PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разработка устройств (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   НЕ стартует материнка Zotac (http://pccar.ru/showthread.php?t=12759)

Semendey 09.08.2010 18:11

НЕ стартует материнка Zotac
 
Обращаюсь за помощью имею комп на матери Zotac GeForce 8200-ITX WiFi, обнаружил такой трабл она не хочет грузитца если в USB воткнута флешка или например какртридер.
Биос пролазил вроде все отключил но все равно такая фигня же.
И еще есть там в биосе настройка по выбору типа USB 1.0 или 1.0 и 2.0 или Отключено, так вот если отключено выбрать то вроде пускаеться но при этом под виндой не работает USB.
Подскажите что где покопать

Pinin 09.08.2010 22:50

Цитата:

...имею комп на матери Zotac GeForce 8200-ITX WiFi
"Если б я имел коня - это был бы номер!
Если б конь имел меня - я б наверно, помер..." :big:

Если же по делу - что значит "вроде все отключил"?
Advanced BIOS Features:
В Hard Disk Boot Priority что стоит?
В First/Second/Third Boot Device?
В Boot Other Device?

USB`шники однозначно отключать не надо (они, кстати, вообще в другой вкладке отключаются), хотя понятно, что вырубив их, ты автоматом и из загрузочных девайсов их исключаешь, но это не наш метод - без них мы никуда...

Где-то в перечисленных опциях у тебя косяк - возможно, первым загрузочным девайсом стоит Bootable Add-in Cards. Потому как если даже выбрано Boot Other Device - enable, загрузка с других носителей будет осуществляться только в том случае, если первые три (First/Second/Third Boot Device) по каким-то причинам недоступны...

Semendey 09.08.2010 23:11

Цитата:

Сообщение от Pinin (Сообщение 150982)
"Если б я имел коня - это был бы номер!
Если б конь имел меня - я б наверно, помер..." :big:

Если же по делу - что значит "вроде все отключил"?
Advanced BIOS Features:
В Hard Disk Boot Priority что стоит?
В First/Second/Third Boot Device?
В Boot Other Device?

USB`шники однозначно отключать не надо (они, кстати, вообще в другой вкладке отключаются), хотя понятно, что вырубив их, ты автоматом и из загрузочных девайсов их исключаешь, но это не наш метод - без них мы никуда...

Где-то в перечисленных опциях у тебя косяк - возможно, первым загрузочным девайсом стоит Bootable Add-in Cards. Потому как если даже выбрано Boot Other Device - enable, загрузка с других носителей будет осуществляться только в том случае, если первые три (First/Second/Third Boot Device) по каким-то причинам недоступны...



В Hard Disk Boot Priority что стоит? - HDD
В First/Second/Third Boot Device? - отключено
В Boot Other Device? - отключено

Прочитал на сайте Zotac что есть обновление для Биос которое исправляет какойто трабл USB устройств и USB модуля для данной матери, завтра попробую обновить и посмотрим может исправиться. Фишка еще в том что не стартует не только с флешкой а с любым носителем информации CD ROM, внешний HDD USB, даже просто карт ридер, однозначно это трабл биоса. Так что надо копать там. За любые советы спасибо.

Pinin 10.08.2010 00:04

Цитата:

В First/Second/Third Boot Device? - отключено
Что значит отключено?! По крайней мере на First Device жестко должен быть задан HDD... Комп, понятное дело, в машине - проверить не могу, но вроде бы там просто невозможно задизейблить эту опцию.

Semendey 10.08.2010 12:37

Цитата:

Сообщение от Pinin (Сообщение 150989)
Что значит отключено?! По крайней мере на First Device жестко должен быть задан HDD... Комп, понятное дело, в машине - проверить не могу, но вроде бы там просто невозможно задизейблить эту опцию.

Может я конечно и ошибся но там точно все правильно стоит.
Сегодня обновил Биос с утра, тепрь есть трабл с определением карт ридера похоже на кофликт с USB модемом, модем мать его в внутри корпуса так что что бы его вытащить надо разбирать, разберу отключу буду колдовать дальше. На данный момент даже USB флешка не определяеться. Вот так.

= Nicki = 10.08.2010 13:02

у меня правда Zotac 9300. Тоже столкнулся с такой проблемой. Переложил провода в корпусе (в том числе и дата кабель HDD) и опана не грузится система. Вспомнил что читал эту тему утром, выдернул флешку все заработало. Хотя в биосе запуск с HDD. Все остальные попытки отключены, с других девайсов тоже отключено.

Semendey 10.08.2010 13:16

Цитата:

Сообщение от = Nicki = (Сообщение 151020)
у меня правда Zotac 9300. Тоже столкнулся с такой проблемой. Переложил провода в корпусе (в том числе и дата кабель HDD) и опана не грузится система. Вспомнил что читал эту тему утром, выдернул флешку все заработало. Хотя в биосе запуск с HDD. Все остальные попытки отключены, с других девайсов тоже отключено.


УРА я не один такой, нас уже двое. Собща я думаю решим проблему.

Semendey 10.08.2010 14:05

Итак, после прошивки Биос (может и не нужно было) и отключения модуля WiFi все стало работать как надо, грузиться с воткнутой флешкой, определяет Хаб и так далее, модем тоже определился и если раньше под него не вставали дрова то все теперь встало просто замечательно. Осталось теперь решить как подключить WiFi

= Nicki = 10.08.2010 14:36

Цитата:

Сообщение от Semendey (Сообщение 151026)
Итак, после прошивки Биос (может и не нужно было) и отключения модуля WiFi все стало работать как надо, грузиться с воткнутой флешкой, определяет Хаб и так далее, модем тоже определился и если раньше под него не вставали дрова то все теперь встало просто замечательно. Осталось теперь решить как подключить WiFi

ага нужно было тупо выключить комп после сделанных настроек и включить снова. У меня заработало. Менял еще режим спячки на S3 тоже пока выкл/вкл не сделал этот режим неработал.

Semendey 10.08.2010 15:07

Цитата:

Сообщение от = Nicki = (Сообщение 151029)
ага нужно было тупо выключить комп после сделанных настроек и включить снова. У меня заработало. Менял еще режим спячки на S3 тоже пока выкл/вкл не сделал этот режим неработал.

Вот я сейчас отключил WiFi и теперь все хорошо. Подключил WiFi на горячуюю установил дрова все было в порядке, перегрузился и опять такая же байда ну не хочет определяться хаб и все тут коди ошибок 10 и 43 Че делать то ???

Virtual 10.08.2010 18:34

имхо с электричеством на USB проблемы!, особо с учетом что WiFi "свистульки" кушают ой как прилично :)

ЗЫ у самого дома
Системная плата Asus M3N78-VM
Чипсет системной платы GeForce8200
а так же в наличии свисток Asus 167g :)
правда БП 700ВА
так этот свисток наотрез отказывается работать с любым удлинителем юсб портов! если перевести в режим юсб 1.0 еще живет,... юсб 2.0=потребление резко растет и все отваливается черех раз, работает только если напрямую в мп втыкать!.

Semendey 10.08.2010 18:55

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 151054)
имхо с электричеством на USB проблемы!, особо с учетом что WiFi "свистульки" кушают ой как прилично :)

ЗЫ у самого дома
Системная плата Asus M3N78-VM
Чипсет системной платы GeForce8200
а так же в наличии свисток Asus 167g :)
правда БП 700ВА
так этот свисток наотрез отказывается работать с любым удлинителем юсб портов! если перевести в режим юсб 1.0 еще живет,... юсб 2.0=потребление резко растет и все отваливается черех раз, работает только если напрямую в мп втыкать!.

Ну там в комплекте не свисток, просто плата с разъемом для подключения в мать в USB. возможно и не хватает питания, надо еще попробовать повесить на хаб дополнительное питание и посмотреть что будет. Спасибо за совет обязательно попробую так.

Virtual 10.08.2010 19:09

Цитата:

Сообщение от Semendey (Сообщение 151057)
Ну там в комплекте не свисток, просто плата с разъемом для подключения в мать в USB. возможно и не хватает питания, надо еще попробовать повесить на хаб дополнительное питание и посмотреть что будет. Спасибо за совет обязательно попробую так.

дополнительное питание на хаб всегда спасает ;) только не забыть что:
1. плюс меж хабом и компом должен быть разорван!
2. питание 5в лучше делать 5.1в :) /допуск 5% по нормам/, ибо падение в дроселях, предохранителях и разьемах тож свою лепту вносят. а 500мА (на одно устройство) это достаточно много.

= Nicki = 10.08.2010 20:59

кстате я свой "свисток" еще не подключал, надо поробывать. Хотя вифи не планировал

Virtual 10.08.2010 21:19

я на полном серьезе рассматриваю вариант установки WiFi точки доступа в авто :), дабы инет держала да раздавала кому нужно :)., ну там с домом коннектилась когда нужно :).

Semendey 10.08.2010 22:06

попробовал дать дополнинительное питание правдо 5 вольт от USB не разрывал но доп питание не помогло, с отключенным WiFi все работает на ура, а как только подключишь то и просто флешку не определяет. похоже дело не в питалове !!!

Pinin 10.08.2010 22:28

А как ты WiFi отключаешь - программно или физически?

Semendey 10.08.2010 22:38

Цитата:

Сообщение от Pinin (Сообщение 151075)
А как ты WiFi отключаешь - программно или физически?

физически

Pinin 10.08.2010 23:10

Может просто банально не хватает мощности БП?

Semendey 10.08.2010 23:14

Цитата:

Сообщение от Pinin (Сообщение 151081)
Может просто банально не хватает мощности БП?

если так то надо попробовать отдельное питание на хаб
НО дело в том что и просто флешка не определяеться

Pinin 11.08.2010 00:54

Если я правильно понял - все косяки у тебя идут при подключенной плате вафли. Так что если есть возможность, запитай систему от другого БП и посмотри, как будут себя вести USB-устройства при включенном всём. Так, по крайней мере, можно будет либо найти виновника, либо снять подозрение с одного из кандидатов.

Semendey 11.08.2010 12:03

Цитата:

Сообщение от Pinin (Сообщение 151090)
Если я правильно понял - все косяки у тебя идут при подключенной плате вафли. Так что если есть возможность, запитай систему от другого БП и посмотри, как будут себя вести USB-устройства при включенном всём. Так, по крайней мере, можно будет либо найти виновника, либо снять подозрение с одного из кандидатов.

Я решил отказаться от этого Wi Fi и купить карту PCI-E попробую с ней.
вобще как то все это странно, похоже косяк это именно ZOTAC

Pinin 11.08.2010 13:10

Если дело действительно в БП, покупка другой карты скорее всего не поможет... Опять же по возможности лучше избегать использования любых карт расширения, использующих PCI разъемы матери - слишком хлипкие они для нашего применения.

Если есть возможность - попробуй перед покупкой поюзать что-то похожее, одолжив у друзей или продавцов.

Semendey 11.08.2010 14:01

Цитата:

Сообщение от Pinin (Сообщение 151129)
Если дело действительно в БП, покупка другой карты скорее всего не поможет... Опять же по возможности лучше избегать использования любых карт расширения, использующих PCI разъемы матери - слишком хлипкие они для нашего применения.

Если есть возможность - попробуй перед покупкой поюзать что-то похожее, одолжив у друзей или продавцов.

Я просто устал бороться с денной проблеммой, счас буду ставить картридер и хаб в машине на постоянку со внешним питанием, все так настрою а потом уже буду эксперементироватьс Wi Fi/ Пока я просто еще не представляю актуально ли Wi Fi вообще и для чего оно мне нужно.

Pinin 11.08.2010 14:12

Ок! Но тем не менее, если вдруг решишь, что WiFi нужен - убедись перед покупкой новой платы, что она будет работать в твоей системе.

Semendey 12.08.2010 10:10

Колеги всетаки дело наверника в БП, пока точно не знаю виноватьли Wi Fi но сегодня при подсоединениии CD привода он тоже не определился получаеться не хватает питания напряжение 4,82 вольта (БП Сергея) сегодня проведу настройку напряжения на 5 в и посмотрим что получиться.
Могу сказать только одно - обновление Биоса было не напрасно так как теперь комп грузиться спокойно с воткнутой флешкой.

Virtual 12.08.2010 10:37

Semendey
мой пост в этой теме №13. :)
а то что с флешкой грузится.... вероятно что она изначально выставляется биосом на USB1.1 :) что значительно легче в плане потребления энергии!. так что имхо это случайность иль результат сброса биос в дефолт.

Semendey 12.08.2010 10:44

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 151230)
Semendey
мой пост в этой теме №13. :)
а то что с флешкой грузится.... вероятно что она изначально выставляется биосом на USB1.1 :) что значительно легче в плане потребления энергии!. так что имхо это случайность иль результат сброса биос в дефолт.

До перепрошивки Биоса ни с вокнутой флешкой ни с подключенным CD приводом материнка не стартовала вовсе, зависала на этапе тестирования памяти, стоило только отключить и загрузка продалжалась.
Теперь все отлично независимо что не подключено грузиться нормально.

Semendey 12.08.2010 11:04

Цитата:

Сообщение от Semendey (Сообщение 151231)
До перепрошивки Биоса ни с вокнутой флешкой ни с подключенным CD приводом материнка не стартовала вовсе, зависала на этапе тестирования памяти, стоило только отключить и загрузка продалжалась.
Теперь все отлично независимо что не подключено грузиться нормально.

Питание сделал именно так как описано у тебя, карт ридер, хаб, и CD привод запистал отдельно разорвав питание от USB. То что на БП выставленно меньше это потому что БП Сергея с современным железом у которого большое потребление по 12 вольт - мозги блока почти ни у кого не работает

Virtual 12.08.2010 13:18

Semendey а проверь-ка ты какое питание у тебя идет на USB. случаем не дежурка ли? ;) //часто это выставляется на МП перемычками

Semendey 12.08.2010 13:50

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 151244)
Semendey а проверь-ка ты какое питание у тебя идет на USB. случаем не дежурка ли? ;) //часто это выставляется на МП перемычками

Как проверить ? Проверил все стоит правильно

Virtual 12.08.2010 14:06

как как глазами :) специально из за тебя качал мануал на твою МП :) 25 метров с модема ;)
Rear USB Power Selection Jumper находится меж пс2 и вга разьемом

JPUSB Selection
1-2* 5V power input

2-3 5V standby power input
JPUSB-Rear USB Power Selection

ЗЫ насколько помню в вашем БП дежурка на кренке?.... так она по идее вообще не должна вытянуть юсб устройства ;).

Semendey 12.08.2010 15:14

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 151253)
как как глазами :) специально из за тебя качал мануал на твою МП :) 25 метров с модема ;)
Rear USB Power Selection Jumper находится меж пс2 и вга разьемом

JPUSB Selection
1-2* 5V power input

2-3 5V standby power input
JPUSB-Rear USB Power Selection

ЗЫ насколько помню в вашем БП дежурка на кренке?.... так она по идее вообще не должна вытянуть юсб устройства ;).

Ну извени за 25 метров то. Не понял что на БП за дежурка на кренке???

Virtual 12.08.2010 17:49

Semendey ссылку на схему бп дай

ЗЫ извинятся нет смысла... хоть потестил где модем лучшее ловит :)

Semendey 13.08.2010 10:33

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 151281)
Semendey ссылку на схему бп дай

ЗЫ извинятся нет смысла... хоть потестил где модем лучшее ловит :)

Схемы нет у меня, этио блок питания Сергея Лебедева, на форуме о нем много писали.

Virtual 13.08.2010 14:06

так что у тебя с JPUSB Selection ?

Semendey 16.08.2010 10:30

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 151335)
так что у тебя с JPUSB Selection ?

1-2* 5V power input


Часовой пояс GMT +4, время: 12:42.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot