PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Устройства согласования видеосигнала (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=141)
-   -   как слить в одно два изображения? (http://pccar.ru/showthread.php?t=24049)

индюк 29.03.2016 15:00

как слить в одно два изображения?
 
вобщем я процессе раздумий диких о том чтоб сделать панель приборов на экране на подобии венатора.
идея такова чтоб на широкоформатной матрице у меня были и приборы и видеосигнал с винды.
по идее можно просто на QT5 написать прозрачное приложение да и всё. это несложно.
основное что меня напрягает так этото что комп грузится 30-50 секунд(даже мой домашний core5 грузится 20 секунд и то если отключить почти все службы итп). в этот промежуток приборов нет!)
к тому же полноценный комп имеет свойство неожиданно ломаться....
поэтому я думаю взять быстрогрузящийся прибор (да хоть стм32ф429 или lpc4350 с расширением до hdmi или BeagleBone Black на qnx) и подать с него сигнал на экран поскольку он появится через 1 секунду а потом по мере надобности включаю комп и там у меня навигация музыка и мои настроечные программы для машины и мотора да и вообще ве прочее что ест на винде.
комп можно и не включать - тогда у меня просто экранная панель приборов.

по началу я хотел попросить товарища ancc помочь мне сделать просто надписи при помощи осд на ртд2662 но щас мне эта идея кажется уже не очень правильной и удачной - проц там слабоват да и сам я с прошивкой очень не скоро разберусь.

вобщем задача наложить одно изображение на другое.
я нашел квадраторы для hdmi а во чтоб на 2 изображения чтто было пока не нашел

есть у когонибудь идеи, информация?

Vlad-bodryi 29.03.2016 15:14

семёрка грузится до 30сек с программами, десятка побыстрее. привяжи комп к ЦЗ(сигналка) авто и решишь все свои вопросы.

wladkom1953 29.03.2016 16:25

Цитата:

Сообщение от индюк (Сообщение 356626)
вобщем задача наложить одно изображение на другое.
я нашел квадраторы для hdmi а во чтоб на 2 изображения чтто было пока не нашел

есть у когонибудь идеи, информация?

Что-то не пойму твои хотелки и что на экране в конечном варианте будет выводиться. Если виндовое приложение (проигрыватель фубар или навигация) и приборная панель с другой осью , то кто будет иметь приоритет ?
Если подразумеваешь наличие функции картинка в картинке, то кажись есть такие видео-контроллеры но с конской ценой.

sirota 29.03.2016 16:39

Это я понимаю типа этого?


http://www.youtube.com/watch?v=PKIf3MftqPE

Или можно сделать два окна.


http://www.youtube.com/watch?v=rmSK2YKF_b0

индюк 29.03.2016 16:42

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 356644)
Это я понимаю типа этого?

да. типа того. как это сделано????
вот два окна вообще идеал!

sirota 29.03.2016 16:47

Цитата:

Сообщение от индюк (Сообщение 356645)
да. типа того. как это сделано????
вот два окна вообще идеал!

Первое сложнее...второе где два окна, все делается на раз два в икаре.

индюк 29.03.2016 16:48

расскажите про оба варианта пожалуйста
что за икар?

sirota 29.03.2016 16:58

Цитата:

Сообщение от индюк (Сообщение 356647)
расскажите про оба варианта пожалуйста
что за икар?

Первый вариант нужно идти к Lexx09 у него есть все исходники....или где то в теме по яндекс навигатор, все есть.
Икар- iCarDS это оболочка
Смотри например сколько идет загрузка седьмой винды вместе с икаром...примерно 13 сек от подачи напряжения(на 8.1 быстрее).... проц i7


индюк 29.03.2016 17:04

а где эта тема про навигатор то?

такой мощный комп не хотелось бы в машине таскать. опять же смысл в том чтоб для индикации необходимых приборов от компа уйти совсем - не настолько он надежен всетаки

индюк 29.03.2016 17:07

а. тему нашел.
не. не то.
меня интересует хардовое устройство которое будет мне их двух потоков делать один на матрицу

sirota 29.03.2016 17:10

Цитата:

Сообщение от индюк (Сообщение 356653)
а где эта тема про навигатор то?

такой мощный комп не хотелось бы в машине таскать. опять же смысл в том чтоб для индикации необходимых приборов от компа уйти совсем - не настолько он надежен всетаки

Очень надежин, когда на хорошем железе.
Вот что такое икар.


basurman 29.03.2016 17:16

Цитата:

Сообщение от индюк (Сообщение 356655)
а. тему нашел.
не. не то.
меня интересует хардовое устройство которое будет мне их двух потоков делать один на матрицу

В теме про Венатор, обсуждалось, не серьезная затея. Либо то, либо это.

индюк 29.03.2016 17:23

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 356656)
Очень надежин, когда на хорошем железе.
Вот что такое икар.

ага. и будет стоить 60 тыщ. не очень то хочется столько отдавать


Цитата:

Сообщение от basurman (Сообщение 356661)
В теме про Венатор, обсуждалось, не серьезная затея. Либо то, либо это.

так решения есть или нету?

basurman 29.03.2016 17:28

Так как я уже достаточно давно пользуюсь жк приборкой, мне трудно представить для чего на пол экрана мультимедия. По центру я бы еще понял, но сбоку?

Для начала надо просто поставить в машину панель, а уж потом подумать, а надо ли такую хотелку.

swao 31.03.2016 18:42

Цитата:

Сообщение от индюк (Сообщение 356626)
вобщем я процессе раздумий диких о том чтоб сделать панель приборов на экране на подобии венатора.
идея такова чтоб на широкоформатной матрице у меня были и приборы и видеосигнал с винды.
по идее можно просто на QT5 написать прозрачное приложение да и всё. это несложно.
основное что меня напрягает так этото что комп грузится 30-50 секунд(даже мой домашний core5 грузится 20 секунд и то если отключить почти все службы итп). в этот промежуток приборов нет!)
к тому же полноценный комп имеет свойство неожиданно ломаться....
поэтому я думаю взять быстрогрузящийся прибор (да хоть стм32ф429 или lpc4350 с расширением до hdmi или BeagleBone Black на qnx) и подать с него сигнал на экран поскольку он появится через 1 секунду а потом по мере надобности включаю комп и там у меня навигация музыка и мои настроечные программы для машины и мотора да и вообще ве прочее что ест на винде.
комп можно и не включать - тогда у меня просто экранная панель приборов.

по началу я хотел попросить товарища ancc помочь мне сделать просто надписи при помощи осд на ртд2662 но щас мне эта идея кажется уже не очень правильной и удачной - проц там слабоват да и сам я с прошивкой очень не скоро разберусь.

вобщем задача наложить одно изображение на другое.
я нашел квадраторы для hdmi а во чтоб на 2 изображения чтто было пока не нашел

есть у когонибудь идеи, информация?

мне Ваша идея очень понравилась.
Подскажите, пожалуйста, а насколько сложно на этом QT5 это делается?
какие обязательные минимальные требования к процессору и т.п.?

Если это не очень дорого по оборудованию и несложно реализуемо программно, то могу попробовать поискать контакты человека, с которым однажды 2,5 года назад общался и он делал устройство, которое совмещало на одном экране два изображения. Кажется, он говорил, что это не дорого, но мне тогда это было совсем не интересно, поэтому подробности не узнавал...

wladkom1953 04.04.2016 22:32

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от basurman (Сообщение 356665)
Так как я уже достаточно давно пользуюсь жк приборкой, мне трудно представить для чего на пол экрана мультимедия. По центру я бы еще понял, но сбоку?

Для начала надо просто поставить в машину панель, а уж потом подумать, а надо ли такую хотелку.

А чё скромничать, понты так понты и ставить информационный дисплей как у наших лётчиков и вертолетчиков. Правда им в небе проще т.к. дорог нет, перекрестков нет да и дорожных знаков тоже :rofl:

Вот тут пилот вертолета Ми-28Н дал пояснения по индикации, отображаемой на МФИ, на примере видео Минобороны из Сирии:
1. Выбор кадра МФИ.
2. Пилотажные приборы.
3. Навигация.
4. Надвтулочная РЛС (пока не задействована).
5. Управление радиостанцией и получение шифрованных сообщений.
6. Кадр общего вертолетного оборудования, т.е. параметры работы двигателей редукторов и т.д.
7. Индикация обзорных систем (ОПС и ТПСЛ).
8. Контроль работы и отказов различного оборудования.
9. Углы визирования ОПС относительно оси вертолета.
10. Высота полета.
11. Индикация скорости и высоты в кадре.
12. Режим сканирования: ОПС будет двигаться справа налево и обратно.
13. Скорость вертолета.
14. Указание для машины типа цели: подвижная или неподвижная.
15. Индикация об облучении ПВО.
16. Переход в кадр выбора вооружения.
17. Используемая ПТУР "Атака".
18. Программное сопровождение цели. Когда цель теряется из виду и машинка сама по ранее известным параметрам вычисляет ее приблизительное местонахождение.
19. Автоматическое сопровождение цели.
20. Включение ОПС.
21. Время полета ракеты.
22. Дальность до цели.
23. Светофильтры.
24. Направление полета относительно визирования ОПС. Красный крестик - цель.
25. Режим внешнего целеуказания.
26. Увеличение скорости перемещения ОПС по визированию при нажатии на кнюпель управления.
27. Масштаб.
28. Обзорная станция командира вертолета.
29. Тепловизионный канал наблюдения.
30. Телевизионный канал наблюдения.
31. Походное положение ОПС, стеклами внутрь.

basurman 05.04.2016 00:18

Цитата:

Сообщение от wladkom1953 (Сообщение 357404)
А чё скромничать, понты так понты и ставить информационный дисплей как у наших лётчиков и вертолетчиков.

Так это вертолет получится, а у нас и коптеры регистрировать надо, а с вертолетом то точно посадють....

-=zds=- 05.04.2016 06:44

Вложений: 1
Для коптеров есть OSD отдельное, микруха собирает данные с разных узлов коптера и добавляет их к изображению полетной камеры

Вложение 43351

http://g01.a.alicdn.com/kf/HTB1e7ayK...stribution.jpg

45юаней
всего

sirota 05.04.2016 07:58

Цитата:

Сообщение от -=zds=- (Сообщение 357424)
Для коптеров есть OSD отдельное, микруха собирает данные с разных узлов коптера и добавляет их к изображению полетной камеры

Вложение 43351



45юаней[/URL] всего

В проге minicam данное наложение реализуется програмно....может ее стоит покапать?
Также можно вывести данные с ОВД



Вот меню настройки...выбор какие данные выводить, шрифты, размер надписей, цвет.
http://s019.radikal.ru/i604/1604/69/7eeac165b315.jpg
http://s018.radikal.ru/i505/1604/88/4b5f67845b88.jpg

Также можно замутить Compass...накладывается поверх рабочего стола или любого изображения, то есть поверх всего, что есть на экране (попробуйте, делов на 30 сек)
http://s016.radikal.ru/i334/1604/4b/67430c790509.jpg
http://s02.radikal.ru/i175/1604/4a/5fcea09660c7.jpg

sirota 05.04.2016 19:36

Так накладывается Compass.


индюк 23.04.2016 00:14

Цитата:

Сообщение от swao (Сообщение 356991)
мне Ваша идея очень понравилась.
Подскажите, пожалуйста, а насколько сложно на этом QT5 это делается?
какие обязательные минимальные требования к процессору и т.п.?

Если это не очень дорого по оборудованию и несложно реализуемо программно, то могу попробовать поискать контакты человека, с которым однажды 2,5 года назад общался и он делал устройство, которое совмещало на одном экране два изображения. Кажется, он говорил, что это не дорого, но мне тогда это было совсем не интересно, поэтому подробности не узнавал...

кути5 это обычный язык программирования - си плюс плюс. на жаргоне кодеров - плюсы.
делается непросто. но реально. главное найти нужные библиотеки.

если можно - поищите человека

индюк 23.04.2016 00:17

Цитата:

Сообщение от wladkom1953 (Сообщение 357404)
А чё скромничать, понты так понты и ставить информационный дисплей

это в вашем видении понты. а я просто хочу сделать то что мне нужно. в машине я вообще один езжу.

индюк 23.04.2016 00:19

Цитата:

Сообщение от -=zds=- (Сообщение 357424)
Для коптеров есть OSD отдельное, микруха собирает данные с разных узлов коптера и добавляет их к изображению полетной камеры

ну да - а теперь попробуйте авркой наложить на DVI с частотой 250 мгц такие же надписи.:no:


Часовой пояс GMT +4, время: 21:57.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot