PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Общение с машиной (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Диагностика, авто. (http://pccar.ru/showthread.php?t=11904)

autohirurg 16.03.2011 21:36

Очень полезно

Dazzle 16.03.2011 22:51

Цитата:

Сообщение от autohirurg (Сообщение 177340)

Чё-то концовка этой статьи у меня сомнения вызвала.:dntknw:Сколько читал материалов по практике диагностики,сложилось однозначное представление о том,что расход воздуха,измереннный MAF, на полностью прогретом двигателе без нагрузки как бы пропорционален обьему двигателя(т.е. у 3,0 л идеальный расход 3,0 гр/сек,1,3 л - 1,3 гр/сек).Или я не прав?

klay 17.03.2011 03:33

----

autohirurg 17.03.2011 03:34

Цитата:

Сообщение от Dazzle (Сообщение 177350)
Чё-то концовка этой статьи у меня сомнения вызвала.:dntknw:Сколько читал материалов по практике диагностики,сложилось однозначное представление о том,что расход воздуха,измереннный MAF, на полностью прогретом двигателе без нагрузки как бы пропорционален обьему двигателя(т.е. у 3,0 л идеальный расход 3,0 гр/сек,1,3 л - 1,3 гр/сек).Или я не прав?

Для меня тоже это загадка, разве что по техкартам смотреть сколько должно быть и при каких оборотах. например у меня на 2,5 при 650об.м - по таблице должно быть -
2,4 - 2,8гр\с. а в реальности всегда было 5,1 - 5,8гр\с. в зависимости от нагрузки.

autohirurg 17.03.2011 03:43

После проведенного теста, нам стало понятно, что наш МАФ-сенсор, очень даже "здоровый и живой", и более того, прекрасно откликается на нажатие на педаль газа, тобишь, на изменение оборотов коленчатого вала и нагрузки на двигатель. Мы выяснили, что у нашего автомобиля с объемом двигателя 2.0 литра расход воздуха на холостых оборотах в идеальных условия должен быть 6-7 грамм в секунду, при этом наш вольтметр показывал от 0,89 Вольт, до 1 вольт.
Там вроде так писалось.

Dazzle 17.03.2011 04:24

---------------

Dazzle 17.03.2011 04:58

[QUOTE=Dazzle;177407][QUOTE=autohirurg;177401]с объемом двигателя 2.0 литра расход воздуха на холостых оборотах в идеальных условия должен быть 6-7 грамм в секунду[/COLOR.
QUOTE]

т.е. в три раза больше,чем говорят другие(например В.Лещенко на своем сайте alflash.com.ua).По крайней мере,по моим обоим машинам отклонение показаний MAF на 10% от названных мной величин он считает уже подозрительным.Еще позапрошлой зимой обе машинки четко вписывались в правильные величины.

Цитата:

Сообщение от autohirurg (Сообщение 177400)
Для меня тоже это загадка, разве что по техкартам смотреть сколько должно быть и при каких оборотах. например у меня на 2,5 при 650об.м - по таблице должно быть -
2,4 - 2,8гр\с. а в реальности всегда было 5,1 - 5,8гр\с. в зависимости от нагрузки.

По табличным значениям у их крайних границ машина вообще ехать перестанет или бензина жрать будет немеряно.И опять же,говоря о расходе воздуха на холостом ходу,я подразумевал,что выключены все потребители.Даже АКБ практически полностью заряжен,чтоб не был нагружен генератор.
Если б у меня так превышались показатели,уже б чистил MAF,проверял противодавление на выхлопе для начала.

P.S.научите меня цитировать правильно,а то позорюсь тут...

autohirurg 17.03.2011 11:08

Цитата:

Сообщение от Dazzle (Сообщение 177409)
т.е. в три раза больше,чем говорят другие(например В.Лещенко на своем сайте alflash.com.ua).По крайней мере,по моим обоим машинам отклонение показаний MAF на 10% от названных мной величин он считает уже подозрительным.Еще позапрошлой зимой обе машинки четко вписывались в правильные величины.



По табличным значениям у их крайних границ машина вообще ехать перестанет или бензина жрать будет немеряно.И опять же,говоря о расходе воздуха на холостом ходу,я подразумевал,что выключены все потребители.Даже АКБ практически полностью заряжен,чтоб не был нагружен генератор.
Если б у меня так превышались показатели,уже б чистил MAF,проверял противодавление на выхлопе для начала.

У меня по таблице не сильно расходятся показатели под нагрузкой, можно примерно вычеслить и без нагрузки что получится.
Потом, почему превысились? - мое мнение что при загрязненном маф они должны снизится и замедлится т.к скорость охлаждения чувствительных элементов снижается.
на моей машине только МАР стоит уже два разных пробовал - все по разному показывают в пределах допусков по карте, тот который меньший расход воздуха дает - с тем она лучше работает во всех направлениях, и расход меньше, и под каждый датчик все равно приходилось подстраивать ХХ, т.к если адаптировался ЕЦУ автоматически - появлялись продергивания. Лично у меня.

Dazzle 17.03.2011 14:38

Снизятся,если загрязнен чувствительный элемент MAF-а.А если грязь скопится на нагревательном?!Он будет как бы в "одеяле" и давать неправильную темп-ру.Как вариант.
Кроме того,определение потока прошедшего воздуха ЭБУ выполняет на основе изменения тока на нагревательном элементе,поддерживая температуру последнего постоянной.И любая грязь будет помехой в определении истины.
О MAP рассуждать не буду,т.к. просто не в курсе,не разбирался.У меня в обоих MAF-ы.Хотя назначения обоих датчиков одинаковое и метод аналогий в поисках какой-либо хандры считаю приемлемым.

GASCHE 17.03.2011 15:32

Цитата:

Сообщение от Dazzle (Сообщение 177472)
поддерживая температуру последнего постоянной

А это как?


Часовой пояс GMT +4, время: 19:29.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot