PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   АвтоЗвук (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Mystery Mad GL (http://pccar.ru/showthread.php?t=9717)

DiaZoN 11.09.2009 18:47

Mystery Mad GL
 
Приобрел я этот шумоподавитель. И есть желание поставить его внутри усилка. Корпус у Мистери металлический, это для экранирования или в эстетическом плане?
И как вообще он открывается?

zzmakszz 11.09.2009 19:27

Это совершенно бестолковая вещь, я бы даже сказал вредоносная.
она портит звук т.к. режит чистоты

s.m. 11.09.2009 19:33

Цитата:

Сообщение от zzmakszz (Сообщение 110511)
Это совершенно бестолковая вещь, я бы даже сказал вредоносная.
она портит звук т.к. режит чистоты

бред. Это решает проблемы с токовыми петлями по земле (= помехами по земле) для тех кто не хочет / не может решить эту проблему правильным заземлением.
Режет частоты только там где есть проблемы с согласованием входных и выходных импедансов (у него низкое входное сопротивление - < 100 ом, что срезает низкие частоты с источников, заточенных под высокое сопротивление нагрузки) - иначе не режет НИЧЕГО. У меня стоит на выходе USB звуковухи Abit UA10 - все частоты на месте!

s.m. 11.09.2009 19:36

Цитата:

Сообщение от DiaZoN (Сообщение 110506)
Приобрел я этот шумоподавитель. И есть желание поставить его внутри усилка. Корпус у Мистери металлический, это для экранирования или в эстетическом плане?
И как вообще он открывается?

НЕЛЬЗЯ снимать корпус, внутри 2 трансформатора, которые очень чувствительны к разным внешним электромагнитным помехам,
внешний корпус это хороший экран, важно, чтобы он был изолирован от массы.
Все мои эксперименты по замене штатных проводов в девайсе на другие приводили к появлению помех, так что советую оставить отдельные экранированные на входе и выходе родные. Оба входа обязательно землятся в ОДНОЙ точке

zzmakszz 11.09.2009 19:44

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 110514)
бред. Это решает проблемы с токовыми петлями по земле (= помехами по земле) для тех кто не хочет / не может решить эту проблему правильным заземлением.
Режет частоты только там где есть проблемы с согласованием входных и выходных импедансов - иначе не режет НИЧЕГО

Я это говорю от личного опыта с этим устройством. У меня както был фон (до установки CARPC) от мотора, поворотников и любых электро потребителей авто. я не хотел всё переделывать т.к. знал что буду ставить CARPC и делать всё сначало. решил также купить как временный вариант сей девайс, после установки его фон стал значительно меньше, но и звук тоже очень от этого пострадал

s.m. 11.09.2009 19:48

Цитата:

Сообщение от zzmakszz (Сообщение 110519)
Я это говорю от личного опыта с этим устройством. У меня както был фон (до установки CARPC) от мотора, поворотников и любых электро потребителей авто. я не хотел всё переделывать т.к. знал что буду ставить CARPC и делать всё сначало. решил также купить как временный вариант сей девайс, после установки его фон стал значительно меньше, но и звук тоже очень от этого пострадал

подключал к чему? к встроенной звуковухе? она что-нить в состоянии воспроизвести на напрямую подключенные наушники? если нет, то конечно этот девайс Вам не подошел. Просто прежде чем давать советы - изучите теорию вопроса :)

zzmakszz 11.09.2009 19:52

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 110520)
подключал к чему? к встроенной звуковухе? она что-нить в состоянии воспроизвести на напрямую подключенные наушники? если нет, то конечно этот девайс Вам не подошел. Просто прежде чем давать советы - изучите теорию вопроса :)

Вот я бы тоже Вам посоветовал бы повнимательнее читать!!! У меня вроде чётко написано "ДО УСТАНОВКИ CARPC" соответственно я подключал не к звуковой карте. У Вас стоит сей девайс?
И я вроде ни чего ни кому не советую, а просто высказал своё мнение.

s.m. 11.09.2009 20:06

Цитата:

Сообщение от zzmakszz (Сообщение 110522)
Вот я бы тоже Вам посоветовал бы повнимательнее читать!!! У меня вроде чётко написано "ДО УСТАНОВКИ CARPC" соответственно я подключал не к звуковой карте. У Вас стоит сей девайс?
И я вроде ни чего ни кому не советую, а просто высказал своё мнение.

упс, пропустил, ну если было даже ДО УСТАНОВКИ, то имхо было все очень запущенно, потому что обычно заточенные под авто девайсы содержат все нужные помехоподавляющие фильтры, в Вашем случае ИМХО, он был просто неисправен или имело место протекание питающих токов по сигнальным проводам. У меня стоит сейчас в связке Ноут ->Abit UA-10->MAD-GL->магнитола JVC SX-999R через штатный AUX.
Lossless через foobar2000 играет НА ПОРЯДОК лучше, чем проданная нафиг
MP3/CD магнитола Prology 525U на той же штатной акустике, шумов нет, все частоты на месте, на слух установка MAD-GL убрала только шумы инвертора и ноута.
Перекоцывать всю проводку в авто для устранения шумов времени и желания не было, имхо это нужно если СЕРЬЕЗНО меняешь весь автозвук, мне это не нужно было.

Ха, а не ЛИНЕЙНОМУ ли выходу Вы все это подключали, тогда все ясно, никто ж не читает ТРЕБОВАНИЯ к сопротивлению нагрузки никогда, все методом тыка, тыц - херово, аааааа ХРЕНОВЫЙ девайс, про кривые ж руки все думают в последнюю очередь :)
зы, ничего личного

zzmakszz 11.09.2009 20:15

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 110526)
упс, пропустил, ну если было даже ДО УСТАНОВКИ, то имхо было все очень запущенно, потому что обычно заточенные под авто девайсы содержат все нужные помехоподавляющие фильтры, в Вашем случае ИМХО, он был просто неисправен или имело место протекание питающих токов по сигнальным проводам. У меня стоит сейчас в связке Ноут ->Abit UA-10->MAD-GL->магнитола JVC SX-999R через штатный AUX.
Lossless через foobar2000 играет НА ПОРЯДОК лучше, чем проданная нафиг
MP3/CD магнитола Prology 525U на той же штатной акустике, шумов нет, все частоты на месте, на слух установка MAD-GL убрала только шумы инвертора и ноута.
Перекоцывать всю проводку в авто для устранения шумов времени и желания не было, имхо это нужно если СЕРЬЕЗНО меняешь весь автозвук, мне это не нужно было.

Согласен было запущено т.к. не я устанавливал, а в таком виде купил и небыло желания переделывать, вот и решик как временный вариант поставить. Также ставил знакомый себе такой же фильтр результат тот же, режит низкие чисоты.

Chip 11.09.2009 20:17

Мерял приборами линейность у Mystery MAD GL , одним концом подключил к интегрированой звуковой карте Realtek, другой конец на аукс магнитолы Пионер.
Линейность на всем диапозоне частот от 20 Гц до 20000 Гц идеальная .
Так что все сказки про то что режит частоты

zzmakszz 11.09.2009 20:19

а вот из советов, я бы посоветовал перед тем как покупать это чудо техники, каким нибудь образом (спросить у знакомых) попробовать поставить и послушать как звучать будет, а потом тратить деньги. Я не тратил на него денег т.к. работаю в автозапчастях просто поставил, послушал, не понравилось, вернул на место (причём ставил несколько для проверки малоли бракованый попался, результат на всех одинаков был)

DiaZoN 11.09.2009 20:24

Понятно. корпус тогда снимать не буду. Не зря всё таки сомнения возникли по поводу его корпуса.
А вот провода выходные буду укорачивать ибо усилок "самодельный". Я ведь правильно понял что после мистери до входа усилка нужно как можно меньшее расстояние?

Кстати, тюльпанчики посредственного качества.

s.m. 11.09.2009 20:41

Цитата:

Сообщение от DiaZoN (Сообщение 110530)
Понятно. корпус тогда снимать не буду. Не зря всё таки сомнения возникли по поводу его корпуса.
А вот провода выходные буду укорачивать ибо усилок "самодельный". Я ведь правильно понял что после мистери до входа усилка нужно как можно меньшее расстояние?

Кстати, тюльпанчики посредственного качества.

в теории да, на практике пофиг, если конечно не 100 метров бухта,
а как по мне - золоченые тюльпаны -> к аудиофилам, измеряющим удельное сопротивление и учитывающим поверхностные токи :)

Stasik 11.09.2009 22:33

Звучать будет более менее, почти не видно разницы, корпус можно вскрыть, там будет плата с транформаторами, все же меньше по габаритам, идеально когда никакими средствами не удается победить помехи.

Halin 12.09.2009 00:42

Цитата:

Сообщение от Chip (Сообщение 110528)
Мерял приборами линейность у Mystery MAD GL , одним концом подключил к интегрированой звуковой карте Realtek, другой конец на аукс магнитолы Пионер.
Линейность на всем диапозоне частот от 20 Гц до 20000 Гц идеальная .
Так что все сказки про то что режит частоты

Действительно, все эти шумоподавители-гальваноразвязывалки на основе трансформаторов пропускают без всякого резанья весь звуковой диапазон.
Другой вопрос, если измерять у них такой параметр, как гармонические искажения..
Берем комп, любую программу, которая позволяет измерять искажения, соединяем выход со входом и меряем искажения... в среднем (в зависимости от бортовой звуковой карточки) искажения (с 20000 до 20 Гц) лежат в диапазоне 0,002- 0,1%
Теперь подсоединяем это трансформаторное чудо, и искажения начинаются уже с 0,1 и к 20 герцам составляют до 10 процентов!!!
Основной рост искажений начинается со 100 Гц и достигает максимума к 10 герцам. Это не чудеса, а обыкновенная физика.
Вот поэтому весь бас и становится таким хреновым, да и средним и высоким частотам увеличение искажений на 1-2 порядка не идет на пользу.

Общий вывод - применение шумоподавителей-гальваноразвязывалок (ШП-ГР) применимо в штатных системах или системах построенных на базе штатных голов, малобюджетных, где на акустику тратится не больше 100 абамов за пару динамиков.
Применение ШП-ГР в других вариантах - надо заведомо понимать, что таким способом конкретно гробится звук и система в которую немало вложено, становится системой на уровне штатной автомобильной системы, только чуть погромче.

DiaZoN 12.09.2009 10:16

Halin вот расписал ты всё грамотно. А теперь подумай, ситуация, идут помехи от HDD, генератора и вентилятора. Если их неудастся убрать штатными средствами что делать? "наслаждаться" звуком без искажений, но с шумами или без шумов, но с искажениями?
Stasik как вскрыть?

Chip 12.09.2009 12:17

Есть такая микросхемка BA3121 , он создана как раз для того что бы развязывать землю в аудио тракте в автомобиле.
http://www.compcar.ru/forum/attachme...1&d=1233265677

vihr76 12.09.2009 15:42

TL092 BA2904F BA10358 такие тоже подойдут?

DiaZoN 12.09.2009 22:15

"Позолота" нафиг не нужна. Родные тюльпаны не обеспечивают хорошего контакта. Отрезал, припаял. Шумов нет. Красота)

sdyz 13.09.2009 23:25

Цитата:

Сообщение от Chip (Сообщение 110581)
Есть такая микросхемка BA3121 , он создана как раз для того что бы развязывать землю в аудио тракте в автомобиле.
http://www.compcar.ru/forum/attachme...1&d=1233265677

На практике это работает? Ктонть ставил себе?
З.Ы. На сколько вольт конденсаторы по схеме - 10В, 16В, 25В???

Stasik 14.09.2009 02:06

Цитата:

Сообщение от Chip (Сообщение 110581)
Есть такая микросхемка BA3121 , он создана как раз для того что бы развязывать землю в аудио тракте в автомобиле.
http://www.compcar.ru/forum/attachme...1&d=1233265677

У нас тут трансформаторы, а тут еще и транзисторы с переходными конденсаторами, и их собственные шумы, где же истина?

s.m. 14.09.2009 05:07

истина у каждого своя, но трансформатор не дает нечетных гармоник, убивающих качество еще сильнее чем любой транзистор, но это уже аудиофильский загон :).
А вообще в авто стока постороннего шума (не электрического а от движка и т.д)., что все это фигня имхо

s.m. 14.09.2009 05:09

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 110787)
истина у каждого своя, но трансформатор не дает нечетных гармоник, убивающих качество еще сильнее чем любой транзистор, но это уже аудиофильский загон :).
А вообще в авто стока постороннего шума (не электрического а от движка и т.д)., что все это фигня имхо

а частоты ниже 100гц ухо человека слышит плохо, еще хуже их воспроизводит автоакустика, плюс пониженная чувствительность слуха к гармоникам на нч.... делайте выводы

admin 14.09.2009 11:18

+1
А еще во всеми любимом ламповом усилке тоже используется транс .

sdyz 15.09.2009 17:02

Плииин, нет у нас на Украине ни того ни другого. Хоть бери и заказывай на ибее!
Может есть вариант переделки общедоступного трансформатора от чего-нибудь, чтоб он был "похож" на мистеровские?? Или может есть такие чтоб купить??
Насколько я понял у этих трансов обмотка 1:1 и её сопротивление ~100 Ом.

Stasik 15.09.2009 17:18

Цитата:

Сообщение от sdyz (Сообщение 111019)
Плииин, нет у нас на Украине ни того ни другого. Хоть бери и заказывай на ибее!
Может есть вариант переделки общедоступного трансформатора от чего-нибудь, чтоб он был "похож" на мистеровские?? Или может есть такие чтоб купить??
Насколько я понял у этих трансов обмотка 1:1 и её сопротивление ~100 Ом.

в чип дипе помню покупал трансы, но там параметры не помню какие должны быть.

sdyz 15.09.2009 17:39

Цитата:

Сообщение от Stasik (Сообщение 111022)
в чип дипе помню покупал трансы, но там параметры не помню какие должны быть.

Вот бы узнать..
Хоть подскажите что я должен заказать собеседнику на другом конце провода ))
Такой подойдет SM-LP-5001??

s.m. 15.09.2009 18:10

Цитата:

Сообщение от sdyz (Сообщение 111019)
Плииин, нет у нас на Украине ни того ни другого. Хоть бери и заказывай на ибее!
Может есть вариант переделки общедоступного трансформатора от чего-нибудь, чтоб он был "похож" на мистеровские?? Или может есть такие чтоб купить??
Насколько я понял у этих трансов обмотка 1:1 и её сопротивление ~100 Ом.

как это нету, вот нагуглил
http://*********.com/en/virtuemart/67.html
и вот про доставку
http://*********.com/en/kak-priobres...riobresti.html

sdyz 15.09.2009 18:34

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 111030)
как это нету, вот нагуглил
http://*********.com/en/virtuemart/67.html
и вот про доставку
http://*********.com/en/kak-priobres...riobresti.html

Спасибо, я заказал себе SM-LP-5001E - 4 шт. По-идее тоже самое только нужна спаять самому.:yes4:
З.Ы. Возможно недавно и появился, искал пару дней назад - не было. :dntknw::blush:

sdyz 23.09.2009 17:53

Сделал я этот "Мистери" из трансов SM-LP-5001. Работает на ура! В итоге экономия 50%!
Результатом доволен. ИМХО
З.Ы. Обмотки транса - 150 Ом 1:1

Alex-L 26.09.2009 19:19

Цитата:

Сообщение от Chip (Сообщение 110581)
Есть такая микросхемка BA3121 , он создана как раз для того что бы развязывать землю в аудио тракте в автомобиле.

Шикарное цацко!!! А где ж купить такое чудо??? Дайте 2, нет - лучше 4 :shok:
Поиском ищются только магазины не работающие с физлицами или с большими минимальными партиями :sad2:

tukzar 27.09.2009 01:20

Цитата:

Сообщение от Chip (Сообщение 110581)
Есть такая микросхемка BA3121 , он создана как раз для того что бы развязывать землю в аудио тракте в автомобиле.
http://www.compcar.ru/forum/attachme...1&d=1233265677

и по размерам меньше, чем на трансформаторах! можно прям в магнитолле где нибудь разместить. И цена 30р. Минус питание нужно. Кто попробовал отзовитесь?
А сигнал она случайно не усиливает? Этого не надо.

vihr76 07.10.2009 10:34

Цитата:

Сообщение от sdyz (Сообщение 112151)
Сделал я этот "Мистери" из трансов SM-LP-5001. Работает на ура! В итоге экономия 50%!
Результатом доволен. ИМХО
З.Ы. Обмотки транса - 150 Ом 1:1

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОДСКАЗКУ поставил себе ети дроселя все шумы пропали
только один вопрос я поключил вот так правильно или нет
_____
--- |* |-----
--- |____|------
вход выход

kazanova 22.04.2010 17:01

Люди, кто делал развязку на BA3121? Отзовитесь, плз. Чип-и-дип о такой не знает О_о Какие аналоги?

Alex-L 22.04.2010 18:09

Есть тут: http://www.mitracon.ru/info/search.p...A3121&x=4&y=11
еще находится тут: http://www.elbase.ru/products/search/BA3121 но что-то подозрительно дешево...
Аналогов, насколько мне известно, нет.

maksut11 27.04.2010 02:13

BA3121
Я ставил! Cигнал не усиливает. очень доволен на 100%!

ewgen1 15.06.2010 16:19

http://www.carmusic66.ru/есть Mystery Mad GL по 153руб

HiddenPilot 15.06.2010 17:44

как я понял в этом магазине без доставки не купить... а это уже совсем другая цена....

ewgen1 15.06.2010 17:59

Цитата:

Сообщение от HiddenPilot (Сообщение 146079)
как я понял в этом магазине без доставки не купить... а это уже совсем другая цена....

так у нас то он рядом!

Vl@dK 18.06.2010 10:06

Валяется без дела, отдам как и брал за 300р.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:51.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot