PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Планшеты (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=182)
-   -   Nexus 7 2013 в качестве CarPC (читаем "шапку" обязательно!). (http://pccar.ru/showthread.php?t=20830)

sepav 19.08.2018 13:11

Господа, спаял я все как тут написано, с контроллером и бп александра, пытаюсь включить планшет, а он только моргает 5 раз белым индикатором. В интернете нашел информацию, что так он говорит о полностью разряженном аккумуляторе, но у нас его нет. Подскажите, куда копать, что делать?

Mixman 19.08.2018 13:41

Какой планшет (WiFi или LTE), сколько вольт на планшет выходит? БП я так понимаю от skanch?

sepav 19.08.2018 14:15

Цитата:

Сообщение от Mixman (Сообщение 404885)
Какой планшет (WiFi или LTE), сколько вольт на планшет выходит? БП я так понимаю от skanch?

Lte, выход отрегулирован на 4,7 В, БП от skanch.

НСО154 19.08.2018 14:39

Цитата:

Сообщение от sepav (Сообщение 404884)
Господа, спаял я все как тут написано, с контроллером и бп александра, пытаюсь включить планшет, а он только моргает 5 раз белым индикатором. В интернете нашел информацию, что так он говорит о полностью разряженном аккумуляторе, но у нас его нет. Подскажите, куда копать, что делать?

Попробуй по-регулировать напряжение до 5В., это ведь не сложно, достигнешь нужный порог экспериментальным способом.
Ну и схему кинь своего подключения, людям в теме, будет проще понять проблему и подсказать по её решению.

oleg707 19.08.2018 15:07

Цитата:

Сообщение от sepav (Сообщение 404884)
Господа, спаял я все как тут написано, с контроллером и бп александра, пытаюсь включить планшет, а он только моргает 5 раз белым индикатором. В интернете нашел информацию, что так он говорит о полностью разряженном аккумуляторе, но у нас его нет. Подскажите, куда копать, что делать?

1 - напряжение не поднимать! по уровню вопросов ве не являетесь профи, есть риск спалить планшет.
2 - если вы выкинули батарею ВМЕСТЕ с контроллером, то примерно так и будет вести себя планшет.
3 - если пункт 2 верен, то
отключаете БП,
возвращаете батарею с контроллером,
заряжаете батарею до показаний 100%, отключаете батарею с контроллером,
отключаете контроллер от батареи, переделываете контроллер по информации из шапки (запаиваете перемычку и резистор вместо термодатчика),
подключаете вместо батареи внешний БП ( 3,8-4,2В)( до 5В),
меряете тестером напряжение на выходе контроллера (3,8-4,2),
и только потом подключаете к планшету.

НСО154 19.08.2018 15:34

А что ему не станет?
Сейчас сам "кручу" Нексус LTE, питание на данный момент 4.9В., вроде работает стабильно, причём без АКБ и контроллера.
Хочу его прикрутить на приборку, временно, для теста проги.

oleg707 19.08.2018 16:08

Цитата:

Сообщение от НСО154 (Сообщение 404890)
А что ему не станет?
Сейчас сам "кручу" Нексус LTE, питание на данный момент 4.9В., вроде работает стабильно, причём без АКБ и контроллера.
Хочу его прикрутить на приборку, временно, для теста проги.

На моем блоке питания есть 4 уровня защиты. Одна из защит - стабилитроны 5,6В на каждый канал dc-dc преобразователя.
Были такие "крутильщики", которые палили эти дополнительные стабилитроны на 5,6В по выходу блока питания, пытаясь поднять напряжение с 4,2 до 4,5В! И это при рекомендациях крутить по чуть-чуть :smile1:
Если бы не эти стабилитроны, то повышенное напряжение пошло бы на планшет ( а зачем отключать и мерить напряжение тестером, ага:spiteful:).
Конечно же я помогал восстанавливать работоспособность системы, но это уже другая история )))

НСО154 19.08.2018 16:43

Что сказать...тут либо косячные стабилитроны...либо...ну ты понял)))
Уверен, что второе, иначе...планшету)

mazay66 19.08.2018 22:04

Цитата:

Сообщение от sepav (Сообщение 404884)
Господа, спаял я все как тут написано, с контроллером и бп александра, пытаюсь включить планшет, а он только моргает 5 раз белым индикатором.

Суть вашей проблемы в отсутствии напряжения на плате.
1. Проверьте напряжение на разъёме подключения контроллера питания к плате.
2. Проверьте контакты этого разъёма. Возможно замок разъёма открылся.
После того как восстановите питание всё заработает.
P.S. ИХМО, не рекомендую поднимать напряжение до 4,8-5В. Дело не в этом. У меня работает все стабильно при 4,4В

oleg707 19.08.2018 23:46

Цитата:

Сообщение от НСО154 (Сообщение 404892)
Что сказать...тут либо косячные стабилитроны...либо...ну ты понял)))
Уверен, что второе, иначе...планшету)

Там тогда человек от души так крутанул, вольт до 7-8. Стабилитроны ( а их пара на канал) коротнули, дс-дс ушёл в защиту по перегрузке,( или по перегрузке тока ушла в зашиту микросхема с интеллектуальными ключами). Тот выпаял стабилитроны, выставил сколько надо, и норм. Не помню, вроде новые потом впаял.
Причём я предупреждаю людей, что крутить по микрону, но иногда дрожит рука :)
Такие случае с регулировкой напряжения при подключенным планшете не частые, но и не единичные. Поэтому я и ставлю дополнительные, не нужные в нормальном режиме, стабилитроны.
Причём я сам неоднократно их палил по невнимательности, когда, подавая питание на свежесобранный БП, не выкручивал резистор на минимальное напряжение. Но их то у меня несколько десятков, сразу пару перепаял феном и снова работает :smile2:
Теперь в стационарном блоке питания ограничение по току 0,2А ставлю на первое включение.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:52.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot