

Цитата:

Сообщение от mazay66 (Сообщение 398483)
У вас на фото видно, что первая нога датчика холла обрезана. А управляющая нога, при этом, "балтается в воздухе". Схема стабильно работать не будет.

Вообще не понял. К датчику холла припаян провод. Что имеется ввиду под обрезанной ногой и другой болтающейся в воздухе? Не на ту ногу запоял?

i2save 27.01.2018 12:06

Убрал датчик холла. Подпоялся через резистр. Все стало работать как надо. Единственная неудобность, если отключить питание и очень быстро его включить назад (через секунду) - может не подрубиться хаб.

i2save 27.01.2018 13:34

На входе хаба поставил кондерчик большей емкости, все стало вообще отлично работать.

Всем спасибо за участие и советы

i2save 31.01.2018 00:04

Что бы тем не плодить, может подскажите еще с такой особенностью.

1. Планшет включается при подаче на него питания (стоит патч).
2. После того как он полностью включился начинают подтягиваться устройства. Но индикации зарядки нет (т.е. питание от USB не отключалось с момента появления)
3. Если убрать питание, планшет тушится по датчику холла. и если подать питание назад, но начинает показываться зарядка и за ней подтягиваются устройства с хаба.

Так вот, что можно сделать, чтоб отображалась индикация зарядки при запуске после выключения (а не сна), если на usb есть +5в?
При включении я так понимаю не отображается, потому как otg начинает работать?

skanch 31.01.2018 00:21

Цитата:

Сообщение от i2save (Сообщение 398695)
Что бы тем не плодить, может подскажите еще с такой особенностью.

1. Планшет включается при подаче на него питания (стоит патч).
2. После того как он полностью включился начинают подтягиваться устройства. Но индикации зарядки нет (т.е. питание от USB не отключалось с момента появления)
3. Если убрать питание, планшет тушится по датчику холла. и если подать питание назад, но начинает показываться зарядка и за ней подтягиваются устройства с хаба.

Так вот, что можно сделать, чтоб отображалась индикация зарядки при запуске после выключения (а не сна), если на usb есть +5в?
При включении я так понимаю не отображается, потому как otg начинает работать?

Сделать, как советовал mazay66. "Включать режим ОТГ с задержкой 3-4 сек после подачи питания на разъем микро юсб планшета." И нужен блок питания с "признаками интеллекта" - с задержками включения выключения каналов.

mazay66 31.01.2018 08:26

Это бесполезно. Уже два раза ответил на этот вопрос, объяснил как правильно организовать включения, а человек не хочет читать. Хочет писать.

Denkos 31.01.2018 09:05

Цитата:

Сообщение от mazay66 (Сообщение 398701)
Это бесполезно. Уже два раза ответил на этот вопрос, объяснил как правило организовать включения, а человек не хочет читать. Хочет писать.

велосипед изобретает.:shok:

i2save 31.01.2018 10:13

Цитата:

Сообщение от Denkos (Сообщение 398702)
велосипед изобретает.:shok:

Печаль в том, что не верно интерпретируете информацию.
Хочу еще раз написать. БП сделан по схеме http://pccar.ru/showpost.php?p=332563&postcount=10
Блочина самая простоя, версия 3, без ардуины и тд.. БП работает прекрасно, все включает как нужно. Батарея не вынималась. Делать другой БП пока не горю.

Так вот, обычно, планшет в режиме сна. И когда он выходит из сна, все работает как нужно. Все идет своим чередом: подается питание, работает OTG. И если я его много раз начну отрубать питание и заново подавать, он будет отправляться в сон и выходить из него, и будет появляться индикатор зарядки и будут работать все устройства.

Проблема - если с течением времени планшет выключится совсем. На него подается питание и начинает включаться. Появляется bootanimation и за ним уже рабочий стол, но зарядки нет, но устройства появляются.

Время загрузки планшета около 30 сек. И питание на otg нужно получается подавать после уже включения? Так тогда из сна будут устройства с долгой задержкой появляться

RyuuKiiroi 31.01.2018 10:29

Цитата:

Сообщение от i2save (Сообщение 398705)
Время загрузки планшета около 30 сек. И питание на otg нужно получается подавать после уже включения? Так тогда из сна будут устройства с долгой задержкой появляться

При первом включении не важно, лучше наверное даже сразу включать.
По крайней мере у меня проблем нет с этим.
Сейчас пока питание на USB хаба идет с блока питания планшета, а доп питание с отдельного БП.

skanch 31.01.2018 10:38

Цитата:

Сообщение от i2save (Сообщение 398705)
Печаль в том, что не верно интерпретируете информацию.
Хочу еще раз написать. БП сделан по схеме http://pccar.ru/showpost.php?p=332563&postcount=10
Блочина самая простоя, версия 3, без ардуины и тд.. БП работает прекрасно, все включает как нужно. Батарея не вынималась. Делать другой БП пока не горю...

С этой версией БП автоматизировать процесс работы планшета не получиться! Или смиритесь и оставьте как есть, или "заморачивайтесь" на версию БП с временными задержками, или просто купите готовый.

RyuuKiiroi 31.01.2018 11:14

Вложений: 2
Я по этой схеме делал, но она так себе получилась, хоть и работает.
И плата избыточна у меня.
Работает все от про мини.

i2save 31.01.2018 12:48

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 398708)
С этой версией БП автоматизировать процесс работы планшета не получиться! Или смиритесь и оставьте как есть, или "заморачивайтесь" на версию БП с временными задержками, или просто купите готовый.

Я понял. Спасибо всем за ответы

mazay66 31.01.2018 20:36

Цитата:

Сообщение от i2save (Сообщение 398705)
Проблема - если с течением времени планшет выключится совсем. На него подается питание и начинает включаться. Появляется bootanimation и за ним уже рабочий стол, но зарядки нет, но устройства появляются.

Время загрузки планшета около 30 сек. И питание на otg нужно получается подавать после уже включения? Так тогда из сна будут устройства с долгой задержкой появляться

Удивительный вы человек. Я вам именно про эту ситуацию и пытаюсь третий раз донести ответ. Не надо ждать полной загрузки планшета. Надо сделать так, что бы "зарядка" на микро юсб начиналась на 3-4 сек раньше включения режима ОТГ. И все будет как вы хотите. Ну неужели трудно попробовать физически, руками отработать этот алгоритм и посмотреть на результат? Не 30!!!, а всего 3 сек "закроют" ваш вопрос.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:21.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot