PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   CAR-ATX p4 (SL PSU) (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   (БП SL-Lite) БП для самостоятельной сборки (http://pccar.ru/showthread.php?t=264)

Ацкий_Кот 15.08.2008 16:27

Цитата:

Сообщение от 9922 (Сообщение 69946)

Спасиб, но хотелось бы самому с нуля собрать :)

savoy 15.08.2008 20:17

Цитата:

Сообщение от Ацкий_Кот (Сообщение 70160)
Спасиб, но хотелось бы самому с нуля собрать :)

Поддерживаю... :)
Аналогичная ситуация :blush:

Sergey_L 15.08.2008 21:06

Ацкий_Кот
savoy
Приезжайте, будут вам платы, но не "зеленые".

erema 19.08.2008 13:41

УРА!!! Собрал таки БП усе пашет, в процессе настройки запалил микруху зато теперя ОК и транс не шумит правда греется прилично радиатор без вентилятора :pleasantry:

Ацкий_Кот 19.08.2008 13:52

Цитата:

Сообщение от Sergey_L (Сообщение 70191)
Ацкий_Кот
savoy
Приезжайте, будут вам платы, но не "зеленые".

Как связаться то с тобой? Ася и личка молчат :(

Ацкий_Кот 21.08.2008 00:37

Sergey_L респект , платки супер !

erema 21.08.2008 09:06

Работать вроде работает, но при подключении материнки, +5в в процессе загрузки компа падает до +4,6в винт 2,5" начинает хрюкать, т.е нагрузку получается не держит,да и включается сразу после подсоединения + на аккумулятор, не дожидаясь нажатия кнопки Power, хотя выключается нормально. Дорожки пропаял, остальные напряжения , в норме и регулируются.
И еще вопрос а куда на схеме подается провод АСС от ключа зажигания или в этой версии этого нету, задержки по времени тоже нету?

Sergey_L 21.08.2008 14:27

Цитата:

Сообщение от erema (Сообщение 70483)
...
И еще вопрос а куда на схеме подается провод АСС от ключа зажигания или в этой версии этого нету, задержки по времени тоже нету?

Так это же LITE (без мозгов)
Для использования АСС можно собрать такой контроллер http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=1721
и почитать тут
http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=3926

erema 26.08.2008 14:56

Прикупил новую материнку GIGABYTE GA-GC230D с процом intel945GC и к сожалению она никак не хочет запускаться с БП-SL хотя от обычного БП стартует, а старая материнка работает от собранного БП, вроде напряжения все в норме тока +12в завышает до+18 и -12,-5 тоже завышены, но по моему это от отсутствия нагрузки, а всеже почему не стартует не так вкл PG сигнал или совсем не в этом дело, может есть еще какая модернизация?

erema 28.08.2008 09:32

Проблема решилась доработкой Chipa

sly76 30.09.2008 10:31

доработка БП
 
Попробую предложить еще один вариант доработки БП для запуска с Intel D945GCLF
Начал я было собирать схему предложенную Chip-ом, но природная лень взяла верх. На многих дохлых БП которые есть у меня, я нашел такую платку
http://content.foto.mail.ru/mail/ch-76/CarPC/i-146.jpg
порывшись в инете, нашел схебу этого блочка
http://content.foto.mail.ru/mail/ch-76/CarPC/i-153.jpg

Подсоединил к БП SL-Lite следующим образом
http://content.foto.mail.ru/mail/ch-76/CarPC/i-154.jpg

Все работает!!!

PS Вопрос к знатокам схемотехники, пока писал пост, задумался, а нужно ли еще подключить вывод 1 этой платы к 3 ноге TL494?

taximan 03.10.2008 18:19

пб SL не стартует
 
добрый день :pleasantry:
по поводу схемы бп :be:
собрал но незапускается точнее :no:
дежурка есть +5 :rofl:
а остальные +3.3_ +5_ +12_:tease:
появляется и сразу проподает :blink2:
что может быть ? :whistle:
МОЖНО ЛИ КОЛЬЦО ПОД ТРАНСФОРМАТОР ИЗОЛИРОВАТЬ?

taximan 04.10.2008 14:43

Цитата:

Сообщение от taximan (Сообщение 65724)
наверное будет просто спаять самому тем более там ничего сложного нет и все подробно описано и плата есть. Одним словом лафа.:secret:

я ошибался не так все просто
траблы все токи есть
и наверное это трансформатор (точнее его выводы «начало конец обмотки»)

sly76 04.10.2008 20:21

ты всю ветку прочитал, где-то было нарисавано как мотать и разводить транс. посмотри.

Lamotester 07.10.2008 09:36

Жду доставку деталей - скорей бы уже собрать... =)

У меня вопрос (перечитал всю ветку - не нашел):
Ктонибудь делал БП в более компактном виде?
А то габариты БП не очень радуют, мне кажется возможно уменьшение размера платы...

Сашка 16.10.2008 13:35

Привет! Решил собрать себе Карпутер. Дайте, пожалуйста, полный список деталек для блока питания... :blush:

Owlmaster 16.10.2008 13:42

Цитата:

Сообщение от Сашка (Сообщение 75034)
Привет! Решил собрать себе Карпутер. Дайте, пожалуйста, полный список деталек для блока питания... :blush:

Решил собрать себе машину, дайте полный список деталей...:shok:

Сашка 16.10.2008 13:55

Написано же: для БП. Нужен только список деталек со всеми параметрами и количество... Ну пожалста! В этом деле я чайник, могу только спаять всё в кучу. Плату уже вытравил.

Owlmaster 16.10.2008 14:02

Уважаемый, Вам лень зайти на первую страницу данной темы и посмотреть схему? на которой черным по белому подписаны все элементы + 46 страниц обсудения как что куда и зачем...

Сашка 16.10.2008 14:21

Нет, мне не лень, я её уже почти наизусть выучил и эти 46 страниц тоже! Кто то выкладывал список, только я не знаю, полный ли он.

Сашка 24.10.2008 14:24

Подскажите, если нет подходящих резисторов, можно заменить близкими по номиналу?

avaks 25.10.2008 12:52

Трансформатор
 
Доброе время суток, вот и я решил собрать блок питания своими руками. Так как не разу не мотал трансформатор своими руками, хотел бы присоединится к более чем 20 вопросам из данной ветке к С. Лебелеву. Как правильно и намотать трансформатор на ферритовом кольце. Заранее благодарен…

erema 04.11.2008 19:05

Вроде все работает, напряжения в норме а вот ток раюочий на аккумуляторе меряю-5А, по моему многовато, мамка GA230 проц atom 1,6 GGc. Транс уже перемотал раза четыре, теперь намотал косичкой в 6 проводов и все равно греется прилично. На столе усе работает а в машине через 10 мин работы горят полевики, пожег 6шт, теперь поставил 748, незнаю сколько продержутся интересно?

support_rc 11.11.2008 18:17

Добый день, подскажите можно ли использовать 20CTQ045 вместо 25CTQ045 и 20CTQ150 вместо 20CTQ100 ?

xDriver 11.11.2008 20:26

В этих сборках диодов Шотки первая цифра соотв. току вторая напряжению,
20CTQ045 - 20 ампер, 45 вольт.

вторая замена ничему не противоречит, первая я думаю тоже работать будет но запас Вы теряете и при не штатном режиме работы вероятность вылета больше на те самые 5 ампер :yes4:
не сильно прожорливую систему потянет без проблем.
Все еще зависит от производителя и разброса параметров.
Я ставил в блоки питания кондеры с номиналом 16 вольт, казалось бы что должно произойти при выходном напряжение 12 вольт, однако пару раз кондеры вскипали, стал ставить на 25 вольт и забыл про них :smile1:.

Сашка 12.11.2008 01:47

Наконец приближается конец мучениям и бесконечным побегам по магазинам за детальками! осталось транс намотать и всё!

support_rc 12.11.2008 01:50

Спасибо.
Фууух ... наконец то собрал блок питания .....

подаю питание светодиод загорается, нажимаю PS ON... и тут засада :-( пока держу PS ON на земле , +3.3 , +5, +12 есть, как только размыкаю PS ON с земли , напруга пропадает :-( если я правильно понимаю то БП должен включаться от кратковременного замыкания PS ON на землю. Или я не прав ?

-5 и -12 присутсвуют не зависимо от PS ON

прочитал все 47 страниц данной ветки форума, а ответа не нашел :-(

xDriver 12.11.2008 01:52

Цитата:

Сообщение от Сашка (Сообщение 77860)
осталось транс намотать и всё!

я бы так не горячился :acute:
мучения могут только начинаться :big:
ну давайте надеяться на лутшее, успехов :yes4:

xDriver 12.11.2008 02:04

Цитата:

Сообщение от support_rc (Сообщение 77861)
Спасибо.
Фууух ... наконец то собрал блок питания .....

подаю питание светодиод загорается, нажимаю PS ON... и тут засада :-( пока держу PS ON на земле , +3.3 , +5, +12 есть, как только размыкаю PS ON с земли , напруга пропадает :-( если я правильно понимаю то БП должен включаться от кратковременного замыкания PS ON на землю. Или я не прав ?

-5 и -12 присутсвуют не зависимо от PS ON

прочитал все 47 страниц данной ветки форума, а ответа не нашел :-(

не правильно понимаешь

Ps/On БП должен быть всегда на земле для того чтобы он работал
этим занимается мамка, она держит на Ps/On лог 0
когда мамка выключается она снимает с Ps/On 0 и БП выключается
так что похоже тебя можно поздравить :bye:

add
про -5 и -12 вольт не заметил
Это как так ???
Может кондеры не разрядились просто - повесь светодиоды тута чере резисторы 470ом, должны погаснуть когда блок отрубается
(да про полярность не забудь)

support_rc 12.11.2008 02:13

УРААА :blush:
теперь буду доделывать ... мягкий старт и обвес для пуска интеловской мамки.
но это уже завтра... на сегодня хватит...

теперь довольный пошел спать :-)


:-(
-5 и -12 помойму есть.... ща лень включать .... уже все убрал с стола. завтра проверю и отпишусь

Сашка 13.11.2008 12:38

Цитата:

Сообщение от xDriver (Сообщение 77862)
ну давайте надеяться на лутшее, успехов :yes4:

Спасибо! Буду стараться!

support_rc 13.11.2008 12:50

эх... рано радовался.... действительно при разомкнутом PS ON присутствует на выходе - 5 и -12 :-(
но это еще не самое страшное. я вот решил намотать трансфоматор на Ш образный ферит. намотал как и было написано в этой ветке форума. поставил его... и теперь +3.3 вместо +5 +7 и вместо +12 +9 , вместо -12 -19 и вместо -5 -12 , вот такие неприятности.....

а решил заменить транс из за того что предыдущий был на мотан на колечке которое неизвестного номинала , я его вытащил из умершего БП и оно под нагрузкой грелось... вот такие у меня не радостные дела :-(

bus12 13.11.2008 17:36

Цитата:

Сообщение от support_rc (Сообщение 78013)
эх... рано радовался.... действительно при разомкнутом PS ON присутствует на выходе - 5 и -12 :-(
но это еще не самое страшное. я вот решил намотать трансфоматор на Ш образный ферит. намотал как и было написано в этой ветке форума. поставил его... и теперь +3.3 вместо +5 +7 и вместо +12 +9 , вместо -12 -19 и вместо -5 -12 , вот такие неприятности.....

а решил заменить транс из за того что предыдущий был на мотан на колечке которое неизвестного номинала , я его вытащил из умершего БП и оно под нагрузкой грелось... вот такие у меня не радостные дела :-(

Чего изобретать велосипед-то? мотай на кольца, в магазине по моему сейчас можно найти любое, какое захочешь... я экспериментировал на 3х трансовых, 2х трансовых в различных конфигурациях, 4 материнки спалил, не считая элементов БП.... Серегин БП сразу заработал, отпахал жаркое лето... вопросов по нему небыло, собрал второй сейчас катаю на D945GSLF2, она хоть менее прожорлива... аккумыч зимой жалко...

Слепой Пью 06.12.2008 00:46

Вложений: 7
I need help!
Трактат...
Что то не заладилось в сборке БП.

История:
Честно прочитал и подробно изучил все 48 страниц.
Решил вспомнить молодость и собрать сам, хотя раньше с импульсной техникой никогда дела не имел (но в самостоятельной сборке - не новичек, хотя давно это было).
Распечатал, проутюжил (это не из молодости - тогда лазерных принтеров в быту еще не было :big:) , протравил, просверлил, проверил (визуально и тестером).
http://pccar.ru/attachment.php?attac...1&d=1228507546
Разрушил несколько доноров, нашел комплектуху, что не нашел - поехал на рынок и купил (несколько номиналов резисторов, 494, irfz, кольцо, 1 шоттки - второй из донора)
Транс намотал по рекомендациям (кольцо обработал).
http://pccar.ru/attachment.php?attac...1&d=1228509864
http://pccar.ru/attachment.php?attac...1&d=1228507546
Долго собирал, не спешил - вечерами, в основном.
http://pccar.ru/attachment.php?attac...1&d=1228507546
Вот что получилось:
http://pccar.ru/attachment.php?attac...1&d=1228507546
Это в теории.

Подключил HDD в кач-ве нагрузки.
Питал от 12v акк от аккумуляторной дрели.

Первая попытка запуска - оказалась неудачной :angry:
При подключении - все ок, как только запустил (pc-on на массу) - изошелся дымом irfz. Отгорела одна из дорожек от irfz (дальний от транса) к трансу.
Опять полез изучать канфу, сверять монтаж/плату со схемой.
Обнаружил, пост про цоколевку bt557 - оказалось - вверх ногами. Перепаял (заменил), заменил 494, оба irfz? проверил распайку транса - вроде совпадает с описание в одном из постов, гда пронумеровано.
Заодно припаял конденсатор между 4 и 13-14-15 ногами 494 (2,2мкФ)
Попытка №2 - пока ничего не сгорело, но потребляемый ток - 5,5 А (по входу), тот же irfz греется как кипятильник (греются оба, но он особенно). По 5v - 2,6v. Больше 3-4 сек не держал - опять убьются. Хотя, наверное уже.
Напруга на 5v напоминает половину от правильной. Грешу на ... наверное транс. Пока в голову больше ничего не идет. Завтра поеду обновить запас и ... дальше проверять/пробовать.

Кто может что посоветовать? Что могло погореть и что надо менять? Полагаю - оба irfz и 494. Может еще что? Правильно ли я впаял транс?
http://pccar.ru/attachment.php?attac...1&d=1228509137
http://pccar.ru/attachment.php?attac...1&d=1228509137

ЗЫ - все остальные детали, вкл irfz по 3,3 и шоттки - ледяные. Транс - тоже не греется (может не успевает) и тишина. Только легкий щелчек при старте. При размыкании pc-on - все отключается, все остывает. Так что запуск, видимо - точно работает.

sly76 06.12.2008 20:42

я конечно не спец в импульсной технике, но проверь еще раз пайку и саму плату на предмет КЗ.
У меня первый блок практически сразу заработал, а вот во втором никак не найду ошибку.

Слепой Пью 06.12.2008 23:44

sly76
Спасибо за совет. Я вроде уже проверял.
Запас з/ч пополнил.
Больше всего грешу на транс или правильность его распайки.
И еще раз проверю все.
Если кто может по фото опознать правильность (направление) распайки - подскажите.
Заодно перемотаю его.

Слепой Пью 07.12.2008 03:30

Вложений: 3
Перемотал транс, предварительно обмотав кольцо фум-лентой!
На всякий случай. Впаял.
Меня только, все-таки смущает, что реально кол-во витков - не 4х6+2х8, а разное по разным обмоткам из-за перекидывания провоодов. Т.е. почти 7 и 9, хотя до впаивания - 6 и 8, ну может с небольшим хвостиком.
Проверка платы и пробные пуски - завтра, т.е. днем :big:. Сейчас спать...

erema 07.12.2008 08:52

Перед тем как включать, я обычно прозваниваю сопротивление на входе, куда будет подаваться напруга, и на выводах IRF (примерно по 200 Ом) после этого тока подаю напругу. Ну и чтоб на радиатор КЗ не было проверить.

Слепой Пью 07.12.2008 12:23

Про сопротивление на КЗ - это мысль, но...
трабл в том, что пока БП не запущен (pc-on не заземлен) - все по нулям и нмчего не греется. И при его размыкании - все остывает. Все происходит в запущеном состоянии. Из чего предполагаю, что запускающая часть - работает.
Меня смeщает напруга на выходе - по 5v -> 2,6v - как будто половина от нормы. и по 12v - те же 2,6v. По этому и грешу на транс/его распайку (т.е. на свою кривую голову). Перемотал и перепаял в полном соответствии с постом 219 от xDriver
И пока - без радиатора (полагаю, что CD не много потребляет).

xDriver 07.12.2008 17:12

Если внимательно читали, то полагаю не забыли, что IRFZ менять только парой, то есть оба не зависимо какой сгорел !
Чудес не бывает , ищите соплю (при изготовление плат таким образом это частое явление) .
P.S Трансы загляденье просто !!! :)
P.S. Хех, а микрушка то на фотке (begin) КР1533ИД4 - :shok:
это шутка такая ??


Часовой пояс GMT +4, время: 01:46.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot