PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Планшеты (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=182)
-   -   Nexus 7 2013 в качестве CarPC (читаем "шапку" обязательно!). (http://pccar.ru/showthread.php?t=20830)

zesar2000 17.10.2014 13:17

Ваше ядро скачивалось 15 октября, когда вплотную занимался прошивками и в поисках отваливания OTG

На следующей неделе повожусь снова

Daniel 17.10.2014 13:33

Цитата:

Сообщение от zesar2000 (Сообщение 308931)
Ваше ядро скачивалось 15 октября, когда вплотную занимался прошивками и в поисках отваливания OTG

На следующей неделе повожусь снова

Внимание! Для Wi-Fi и LTE версий планшетов разные версии ядра. Начинка-то одинаковая, а сами образы разные. Ссылки поправил, не путаемся.

ВладимирC 17.10.2014 23:46

Такой вопрос, есть ли какой то способ метод (кроме нажатия на кнопку) включать планшет из выключенного состояния (не из сна)?

Цитата:

Сообщение от Daniel (Сообщение 308933)
Внимание! Для Wi-Fi и LTE версий планшетов разные версии ядра. Начинка-то одинаковая, а сами образы разные. Ссылки поправил, не путаемся.

Качал по ссылке из поста 83, это то же ядро?

Daniel 18.10.2014 01:11

Цитата:

Сообщение от ВладимирC (Сообщение 308991)
Качал по ссылке из поста 83, это то же ядро?

У тебя же все нормально прошилось, ядро то же самое, просто он было собрано с инструкциями для wi-fi версии планшета.

Опытным путем было обнаружено, что для Wi-Fi версии подходит ядро от LTE, а наоборот - нет, поэтому у людей и зависала загрузка.

ВладимирC 18.10.2014 01:28

Нормально, но мало ли, может че нового появилось)). На всякий случай спросил.

Serg-Zmuh 19.10.2014 08:50

народ врпрос :
вскрыл планшет для подпаяться ....
так на разъеме кнопок все до того мелко :wacko2:
есть другие места где-нибудь ?

и еще вопрос
в таскере не получается настроить паузу и воспроизведение по наличию и пропаданию зарядки ...
что самое интересное - в плеере апполо (который в прошивке PacMan)
все четко работает .
а вот в видеоплеерах ,пробовал и МХ и DICE и др., не работает :angry:
пробовал и на стоковой прошивке Android 4.4.4 KTU84P и с ядром ElementalX ....

где еще можно покопаться?

AlexIz 19.10.2014 19:00

Подскажите, пожалуйста, бестолковому, как прошить ядро от Daniel с помощью команд. :blush: Пытался сделать через recovery, что-то не получилось.

ВладимирC 19.10.2014 20:47

Как тут, но с другой стороныСунулся убирать батарею в нексус 2013, изучил форум, фотки посмотрел, но тут он отличается от предыдущего нексуса. Куда тут перемычку припаивать?есть у кого -нибудь фото, или на пальцах объясните.
Но есть и хорошая новость, нашел контактики кнопок, к которым удобно подпаяться, они с обратной стороны платы спрятались.Как тут, но с другой стороны

Блин, походу USB спалил. Подключил источник питания 4,8В к контроллеру батареи, спаял перемычку на контроллере. Пытаялся подпаять шнурок к USBразъему, это видимо зря. Теперь планшет работает, показывает полную батарею. ОТГ не видит, при подключении к компу показыват зарядку, но комп не видит планшет.

Serg-Zmuh 20.10.2014 09:26

Цитата:

Сообщение от ВладимирC (Сообщение 309157)
Блин, походу USB спалил. Подключил источник питания 4,8В к контроллеру батареи, спаял перемычку на контроллере. Пытаялся подпаять шнурок к USBразъему, это видимо зря. Теперь планшет работает, показывает полную батарею. ОТГ не видит, при подключении к компу показыват зарядку, но комп не видит планшет.

что за перемычка? я так думал: что БП нужно подключать непосредственно
к контактам от расковырянной батарейки....
я еще туда не добрался - планирую на днях

ткните плиз где есть фото-как батарею извлечь ,видел раньше - сейчас найти не могу :blush:

Denkos 20.10.2014 09:50

Цитата:

Сообщение от Serg-Zmuh (Сообщение 309173)
что за перемычка? я так думал: что БП нужно подключать непосредственно
к контактам от расковырянной батарейки....
я еще туда не добрался - планирую на днях

ткните плиз где есть фото-как батарею извлечь ,видел раньше - сейчас найти не могу :blush:

на контроллере коротишь минус

Kisel39 20.10.2014 10:09

Перемычка - для тех кого напрягает батарея с восклицательным знаком, на контроллере акб надо соединить минус входа и выхода.
Кстати будте окуратнее с питанием:
1. Нельзя коротить 1 ножку otg (vbus) на корпус.
2. Если подаёте внешнее питание на otg нельзя допустить замыкание по акб планшета.
Хорошо изолируйте все соединения и несколько раз перепроверяйте.
У нас за otg отвечают две микросхемы :
SlimPort ANX7808 - живучая ( можно обойти принудительно)
SMB347 - которая контролирует заряд и выдаёт 5 вольт на otg- мрёт часто !
Если кто с москвы знаю где взять ( штук 50 осталось) у человека.

ВладимирC 20.10.2014 11:12

Подскажите, если симптомы, как я выше описал, поможет замена нижней платы? Или дело может быть в другом?

Serg-Zmuh 20.10.2014 11:24

Цитата:

Сообщение от Denkos (Сообщение 309174)
на контроллере коротишь минус

соответственно контролер оставляем ? и вместо акума БП ?
а то в другой ветке другое пишут я прям :dntknw:

Denkos 20.10.2014 11:26

Цитата:

Сообщение от Serg-Zmuh (Сообщение 309181)
соответственно контролер оставляем ? и вместо акума БП ?

Это как душе угодно

ВладимирC 20.10.2014 11:27

Цитата:

Сообщение от Serg-Zmuh (Сообщение 309181)
соответственно контролер оставляем ? и вместо акума БП ?
а то в другой ветке другое пишут я прям :dntknw:

Да,контроллер отрываем от батареи, подаем питание на контакты от батареи, на контроллере от "-" батареи до "-" выхода (2 черных провода на разъеме) кидаем проводок.

Serg-Zmuh 20.10.2014 11:30

Цитата:

Сообщение от Kisel39 (Сообщение 309176)
Кстати будте окуратнее с питанием:
1. Нельзя коротить 1 ножку otg (vbus) на корпус.
2. Если подаёте внешнее питание на otg нельзя допустить замыкание по акб планшета.

это из-за перемычки такая опасность ?
что значит замыкание по АКБ планшета ....?

Denkos - спасибо за фотку )

armlive 20.10.2014 12:42

Цитата:

Сообщение от ВладимирC (Сообщение 309179)
Подскажите, если симптомы, как я выше описал, поможет замена нижней платы? Или дело может быть в другом?

Нет не поможет. Но для достоверности проверь, верни батарею и проверь.
У меня в самых началах пути, такое бывыло. Сутки полежит, потом начинал работать

Denkos 20.10.2014 12:49

Цитата:

Сообщение от armlive (Сообщение 309194)
Что значит 1 пункт, а каким макаром мы даем знать планшету, что мы подключаем otg??? У всех она на минус замкнута))))

с чего это, vbus на минус и короткое:sad2:

armlive 20.10.2014 12:58

Цитата:

Сообщение от Denkos (Сообщение 309195)
с чего это, vbus на минус и короткое:sad2:

Тфу ты, запутал с OTG, по русски 1 ножка +5в USB

ВладимирC 20.10.2014 13:54

Цитата:

Сообщение от armlive (Сообщение 309193)
Нет не поможет. Но для достоверности проверь, верни батарею и проверь.
У меня в самых началах пути, такое бывыло. Сутки полежит, потом начинал работать

О, у меня была надежда, а как избавился?

Alex753 20.10.2014 14:01

Цитата:

Сообщение от ВладимирC (Сообщение 309179)
Подскажите, если симптомы, как я выше описал, поможет замена нижней платы? Или дело может быть в другом?

Провода сейчас отпаяны от планшета конкретно D+ D-? на 2012 нексусе подпаял провода на плату вывести усб, перестал определятся компом ни через разъем штатный(доп провода не были никуда подключены в этот момент), ни через распаянный кабель, при отключении штатного шлейфа от платы все заработало(через распаянный кабель), так же когда отпаивал доп провода D+ D- все начинало работать через микро усб.

ВладимирC 20.10.2014 14:07

Цитата:

Сообщение от Alex753 (Сообщение 309204)
Провода сейчас отпаяны от планшета конкретно D+ D-? на 2012 нексусе подпаял провода на плату вывести усб, перестал определятся компом ни через разъем штатный(доп провода не были никуда подключены в этот момент), ни через распаянный кабель, при отключении штатного шлейфа от платы все заработало(через распаянный кабель), так же когда отпаивал доп провода D+ D- все начинало работать через микро усб.

Провода отпаяны, т.е. разъем в девственно чистом виде, контакты прозваниваются, между собой не замыкаются, зарядка идет, передачи данных нет.

Цитата:

Сообщение от Alex753 (Сообщение 309204)
, при отключении штатного шлейфа от платы все заработало(через распаянный кабель)

А где там штатный шлейф на USB?

Alex753 20.10.2014 14:46

Цитата:

Сообщение от ВладимирC (Сообщение 309206)
А где там штатный шлейф на USB?

В первом нексусе шлейф идет от мат платы под акб к микро усб и разъему наушников. Во втором конструкцию не видел пока.

ВладимирC 20.10.2014 17:26

подключил батарею, с usb все то же. Может он без задней крышки работать не хочет?

sandr2010 20.10.2014 18:33

Цитата:

Сообщение от ВладимирC (Сообщение 309223)
подключил батарею, с usb все то же. Может он без задней крышки работать не хочет?

Можно еще в заводскую упаковку засунуть - может заработает.Вы сами себя пытаетесь успокоить или уговорить?Думаю у вас контроллер крякнул.

ВладимирC 20.10.2014 19:02

Цитата:

Сообщение от Alex753 (Сообщение 309209)
В первом нексусе шлейф идет от мат платы под акб к микро усб и разъему наушников. Во втором конструкцию не видел пока.

Во втором не сколько по другому, там разделение на 2 платы - верхнюю и нижнюю.
Цитата:

Можно еще в заводскую упаковку засунуть - может заработает.Вы сами себя пытаетесь успокоить или уговорить?Думаю у вас контроллер крякнул.
Да, согласен, ща за вторым поеду, этот дочке подарю, она на него сразу глаз положила, ОТГ ей не нужен)).

Denkos 20.10.2014 21:13

Цитата:

Сообщение от ВладимирC (Сообщение 309229)
Во втором не сколько по другому, там разделение на 2 платы - верхнюю и нижнюю.

Да, согласен, ща за вторым поеду, этот дочке подарю, она на него сразу глаз положила, ОТГ ей не нужен)).

Бери сразу десяток, был тут один кулибин, как говорил Шариков "душили мы их душили...":smile1:

zesar2000 21.10.2014 14:11

Цитата:

Сообщение от Daniel (Сообщение 306649)
С либой замечена нестабильная работа, сейчас дорабатываем. Придется менять еще boot.img, поскольку в стоке не совсем корректные настройки для usb-аудио. Как все наладим, выложим обновленную либу и boot.img.

Вы так и не ответили в чем выражается не стабильность?

Использую пока прошивку 4.3.1 с Вашей либой на Asus Xonar U7 (без обновления ядра) и все работает стабильно. Кроме периодического отваливания OTG

ВладимирC 21.10.2014 14:15

Цитата:

Сообщение от zesar2000 (Сообщение 309286)
Вы так и не ответили в чем выражается не стабильность?

Использую пока прошивку 4.3.1 с Вашей либой на Asus Xonar U7 (без обновления ядра) и все работает стабильно. Кроме периодического отваливания OTG

Отвечал он, не работает play музыка. Если ее не использовать - все нормально. Хотя у меня и она нормально работала, но пока не запустишь голосовой поиск

Yuricat 27.10.2014 00:37

Коллеги, прошу вашей помощи.

Хочу вывести кнопки управления громкостью и ВКЛ, чтоб иметь возможно перезагрузить планшет, отправить его в рекавери и т.д.
Подскажите, пожалуйста, куда подпаиваться? Контактную группу на подобии той, что в первом Nexus 7, найди не получается.

zesar2000 27.10.2014 10:43

Вот картинка по которой все понятно.
Всё замыкается на минус

ВладимирC 27.10.2014 10:58

Цитата:

Сообщение от zesar2000 (Сообщение 309669)
Вот картинка по которой все понятно.
Всё замыкается на минус

Эта картинка от lte версии. На WIFI версии эти контакты тоже есть, но они на обратной стороне платы, т.е. нужно полностью снять плату и перевернуть ее. Когда будете снимать обращайте внимание на тыловую камеру, она слегка прилеплена к корпусу, а ее шлейф очень короткий.

Ajlewka 27.10.2014 14:33

Непонимаю. С первого раза собрал, все работает - и хаб и флешки и засыпает и кнопки даже не выводил за ненадобностью. Итог - год работает без сбоев и нареканий. Сабре через штатный усилок.

Serg-Zmuh 27.10.2014 18:46

Цитата:

Сообщение от Ajlewka (Сообщение 309685)
Непонимаю. С первого раза собрал, все работает - и хаб и флешки и засыпает и кнопки даже не выводил за ненадобностью. Итог - год работает без сбоев и нареканий. Сабре через штатный усилок.

А по какому варианту у вас собрано все ?

Вот у мня тоже на столе все подключено и все вроде работает....

Сижу голову ломаю по какому варианту в машину ставить ,с батареей или нет ,
пробуждение-вкл использовать по зарядке , или по хол-сенсору ....
короче пока на распутье... :dntknw:

kaktyzzz 27.10.2014 20:32

Доброго времени суток.
Делаю CarPC на базе Nexus 7 2013(new).
Возникла проблема питания девайса. Сразу оговорюсь, варианты со вскрытием/перепайкой/выниманием АКБ не канают. Я вижу единственный рациональный способ питания планшета - через USB-OTG Y кабель, при этом сохраняя возможность подключать USB устройства.

На прошивке CM11M10 (самый свежий циан) все необходимые USB устройства работают прямо "из коробки" без дополнительной кастомизации.

Баг заключается в следующем:
Подаем на USB OTG Y питание, подключаем USB HUB с устройствами, и затем подключаем это все барахло к планшету. Все работает изумительно, планшет заряжается нормально.
Далее, имитируем выключение зажигания, отключаем питание от OTG Y. USB устройства питаются от планшета, все работает, сам планшет естественно не заряжается.
Подаем питание снова, зарядка не идет. =( Решает проблему перетыкание micro-USB у планшета. В боевых условиях такой маневр не годится.
В прошивке от Тимура, на сколько я понял, был режим Fixed Install, при котором USB HOST не питал девайсы и полностью устранял вопрос.

Кто как решает данную траблу? Устраивают варианты написания патча для ядра типа функции Fixed Install, но нет никакой информации, куда ковырять. Создание собственной сборки отпадает, нельзя лишать удовольствия ставить самые новые прошивки на планшет.

anton2204 27.10.2014 21:08

Почему то никто не хочет попробовать вариант с QI зарядкой(я уже озвучивал эту идею) - ведь новый Nexus поддерживает бесконтактную зарядку! Тут вам и зарядка и пробуждение по событию(зарядка) и курочить/вскрывать планшет не надо и USB свободное - подтыкай что хочешь!

ВладимирC 27.10.2014 21:30

Цитата:

Сообщение от anton2204 (Сообщение 309699)
Почему то никто не хочет попробовать вариант с QI зарядкой(я уже озвучивал эту идею) - ведь новый Nexus поддерживает бесконтактную зарядку! Тут вам и зарядка и пробуждение по событию(зарядка) и курочить/вскрывать планшет не надо и USB свободное - подтыкай что хочешь!

Кстати, если поддерживает зарядку, то значит можно подавать питание к контактам приемного модуля.Вот и замена погопину.

Daniel 27.10.2014 21:53

Цитата:

Сообщение от kaktyzzz (Сообщение 309698)
Баг заключается в следующем:
Подаем на USB OTG Y питание, подключаем USB HUB с устройствами, и затем подключаем это все барахло к планшету. Все работает изумительно, планшет заряжается нормально.
Далее, имитируем выключение зажигания, отключаем питание от OTG Y. USB устройства питаются от планшета, все работает, сам планшет естественно не заряжается.
Подаем питание снова, зарядка не идет. =( Решает проблему перетыкание micro-USB у планшета. В боевых условиях такой маневр не годится.

Поставь реле между 4 и 5 контактом usb (соответственно разъем надо купить), при подаче зажигания реле замыкается, otg активировался, при выключении - деактивировался. Т.е. как раз происходит так называемое "перетыкание" usb.

kaktyzzz 27.10.2014 23:06

Цитата:

Сообщение от anton2204 (Сообщение 309699)
Почему то никто не хочет попробовать вариант с QI зарядкой(я уже озвучивал эту идею) - ведь новый Nexus поддерживает бесконтактную зарядку! Тут вам и зарядка и пробуждение по событию(зарядка) и курочить/вскрывать планшет не надо и USB свободное - подтыкай что хочешь!

Бытует мнение, что QI очень вреден, особенно в непосредственной близости ~1м и ток зарядки в пределах 1A. Но вариант очень шороший.

Цитата:

Сообщение от Daniel (Сообщение 309704)
Поставь реле между 4 и 5 контактом usb (соответственно разъем надо купить), при подаче зажигания реле замыкается, otg активировался, при выключении - деактивировался. Т.е. как раз происходит так называемое "перетыкание" usb.

Да, мудрить с реле придётся от безвыходности. Я пока надеюсь на софтовую кастомизацию...

anton2204 28.10.2014 00:31

Цитата:

Сообщение от kaktyzzz (Сообщение 309709)
Бытует мнение, что QI очень вреден, особенно в непосредственной близости ~1м и ток зарядки в пределах 1A. Но вариант очень шороший.

А Wi-Fi не боитесь, не? :)
Тут тоже подводные камни имеются: как GPS и USB OTG работать будут при
подключении QI зарядки. И будут ли вообще одновременно работать без "допиливания" ядра. Короче, пробовать нада...


Часовой пояс GMT +4, время: 09:42.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot