PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Мониторы (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   "Народный контроллер". Разбираем "до винтиков"... (http://pccar.ru/showthread.php?t=22851)

-=zds=- 12.04.2015 05:14

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 325595)
при 15 будет 2 экрана по горизонтали и наверно не очень стабильные

У меня было 15кГц, экран был один (на фотках видно), изображение было стабильное, единственное на нави от акуры было небольшое смещение, но ancc объяснил почему так, надо было править прошивку, мне это было не нужно.



Цитата:

Сообщение от Leobor (Сообщение 325596)
Не, ну -=zds=- ссылки дал на сообщения - там один кадр, а не два. Мне просто интересно, если нажать "меню", что за разрешение будет написано на "дне" окошка меню...

Я не смотрел это :-( Можно конечно повторить, но пока у меня нет контролера, все остальное есть и готов, позже могу попробовать

ancc 12.04.2015 08:20

Цитата:

Сообщение от -=zds=- (Сообщение 325618)
Я не смотрел это :-( Можно конечно повторить, но пока у меня нет контролера, все остальное есть и готов, позже могу попробовать

да ничего там не будет, потому как я не вывожу эту информацию в меню, да и вообще в данном случае некорректно говорить и "разрешении", оно стандартно для NTSC видеосигнала будет.

-=zds=- 12.04.2015 08:24

Цитата:

Сообщение от ancc (Сообщение 325626)
да ничего там не будет, потому как я не вывожу эту информацию в меню, да и вообще в данном случае некорректно говорить и "разрешении", оно стандартно для NTSC видеосигнала будет.

Так я и не утверждал :-) , значит и проверять не буду :blush:

Farman 12.04.2015 10:39

Цитата:

Сообщение от Leobor (Сообщение 325579)
В смысле? А все продаваемые в Китае контроллеры на каких прошивках, по-Вашему, работают? Или Вы считаете, что они идут оттуда без прошивок? Нет, без прошивок китайцы не продают. Я в последнем заказе не пометил тип матрицы и попытался сказать, что не надо никакой прошивки. ....Оказалось, проще назвать первую пришедшую на ум матрицу, чем объяснить, почему мне не нужна прошивка:big:

Я чуть не правильно выразился. Мне нужно было управлять подсветкой через i2c шину. Про такую прошивку спрашиваю.

Leobor 12.04.2015 14:29

Цитата:

Сообщение от ancc (Сообщение 325626)
...да и вообще в данном случае некорректно говорить и "разрешении"...

Почему некорректно? Если бы заводить через AV - тогда да, а когда через VGA - все равно есть какое то значение.
Цитата:

Сообщение от ancc (Сообщение 325626)
...оно стандартно для NTSC видеосигнала будет.

Их 4 стандартных - от QCIF до 4CIF.

Цитата:

Сообщение от Farman (Сообщение 325642)
Мне нужно было управлять подсветкой через i2c шину. Про такую прошивку спрашиваю.

Нет, это, возможно только у ancc реализовано. И то, я говорю "возможно" - только потому, что я не в курсе "параллельности" возможностей его прошивки с шиной i2c. Китайских прошивок с этой фичей точно не бывает. Причину я называл: на борту контроллера нет ничего для этого, все только на уровне "паяльника". Китайцы этого не приемлют.
А все "мои" наработки по регулировке подсветки - они без участия прошивки и даже независимо от схемотехники контроллера. Этим путем все в десятки раз проще, эффективнее и надежнее. Даже с точки зрения того, что не надо лезть в контроллер и куда то там подпаиваться.

superpriz 14.04.2015 19:34

Добрый день.

Наконец-то мои мучения закончились. Прошился.
Самое удивильное, что программатор заработал с первого раза, вот просто спаял и все. У меня такого никогда не было)
Дело было в программе, таки Postal2 то что надо. Я находил его на форуме remont-aud.net, но там такое суровое приветствие при регистарции, что решил не дергаться, но после ссылки на него от Leobor понял, что деваться некуда, прошел тест, спасибо гуглу=)
Прошивка от Leobor мне не подошла, вот такое получается:

https://drive.google.com/file/d/0Bzj...ew?usp=sharing

(с гугл драйва не получается красиво вставить фотку)
Скачал вот этот http://www.elecrealm.com/down/html/?34.html набор, начал прошивать все подряд и одна из них мне подошла. Работает именно так как говорили - запоминает последнее установленное состояние, на него и переходит при подаче питания. Чему я очень рад.

Leobor, спасибо Вам огромное за помощь!

Leobor 14.04.2015 22:36

Да не за что. У меня прошивки от elecrealm тоже есть, но они совсем старые. Ту, что я давал, мне прислал один китайса. Она свежая, в ней даже синий фон можно выключить, но я понял в чем засада (обманул, паразит...) - она под 8 бит dual channel. Разберусь с ним...

Недавно разбирался точно с таким же случаем - контроллер перестал запоминать последнее состояние и включался в AV2. Перешил заново - все фурычит. Раз изначально она не была в таком виде, значит "испортил" ее сам контроллер. А вот как это могло произойти - не понятно.

bolwoi 14.04.2015 22:47

Китайские прошивки кривые. Очевидно, возникают условия, когда она начинает писать во флешь куда не надо.

Leobor 14.04.2015 22:56

Прошивка не может заставить контроллер что то писать - это нелогично. Тем более такие случаи - единичные. Я думаю, это из-за помех по питанию. Тот контроллер, с которым я возился, запитан не от бортсети, а от компьютера из багажника. Даже масса рядом с ним не кинута.
Хотя, как вариант - а ведь что по HDMI, что по VGA шины SDA/SCL подключены к компьютеру. Вдруг оттуда что "прилетает"... Не знаю... Поэтому и решил обойтись запретом записи.

ancc 14.04.2015 23:17

Цитата:

Сообщение от Leobor (Сообщение 325816)
Поэтому и решил обойтись запретом записи.

Гениально, чо)) а куда контроллер будет писать настройки?

bolwoi 14.04.2015 23:35

Как это нелогично? А куда он сохраняет настройки? Например, последний вход. Ну и др.
Единичные случаи не такие уж и единичные.

Leobor 15.04.2015 01:27

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от ancc (Сообщение 325817)
Гениально, чо)) а куда контроллер будет писать настройки?

Цитата:

Сообщение от bolwoi (Сообщение 325819)
А куда он сохраняет настройки? Например, последний вход. Ну и др.

:big: Забыл, что это не телевизор с eeprom... Хотя и разницу не успел почувствовать.
В даташите на флэшку написано
Вложение 39573
Записал прошивку, отцепил 3 ножку флэши от контроллера и посадил ее на массу. Все состояния и регулировки сохраняются - поэтому и зашел в тупик. Попробовал записать - она пишет... Вернул взад. Бум дальше разбираться.
У человека другой контроллер повторил судьбу первого через неделю, надо же что то делать с этим... Кто может дать нормальный совет?

Юран каюр 16.04.2015 12:30

Я свой контроллер тоже прошил, поделился уважаемый апсс своим трудом, прошивал программатором UPA USB с выпайкой. Пробовал внутрисхемно - не получилось пришлось выпаивать. Вот только разъем сломался, куда вставляется шлейф матрицы.
Парни, подскажите как он правильно обзывается, хочу попробовать заказать где-нибудь.

YAM1966 16.04.2015 14:28

Цитата:

Сообщение от Юран каюр (Сообщение 325930)
Я свой контроллер тоже прошил, поделился уважаемый апсс своим трудом, прошивал программатором UPA USB с выпайкой. Пробовал внутрисхемно - не получилось пришлось выпаивать. Вот только разъем сломался, куда вставляется шлейф матрицы.
Парни, подскажите как он правильно обзывается, хочу попробовать заказать где-нибудь.

Вот они.
Вам нужен с верхним расположением контактов.

Leobor 16.04.2015 19:37

Юран каюр, с Китая ждать месяц. Есть у вас там мастерские по ремонту планшетов? Нужно только зайти к ним (с контроллером, чтобы показать) и спросить коромысло от разъема. Такие разъемы стоят в самых низкобюджетных планшетах и эл. книгах. Обычно у них этого мусора много бывает, с плат хоть иногда детали дергают, а разъемы - вообще не востребованы.
Перед тем как вставлять новое, из разъема контроллера надо будет выковырять остатки старого коромысла. Удобнее всего пользоваться толстой иголкой от шприца - кончик крючком загнуть только.

(vS) 19.04.2015 12:28

по поводу запрета записи...
было лень чото паять )) ну почти...
короче, сдул я флешку и прошил на программаторе "большом", потом обратно впаял.
суть "проблемы", не мог стереть флешку... пока не сделал "unlock", т.е. получается, флеша была закрыта от записи

-=zds=- 20.04.2015 17:30

Вложений: 1
Подскажите по подсветке, матрица B089AW01-V1 , хочу подсветку по госту, можно тюнингнуть контролер, или надо отдельный драйвер?

Вот вырезка из даташита:

Leobor 20.04.2015 19:06

Цитата:

Сообщение от -=zds=- (Сообщение 326287)
Подскажите по подсветке, матрица B089AW01-V1 , хочу подсветку по госту, можно тюнингнуть контролер, или надо отдельный драйвер?...

В матрице уже стоит свой драйвер. Если планируется регулировка яркости, то надо делать ШИМ (как именно - я уже рассказывал здесь). Если регулировка не нужна, можно обойтись только сигналом ON/OFF с разъема управления подсветкой. Но в обоих случаях ОБЯЗАТЕЛЬНО будет нужен преобразователь (или стабилизатор) из 12В в 5В для питания драйвера подсветки матрицы (29 и 30 пины на ее разъеме). Потреб по этой цепи до 400мА, поэтому лучше импульсный.
В принципе можно подсоединить и выход встроенного драйвера контроллера. Но для этого придется кое что переделывать на плате матрицы. Шлейф подсветки самой матрицы - 10 пиновый. Возле разъема LED на плате матрицы находятся 10 пятаков. Два из них аноды (параллельно), а 8 остальных - катоды. Может наоборот, сейчас точно не помню, но суть именно такая. Драйвер матрицы имеет 8 раздельных шин (как раз для 8 гирлянд). И эти 8 пятаков придется параллелить. Получится пучок катодов из 8 проводов и анод из 1 провода. К ним и подсоединять выход драйвера с контроллера. Естественно сам драйвер матрицы не запитывать. Только надо будет обмерить тестером этот разъем (вдруг я с анодами / катодами ошибаюсь).
И еще.
Во-первых. Если сделать неаккуратно, то можно запороть подсветку матрицы (я имею в виду штатную).
Во-вторых. На драйвере контроллера матрица светит гораздо хуже, чем на своем. Это - железно! Шаманство с подбором тока не помогает - м/сх драйвера начинает только сильнее греться, а свечения не прибавляет. Схема не рассчитана на такой ток.

-=zds=- 21.04.2015 04:05

Цитата:

Сообщение от Leobor (Сообщение 326295)
В матрице уже стоит свой драйвер. Если планируется регулировка яркости, то надо делать ШИМ (как именно - я уже рассказывал здесь). Если регулировка не нужна, можно обойтись только сигналом ON/OFF с разъема управления подсветкой. Но в обоих случаях ОБЯЗАТЕЛЬНО будет нужен преобразователь (или стабилизатор) из 12В в 5В для питания драйвера подсветки матрицы (29 и 30 пины на ее разъеме). Потреб по этой цепи до 400мА, поэтому лучше импульсный.

Спасибо, тут все понятно, я в принципе так и делал, единственное, что значит импульсный и как его найти на али например?

Leobor 21.04.2015 11:02

Цитата:

Сообщение от -=zds=- (Сообщение 326324)
... единственное, что значит импульсный и как его найти на али например?

Я, например, ставил такой. Он регулируемый под любое выходное напряжение. А, поскольку он импульсный, он не греется.
Если ставить например линейный стабилизатор на 7805, то он будет кипятиться на (12-5)*0,4=2,8Вт

Lehas 21.04.2015 15:08

Цитата:

Сообщение от Leobor (Сообщение 326330)
Я, например, ставил такой. Он регулируемый под любое выходное напряжение. А, поскольку он импульсный, он не греется.
Если ставить например линейный стабилизатор на 7805, то он будет кипятиться на (12-5)*0,4=2,8Вт

тогда уж лучше такой

-=zds=- 21.04.2015 16:37

Всем спасибо, я до этого использовал именно такой:

Цитата:

Сообщение от Leobor (Сообщение 326330)
Я, например, ставил такой. Он регулируемый под любое выходное напряжение. А, поскольку он импульсный, он не греется.
Если ставить например линейный стабилизатор на 7805, то он будет кипятиться на (12-5)*0,4=2,8Вт

А в последний раз заказал 10шт таких малышей

Цитата:

Сообщение от Lehas (Сообщение 326344)
тогда уж лучше такой

использую их в других местах в машине, маленькие вообще удобные :bye:

Leobor 21.04.2015 19:33

Мелкий конечно удобнее. Правда, если брать одну штуку, то 0,97$ против 2,28$...
-=zds=-, а что тогда спрашивал, раз уже есть?

-=zds=- 22.04.2015 03:49

Цитата:

Сообщение от Leobor (Сообщение 326366)
Мелкий конечно удобнее. Правда, если брать одну штуку, то 0,97$ против 2,28$...
-=zds=-, а что тогда спрашивал, раз уже есть?

Я брал оптом по 10шт. Я же писал что для други целей их использую, это хорошо что подсветку тоже на нем организовать можно

ali_vlad 22.04.2015 23:51

Потух экран (подсветка не горит). На пульт и кнопку питания реагирует.
(этот комплект)
Прошивка открытая. Перед "смертью" изображение смещалось за границы экрана.

Leobor 22.04.2015 23:59

Без обмеров напряжений не угадаешь...
На разъеме управления подсветкой:
+12В - постоянно
+3,3В (on), 0 - off
На разъеме LVDS:
+3,3В (VCC) появляется примерно так же, как и on/off на разъеме управления подсветкой.
Пока хватит этого.

ali_vlad 23.04.2015 00:03

на он-оф (белый) - 0
vcc - 2.3v
на 2576 на 2й ноге 2,5. Без нагрузки напряжение плавает 3 +-

Leobor 23.04.2015 02:46

Мда... Не есть правильно... И на 2 ноге 2576 должно быть 3,3В без каких либо скидок.
Тогда смотрим пост #3, предпоследнее фото и внимательно проверяем по алгоритму, описанному в абзаце перед этим фото.
ЗЫ, да, это если плата этой ревизии. Если другая... Ну нет у меня под рукой такой. Проследите цепь +3,3В от выхода стабилизатора до тех же самых "перемычек" - они на другой ревизии тоже обязаны быть...

ali_vlad 23.04.2015 12:16

Чудеса творятся какие-то. Ночь полежал, ожил. 10 мин поработал, нагрелся и потух. Больше всего греется 2576. Пол-платы от неё горячая. Симптомы те же. На 2м выходе напруга скачет 2.8 - 3.3
Сопротивление на линии 3.3 постепенно падает до 2 ом и соответственно напряжение до 1.8В

Leobor 23.04.2015 14:13

Рекомендую все отцепить от линии 3,3В, оставить рабочим только стабилизатор. Посадить на нее нагрузку (например лампу от габаритов) и понаблюдать за напругой и температурой. А заодно промерить каждую ветку на сопротивление, те, что я говорил в 3 посте.
ЗЫ. Что то мне подсказывает, что стабилизатор рабочий. Поэтому если он один будет нормально работать и не греться, подключайте каждую ветку питания по отдельности и наблюдайте за напряжением. Цепь с контроллером - в последнюю очередь.

ali_vlad 23.04.2015 14:48

Если Вы имеете ввиду отпаять, то это для меня проблема. Я лучше поищу мастера в нашей дыре...

Leobor 23.04.2015 16:59

Выдерните из него все. Оставьте только клавиатуру и включите. Понаблюдайте за температурой, померьте напругу. Вдруг с матрицей или с ее подсветкой траблы...
Хотя бы для начала...

ali_vlad 23.04.2015 18:47

Включал и со всем навесным оборудованием и голую плату. Результат один и тот же.

Leobor 23.04.2015 20:23

Тогда ищите человека с прямыми руками...

ali_vlad 24.04.2015 18:54

Микруху выпаяли, сопротивление на линии 3,3 - 2 ом. Буду покупать новую плату.

bolwoi 25.04.2015 07:51

Попробуйте кондер выпаять и второй стабилизатор и позвонить линию.

basurman 03.05.2015 01:21

Вложений: 1
Схемку бы поправить.

Leobor 03.05.2015 19:29

Цитата:

Сообщение от basurman (Сообщение 327145)
Схемку бы поправить.

Спасибо за замеченную ошибку. Поправил. Резисторы все же нарисованы правильно у меня (перепроверил раза два), а вот у МОП-ключа с распиновка была неувязочка.

basurman 03.05.2015 19:50

Я аж прям занервничал)))))
Сигнал со 110 ноги через резистор 100 ом к транзистору и через резистор 4к7 к 3.3 вольта.
На 111 ноге как нарисовано. Сижу смотрю на контроль, ошибки быть не может, да и с самодельным контроллером здесь заковыка была поэтому и заострил....

Ага, раскопал раскуроченный контроль 9 версии там действительно как на схеме из первого поста.)))))))))

Leobor 03.05.2015 21:39

Да, у меня под рукой V.9 - с него и сосматривал. Схемотехнически оба способа открывания транзистора правильные. Поэтому без разницы


Часовой пояс GMT +4, время: 15:22.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot