PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Рабочий журнал (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   CarPC в Renault Trafic (http://pccar.ru/showthread.php?t=20359)

vovan028 03.02.2014 19:27

CarPC в Renault Trafic
 
Итак, понеслась ! :)
Новый пациент - Рено Трафик, 2004 года рождения. Прошлый проект был завершен в связи с продажей Зафиры. Комп с монитором были демонтированы, панель переделана под первоначальный вид.
Из предыдущего опыта было ясно, что комп в основном использовался для навигации и воспроизведения музыки и инетрадио. Иногда для чтения ошибок двигателя. Поэтому больших мощностей не требуется.
Итак, планируемое использование:

Навигация
Воспризведение музыки
Инет радио
Воспризведение видео (в дальнейшем возможно с выводом на потолочный монитор)
ОБД
Дальнейшее покажет...

Железо:

Материнка микро-АТХ (размеры автобуса позволяют такие габариты) с775
проц Е2200
корпус самодельный
монитор переехал с прошлого проекта, только будет сделана замена тачскрина.
GPS USB Holux M-215
в качестве усилителя возможно будет магнитола с лин. входом, либо самодельный 4-х канальный усилитель.
Камера заднего хода с отдельным 3,5 дюймовым монитором (мой не поддерживает автопереключение)

Оболочка:

Планирую использовать Икар, его последнюю бесплатную версию, мне ее хватало за глаза. Если возникнет необходимость, а она скорей всего возникнет позже, то приобрету последнюю версию.

Ну пока все, в данный момент ожидается потепление, приобретаются компоненты

vovan028 21.02.2014 12:06

На днях пришло тач стекло (прошлое было пластиковое и в прошлом году умерло), правда продавец ошибся с размерами (выслал 165х100 вместо 165х104), обещал бесплатно выслать новое. Опять жду.
В данный момент изготовлен корпус из любимого мной материала - фольгировонного стеклотекстолита. По-тихоньку красится, фото позже.
БП типа Pico PSU, с входным питанием на 12 В, т.к. комп будет запускаться после заводки двигателя, то думаю, что материнка выдержит 13,5 вольт вместо 12 (вроде как 12% допуска получается). Вроде как по 12 вольтам потребителей нет, HDD ноутбучный. Спалю, так спалю...

vladj 21.02.2014 12:49

Материнки некоторые (особенно от интела) не запускаются от Pico PSU, потому
особенно не удивляйся, но будем надеятся, что всё заработает. Если выбрал с нормированным питанием
блочёк питания, то зря, ведь есть выбор с большим разбросом по входу. У меня такой стоял в первом системнике
и позволял даже завести машину стартёром при включённом дальнем, без полследствий для включённого на этот момент компа.

vovan028 21.02.2014 13:36

Цитата:

Сообщение от vladj (Сообщение 288218)
Материнки некоторые (особенно от интела) не запускаются от Pico PSU, потому
особенно не удивляйся, но будем надеятся, что всё заработает. Если выбрал с нормированным питанием
блочёк питания, то зря, ведь есть выбор с большим разбросом по входу. У меня такой стоял в первом системнике
и позволял даже завести машину стартёром при включённом дальнем, без полследствий для включённого на этот момент компа.

Меня стоимость пугает... не понятно за что, детали копеечные, а стоимость планшетника китайского.
У меня этот блок питания не запускается с материнками m-ITX (пробовал на 3 штуках), зато с ATX форматом все в порядке.
я ориентируюсь на прошлый опыт использования ноутбучного карпс, запускаю комп только на длительные поездки, поэтому автозапусков со спящего режима не требуется.
кстати, у китайцев есть PicoPSU с питанием 16-36 В, возможно его подключить к БП для питания ноутов 12/19В, которые хорошо держат просадку напряжения при запуске стартером. Ну это как запасной вариант.

vovan028 28.02.2014 13:42

Фокус с блоком питания не удался... материнко отказалась стартовать при повышеном питании по 12 вольтам. Буду думать. Можно, конечно, поставить DC/DC преобразователь на 12 вольт, но цена его будет примерно как стоимость М2-АТХ. Так же цена БП с питанием по входу от 16 В оказалась не малой, поэтому буду долго думать и в конце концов возьму М2-АТХ :) А для начала поставлю старый комп на основе ноута из прошлого проекта.

re_re 05.03.2014 14:09

Вложений: 2
Временный вариант - опасный вариант.
Тоже когда-то были мысли, но не сложилось. В Trafice монитор прямо сам напрашивается к установке.

vovan028 05.03.2014 15:09

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от re_re (Сообщение 289428)
Временный вариант - опасный вариант.
Тоже когда-то были мысли, но не сложилось. В Trafice монитор прямо сам напрашивается к установке.

Временным он все же окажется, т.к. материнка с процессором продана. Теперь ищу нормальную, формата mini-ITX.
я вообще после зафиры в восторге от возможностей встраивания карпс в этом автобусе! Единственное - я хочу установить магнитолу, которая будет в качестве усилителя и нормального радио, а вот тут возникают проблемы...
На днях приобрел с разборки вот такой козырек от Виваро
и присмотрел вот такую Соньку, глубина которой всего 120мм. Буду дальше думать :)

re_re 05.03.2014 15:26

Магнитолу бы с линейными выходами, т.к. в будущем надо бы полноценный автоусилок.

Лобовое стекло случайно не с подогревом?

vovan028 05.03.2014 16:01

этот мафон с выходами и входом для джойстика, поэтому отпадает гемор с подключением подрулевых кнопок.
стекло без подогрева, к сожалению

re_re 05.03.2014 17:31

У меня GPS приёмник не хочет ловить спутники, предполагаю что из-за сетки подогрева стекла.

Mirey 05.03.2014 18:35

Цитата:

Сообщение от re_re (Сообщение 289464)
У меня GPS приёмник не хочет ловить спутники, предполагаю что из-за сетки подогрева стекла.

Может, его в зеркало "вмонтировать", там места, вроде, должно хватить и на целую карписю :yes4:

vovan028 05.03.2014 19:02

Цитата:

Сообщение от Mirey (Сообщение 289471)
Может, его в зеркало "вмонтировать", там места, вроде, должно хватить и на целую карписю :yes4:

для начала надо узнать, что за устройства ГПС - усб, блюпуп или встроенное в устройстве? под открытым небом тоже не ловит?

re_re 05.03.2014 19:15

ГПС - усб, работает отлично, но не на передней панели под стеклом. Через удлинитель 5+1 метр дотянул до задней двери с выводом на крышу.

vovan028 05.03.2014 19:35

Цитата:

Сообщение от re_re (Сообщение 289475)
ГПС - усб, работает отлично, но не на передней панели под стеклом. Через удлинитель 5+1 метр дотянул до задней двери с выводом на крышу.

ну это тоже как вариант :)
но что то мы отвлеклись. А по теме - пришел с китая OBD блюпуп сканер, правда опробовал пока только на андроиде, программы гумно редкосное. Жду блюпуп свисток с китаю.
Так же пришла камера заднего вида, буду встраивать в бампер (исходя из опыта знакомого на примастаре). Монитор для нее пока не приобрел, но буду брать встроенный в зеркало заднего вида.

vovan028 26.03.2014 17:06

Вложений: 2
На днях слепил монитор, из того что было. Корпус позаимствовал от нерабочего переносного ДВД, немного расширив окно рамки. Всю эту конструкцию прикрутил к корпусу от 1ДИНовой магнитолы, в него же установил плату от монитора. Стекло поставил из первой посылки (которое по-меньше). Китаей не обманул, прислал стекло, которое надо было, но оно дало трещину при сборе монитора и было похоронено со всеми почестями. Пришлось вернуться к первому варианту (это стекло толще и чуть меньше, чем матрица монитора). Короче, все работает и пока останется так. :)
сорри за качество фото - *овнотелефон :blush:

vovan028 26.03.2014 19:22

Вложений: 2
Первая примерка

vovan028 04.04.2014 18:07

кто что может сказать за такой блок питания ? мне цена нравится... :)

лёна 04.04.2014 18:32

vovan028
Привет,что этот блок будет делать,для чего он тебе нужен ?

vovan028 04.04.2014 18:34

ну, вообще это блок питания для материнки... заместо "золотого" M2-ATX

лёна 04.04.2014 18:37

А у него нет четырёх пинового разъёма только 20 чем мать питать будешь

vovan028 04.04.2014 18:42

в таких случаях припаивается дополнительно эти 4 пина, и никаких проблем. я так старые блоки АТХ переделывал под новые материнки

skanch 04.04.2014 18:43

Цитата:

Сообщение от лёна (Сообщение 293124)
А у него нет четырёх пинового разъёма только 20 чем мать питать будешь

Все разведено на шлейфе.(По ссылке 5-ая картинка).

лёна 04.04.2014 18:52

Можно конечно,но кто пробовал сам этот блок ?

vovan028 15.04.2014 17:02

по ходу я первым и буду :) . Заказал, через месяц придет.
на данный момент старый комп успешно продан и заказана вот такая материнка .

жека 3 15.04.2014 17:47

А я ради интереса вот такой жду http://wholesale.alibaba.com/snapshot/6065282074.html

vovan028 15.04.2014 17:55

у меня такой же лежит, не запускается с ним материнка в машине... превышение по 12 вольтам и она уходит в защиту.Есть вариант, на том же алиекспрессе есть БП 12-12 В, но стоит он около 30 евреев, так что выгода пропадает да и геморроя больше.Так что этот блок если только для дома, для HTPC. И, кстати, этот БП напрочь отказался запускаться с мини ITX (пробовал на 2 платах), проблемы были с 5В разрешения запуска с материнки (всего 3 вольта тестер показывал), с остальными форматами АТХ запускался без проблем.

жека 3 15.04.2014 18:01

получается лоханулся написано 13,8 вольта

vovan028 15.04.2014 18:22

Цитата:

Сообщение от жека 3 (Сообщение 294374)
получается лоханулся написано 13,8 вольта

бывает... я через это прошел уже, а этот БП брал для домашнего компа, хотел под IPTV замутить, но, как писал выше, материнка не захотела запускаться, поэтому лежит сейчас до лучших времен.

vladj 15.04.2014 18:25

жека 3, не переживай раньше времени, прийдёт, поставишь, запустишь, там видно будет заглючит по питанию или нет.
Кстати об упомянутой vovan028 матери...Тоже повёлся на такую (внучкам для игрушек комп собрал), проработала менее недели
и биос вылетел. Самое интересное, что по биосу этого производителя больше всего ругани в инете.
Будем надеятся, что у vovan028 нормально обойдётся. Биос вылетел при подключении сетевого кабеля (на выключенных железках конечно),
наверное крыша у него съехала, они-ж нафига-то две сетевухи в матери заделали. Чешу репу как скопить на программатор, в сервис под фен
новую мать жалко отдавать.

vovan028 15.04.2014 18:35

я вроде не нашел таких тем по этой плате, есть еще такая же модель с приставкой -D на конце, может она глючная. Ну если гавкнется, то отдам по гарантии, пусть делают, но надеюсь, что до этого не дойдет :)

жека 3 15.04.2014 18:39

Написал продавцу он пишет что нужен Х5-АТХ говорит могу заменить

vovan028 15.04.2014 18:49

Цитата:

Сообщение от жека 3 (Сообщение 294384)
Написал продавцу он пишет что нужен Х5-АТХ говорит могу заменить

ну вот я такой и заказал. Бери, вторым будешь :)

жека 3 15.04.2014 19:16

А куда деваться придётся доплатить он сам предложил

vovan028 09.05.2014 13:46

Всех с Праздником Победы!!!
и о новостях. Вчера прибыл блок питания, сегодня запустил.
О минусах - для тех, у кого комп уходит в спящий режим после отключения АСС этот блок не пойдет, он отрубает питание полностью через установленное время (90 или 600 сек). После отрубания компа по сигналу АСС он не включится пока не пройдет это время (при повторной подаче АСС). В режиме Home он включается как простой комп, чего мне достаточно. Так что меня этот блок устраивает на все 100%.
Так же приобретена материнка, со ссылкой выше.
из плюсов - Наличие PATA, SATA, HDMI, COM порта (разъем на плате). Вентилятора практически не слышно.
Немного гемора с видео разрешением. Под XP, при подключенном 7 дюймовом мониторе есть возможность установить свое разрешение в настройках (800х480, выход VGA), на Win7 такие настройки пропадают. И наоборот - при подключении обычного монитора невозможно выставить свои настройки в ХР.

vovan028 20.04.2016 13:56

Вложений: 2
не прошло и двух лет...
Итак, что на сегодняшний день - комп был установлен и после поездки в отпуск демонтирован, по причине мыслей о продаже автобуса. Затем планы с продажей отменились и теперь все по новой.
Что планируется сделать:
1. Потолочный монитор из ноутбука Асус (в процессе). Из ноута взят только монитор с петлями, корпус самодельный. Плату брал на алиэкспрессе ссылка . Плата пришла, проверена на работоспособность. Единственный минус - нет переворота изображения в меню. Сделал проще - тупо перевернул матрицу на 180 градусов.
2. Установка DVB-T2 приемника на Андроиде http://giclub.tv/index.php?topic=5355.0, как головное устройство потолочного монитора. Отдельный усилитель будет для динамиков в салоне
3. Монитор компа будет установлен на место, куда планировалась магнитола (фото выше есть).
4. Мать Intel D410 , для моих хотелок за глаза
В данный момент изготавливается корпус для потолочного монитора, все из того же текстолита.

vladj 23.04.2016 11:04

Цитата:

Сообщение от vovan028 (Сообщение 358882)
Потолочный монитор из ноутбука Асус (в процессе).

Не рассматривал установку потолочного с мультитачем, типа Asus ASUS VT207N ?
Дороговато конечно 15 тыр, но оно того стоит...я жене домой вместо планшета комп ей
на таком заделал.

vovan028 23.04.2016 11:38

у меня среднего ряда в трафике нет, поэтому монитор далековато стоит, да и сыну 3 года, в планшето-телефонах бог. Необходимо ограничить его в тапании в экран :) Ну и цена вопроса - дармовой ноутбук и плата в 20 евро, и люблю я ручками поработать :)
Моник уже почти готов, осталась покраска и установка его на потолок

vovan028 02.05.2016 15:06

Вложений: 2
ну как-то вот так


Часовой пояс GMT +4, время: 01:42.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot