PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разработка устройств (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Микроконтроллеры (http://pccar.ru/showthread.php?t=6572)

kostya740 20.10.2008 06:08

Микроконтроллеры
 
имею знания в радиоэлектронике (дискретно-аналогавая, СВЧ). Паять, конструировать умею. Законченое ВО "Системы связи, кодирование сигнала".
В этом году заканчиваю программиста. Весной диплом.
Отличные знания: С, С++, STL, MFS, ATL.
Частичные: C#, Pascal.

А теперь о главном. Давно хотел разобраться с микроконтроллерами, и читав форум увидел массу людей, которые собирают себе всякие автоматизационные приколы под PCCAR.
Начал я изучение с сайта (линк был найден на этом форуме) http://avr.nikolaew.org/. Собрал я для начала сегодня программатор по схеме на данном сайте.
Запитал контроллер 5В от компа дома. Програма uniprof.exe как бы что-то читает с контроллера ATMEGA8535. Но записать ничего не получаеться. Программа пишет эрор при записи, требуемое значение Х, сейчас в ячейке У и вопрос - повторить, пропустить, отмена. Что не так? почему не пишет?
Программатор под RS232, кварц 11,0592Mhz. Схема без MAX232, критично ли это?

NSMax 20.10.2008 06:58

Цитата:

Сообщение от kostya740 (Сообщение 75375)
имею знания в радиоэлектронике (дискретно-аналогавая, СВЧ). Паять, конструировать умею. Законченое ВО "Системы связи, кодирование сигнала".
В этом году заканчиваю программиста. Весной диплом.
Отличные знания: С, С++, STL, MFS, ATL.
Частичные: C#, Pascal.

А теперь о главном. Давно хотел разобраться с микроконтроллерами, и читав форум увидел массу людей, которые собирают себе всякие автоматизационные приколы под PCCAR.
Начал я изучение с сайта (линк был найден на этом форуме) http://avr.nikolaew.org/. Собрал я для начала сегодня программатор по схеме на данном сайте.
Запитал контроллер 5В от компа дома. Програма uniprof.exe как бы что-то читает с контроллера ATMEGA8535. Но записать ничего не получаеться. Программа пишет эрор при записи, требуемое значение Х, сейчас в ячейке У и вопрос - повторить, пропустить, отмена. Что не так? почему не пишет?
Программатор под RS232, кварц 11,0592Mhz. Схема без MAX232, критично ли это?

Критично. Иди еще учись :rofl:

Мастер 20.10.2008 17:26

Цитата:

Программатор под RS232, кварц 11,0592Mhz. Схема без MAX232, критично ли это?
А зачем потвоему там MAX232 стоит?

kostya740 20.10.2008 18:20

http://avr.nikolaew.org/progr.htm
А вы мне покажите упоминание этой микросхемы.
Просто я знаю, что для согласования нужно ее ставить. Но автор сайта почему то об этом не сказал ничего.
max232 уже прикупил. вечером буду собирать.

Мастер 20.10.2008 19:04

Советую собрать шнурок на 5 проводках в LPT порт и не мучаться. Это намного проще и работает 100%. Никаких деталей кроме шнурка и разъема не нужно.

kostya740 20.10.2008 19:23

да, LPT шьекер прикупил тоже на всякий пожарный.

MiD_E34 21.10.2008 15:02

я бы посоветовал схему с 274-м буфером на ЛПТ-порт - тоже без наворотов, собирается за полчаса и отлично работает. И согласователь уровней не нужен - все уровни - ТТЛ. Софт - ПониПрог например

mcf1 21.10.2008 15:11

собирал програматор по вышеуказанной ссылке, работает замечательно, для согласования уровней там стоят резисторы и диоды. использовал прогу с того же сайта.

idono 22.10.2008 16:33

Фиговый сайт какой-то. Учитесь тут http://123avr.com/
Я ничего не знал о МК, на след. день после прочтения курса собрал и прошил свой первый девайс. Программатор на LPT порт - наипростейшее решение

Мастер 22.10.2008 17:35

Цитата:

Сообщение от idono (Сообщение 75613)
Фиговый сайт какой-то. Учитесь тут http://123avr.com/
Я ничего не знал о МК, на след. день после прочтения курса собрал и прошил свой первый девайс. Программатор на LPT порт - наипростейшее решение

А я не осилил :) Мне кажется, если не с нуля учишь, то по нему научиться невозможно - не осилить ещё раз жевание "а это вот комментарий, который обозначается как комментарий и значит что это комментарий"

roland07 19.11.2008 12:27

1
 
Перед прошивкой конт контролера не забудь удалить старую прошивку. По-крайней мере, у меня через LPT без удаления не хочет программировать.

MiD_E34 19.11.2008 18:05

как правило софт программатора умеет автоматом сначала стирать, а потому уже шить

NSMax 20.11.2008 16:50

Цитата:

Сообщение от idono (Сообщение 75613)
Фиговый сайт какой-то. Учитесь тут http://123avr.com/
Я ничего не знал о МК, на след. день после прочтения курса собрал и прошил свой первый девайс. Программатор на LPT порт - наипростейшее решение

На все 100% поддерживаю.
А "не асилил" - прикольно... Значит на бэйсике програмишь :-)

lazy_cat 18.03.2009 20:25

1. для прошивки MAX232 не нужен
2. в uniprof надо обязательно перед заливкой стирать камень
3. uniprof шьёт с ошибками если криво определил частоту компа, это видно справа в верху.

собери программатор на ЮСБ и будет счастье

(vS) 18.03.2009 21:45

программатор на УСБ тоже надо кемто программировать :)

lazy_cat 18.03.2009 22:42

Цитата:

Сообщение от (vS) (Сообщение 91800)
программатор на УСБ тоже надо кемто программировать :)

один раз отмучиться :)

kostya740 19.03.2009 00:25

я купил программатор, около 100 баксов стоил. Поддержка STK, и т.д.
Имеет SPI, и так же умеет шить высоковольным типом. Если сильно нужно, найду координаты продавца.
работает по USB. прошил более 100 контроллеров, работой доволен.

kostya740 19.03.2009 00:42

вот нашел координаты
Вышел программатор с платой панелек, чтоб шить отдельно от платы 2500 рублей (80 баксов).
вот по нему нашел линк. там ася продавца. получил через две недели программатор почтой.
http://forum.radiobox.ru/index.php?s...9&st=0&p=2423&

Regressor 20.03.2009 07:21

Это плохой вариант с панельками, задолбаетесь микруху туда-сюда тыкать. Лучше брать ISP программатор, который прям в схеме позволяет программировать. И стоит он явно не таких денег. Я мастеркитовский брал по 400руп. Я тоже начинал с AVR, и честно говоря думаю, что начинать лучше с PIC, хотя почему так думаю обосновать не смогу.

А вообще я щас с avr перешел на LPC от фирмы NXP - там ТАКОЙ набор переферии. Уууууу... Проще всего купить отладочную плату где-нить на www.starterkit.ru например и там тренироваться - проц уже запаян, ноги на штыри выведены, кварцы, usb, com, ethernet в плату запаяны. Программатор особо не нужен - через собственный com-порт контроллера заливка идет, в комплекте диск с примерами, средой. Можно отладчик купить отдельно.

О... Посмотрел по сцылке и беру некоторые слова обратно. Там в начале есть ISP вариант за 1200. Вот он и будет самым оптимальным. Хотя лучше заскочить в местный магаз электроники и поискать ISP программатор от мастеркита.

Crazydnb 20.03.2009 12:17

Начинал с этого http://radiokot.ru/start/mcu_fpga/avr/

kostya740 20.03.2009 16:07

в том программаторе что я дал, идет ISP + паралельное программирование.
Паралельный нужен, если вдруг фюзами запорол контроллер и он не выходит по ISP на связи. а паралельным программированием выйдет в любом случае всегда.
Этот программатор стоит 1200. НО нужно к нему иметь плату рабочую с контроллером, что не всегда удобно.
Для этого советую докупить платку, в которой стоят панельки с НУЛЬ усилием. И не будет контроллеру больно. Хотя этой платкой пользуюсь редко. Иногда корешь прийдет в контроллером и флехой, просит перепрошить. Не тянуть ведь ему всю свою плату, чтоб я внутрисхемныйм ISP прошивал. Вобщем плакой с зажимами под контроллер тоже советую купить. Потом не прийдеться бегать или паять впалу для внутрисхемного.

Еще прелесть этого программатора в том, что он полностью взаимозаменяем с STK 500. Т.е. официальные прошивки AVR заливаються в этот програматор средствамиименно самой AVR студии. Имеет копию загрузчика с STK.

kostya740 20.03.2009 16:23

Цитата:

Сообщение от Regressor (Сообщение 92010)
А вообще я щас с avr перешел на LPC от фирмы NXP - там ТАКОЙ набор переферии. Уууууу... Проще всего купить отладочную плату где-нить на www.starterkit.ru например и там тренироваться - проц уже запаян, ноги на штыри выведены, кварцы, usb, com, ethernet в плату запаяны. Программатор особо не нужен - через собственный com-порт контроллера заливка идет, в комплекте диск с примерами, средой. Можно отладчик купить отдельно.

Так это Арма7.
Тогда уже лучше разрабатывать на АРМ9. БЫстрая, переферии тоже куча =)
А может только уже на интел перейдем =)

И еще, а как среднестатистический раио любитель, будет этот АРМ поять? поялом в 40Вт?
Тут человек, как я понял, никогда не программцил проы, легко держит пояло, но нету фена под рукой. И не думаю, что радио любителям стоит предлагать АРМ впринцепе.

MiD_E34 20.03.2009 17:02

покупать все эти штуки можно тем, кто постоянно этим занимается и, след-но, делает это на продажу. Радиолюбителю хватает в инете пары схемок. Лично я делаю в год 5-6 устройств на МК и трех собранных из инета программаторов хватает на все случаи жизни (моей по крайней мере :) )

MiD_E34 20.03.2009 17:06

а отладочные платы - удобны макетки из Чипа-Дипа - куда вставляются без пайки любые детали. У меня спаяны простейшие переходнички и разъемы для этих макеток и любая схема для отладки собирается очень быстро - в макет втыкаются небольшие готовые штырьковые платки (спаянные на "слепышах") с кнопками, с/диодами, кварцами, датчиками и т.д....

Regressor 23.03.2009 10:40

Ну не знаю, мне гораздо проще по быстрому наваять лазерным утюгом платку, травануть ее, залудить и распаять. От 30 минут до часа занимает. И TQFP144 паяльником 40вт не такая уж и проблема распаять. Начинающим могу посоветовать купить паяльный жир - с ним гораздо проще.

MiD_E34 23.03.2009 10:43

я писал про отладку и проектирование устройства. Если просто нужно повторить изделие то - да - под утюг и вперед :acute:

Regressor 23.03.2009 11:23

Цитата:

Сообщение от MiD_E34 (Сообщение 92371)
я писал про отладку и проектирование устройства. Если просто нужно повторить изделие то - да - под утюг и вперед :acute:

Дак я так про отладку и говорил - все, что более или менее постоянно на плату разводится за несколько минут. А все остальные ноги на гребенку. А уж допы временные либо на макетке (я обычно беру стандартные с фольгированными пятачками и smd-шками за пару минут напаиваю - очень удобно), либо прям на коленке.

a__l 23.03.2009 17:40

я перешел на PIC контроллеры.... для отладки и прошивки PICKIT2 ... - для работы MPLAB + компилятор С ... На ATmel-овских писал на Асм-е. :-)

Gorynch 22.04.2009 16:01

День добрый!
Про ресурс 123...**** могу сказать (моё личное мнение), что очень запутанный ... плохо читаемый ..
есть хороший форум electronix.ru ... и неплохо написано для начинающих http://easyelectronics.ru/tag/avr
Сам программирую avr'ки ...

Vampire 04.05.2009 16:33

У меня задача нарисовалась, как раз для микроконтроллера.

Есть устройство (видеорегистратор), для корректного выключения которого необходимо нажать последовательность из 3х кнопок в заданном порядке.

1. держать 4 секунды кнопку Power
2. Нажать кнопку Enter 4 раза.
2. Нажать кнопку Влево один раз
3. Нажать кнопку Enter один раз.

Как-то так.

Я хочу сделать схему, которая бы сама нажимала эти кнопки, при определенных событиях. Например при отсутствии напряжения 12в на заданном входе. Или при отсутствии напряжения в течении 30 секунд.

Осталось только решить, на каком контроллере все это делать.

У меня есть программатор из набора мастеркит и к нему несколько плат расширения. Т.е. большинство контроллеров можно прошивать.

Склоняюсь к AVR. В остальном очень смутно себе представляю все.

MiD_E34 04.05.2009 17:34

Proteus - самое то для тебя - рисуй в нем схему и "гоняй" ее.
Прогу проще всего написать на BASCOM - обычный Бейсик. Если ты спец по Си - тогда извиняй... бери чего покруче :big:

Vampire 05.05.2009 15:22

У меня есть какая т о старая 7-ка proteus и щас качаю 7.2 и 7.5 с кряком с казуса.

Вот только не решил, какую версию ставить. Склоняюсь к 7.2, но боюсь, вдруг ATtiny13 не пойдет в ней.

Еще есть AVR Studio.

На протеус давно внимание обратил, даже установил когда-то, только не разобрался пока толком.

MiD_E34 05.05.2009 16:10

эта "тинька" была еще в 6-ке, по-моему... Не помню какая у меня стоит версия, но пару лет назад я делал именно с этим контролером

supostaf 09.05.2009 12:19

На базе микроконтроллера PIC 16F 876A разработал АЦП ... работает как датчик .. включается через комп на питании 12 вольт .. есть 5 входов .. обычно использую два датчика температурный и световой .. показания в виде графиков ... единственная проблем а что когда програмируешь то часто глючит и подвисает ..


Часовой пояс GMT +4, время: 15:52.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot