PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   CAR-ATX p4 (SL PSU) (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   (БП SL-Lite) БП для самостоятельной сборки (http://pccar.ru/showthread.php?t=264)

Vladget 30.10.2009 10:36

Цитата:

Сообщение от M_A_X (Сообщение 116860)
Всем привет!
Если интересно, развел платку под СМД. Была задача максимально минимизировать размер, т.к. корпус 2 ДИН. Радиатором будет служить элемент корпуса (алюминиевый профиль).
Если есть замечания, буду рад выслушать, а то уже что-то взгляд замылился. Хотя ошибок вроде нет:dntknw:
На выходных начну паять:yes4:

Да, еще как рекомендовал г-н svzhilkov не получится: угловых разъемов "мама" ATX на плату НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Хотя можно сварганить самому из кабельного.

Да у тебя как всегда все замечательно на твоей первой плате зделал все то сих пор работает и эту теперь из принципа зделаю вопрос схема та же? А ты пользуешься каким либо контроллером? И как ты борешься с этим пучком проводов от БП к Маме

M_A_X 30.10.2009 11:37

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 116872)
Да у тебя как всегда все замечательно на твоей первой плате зделал все то сих пор работает и эту теперь из принципа зделаю вопрос схема та же? А ты пользуешься каким либо контроллером? И как ты борешься с этим пучком проводов от БП к Маме

Схема исходная, только драйвер полевиков добавил, полевики IRL, да транс от сетевого БП АТХ. ИМХО чем проще схема (БП СЛ - проще некуда:yes4:), тем надежней:rolleyes2:
Контроллеров нет, с силовой электроникой я на "ТЫ", а вот микроконтроллеры, PIC и прочее только осваиваю:blush:
Пучок не такой уж и большой, засовываю его в пластиковый "чулок", бывает на некоторых сетевых БП. В этом варианте платы пучок будет 5-6 см длиной.
Вопрос: у кого нить заработала доработка Чипа? У меня никак, к.м.к в оригинале LM393 подключается немного подругому. Хотел внедрить ее в БП, да побоялся.

M_A_X 30.10.2009 12:17

Да, еще замечание: на выложенной плате слой М1 печатается нормально, М2 зеркально:yes4:

Vladget 30.10.2009 12:28

M A X вопрос по охлаждению а справться с отводом тепла (по моему он тонковат) корпус или ставится алл-ая пластина которая крепится к стенке? Однако маловато будет (я так думаю), или всетаки вент-р надо ставить что "мыслишь" по этому поводу

M_A_X 30.10.2009 13:01

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 116886)
M A X вопрос по охлаждению а справться с отводом тепла (по моему он тонковат) корпус или ставится алл-ая пластина которая крепится к стенке? Однако маловато будет (я так думаю), или всетаки вент-р надо ставить что "мыслишь" по этому поводу

Не, радиатора должно хватить (250х170x20mm):yes4:
Ах, да! С учетом того, что выбраны полевики серии IRL с драйвером, падение напряжения на них мизер. У них при 10в на затворе сопр. канала 0,007 Ом (ток 116А). Так что даже при токе около 25А (проверял на макетке), если транзистор правильно открывается, потери на нем не превышают единиц ватт. И он может работать без теплоотвода! Тепло будут выделять только Шотки.
Эти транзисторы, конечно подороже IRFZ44, но ИМХО оно того стоит.

M_A_X 30.10.2009 13:12

Вложений: 1
Радиатор будет укорочен до 170х200 мм и будет служить верхней частью корпуса.
На него жестко будет крепиться мать, без вентилятора, (радиатор проца и чипсета через пасту на корпус), ну БП тоже торчком. Хочу полностью упразднить вентиляторы из стстемы:yes4:
Только вот не знаю пока есть ли электрический контакт радиатора проца с цепями питания (+VCC? GND?), и как мать отнесется к отсутствию вентилятора проца?

a4_48 03.11.2009 18:23

Цитата:

Сообщение от M_A_X (Сообщение 116869)
Можно, s30d40c - для 12 вольт, s20d40c - для 5 вольт.

Спасибо)
Еще вопрос... Собрал блок, но он не заработал)))
(привычно уже, сколько себя помню у меня никогда ничего не работало с первого раза))))
При подаче на него питания загорается светодиод и все. При ps-on на землю ничего не происходит, даже искорки не проскакивает(
блок вкл/выкл (на bc546 и bc556) просматривал и перепаивал не раз.
В чем еще может быть проблема??

M_A_X 03.11.2009 19:20

Цитата:

Сообщение от a4_48 (Сообщение 117210)
Спасибо)
Еще вопрос... Собрал блок, но он не заработал)))
(привычно уже, сколько себя помню у меня никогда ничего не работало с первого раза))))
При подаче на него питания загорается светодиод и все. При ps-on на землю ничего не происходит, даже искорки не проскакивает(
блок вкл/выкл (на bc546 и bc556) просматривал и перепаивал не раз.
В чем еще может быть проблема??

Во первых: на какой (чьей) плате собирал?
Если есть сомнения в блоке "вкл-выкл" разорви коллектор и эмиттер ВС 556, если проблема в вышеознченном, то блок запустится (неплохо-бы во время всех этих манипуляций мониторить потребляемый ток - помогает). Если нет - нужно искать дальше.
Напоминаю: включайте через лампочку и хрон не забудьте:yes4:
С уважением.

TOXAH 04.11.2009 23:11

ДВУХЯДЕРНИК ЭТОТ БЛОК ПОТЯНЕТ?

максиматор 05.11.2009 02:39

атом 330 тоже 2 ядерник:))

TOXAH 05.11.2009 07:16

я про проц амд которые по 100ват хавают, ещё на матери написано под 100 ватный процессор, сначала у меня ирфы выгорали почти сразу, заменил их на ирл-логическое управление и мощь за 200ампер. начал грется трансформатор, наматал транс проволокой 2мм, грется перестал, но с таким трансом стабилизация напряжений совсем пропала, 12вольт плавает в зависимости от винта от 11 до 13, происходит примерно так винт запускается напряжение падает он вырубается, напряжение поднимается и он опять запускается и так туда сюда

anmar1 05.11.2009 09:21

При первичном подключении, через автолампу 55Вт, какие напряжения должны быть на выходе? Что у меня по нолям все.Блок по схеме и монтажке с 1 страницы. Нагрузка автолампы 5В - 2*21вт, 12В - 1*21вт.При вкючении лампа 55вт не тухнет, а погасает светодиод. Еще непонятно BC546 и 556 на монтажке правильно показаны?
Плоскими поверхностями к друг другу?

M_A_X 05.11.2009 12:01

То TOXAH: мой тянет Р4 Core 2 Duo 3Ghz и 2 GB RAM легко, провод на кольце - 2мм, греются только шотки.

То anmar1: если печатка из первого поста - ищите сопли (99%). По поводу ВС 546 и ВС 566 - чтоб не было вопросов посмотрите даташит на них и подключите в соответствии с принципиальной схемой, а не монтажкой.

С уважением.

TOXAH 05.11.2009 14:49

ПРОЦЕССОР ПЕНТИУМА ПИТАЕТСЯ ОТ 12 ВОЛЬТ ЕСЛИ Я НЕ ОШИБАЮСЬ, А амд от 5 вольт, поэтому у тебя напряжение стабилизированно, а у меня от 12 вольт только винт потребляет, ну и слегка материнка. я витки с транса 12 вольтовых по 3 витка смотал, в первоначале было около 21 вольта, тогда как на 5 - 4.9в. думаю надо стабилизировать только 5 вольт, с запасом по 12вольтам взять 14 к примеру и стабилизировать его дополнительно через терристор к примеру.
Какие будут предложения?

M_A_X 05.11.2009 17:14

Цитата:

Сообщение от TOXAH (Сообщение 117434)
ПРОЦЕССОР ПЕНТИУМА ПИТАЕТСЯ ОТ 12 ВОЛЬТ ЕСЛИ Я НЕ ОШИБАЮСЬ, А амд от 5 вольт, поэтому у тебя напряжение стабилизированно, а у меня от 12 вольт только винт потребляет, ну и слегка материнка. я витки с транса 12 вольтовых по 3 витка смотал, в первоначале было около 21 вольта, тогда как на 5 - 4.9в. думаю надо стабилизировать только 5 вольт, с запасом по 12вольтам взять 14 к примеру и стабилизировать его дополнительно через терристор к примеру.
Какие будут предложения?

Да на кой такие (жрущие 100Вт) процессоры в КарПС? Большинство КарПС целиком потебляют такую мощность, и то в пике:shok:. Конечно, при потреблении по одной только линии +5в 100Вт будет перекос. Выход: или делать БП с раздельными ШИМами (двух-, трех- и более трансовые), или БП с большим запасом по номинальным токам нагрузки, но это уже не для автономного питания.
А насчет тиристорного стабилизатора - мало нам наводок по питанию от трансов и дросселей?, так будем еще слушать шум переключения тиристора:rofl:

TOXAH 05.11.2009 17:41

ну а как быть с шумами на 3.3вольта или там они не ощущаются?

M_A_X 05.11.2009 18:12

Цитата:

Сообщение от TOXAH (Сообщение 117465)
ну а как быть с шумами на 3.3вольта или там они не ощущаются?

Ну чем меньше помех, тем стабильней работа РС, да и 3.3в легко получается из 5в на "обрезном" транзисторе.
Как-то изучал сайт оверклокеров, так вот они там очень фанатично борются с помехами по питанию: мудрят фильтры, синхронные выпрямители и даже паяют керамику на процессорные сокеты:shok: Рекомендую для изучения.
В Вашем варианте (если уж приперло АМД) есть смысл сделать БП на двух ШИМах: один - +5в и +3.3в, другой - +12, -15в, -12в. Два транса, раздельная стабилизация:smile1:

С уважением.

TOXAH 05.11.2009 19:55

ну а почему допустим нельзя также как и 3.3вольта получить 12 вольт
на обрезном транзисторе с 14 вольт не стабилизированных

TOXAH 05.11.2009 22:17

а куча кондёров спасает от пульсации и шумов?
ну к примеру 100 000 мкф

M_A_X 05.11.2009 22:44

Цитата:

Сообщение от TOXAH (Сообщение 117513)
а куча кондёров спасает от пульсации и шумов?
ну к примеру 100 000 мкф

Шумы высокочастотные. Блок питания работает на высокой (70КГц) частоте, соответственно и выпрямление происходит высокочастотного тока. Это не сетевые выпрямители, где чтоб сгладить пики выпрямленного напряжения необходимы большие емкости (период 1/50 секунды и в этот период нагрузку питает конденсатор). Для высокочастоных схем исходят из расчета около 2000 мкф на 50 Вт мощности. Смею заверить, повесив гирлянду кондеров проблему помех не решить. Нужно правильно рассчитать и аккуратно изготовить БП. Первое уже сделано. Дело за малым.
Цитата:

ну а почему допустим нельзя также как и 3.3вольта получить 12 вольт
на обрезном транзисторе с 14 вольт не стабилизированных
лишнее разбазаривание и без того не шикарного КПД:yes4:

TOXAH 05.11.2009 23:32

а если частоту повысить - помех будет меньше?
и как частота влияет на КПД
и почему дополнительные кондёры уменьшают КПД? в машине ставят кондёры перед усилками и следовательно КПД усилка уменьшается, разве?

M_A_X 06.11.2009 09:25

Цитата:

Сообщение от TOXAH (Сообщение 117530)
а если частоту повысить - помех будет меньше?
и как частота влияет на КПД
и почему дополнительные кондёры уменьшают КПД? в машине ставят кондёры перед усилками и следовательно КПД усилка уменьшается, разве?

Для получения приемлемого уровня пульсаций и помех в цепи питания достаточно правильно развести плату (не разводить частотозадающие и цепи обратной связи под трансом), усилить силовые цепи, аккуратно намотать трансформатор и не использовать старые кондеры. Этих мер вполне достаточно для получения вполне сносного питания для большинства ситем.

Увеличение частоты преобразования повышает КПД, но БП становится сложней в изготовлении (кста предельная рабочая частота феррита марки 2000 ~100КГц). С более высокочастотными помехами бороться сложнее. Кондеры НЕ уменьшают КПД. Кондеры (т.н. буферные) перед усилками ставят для компенсации провалов бортового напряжения на пиках нагрузки (т.к. ни длинные провода от аккума, ни генератор не способны мгновенно отреагировать на бросок потребляемого тока).

Уважаемый TOXAH!
Без обид, но мне не очень хочется повторять впринципе прописные истины. Может Вам сначала изучить матчасть касаемо импульсных БП (это совсем не сложно, но интересно:yes4:). И если вопросы останутся, применительно к обсуждаемому здесь БП, буду рад помочь, чем могу:bye:
С уважением.

TOXAH 06.11.2009 14:55

извиняюсь конечно, но в справочных данных на сайте пром электроники на их продаваемубю продукцию написано что критическая частота для 2000нм ферита 0,5мегагерц или 500кило правильно? тоесть до 300кгц можно смело поднимать?
что лучше ёмкость на тлке добавить илисопротивление увеличить?

M_A_X 06.11.2009 15:32

Цитата:

Сообщение от TOXAH (Сообщение 117638)
извиняюсь конечно, но в справочных данных на сайте пром электроники на их продаваемубю продукцию написано что критическая частота для 2000нм ферита 0,5мегагерц или 500кило правильно? тоесть до 300кгц можно смело поднимать?
что лучше ёмкость на тлке добавить илисопротивление увеличить?

Виноват, спутал с 6000НМ:blush:, у мну только такие есть. Ну про 500КГц - это конечно лихо:no: Потери будут большие и транс нужен идеальный.
Оптимальной для данного блока будет частота < 100КГЦ. Да и ТЛ494 имеет максимальную рабочую частоту 300 КГц. Не нужно гнаться за сверхчастотами: при прогреве БП в машине может измениться влажность воздуха, и тогда частота точно уйдет. Частоту ТЛ-ки лучше подбирать установив кондер с наименьшим ТКЕ, а к нему уже подбирать резюк. Посмотри даташт на нее - там все ясно.
С уважением.

TOXAH 06.11.2009 17:01

если предел у тлки 300, что ты ещё раз потвердил, а что будет если подобрать пару сопротивление кондёр так, что частота к примеру 400.
тлка понизит её до 300 или как?
и ещё если не устанавливать вообще ни сопротивления ни кондёра, то частота автоматом максимальная ставится? ГДЕ ТО Я ЧИТАЛ ВРОДЕ!
если так то плавание частоты исключено?
Я С начала года эксперементирую, кучу всего прочитал по блокам, однако куча вопросов осталась. пробовал даже на работающей схеме лебедева менять сопротивление на тлке при одинаковой нагрузке удалось сократить потребление 23ампер до 19ампер. только к компу не подключал, небыло второго а основной жалко, интересно как на шумы это влияет? потом так как запчастей было мало я этот блок в электрошокер переделал с помощью строчника, а потом к электрошокеру добавил ещё один строчечник и сделал плазменный прогрев свечей, тема вообще была, свеча машинная моментально нагревалась, если подольше подержать электроды оплавлялис)))) продал, очень одному корефану понравилась в минус 40 2 минуты одна пара свечей, и ещё две вторая, не надо домой бегать на газу греть

M_A_X 06.11.2009 19:07

Цитата:

Сообщение от TOXAH (Сообщение 117670)
если предел у тлки 300, что ты ещё раз потвердил, а что будет если подобрать пару сопротивление кондёр так, что частота к примеру 400.
тлка понизит её до 300 или как?
и ещё если не устанавливать вообще ни сопротивления ни кондёра, то частота автоматом максимальная ставится? ГДЕ ТО Я ЧИТАЛ ВРОДЕ!
если так то плавание частоты исключено?
Я С начала года эксперементирую, кучу всего прочитал по блокам, однако куча вопросов осталась. пробовал даже на работающей схеме лебедева менять сопротивление на тлке при одинаковой нагрузке удалось сократить потребление 23ампер до 19ампер. только к компу не подключал, небыло второго а основной жалко, интересно как на шумы это влияет? потом так как запчастей было мало я этот блок в электрошокер переделал с помощью строчника, а потом к электрошокеру добавил ещё один строчечник и сделал плазменный прогрев свечей, тема вообще была, свеча машинная моментально нагревалась, если подольше подержать электроды оплавлялис)))) продал, очень одному корефану понравилась в минус 40 2 минуты одна пара свечей, и ещё две вторая, не надо домой бегать на газу греть

Э-э не-е! В даташите четко прописан диапазон применяемых резисторов и конденсаторов: С - 0,47 - 10000 nF, R - 1,8 - 500kOm. Игнорирование этих рекомендаций ни к чему хорошему не приведет, либо вообще не заработает, либо еще полевики пожжет:shok: И вообще ТЛ-ки используются (в подавляющем большинстве) "бытовые" (0-70 С), а не промышленные (-40 +85 С) - плавание частоты полюбому будет, и отказы в сильный мороз (проверено). Практически во всех промышленных схемах с применением ТЛ494 выбрана частота работы 60 - 90 кГц, думаю не спроста:blush:
И еще, давайте, может по существу, а то за флуд нас отшлепают:rofl:
Р.S. 23А от бортовой сети - :shok: 10 минут работы?:shok:

a4_48 09.11.2009 15:59

Цитата:

Сообщение от M_A_X (Сообщение 117216)
Во первых: на какой (чьей) плате собирал?
Если есть сомнения в блоке "вкл-выкл" разорви коллектор и эмиттер ВС 556, если проблема в вышеознченном, то блок запустится (неплохо-бы во время всех этих манипуляций мониторить потребляемый ток - помогает). Если нет - нужно искать дальше.
Напоминаю: включайте через лампочку и хрон не забудьте:yes4:
С уважением.

Доброго дня! Собирал на плате SL, вроде все проверил, сопель нет... хотя утверждать на 100 % не буду:smile1:
Разъединение коллектора и эммитера не помогло(
что странно, во время подключения рс-он на землю, не меняется вообще ничего, ни ток на входе, ни напряжения на выходе...
как будто он в воздухе висит...

Vladget 09.11.2009 21:49

Цитата:

Сообщение от a4_48 (Сообщение 117968)
Доброго дня! Собирал на плате SL, вроде все проверил, сопель нет... хотя утверждать на 100 % не буду:smile1:
Разъединение коллектора и эммитера не помогло(
что странно, во время подключения рс-он на землю, не меняется вообще ничего, ни ток на входе, ни напряжения на выходе...
как будто он в воздухе висит...

Плата с первого поста? А когда рс-он на земле что-то менятся на эммитере коллекторе? (меняется не менятся отсюда делай выводы) а если не помогло разъединение значит не стартует ТЛ-ка а отсюда выводы их как минимум два 1-й СОПЛИ, второй ТЛ-ка ( при условии остальных исправных деталей) по первому бери иголку и ув.стекло и царапай, царапай. По второму только менять.

M_A_X 10.11.2009 15:32

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 118087)
Плата с первого поста? А когда рс-он на земле что-то менятся на эммитере коллекторе? (меняется не менятся отсюда делай выводы) а если не помогло разъединение значит не стартует ТЛ-ка а отсюда выводы их как минимум два 1-й СОПЛИ, второй ТЛ-ка ( при условии остальных исправных деталей) по первому бери иголку и ув.стекло и царапай, царапай. По второму только менять.

+1:yes4:

Vladget 10.11.2009 16:46

Цитата:

Сообщение от M_A_X (Сообщение 118245)
+1:yes4:

Отчет о собранной плате будет?

a4_48 10.11.2009 18:06

между эммитером и коллектором 0,02 В, а когда пс-он на землю, то 4,9 В
значит с блоком вкл/выкл все норм, остается как Вы сказали, ТЛку поменять попробовать и сопли искать....

Vladget 10.11.2009 19:50

Цитата:

Сообщение от a4_48 (Сообщение 118277)
между эммитером и коллектором 0,02 В, а когда пс-он на землю, то 4,9 В
значит с блоком вкл/выкл все норм, остается как Вы сказали, ТЛку поменять попробовать и сопли искать....

Вот видишь уже двигаемся правильным путем. а получается так (ничего личного) как правило сразу крик "ПЛИЗ ХЕЛП" почему не работает при этом ничего не приводят что происходит там (да и в другом месте тоже) а все остальные каким то чутьем должны определить а чем он паял и когда он держал его в руках (я о паяльнике) последний раз и это все о том что чем больше информации о том что происходит быстрее можно дать дельный совет а так просто все будет вокруг и около, а если читал форум то понятно схема рабочая и она простая ТЛка запустилась все работает если сопля после транса сработает защита если вокруг нее то она и не запустится так что УДАЧИ. Не забудь про лампочку либо тонкую проволочку в качестве предохранителя (лампочка лучше).

M_A_X 10.11.2009 22:42

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 118257)
Отчет о собранной плате будет?

Будет, сейчас немного недосуг:sad2:
Да и плата притерпела некоторые изменения (вынес с платы транзисторы). Постараюсь побыстрей.
Сейчас немного другие заботы - жду наследника(цу):blush:

Vladget 11.11.2009 09:02

Цитата:

Сообщение от M_A_X (Сообщение 118327)
Будет, сейчас немного недосуг:sad2:
Да и плата притерпела некоторые изменения (вынес с платы транзисторы). Постараюсь побыстрей.
Сейчас немного другие заботы - жду наследника(цу):blush:

Да это дело хлопотное но увы нужное!

Garrykim 11.11.2009 18:27

Как быть с катушками? Возможно купить готовые?

Vladget 11.11.2009 19:29

Цитата:

Сообщение от Garrykim (Сообщение 118524)
Как быть с катушками? Возможно купить готовые?

Так понятно а форум хотябы пролистать некогда. Мотается только Т1 остальное из убитого БП АТХ соответственно L1 из 12В L2 из 5В. А регион действительно 01? так на всякий случай а плата какая?

Vladget 11.11.2009 21:48

Всем кому лень читать весь форум прочитайте хотя бы следующие посты 128, 134-136, 149, 150, 162, 168, 173, 174, 191, 193, 194, 218, 219, 208, 204, 205, 221, 222, 230, 255, 276, 277-280, 285, 286, 293, 294, 304, 305, 306, 313-315, 320-324, 332, 335, 336, 338-340, 343, 344, 357,358, 367, 368, 369, 376, 380, 392, 396, 398-400, 464, 465, 674, 496-498, 511, 518, 523-526, 536, 558, 559, 560-(как мотать транс на кольце), 597, здесь практически все ответы на наиболее часто встечающиеся ошибки и ес-сно ответы на них. Ну и еще можно посмотреть ссылку по намотке на Ш-образном http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=8061

sanchez 11.11.2009 23:33

про БП
 
Вложений: 13
привет всем я нвенький такшто не пихайте сильно
решил вот тоже себе собрать сей девайс для запитки компа от 12 вольт
пользовался схемойс этой ветки ниже фотки того что у меня вышло

Sergey_L 11.11.2009 23:40

МОЛОДЕЦ, так держать!!!

sanchez 11.11.2009 23:44

всем кто собирается повторять ету схему могу сказать только одно заводица и запускаеца махом главное прав ильно собрать и спаять плату
нюансы которые у меня возникли
1 помним про резистор не 100к а 51к
про кндери в -5 и -12 в плюс к массе
2 -5 и -12в у меня получились -12 и -24 в поетому не стал парица и поставил
интегралки
3 и еще на канале 3.3 в было 1.82в --- причина не правильно впаял тл 431
перепоял все в норме
4 кому интересно у меня есть осцилограф могу сфоткать и выложить сигналлограммы из любой точки

респектище разработчикам схемы
плату разводил сам


Часовой пояс GMT +4, время: 02:26.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot