PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Для новичков (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Замерзает винчестер (http://pccar.ru/showthread.php?t=16734)

V3N0m 31.01.2012 15:43

Замерзает винчестер
 
Итак есть следующая проблема - еще с самого начала моего пользования автомобильным компьютером ближе к зиме, когда температура ночью подходила к нулю у меня начинал замерзать винчестер. Проявлялось это синим экраном смерти, и постоянными перезагрузками до того момента как машина хорошо нагреется (около 30 минут, в зависимости от температуры за бортом). В то время у меня стоял винт Toshiba 2,5 120gb.

И вот на Новый Год я решил сделать своему компу подарок - я купил SSDшку Kingston 32gb. Довольный поставил на него систему, записал музычку, отнес в машину. На следующее утро радостно сел в машину, завелся, комп включился, и что бы вы думали? Правильно, ненавистный BSOD. Да, SSDшка отогревается быстрее, минут за 5-10, но это все равно не дело...

Вобщем, у кого есть какие мысли по этому поводу? Компьютер установлен под водительским сиденьем

Hamster 31.01.2012 15:49

SSD замерзает? Это что-то новенькое :)
Может дело в чем-то другом? Память к примеру?

DemonD 31.01.2012 15:56

Сегодня на улице было -22. В машине вероятно -15 (все никак не соберусь градусник положить, ради интереса замерить). Запуск проходит ежедневно на ура. Конфигурация в подписи.

V3N0m 31.01.2012 15:56

Вот и я в шоке. А что, память может замерзать? Просто я был уверен что дело в винте т.к. там есть движущиеся части которые мерзнут. А вот что может замерзнуть в оперативке или SSD?

awtoap 31.01.2012 16:03

Ничего удивительного...может и материнка не переносить такой холод (у меня такое было).

V3N0m 31.01.2012 16:14

Цитата:

Ничего удивительного...может и материнка не переносить такой холод (у меня такое было).
Что даже температуру близкую к нулю не переносит?

Vl@dK 31.01.2012 16:18

Цитата:

Что даже температуру близкую к нулю не переносит?
Ищи виновника, вариантов не много память, мать, бп.

V3N0m 31.01.2012 16:19

Цитата:

Ищи виновника, вариантов не много память, мать, бп.
То есть винчестер я могу исключить?

DemonD 31.01.2012 16:33

Лично я разобрал все, что можно и покрыл 3-мя слоями диэлектрического лака всю нежную электронику - дабы избежать неприятностей в случае выпадения конденсата. Исключать нужно поэтапно, кто именно виновник вам навскидку никто не скажет

DemonD 31.01.2012 16:35

Я бы тоже начал с оперативной памяти, потом мать, и только потом винт (снимайте, меняйте, переставляйте - как удобно, лишь бы была сто процентная уверенность, что именно этот блок не виновен)

il74 31.01.2012 16:53

Цитата:

Сообщение от V3N0m (Сообщение 209518)
То есть винчестер я могу исключить?

У меня тоже замерзает HDD при температуре ниже-7 градусов, но это видно сразу, при загрузке BIOS пишет что не найдено загрузочное устройство (на английском конечно :smile1:) И еще при включении компа отчетливо слышно как жесткий диск пытается раскрутится но силенок не хватает (не заводя двигатель, слышно характерный треск), но ничего как прогреется со второй, иногда с третье попытки начинает просыпаться. Если же BIOS не грузится, то тогда как вариант, блок питания или сама материнка.

V3N0m 31.01.2012 17:13

Сейчас пойду перекину оперативу в холодной машине, как раз под рукой есть планка на 512мб.

Но хорошо, допустим я найду виновника, что в этом случае с ним делать?

Hamster 31.01.2012 17:29

Цитата:

Сообщение от V3N0m (Сообщение 209526)
Но хорошо, допустим я найду виновника, что в этом случае с ним делать?

Странный вопрос :) Менять его или делать ему подогрев, благо тем на эту тему (сорри за тафталогию) на форуме много.

Ну и учитывая, что HDD ты поменял на SSD, а проблема осталась - думаю ни тот ни другой в гадостях подозревать не стоит :)

V3N0m 31.01.2012 17:33

Все, только что проверил, это оперативка. А теперь вопрос - бывают ли морозозащищенные планки памяти?

BlkDem 31.01.2012 19:32

Просто поменяй память.

Virtual 31.01.2012 21:41

кст. оперативка пол беды....это частный случай, иногда это электролиты :(. зараза енти конденсаторы часто очень не любят морозы.

BlkDem 31.01.2012 21:44

Угу, поэтому, приобретая мать, надо смотреть что там стоит в питании. Залог безглючности, так сказать.

Virtual 31.01.2012 21:55

у мну обычные электролиты ширпотребные., в других цепях... тупо выдавили весь свой элетролит поножкам после -25 :(

il74 31.01.2012 22:34

Цитата:

Сообщение от V3N0m (Сообщение 209526)
Сейчас пойду перекину оперативу в холодной машине, как раз под рукой есть планка на 512мб.

Но хорошо, допустим я найду виновника, что в этом случае с ним делать?

А какая у тебя материнская плата?

V3N0m 31.01.2012 23:16

Все отлично работает на другой планке памяти. Блин сколько времени я мучался с этими морозами, и мне даже в голову не приходило подумать что это связано с оперативкой.
Всем спасибо, тему можно закрывать

mcf1 01.02.2012 00:17

когда винт замерзает BSOD не выскакивает, тупо пишет нет загрузочного диска. Проблема скорее всего в матери.

Hamster 01.02.2012 00:31

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 209578)
Проблема скорее всего в матери.

Саня, тормозишь :)

Цитата:

Сообщение от V3N0m (Сообщение 209568)
Все отлично работает на другой планке памяти.


mcf1 01.02.2012 11:15

точно. я вторую страницу не заметил и сразу ответил)))

Alex-L 01.02.2012 11:46

Цитата:

Сообщение от V3N0m (Сообщение 209568)
Все отлично работает на другой планке памяти. Блин сколько времени я мучался с этими морозами, и мне даже в голову не приходило подумать что это связано с оперативкой.
Всем спасибо, тему можно закрывать

Эксперименту ради, попробуй почистить контакты забракованной планки ластиком (я чищу твердым кохиноровским, но без фанатизма) и попробовать еще раз. Навряд ли в памяти электроны замерзают :big: - скорее всего контакты окислились...

V3N0m 01.02.2012 12:35

Цитата:

Эксперименту ради, попробуй почистить контакты забракованной планки ластиком (я чищу твердым кохиноровским, но без фанатизма) и попробовать еще раз. Навряд ли в памяти электроны замерзают - скорее всего контакты окислились...
Так ведь суть проблемы была как-раз в том что память не работает именно на морозе. То есть сейчас, после того как она постояла в тепле, я втыкаю ее в компьютер, и все прекрасно работает.

Или я чего-то не понял, и окисленые контакты могут как-то реагировать на мороз?

Hamster 01.02.2012 13:21

Возможно изменяется сопротивление грязных контактов.
Кроме того может быть "недопай" ног микросхемы. Т.е. при нормальной температуре все ок, а при низкой (металл имеет свойство менять размер от температуры) ножка отходит от контактной плащадки.
У меня была такая фигня на мониторе - вылечилось пропайкой ног микрухи феном.

V3N0m 01.02.2012 16:00

Ну сейчас я проверю как поведет себя другая планка памяти после хотя бы недели использования на морозе, если тоже начнет глючить, вот тогда и приступим к извращениям :3

HuduGuru 02.02.2012 16:43

Не надо закрывать тему, тема полезная и годная.

У меня Хитачи, стартует до -5-ти, ниже - щелкает, и намертво завешивает компьютер, до передергивания питания. Потом - работает нормально.

После запуска можно даже успеть увидеть температуру диска 0, температуру материнской платы - ниже нуля.


Хотел поменять диск на SSD, но с удивленим обнаружил, что в характеристиках SSD-дисков, публикуемых производителями, рабочие температуры начинаются от нуля градусов...

Теперь в задумчивости: тратить такие деньги на эксперименты что-то не хочется.
Лучше грелочку какую-нибудь пристрою.

DemonD 02.02.2012 17:38

HuduGuru, сами подумайте: в SSD диске нет механических частей. Смазка обычного винта густеет, вот он и не запускается. Почти на всей электронике пишут рабочую температуру от 0 градусов - это для того, чтоб избежать проблем с конденсатом. Лично я покрыл винт (и мать тоже, и память) диэлектрическим лаком (от конденсата). Сегодня в Гатчине было -24. Все запустилось, все работает (кроме тача) - мало того что он сам замерз, так еще и контроллер видать не пропаян - только передернув УСБ после оттайки начинает работать (решу позже этот вопрос)

Hamster 02.02.2012 18:04

Цитата:

Сообщение от DemonD (Сообщение 209753)
Почти на всей электронике пишут рабочую температуру от 0 градусов - это для того, чтоб избежать проблем с конденсатом.

Нет, это потому, что комплектующие в бытовой электронике не рассчитаны на эксплуатацию при температуре ниже 0. В том числе и то, что мы ставим себе в машины. То, что они работают - это наш страх и риск.

По поводу конденсата - много кто про него пишет, но почему-то мало кто задавался вопросом "а откуда он берется"?

Так вот - конденсат образуется на металлических поверхностях при резкой смене температуры. Типа купил комп зимой, кинул в багажник (где холодно), приехал домой (где тепло), сразу включил - компу трындец.

Поэтому не важно, какая температура будет ночью 0 или -30, конденсат все равно не образуется.
А вот покрытие лаком всего и вся в лучшем случае бесполезно. В худшем - ухудшает теплообмен.

DemonD 02.02.2012 18:34

Hamster, у меня комп под пассажирским сидением, поэтому при открытии дверей на нем весьма с высокой вероятностью конденсат образуется (то жар с печки, то нате - холод). Теплообменные части я предусмотрительно не покрывал лаком. Опять же - с сегодняшней погодой, даже в закрытый корпус легко попадает вода в виде снега. Вопрос спорный вобщем-то, я посчитал что плюсов от лакирования будет больше, и сделал :)

Hamster 02.02.2012 21:36

Цитата:

Сообщение от DemonD (Сообщение 209760)
Hamster, у меня комп под пассажирским сидением, поэтому при открытии дверей на нем весьма с высокой вероятностью конденсат образуется

Смеялся. Долго.

mcf1 03.02.2012 01:42

влага конденсируется на холодных предметах в теплом помещении. в автомобиле такой вариант исключен по одной простой причине, электроника нагреется быстрее чем прогреется салон автомобиля.

Hamster 03.02.2012 03:50

2DemonD
Аккуратнее дома - а то откроешь окно или балкон и придется покрывать лаком всю электронику дома :)

Likn 03.02.2012 04:03

У меня тоже винт замерзает, если ниже -15. Включаешь, а он щелкает головами. Приходится его теплым воздухом отогревать, а потом уже запуск компа.
Мож и не замерзает, а просто защита срабатывает.

Hamster 03.02.2012 04:15

Цитата:

Сообщение от Likn (Сообщение 209801)
У меня тоже винт замерзает, если ниже -15.

И при чем тут конденсат? :)

DemonD 03.02.2012 11:38

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 209772)
Смеялся. Долго.

Смейтесь. Рад, что это Вас развеселило. Наверное, и на мойку Вы тоже никогда не заезжаете в -30? Я хочу, и себе сделал как посчитал правильнее. И в Крыму при 30+ все великолепно летом без кондея работало - не перегревалось, и сейчас в -25 ни единой проблемы нет.

Hamster 03.02.2012 14:52

Цитата:

Сообщение от DemonD (Сообщение 209821)
Смейтесь. Рад, что это Вас развеселило. Наверное, и на мойку Вы тоже никогда не заезжаете в -30?

Заезжаю, вот буквально пару дней назад был. К чему это?
Как обычно, меня не слышат. Я говорю, что толку от лака в лучшем случае ноль. Ну, точнее ровно столько сколько от кроличьей лапки в кармане. Если самовнушение "лак это круто, я все сделал правильно" помогает в этой жизни, то мне остается только порадоваться за Вас.

З. Ы. У меня тоже комп (а точнее два компа-штатный и carpc) под сидухами, не то что конденсата-пыли нету.

IIR18 03.02.2012 16:05

Автомобиль для конденсатооброзованию это просто кладезь. В производстве автомобильной электроники не малую важность уделяют для покрытия платы лаком при том с двух сторон. И говорить откуда конденсат да просто у тебя авто зимой прогретый тепло градусёв так 20-25 а на улице -25 вот ради интереса сунь руку под обшивку потолка и ты поймешь откуда. просто некоторые производители радиоэлектроники покрывают качественно платы а некоторые ложут на это. Если DemonD сделал и у него снялась проблема я рад так как у самого такая проблема не запускается при -15 в прошлом годе запускалась при -27 а тепереча нет не пойму что стреслось :( хотя и SSD диск. А конденсат образуется в воздухе два фронта холодный и теплый встретились и вуаля :)

IIR18 03.02.2012 16:08

Кстати DemonD какой ты лак использовал напиши название тоже хочу покрыть а то посмотрел на плату а он голы прошелся тестером он вдоль и поперек прозванивается а вот в магнитолле не хрена пока не ткнешь с усилием


Часовой пояс GMT +4, время: 20:32.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot