PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Одноплатные компьютеры и ТВ стики (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=180)
-   -   Toucan Duo Plus (Geniatech ATV1200) (http://pccar.ru/showthread.php?t=19234)

AngelOfGrief 06.06.2013 16:40

Toucan Duo Plus (Geniatech ATV1200)
 
Вложений: 1
Купил вчера этот девайс.

Двухядерный ARM Cortex A9 1500 MHz
Android Jelly Bean 4.1.2
Linux 3.0.8
Root из коробки
Питание 12в (стабилизатором меньше - проще!)
4 USB порта ( +1 внутри)
Встроенный WiFi (USB Realtek)
Внешний слот для карт SD (поддерживается SDXC - проверено Smartbuy 64Gb Class 10)
Выходы: HDMI, CVBS (обычный ТВ out), YUV (разностнояркостный выход)

Выходы CVBS и YUV работают только на низких разрешениях (поддерживается и PAL и NTSC) поэтому для настройки потребуется телевизор/монитор с HDMI.

Пульт Fly Mouse (с гироскопом, эмулирует мышь наклоном корпуса). Сразу скажу -- пользоваться трудно, слишком большая чувствительность. Убрал в пакет, могу продать кому интересно. )))

Внутри дополнительно есть разъемы:

Ещё один USB
Стандартный SATA
C ним рядом белый разъём - питание для винта: +5v, GND, GND, +12v
4 разъёма пока неизвестного назначения (один из них похож на IDE)

Вот ветка по прошивкам на форуме Iconbit:

http://forum.iconbit.ru/viewtopic.php?f=99&t=21855

Перепрошивка делается как обычно удержанием кнопки сзади и включением, но через recovery меню где нужно выбрать прошиваемые файлы.
Сначала очищаешь все разделы, затем по очереди шьёшь update_spi и update_fw.

Прошивку Iconbit рекомендую снести сразу и поставить родную от Geniatech. Уж не знаю чего там накрутили Iconbit, но родная работает быстрее даже субъективно по скорости интерфейса, быстрее находит WiFi, без тормозов и тупизма летают Angry Birds итд итп.

Причём разницы в прошивках почти нет кроме набора установленных приложений. Даже фон экрана у них одинаковый.

Данный девайс я планирую довести до ума и установить в машину вместо Toucan Nano. Поставленные задачи:

- Подключение PL2303 и GPS модуля, установка либо USB2GPS либо библиотеки .so которую здесь выкладывали
- Подключение/проверка клавиатуры и тача (которые уже работают в текущем проекте)
- Опционально: смена логотипов загрузки

Все изыскания по этому девайсу буду выкладывать в эту тему. Пока даже корпус не вскрывал.

p.s. Если кому интересен этот девайс, Iconbit продаёт образцы со скидкой 20% без упаковки:

http://forum.iconbit.ru/viewtopic.ph...025eb880d94ff0

Выкладываю находки:

1) Стандартный bootanimation.zip можно класть в /data/local/. Там его просто нет и по умолчанию девайс показывает стандартную анимацию.

2) Настройки видеоадаптера находятся в /sys/class/video/. Пользоваться осторожно! Многие файлы читаются по-одному, а содержат другое!

screen_mode режим экрана, параметр 0-4. Комментарий режима появляется внутри файла. )) Для монитора 4:3 правильные пропорции - режим 4. Но сверху и снизу пустота. ((
global_offset -- смещение экрана по X и Y
crop -- обрезание экрана по краям. по умолчанию записывать 0 0 0 0!
zoom -- масштаб экрана, но работают только значение <=100

3) Для использования выхода CVBS необходимо выбрать режим экрана 480 (NTSC) либо 576 (PAL) с буквой i (interlaced). Если выбрать с буквой P, сигнал будет
на разнояркостном выходе. При загрузке девайса CVBS выход активируется только в момент появления анимированного лого. До этого секунд 10 экран тупо чёрный. ((

4) DPI экрана (плотность, масштаб, размер шрифтов/иконок и вообще всего что есть на экране).

Не устанавливать никакие DPI Changer! Они работают некорректно и приводят к зависанию при загрузке -> перепрошивке!

В папке /system/bin есть два файла - set_display_mode.sh и reset_display_mode.sh. В каждом из них есть строчки:

setprop ro.sf.lcd_density 160
setprop qemu.sf.lcd_density 160

Для изменения DPI вместо 160 вставляем нужную величину. Я себе сделал 200.
Разумеется чтобы отредактировать эти файлы сначала через Root Explorer делаем на папку Mount RW.

UPDATE: более правильный вариант! В /system/build.prop есть параметры:

const.window.w=1280
const.window.h=720

По умолчанию это разрешение для HD. При использовании режимов NTSC и PAL соотношение сторон получается неверное, поэтому для NTSC надо прописать 720 и 486, а для PAL - 720 и 576. Далее размеры экрана можно подстроить штатной утилитой. Плотность DPI можно не трогать, размеры шрифта и иконок будут правильными, а окружности -- круглыми!

5) Смена раскладки клавиатуры (для правильного назначения сервисных клавиш HOME, MENU, MEDIA_PLAY итд итп). Традиционно раскладка находится в файлах /system/usr/keylayout/*.kl. Для каждой USB клавы нужно создавать отдельный файл. Всё что есть в этой папке удаляем кроме Generic.kl. Создаём свой файл плана Vendor_046e_Product_5251.kl где 046e:5251 -- Vendor ID вашей клавиатуры. ID подключенных девайсов можно увидеть введя lsmod в шеле. Перезагружаться не нужно: достаточно переткнуть клавиатуру и в logcat убедиться, что ей присвоен верный .kl файл.

Две функции на один код назначать нельзя, в этом случае файл работать не будет. Ошибки файла показываются в logcat. В принципе, если лень создавать отдельные файлы, можно уже проверенный файл переименовать в Generic.kl, хотя в документации это не рекомендуется.

6) Встроенного Bluetooth нет, но у меня сразу заработал первый попавшийся под руку но-неймовский USB Bluetooth Dongle. Vendor Id - 0c10:0000.

7) GPS. Вместо модуля PL2303.ko я использовал программу PL2303drv, выполняющую те же функции, которую я немного доработал. Итогом её запуска является наличие устр-ва /dev/ttyUSB с которого можно считывать NMEA поток. Скачать программу можно здесь: www.pccar.ru/showthread.php?t=19270. Далее, я использовал либу, которую выкладывали здесь: http://pccar.ru/showthread.php?t=18871. Она замечательно заработала. Файл gps.sun4i.so нужно переименовать в gps.default.so и поместить в папку /system/lib/hw. И наконец, для запуска всего этого хозяйства нужно создать файл:

#!/system/bin/sh

/data/local/pl2303/pl2303drv /dev/ttyUSB0 4800 &
chmod 0666 /dev/ttyUSB0
setprop "ro.kernel.android.gps" "ttyUSB0"


Называем его install-recovery.sh и кладём в /system/etc

Для записи в папку system потребуется смонтировать её на запись, для этого используем команду mount -o remount,rw /dev/block/mmcblk0p25 /system

s.m. 06.06.2013 16:59

Хм. Проц здесь Amlogic 8726-MX
Будете первопропродцем тут, если нужно будет собирать модули (ну или нароете готовые)

Митрич18 07.06.2013 00:26

Я на рокчипе не раз кирпича так получал. Потом просто файл стал редактировать специальной программой.

karoziya 07.06.2013 14:18

в подписи:
Цитата:

Сообщение от AngelOfGrief
USB Arduino Micro ATmega32u4 контроллер резистивного тачскрина.

Где про это почитать? как сделано?

Andrey_61 09.06.2013 10:05

А как на этом девайсе дела с GPS, радио, клавиатурой, usb хабом?

AngelOfGrief 09.06.2013 13:34

Цитата:

Сообщение от Andrey_61 (Сообщение 260765)
А как на этом девайсе дела с GPS, радио, клавиатурой, usb хабом?

Клавиатура, разумеется, работает по USB как и мышь. Портов USB там 4 (см. описание). До GPS я ещё не дошёл (следующий пункт будет), а радио мне не нужно.

AngelOfGrief 09.06.2013 23:00

Воткнул четыре разных usb2serial. Ни один не заработал. Буду искать модули теперь...
Встроенной поддержки PL2303 как в первом Тукане не оказалось, а PL2303.ko не устанавливается. ((

Версия ядра Linux: 3.0.8-gff40794. Перепробовал несколько pl2303.ko, только на 3.0.8+ не пишет ничего dmesg, на более старые пишет про disagrees module_layout. Но на все одинаково появляется insmod faild, exec format error.

AngelOfGrief 11.06.2013 01:19

Кто-нибудь знает как в Андроиде реализован ИК-порт? Через tty? Можно его как-то использовать как COM порт?
ИК-приёмник в девайсе есть.

У меня в устройстве есть ttyS0, ttyS1, ttyS2. По идее, это аппаратные порты? Как их найти? :)

AngelOfGrief 11.06.2013 01:37

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 260609)
Хм. Проц здесь Amlogic 8726-MX
Будете первопропродцем тут, если нужно будет собирать модули (ну или нароете готовые)

Вот пока что нарыл:

https://github.com/fards/AMlogic_Meson6_030812release

Сорцы Linux 3.0.8 для 8726-MX (это как раз моя текущая версия, но номер релиза отличается).

Вожделенный модуль PL2303:

https://github.com/fards/AMlogic_Mes...erial/pl2303.c

Осталось понять как его скомпилировать в .ko.

s.m. 11.06.2013 03:25

К
Цитата:

то-нибудь знает как в Андроиде реализован ИК-порт? Через tty? Можно его как-то использовать как COM порт?
ИК-приёмник в девайсе есть.
Посмотрите на даташит к процу и расслабьтесь - это как правило аппаратный вход в проце, подозреваю, что декодирование команд идет силами проца по прерыванию, а вот куда декодированная команда идет - хз.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:49.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot