PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Для новичков (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   CarPC - вопросы (http://pccar.ru/showthread.php?t=23585)

dancheeek 29.10.2015 16:41

CarPC - вопросы
 
Приветствую всех:yes4: Недавно увидел carpc, захотелось заморочить себе серьезный проект. Естественно возник ряд вопросов, наткнувшись на ваш прекрасный форум я понял, что я по адресу.
Итак, АвтоGetz, хотелось бы для начала понять что я хочу, что я могу и что можно.

У меня есть непреодолимое желание сделать тачку немного умнее. Не просто поставить туда комп, а подружить его с некоторым оборудованием. Например что бы на экране отображался остаток топлива, скорость, тахо, температура. Что бы показывало мне напряжение батареи, и остаток времени ее работы до истощения при текущей нагрузке, это необходимо мне при работе инвертора 220в. Что бы можно было включать и выключать фары, менять цвета RGB ленты в ногах и приборке, и так далее. Идея просто до безобразия, в качестве управленца думаю использовать ардуино и различные шилды. То есть вырисовывается связка winows carpc+arduino. У кого есть опыт в подобных связках? Если не сложно подкиньте пишу для размышлений, статьи с возможностьмя подобных систем и варианты реализации. Опять же вопрос что использовать за основу пс? Какой экран выбрать?

ali_vlad 29.10.2015 18:16

Просто до безобразия... Инвертор 220... Да, мосье знает толк в извращениях.
Не обязательно использовать инвертор. Можно М2-АТХ. Монитор выбирай тот - который сможешь вкорячить, читай тему с проектами, там много чего есть.

Krysanov 29.10.2015 18:23

Топик стартер ! Очень рекомендую почитать форум во разделам.. Инвертор ставить - бред полный... Читай раздел БП

dancheeek 29.10.2015 19:19

Цитата:

Сообщение от ali_vlad (Сообщение 341956)
Просто до безобразия... Инвертор 220... Да, мосье знает толк в извращениях.
Не обязательно использовать инвертор. Можно М2-АТХ. Монитор выбирай тот - который сможешь вкорячить, читай тему с проектами, там много чего есть.

Обращаю Ваше внимание что нигде не было слов про запитку компа от инвертора. Инвертор нужен как розетка 220в для других целей. Про 12 dcdc для ATX я в курсе.

Касательно инвертора мне необходимо с помощью ардуино уметь измерить потребляемый ток, что бы примерно просчитать оставшееся время работы и передать это на автоПК

Про установку инвертора и теоретическое обоснование с установкой дополнительного аккумулятора и диода, я подробно расписал, кому интересно делюсь https://www.drive2.ru/l/5399221/

Читаю ваш форум, почерпываю инфу. Спасибо!

ali_vlad 29.10.2015 19:28

Переменное напряжение в машине - лотерея. Однажды может так шарахнуть, что уши отклеятся.
Для других напряжений существует масса повышающих преобрпзователей. На Aliexpress богатецший выбор на любой цвер, размер, напряжение и ток. Это будет наиболее безопасно.

Krysanov 29.10.2015 20:04

Раз такой умный ТС, то и советы тебе не нужны, сам справишься:acute:

basurman 29.10.2015 20:10

Цитата:

Сообщение от ali_vlad (Сообщение 341964)
Переменное напряжение в машине - лотерея. Однажды может так шарахнуть, что уши отклеятся.

Это умозаключения или личный опыт?
У моих друзей стоят преобразователи, в том числе установленные мной.
Никто не жаловался.

basurman 29.10.2015 22:16

Цитата:

Сообщение от dancheeek (Сообщение 341963)
Про установку инвертора и теоретическое обоснование с установкой дополнительного аккумулятора и диода, я подробно расписал, кому интересно делюсь https://www.drive2.ru/l/5399221/

Читаю ваш форум, почерпываю инфу. Спасибо!

Человек!, это на фотках, стоит в машине???

И ты хочешь собрать карпутер?

А уже лет 15 ремонтирую электричество в автомобилях, но такого (очень матерное слово) еще не видел.

ВладимирC 29.10.2015 22:48

Почитал по ссылке, но единственное обонование установке инвертора - "но если честно возможность зимой вскипятить пол-литра воды за 6 минут и попить горячий чай затмевает все возможные проблемы." И Вы реально из за этого будете огород городить с ардуино и прочее? Не проще ли использовать кипятильник рассчитанный на 12В? Тем более, как Вы собираетесь расчитывать время работы АКБ? Разряд аккумулятора - процесс нелинейный да еще и зависит не только от силы тока.

ВладимирC 29.10.2015 22:56

Цитата:

Сообщение от ali_vlad (Сообщение 341964)
Переменное напряжение в машине - лотерея. Однажды может так шарахнуть, что уши отклеятся.
Для других напряжений существует масса повышающих преобрпзователей. Это будет наиболее безопасно.

Тык опасно переменное напряжение или 220В?

Vlad-bodryi 30.10.2015 00:06

Цитата:

Сообщение от ВладимирC (Сообщение 341979)
Тык опасно переменное напряжение или 220В?

это всё зависит от глубины электрофобии конкретного человека!!!

ali_vlad 30.10.2015 08:23

А инаертор, по вашему, что?
Это преобразователь из постоянного 12 в переменное 220.
Во первых это г... выдает "модифицированный" синус. То есть подключив осцилограф можно увидеть не волну а ступеньку. Кипятильнику както по... какой там синус, а поибор по серьезнее может отойти в мир иной.
Во вторых то, что для постоянного напряжения могло быть изоляцией, переменное напряжение может пропустить.
В третьих не ужели конструкторы машин, даже Российских, такие тупые, что не догадались сделать в машине переменныое напряжение?
Ответ напрашивается сам. Если Вы самоубийца - дело Ваше и не надо других втягивать в это!
Посмотрите на ютубе, как людей убивает 220В

basurman 30.10.2015 10:22

Ух ты. Я даже сомневаться начал, что что то в электронике понимаю.
Целый трактат. Так это, что теперь бытовыми электроприборами не пользоваться?

ali_vlad не надо навязывать свои личные страхи, вроде не вьюноша уже, взрослый человек.
А так то если что - "зубов боятся, в.... не давать"

mendisabal 30.10.2015 10:56

Цитата:

Сообщение от dancheeek (Сообщение 341951)
напряжение батареи, и остаток времени ее работы до истощения при текущей нагрузке

реально, но с учетом погрешностей овчинка выделки не стоит .
Мне тоже стало интересно , как и всем собравшимся , что вы собрались запитывать 220 ? ну без чая конечно не комильфо путешествовать ,а другие варианты ?

ali_vlad 30.10.2015 11:02

Дерзайте, всё в Ваших руках

dancheeek 30.10.2015 12:26

Цитата:

Сообщение от ВладимирC (Сообщение 341978)
Почитал по ссылке, но единственное обонование установке инвертора - "но если честно возможность зимой вскипятить пол-литра воды за 6 минут и попить горячий чай затмевает все возможные проблемы." И Вы реально из за этого будете огород городить с ардуино и прочее? Не проще ли использовать кипятильник рассчитанный на 12В? Тем более, как Вы собираетесь расчитывать время работы АКБ? Разряд аккумулятора - процесс нелинейный да еще и зависит не только от силы тока.

Что Вы к моему инвертору привязались? Кипятильник на 12 вольт питается от прикуривателя, там лимит в 120 ватт и стакан воды кипит 30 минут. А по Вашему кроме этого нет применения? На кемпинге удобно протянуть 10-20 метров провода для лампочки, а с 12 вольтами не прокатит, ибо падение слишком большое в проводах. Болгарка, дрель, в полевых условия не раз выручали. А вот зарядить ноут? Да применений куча, что бы не покупать разные автомобильные переходники и так далее. Поверьте это удобно. И вполне безопасно, если конечно провод на 220 не прикручивать шурупами к массе.

Насчет времени работы акб представляю это так. Допустим у меня есть токовый шилд, который знает текущее потребление от батареи и ее напряжение. Путем простейших формул можно вычислить примерное время работы батареи до ее разряда. Если поставить еще и датчик температуры, то можно увеличить точность показаний, путем учета поведения батареи при отрицательной температуре. B]Но это только одно из предназначений. Основная идея это управление системами авто через сенсорный экран, как в тесле[/B]

Я тут просил что бы тыкнули носом в связку карпс + ардуино, а не рассусоливали о целесообразности установки инвертора.

жека 3 30.10.2015 12:29

Мне интересно, а солнечные батареи как без инвертора будут работать? Система практически такая же.

mendisabal 30.10.2015 12:37

Цитата:

Сообщение от dancheeek (Сообщение 341997)
Путем простейших формул можно вычислить примерное время работы батареи до ее разряда.

ага , еще посчитать ток с генератора который заряжает в это же время акум , вычислить некий "лимит" когда акум полностью заряжен , и в этот момент не считать ток отданный генератором , потом помножить это все на 2й акум подключенный через "УРА" ... конечно ,можно , вопрос рациональности .
Насчет болгарки дрели и света в кемпинге ,сам вожу с собой преобразователь ,не помню точно сколько ват , явно без излишеств , но он лежит в багажнике , при необходимости подключается к прикуривателю ...
вы не там ищите выгоду :pleasantry:

ali_vlad 30.10.2015 16:17

Посчитать относительно точно можно и в уме.
W [Вт*час]= E [А*час] х U [В]
Путем не сложных вычислений можно рассчитать время работы. Например при полностью заряженном аккумуляторе емкостью 50 А*час х 12В = 600 Вт/час. Вот отсюда и считайте (применительно к своему аккумулятору). Отнимите потоебляемую можность + кпд преобразователя, добавьте получаемую можность (см. свой регулятор заряда) + расход бензина. В итоге получется гораздо дешевле небольшой бензогенератор.

MiD_E34 30.10.2015 17:11

чего вы пристали к человеку - надо 220, значит надо. Кстати, в моей японке была штатная розетка переменного - правда на 110в. Я в своем жилом прицепе ставил инвертор - нужен был

Krysanov 30.10.2015 17:24

Цитата:

Сообщение от dancheeek (Сообщение 341997)
......Основная идея это управление системами авто через сенсорный экран, как в тесле[/B]

Вот это улыбнуло :smile1:, хотя если осилишь, все то, что в цитате -однозначно респект будет..
ПС. тогда и монитор как в тесле ставь..:tease:

dancheeek 30.10.2015 19:59

Цитата:

Сообщение от Krysanov (Сообщение 342034)
Вот это улыбнуло :smile1:, хотя если осилишь, все то, что в цитате -однозначно респект будет..
ПС. тогда и монитор как в тесле ставь..:tease:

для начала переключать фары и климат. Ну а потом самое интересное, расход, скорость и тд. Хотя это наверно надо делать уже в обход ардуино, например через elm327. Проект затевается долгий, ведь Москва не сразу строилась.

Trantor 30.10.2015 20:02

Цитата:

Сообщение от dancheeek (Сообщение 341963)
Про установку инвертора и теоретическое обоснование с установкой дополнительного аккумулятора и диода, я подробно расписал, кому интересно делюсь https://www.drive2.ru/l/5399221/

Друзьям такое, как по ссылке, лучше не ставить. Чтоб не было потом мучительно больно. А себе каждый сам злобный буратино.

Krysanov 30.10.2015 20:36

Цитата:

Сообщение от dancheeek (Сообщение 342050)
для начала переключать фары и климат. Ну а потом самое интересное, расход, скорость и тд. Хотя это наверно надо делать уже в обход ардуино, например через elm327. Проект затевается долгий, ведь Москва не сразу строилась.

создай тогда тему в разделе "мои проекты" и выкладывай свои достижения.. посмотрю, почитаю с удовольствием..
ПС А к народу все же прислушайся.. большинство не первый проект закончили, многие обожглись на казалось бы простейших вещах..:spiteful:

ali_vlad 30.10.2015 21:01

Да, да, да! Особенно на ардуине. Мне всего то ... и список на 100 желаний.
А подключение энкодера вводит в ступор...

Vlad-bodryi 31.10.2015 01:05

что вы все здесь ссыте?! то 230 убьёт, то 250 кг/см2 разорвут, то энкодер незнают как воткнуть в дыру... прям какие-то фобисты собрались! как вы только на бабу то залезли, прям свои извилины никак не приклею к этому!!!

у меня стоит преобразователь с мая 12г стационарно на 1,2 кВт и вроде жив-здоров, энкодер привязал к ардуине гораздо быстрее, чем разновидность нажатий кнопок, люди на метане десятилетиями ездят, ну а если вы рукожопые - то вам ничего уже не поможет!!!

dancheeek - стремись к своим мечтаниям и выкинь 50% из головы, тогда достигнешь своей мечты!!! хоть и хорошо вложишься...(если к такому готов)

тут 90% бреда советчиков, но и 90% твоих лишних мечтаний, включая то, что бюджет твой рухнет на фундаменте твоих мечтаний - а так вполне это достижимо, если не обосрёшься!

Trantor 31.10.2015 08:55

Есть вещь похуже рук растущих из задницы - задница которой думают.
"Да ты не ссы, я сто раз так делал" - у меня так жена аргументирует.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:34.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot