PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   GPS/ГЛОНАСС - устройства (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   GPS с гироскопом и одометром (http://pccar.ru/showthread.php?t=4049)

whitepanther 25.01.2008 20:57

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 48490)
2whitepanther, а тоннели-горы есть? В любом случае рад интересу к теме.

Тоннели в основном для поездов. Автомобильных практически нет. Горы... Ну собсна местность скалистая, но не настолько, чтобы терять сигнал.

NSMax 25.01.2008 21:31

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 48677)
Ну да, типа второго.

А с продукцией Topre TPR70-GC3L не встречался? Я чето кроме краткого описания не нашел, а хотелосьбы ман. В описании только: "Sensors employing unique technology with which variations in acceleration and pitch are accurately captured and recorded linearly." И фсе...
Так теперь вроде нашел ман, но!!! Кароче ктонибудь знает папонский язык? Тут ман, но что там написано?
http://www.topre.co.jp/products/****/sensor_list.html

А вообще путь добычи этих компонент не сложен и дешев, если учесть что +TV, +FM и GPS модули тамже... :-)
Если чего в личку, подскажу идею.

terracan 27.01.2008 20:22

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 48096)
OFF: Совсем мой глобалсат умирает - батарейке "ЁК". После хибернейта не "встает" - тока ребут. После ночи - тока колдстарт. Так что твой проект вовремя! Ты обещал внутреннюю батарейку легкодоступную - что-б "вечная" машинка получилась :)

Мля тож неделю назад заметил, после хибернейта мой глобалсат начинает работать спустя 5 минут не раньше. Доселе такого не наблюдал. Типа батарейка кончился? Это както лечится? Или в топку и новый купить? Всего пол года как купил.

Димон 28.01.2008 00:24

Нет, эти GC6-серия TPR70 это линейные акселеромтры - датчики вибрации. Внизу страницы TPR60 вообще датчик удара т.е. к теме разговора их никак пока не прикрутить, никакой.

Witch 28.01.2008 01:23

+1 к интересу. Готов оплачивать бета версии, и тестирровать, тестировать, тестировать. Тоннелей пока немного, по городу, но есть особенности, при которых данный девайс незаменим. Надеюсь на результат:-)

Димон 28.01.2008 10:04

Спасибо за поддержку. Действительно, я не давал подробных примеров когда такой девайс необходим. Скажу только, когдя он у меня появился, то сразу заработал так, как я предпологал, исходя из его принципа действия, со всеми достоинствами и недостатками. Даже наврное немного лучше.

crowrain 01.02.2008 21:35

интересно. готов присоедениться.

anator 06.02.2008 19:59

Цитата:

Сообщение от NSMax (Сообщение 48670)
Димон, а не такое ли ты используешь?
TPR70-GC3L, EWTS82

тут пдфка на EWTS82.., может поможет чем....
http://www.ouravr.com/bbs/bbs_upload...ok01108146.pdf

Димон 06.02.2008 21:06

Цитата:

Сообщение от anator (Сообщение 50540)
тут пдфка.., может поможет чем...

Пасип, прикольная пдфка, с картинками :)

archer 06.02.2008 22:38

он тута пдф-ки разглядывает :)
лучше расскажи нам как дела.....

Димон 06.02.2008 22:49

Рассказываю. Основные компоненты найдены-заказаны-едут, некоторые уже приехали, типа исследуются. Остальные должны приехать в течение трех недель. Параллельно идет проектирование, типа в ряду разводчиков печатных плат плюсадын образовался :pleasantry: . Может не pcad но тоже серьезно. Документация на все компоненты собрана, выбрана и совмещена. Самые сложные узлы спроектированы.

Вообще много свободного времени образовалось после некоторых событий. Да и приятно иногда с софтовых проблем на железки переключиться :)

upd 12мар2008 все что ехало - приехало.

eug_car 21.02.2008 22:02

Пару дней назад в одном электронном магазине обнаружил забавную отладку от олимекса http://www.olimex.com/dev/index.html. Это ARM процессор с современным 3D акселерометром. Для изучения динамики движения штуковина весьма полезная, а главное в железе совершенно готовая (ок. 2-т.р.). Сам приобретать не буду, т.к. уже изготовил подобную хрень для своих девайсов, но если кому будет интересно, то посодействую с программным обеспечением под проц, т.к. в комплекте к этой отладки ничего интересного нету, а акселерометр реально знатный и штуковины можно делать из него прикольные :secret: :yes4: …

Димон 21.02.2008 22:41

прикольная штука, хоть мне кажется неудобно двигать окна стоя и махая руками. мышу елозить по столу кмк иргономичнее. :smile1:

Чтож, будем следить за аффтарами, особенно за:
Цитата:

Сообщение от olimex
Car performance analyzer demo code (planned)

Еще мне кажется что осевые акселеромтры всеже пока не имеют таких порядков точности как угловые, да и координаты без жпс делать муторно. шесть гироскопов ставить еще пока не созрел, с однимбы разобраться.

eug_car 22.02.2008 12:45

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 52584)
прикольная штука, хоть мне кажется неудобно двигать окна стоя и махая руками. мышу елозить по столу кмк иргономичнее. :smile1:
...
Еще мне кажется что осевые акселеромтры всеже пока не имеют таких порядков точности как угловые, да и координаты без жпс делать муторно. шесть гироскопов ставить еще пока не созрел, с однимбы разобраться.

Я бы сделал два замечания. Т.к. автомобиль преимущественно имеет именно линейные ускорения (упрощенно в плоскости земли), то и акселерометр лучше брать линейный (осевой). Угловой больше подходит для стабилизации хвостовой балки моделей вертолетов и т.п. А второе - современные акселерометры уже имеют такие характеристики (особенно по остаточной микро деформации), что весьма точно позволяют восстановить сначала скорость объекта, и потом и его траекторию. Но, кстати, для всего этого требуется достаточные вычислительные мощности микропроцессора, совершенно не допускающее "пропусков" в измерении и вычислении… и что, в принципе, гарантирует качественную траекторию движения даже без сигнала с датчика скорости! Всё необходимое для этого есть именно у той отлад.платы: качественный акселерометр, шустрый процессор, флеш для оперативного буферирования, скоростной порт usb...
Кстати, как сказать, можно же и не руками махать, а головой... жесты "да/нет", например ;)

Димон 22.02.2008 13:46

Предлагаю опубликовать ссылку на качественное действующее автомобильное навигационное устройство с линейными акселерометрами, тогда я поменяю свое мнение. Без этого обсуждение "более продвинутых" теоретических принципов - пустая трата времени.

Для меня главное в угловом акселерометре - то, что он какраз не реагирует на линейные перемещения т.е. нечуствителен к тряске. С линейным акселерометром практически-математически определить равномерно-прямолинейное движение сильно-трясущегося на дороге автомобиля на мой взгляд невозможно. Вы даже никогда не узнаете когда машина остановилась т.е. вы останавливаетесь после поездки, а курсор на экране продолжает путешествовать :) Обычный GPS тоже кстати никогда об этом не узнает.

Мне эта проблема даже не интересна т.к. давно изобретен другой, более достоверный метод подсчета линейных ускорений по вращению колес - сигналам одометра, чем последний год и пользуюсь с успехом.

eug_car 22.02.2008 14:31

Ну, тряска и тряска, это такой же элемент траектории, его высокая детализация. Зачем с ней бороться-то? Просто при соответствующей высокой частоте дискретизации измерения станет возможно видеть даже камушки на дороге, чувствовать ветер и т.п., это как высокое разрешение фотографии. Я же говорю, что от процессора требуется проворности всю эту тряску обсчитывать, в которой и содержится сама информация!
Я мог бы сказать, что вся эта задача (см. тему) типа "пустая трата времени", но мне она почему-то интересна, хотя большого практического смысла пока не наскреб (может у нас тунелей просто мало)... но, тем не менее, попробую реабилитировать линейные акселерометры ;)
Кстати, не понял, почему - "даже никогда не узнаете когда машина остановилась т.е. вы останавливаетесь после поездки" – процесс описывается тривиальным дифференциальным уравнением с начальными условиями (начало движения или последняя координата спутника), соответственно всё д.б. без фокусов и чудес :)

Димон 23.02.2008 00:10

Не, если удастся решить эти и другие проблемы - мне будет очень интересно посмотреть на результат. Просто в данной теме я выбрал для себя конкретную задачу, до которой надеюсь дотянуть свои возможности. Программирование, процессоры, математика и борьба с глюками в мои планы совершенно не входит. Я из готовых деталей с годами отработанными прошивками-программами хочу собрать конечную вещь по технологии производителя чипсета. Немного имею представление об опыте использования и пусконаладочных работах подобных систем.
Обсуждения какихто других принципов даже не встречал и это настораживает в плане реалистичности затеи + немного понаблюдал битвы программеров с проблемами, которые не факт что решаются подъемом частоты дискретизации и другими стандартными приемами. Кроме того мой gps-чипсет - достаточно мощное средство вычисления и даже он остановился на частоте дискретизации в 10Гц. Что характерно, ему этого заглаза хватает для очень качественной работы в требуемом выходном формате (nmea).

archer 23.02.2008 00:46

Дим, ниче, что я влез? Вы тут так умно разговариваете... Просто видя твой пост в этом топике - ёкает - а вдруг уже...

ввел бы в курс народ - не один я тут сижу посматриваю.

eug_car 23.02.2008 01:04

По-правде говоря, я эти акселерометры вместо шоксенсора в сигналке использую, из пушки по воробьям, но просто дешевле. А траекторию разворачивать в голову что-то не приходило, завтра спозаранку и попробую, к вечеру что-нить наковыряю уже… короче, ещё хрен на какую жопу нарваться придется, как говорится, гладко было на бумаге, да забыли про овраги ;)

Димон 23.02.2008 15:56

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 52730)
Дим, ниче, что я влез? Вы тут так умно разговариваете... Просто видя твой пост в этом топике - ёкает - а вдруг уже...

ввел бы в курс народ - не один я тут сижу посматриваю.

В курс всмысле как дело движется? Да движется потихоньку, осталось с выходами доразбираться, детали вроде все отработаны. Налажен контакт с изготовителями чипов, они зорово помогли (выбросил большой кусок за ненадобностью). Сейчас немного помедленнее движется, SL решил контролеры поделать, винду наработе токапоставил и др. Ща снова возьмусь. Пока продолжаю держаться в заранее запланированном графике.

eug_car 24.02.2008 00:29

Вложений: 1
Отмониторил показания акселерометра в движении. Хорошая новость, что чувствительность измерения высокая. Плохая - что излишне высокая ;)
Как и предчувствовал, западня оказалась в сильной статической чувствительности к направлению гравитационного поля... всё понятно, что так и должно быть, но пока непонятно как это в модель движения прихерачить, а пока получается лажа из кучи данных... возможно придется вводить второй компенсирующий акселерометр или как-то хитрить :tease: ...
Печальное, что почти нет времени со всем этим возится, жаба по другим проектам давит... может mebitek чего додумает :whistle:, правда и у него выше крыши...

mebitek 24.02.2008 12:34

Женя, меня проклятая работа замучила, савсем неотпускает!
Сегодня в цеху ночевал!

eug_car 24.02.2008 21:58

для размышления http://www.geolidar.ru/publications/...ofy(3-6)-2005/
" В описанной схеме существенно состояние покоя, в котором должна находиться система. Если это условие не соблюдается, то совершенно очевидно, что отсутствует принципиальная возможность выделить вектор ускорения свободного падения из суммы всех ускорений, которую испытывает система.
Как отмечено выше, в конструкции навигационного комплекса используются оптические гироскопы, обладающие чувствительностью к изменениям ориентации, т.е. к величине угловой скорости. Интегрирование (численное суммирование) значений, измеренных гироскопами, обеспечивает определение кратковременных угловых перемещений в физическом пространстве. Необходимо отметить, что угловые перемещения в геодезическом (например, WGS–84) и физическом пространствах не тождественны..."
Это к тому, что в подобном приборе необходимо наличие как акселерометра, так и гироскопа! :spiteful: ("О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух") :smile1:
"Создание модели динамики системы весьма нетривиальная задача. Исследованиям по этому направлению компании уделяют большое внимание. Принципиально важно, что ошибки IMU описываются системой алгебраических и дифференциальных уравнений с конечным числом параметров... Проблема состоит как раз в том, что численные значения этих параметров неизвестны априорно и, кроме того, они могут меняться с течением времени..." :shok:
Димон, а ты случаем не из одной такой компании с миллионным оборотом? ;)

mebitek 25.02.2008 02:48

Женя , почту прими на автоклопе!
Там Су-25!

Димон 26.02.2008 12:49

Цитата:

Сообщение от eug_car (Сообщение 52842)
Димон, а ты случаем не из одной такой компании с миллионным оборотом? ;)

Нет, я из другой. Кстати есть несколько путей, которыми люди приходят к идее о "нетривиальности" (мягкоговоря) выделения сути из шума и большинство из них не связаны с такими компаниями. Именно после этого становятся особенно интересны идеи нечуствительные к шумам т.е. изящный обход "нетривиальностей", которые в данном конкретном случае больше похожи на "непреодолимые препятствия"

гыгыгы. вертолетчики "попали" - у них нет колес, которые по земле катяццо :rofl: пусть вешают хоть 15 гироскопов, не узнать по ним о перемещениях относительно земли.

UPD от 11 мар. 2008 Короче прибор "нарисовался". Габариты 80х115х40мм. Чутка еще можно ужаться с ущербом для деятельности, но в пачку сигарет - никак. Ставить лучше поближе к компу, темболее что внешние активные антенны идут с кабелем (волноводом) 3 метра. Продолжает поддерживаться возможность юзера выбирать способ подключения к питаню - usb, 12в, 5в и к компу - usb и rs232 (com-port) девятипиновый.

зы. безмерно польщен включением в обзор-журнал http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=4682, надеюсь оправдать доверие :) :) :)

Eugene 11.03.2008 15:42

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 54690)
Короче прибор "нарисовался". Габариты 80х115х40мм. Чутка еще можно ужаться с ущербом для деятельности, но в пачку сигарет - никак. Ставить лучше поближе к компу, темболее что внешние активные антенны идут с кабелем (волноводом) 3 метра. Продолжается возможность юзера выбирать способ подключения к питаню - usb, 12в, 5в и к компу - usb и rs232 (com-port) девятипиновый.

зы. польщен включением в обзор-журнал http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=4682, надеюсь оправдать доверие :) :) :)

Где записываться в очередь? ;)

ashu 11.03.2008 16:33

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 54690)
Короче прибор "нарисовался". Габариты 80х115х40мм. Чутка еще можно ужаться с ущербом для деятельности, но в пачку сигарет - никак. Ставить лучше поближе к компу, темболее что внешние активные антенны идут с кабелем (волноводом) 3 метра. Продолжается возможность юзера выбирать способ подключения к питаню - usb, 12в, 5в и к компу - usb и rs232 (com-port) девятипиновый.

Супер!

Меня в очереди не забудьте! :)

NSMax 11.03.2008 17:25

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 54710)
Тыж уже записался:
http://forum.pccar.ru/showpost.php?p=46617&postcount=5

на самом деле заказы еще не принимаются. дайте сделать нормально, откатать еще надо...

Ну и меня имей ввиду... Я вроде тоже напрашивался... :pleasantry:

NSMax 11.03.2008 18:17

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 54742)
Конечно помню, еще в самом начале...
http://forum.pccar.ru/showpost.php?p=46661&postcount=9

зы. Сегодня отправил проект на экспертизу производителям чипов. Вот интересно, что они скажут?

Ну тыбы в 2-х словах об элементной базе расскажи...
Блок-схему или чего еще там...
Если конечно это не будет закрытым проектом.

archer 11.03.2008 18:31

Это че? я зря тер свои посты и чистил тему? Меня в хвост оттерли!
А-А-А-А-А-А! Пустите! Меня тут стояло! :rock:

cool-64 11.03.2008 18:35

напомнил *шепотом о себе*:bye:

Димон 11.03.2008 18:47

Вложений: 1
2archer. Прости, так нормально? http://forum.pccar.ru/showpost.php?p=45801&postcount=1 (вконце список). Don_ik_kot действительно говорил, причем намного больше чем полгода назад :)

2cool-64 - см выше :)

2Eugene Тыж уже записался:
http://forum.pccar.ru/showpost.php?p=46617&postcount=5
на самом деле заказы еще не принимаются. дайте сделать нормально, откатать еще надо...

2ashu Не, какже-какже, помним
http://forum.pccar.ru/showpost.php?p=47750&postcount=22

Цитата:

Сообщение от NSMax (Сообщение 54746)
Ну тыбы в 2-х словах об элементной базе расскажи...
Блок-схему или чего еще там...
Если конечно это не будет закрытым проектом.

Элементную базу, да неособо жалко, в-основном элементарная логика класса TI (флипфлопы с асинхронным сбросом, буфера нормальные и инвертированные, ацпшники 10-12бит, оптронные развязки на входы авто-сигналов, гироскоп murata 60см/сек), блок-схема звздообразной топологии - собираются все сигналы, сваливаются в GPS-чип. Чип выдает на порты, вопщем фсе. Что происходит внутри чипа - сам еще неочень интересовался. Там отдельно память, LDOшки свои, аварийные сбросы, RF-часть, вычислители итп. Снаружи чипа много ковырни с шумами-питаловами (там как минимум пять типов питания а цепей еще больше). Врезультате никто из производителей конечных устройств не может обеспечить паспортных чуствительностей чипа, а нам удалось затесаться в компанию ветеранов, добивавшихся своих успехов многочисленными экспериментами на макетах. Активная антенна питается 5в по центральной жиле со всеми вытекающими последсвиями для проектировщика и удобством для пользования - SMA-коннектор накрутил и готово. Антенна керамическая, активная 30х30х10мм, магнитная на крышу, неслетает на 180кмч. У меня год такая на крыше, может больше. На bu-353 непохожа так как меньше развдва. Комплектуха на макет 4200рэ, т.е. пока неплохо идем.

Короче здорово поправил еще первый пост. Если что непонятно и должно быть там - пишите, поправлю.

Вот какие разъемы на антенну, такие вроде еще на D-Link AP идут (тот что слева). Но неважно, антенны вкомплекте (уже у меня)

archer 11.03.2008 19:01

Справедливо!:big:
список - весчь хорошая......
а я на 1 место не тяну - Андрюха еще 1-й прототип поддерживал, который я критиковал за стоимость.

А сроки-то те же? ориентир - май?

Димон 11.03.2008 19:20

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 54759)
А сроки-то те же? ориентир - май?

Пока да. С расходами тоже похоже я угадал, в 200убитых енотов макетом не поместиться :( еще будут уточнения.

зы. зато корпус красивый :)

archer 11.03.2008 22:15

Цитата:

С расходами тоже похоже я угадал, в 200убитых енотов макетом не поместиться
А я говорил, оптимист:)
Ну отработав схему надеюсь удастся сократить! Зато ты чуешь волну интереса?

Вопросики тут еще накапливаются...
Есть статистика потери порта после хибернейта или таких проблем нет?
Холодный и теплый старт - скока времени?
Ты щас на 2-х ездиешь 353-м (sirf III) и твоем - намного треки отличаются не в проблемных, а в обычных местах?
Какой критичный пробег, когда ошибка гироскопа+одометра выбегает за ошибку ГПС? (это я думаю стоит протестить отключив антенну - интересное сравнение!!!)

Чем писать 2 трека сразу, что-б они рисовались разными цветами? - это вопрос для тестеров - причем в какой проге рисовать уже не важно, хоть на белом листе, главное в масштабе - для практического сравнения чипсетов достаточно.

Eugene 12.03.2008 00:19

И еще: давление в шинах сильно на расхождение влияет?

spburger 12.03.2008 00:37

Цитата:

Сообщение от Eugene (Сообщение 54814)
И еще: давление в шинах сильно на расхождение влияет?

Как понял, вообще не влияет - калибровка по GPS устраняет постоянную ошибку одометра.

Димон 12.03.2008 02:16

SPBurger прав, даже после хитрого принудительного сброса всех адаптаций-калибраций продольные погрешности невозможно отследить после 1км пробега с видимыми спутниками. Адаптация гироскопа вообще происходит в достаточно узких пределах.

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 54801)
А я говорил, оптимист:)
Ну отработав схему надеюсь удастся сократить! Зато ты чуешь волну интереса?

Вопросики тут еще накапливаются...
Есть статистика потери порта после хибернейта или таких проблем нет?
Холодный и теплый старт - скока времени?
Ты щас на 2-х ездиешь 353-м (sirf III) и твоем - намного треки отличаются не в проблемных, а в обычных местах?
Какой критичный пробег, когда ошибка гироскопа+одометра выбегает за ошибку ГПС? (это я думаю стоит протестить отключив антенну - интересное сравнение!!!)

Чем писать 2 трека сразу, что-б они рисовались разными цветами? - это вопрос для тестеров - причем в какой проге рисовать уже не важно, хоть на белом листе, главное в масштабе - для практического сравнения чипсетов достаточно.

Сократить есть где, особенно если делать разом штук хотябы 10. Хибернейт чтото недогадался погонять как следует, както всевремя получается что хибернейтю с закрытым gps-портом, xport не смог прикрутить т.к. он не работает на 57600. Старт с моим режимом вечто-горячий т.е. за ночь эмфирезис неуспевает уйти серьезно. Или как там ево.

Треки да, заметно отличаются, но специфику работы конекретного девайса буду публиковать отдельной темой с разбором форм треков во всех возможных случаях.

Критичен не пробег а количество резких поворотов, т.е. после 3-5 на 90г и потом отъехав на 500м можно сползти вбок метров на 20. Чтобы такое увидеть надо находу открутить ему антенну GPS сконцами и надолго. При том форма треков, даже сильно-съехавших настолько узнаваема, что обладателю карты ничего не стоит написать анализатор, привязывающий смещенный трек к дороге. Тогда реально будет неограниченно ездить-навигировать без GPS.

Специально для извращенцев планируется возможность установки спец-тумблера, который отрубает весь модуль радиоприема и дальнейшие координаты расчитываются "вслепую".

Я пишу два трека сразу двумя разными программами и смотрю обе. В одной кучей сваливаются sirf-3 метания, в другой ложатся штабелями совершенно одинаковые линии. Так интереснее когда треков много. Кстати у меня и sirf3 спецовый работает заметно лучше bu-353 юисбишного.

Вообще с приемником будет поставляться спец-прога с кучей внутренних кнопочек-приборчегов. Уж записывать оба потока в логи она скорее всего умеет (я постил скриншоты аналогичной). Повторяю, для таких изысков будет отдельная тема под конкретный девайс. Да и самому надо подергать ее пожестче.

NSMax 12.03.2008 07:30

Уже прям таки не терпится.... потестить, поламать и все такое. :shok:

anator 12.03.2008 09:02

С тоже такой приборчик хочу.., запишите меня тоже в очередь...:yes4:
Хоть в самом конце.., да ладно.., на первое место в очереди..я и не претендую..
И еще вопрос.. говорилось что к разъему OBD II подключиться без проблем, а у меня разъем типа CONSULT, или тут тоже проблемм не будет?


Часовой пояс GMT +4, время: 15:03.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot