PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Навигация (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   USB GPS приемник Locosys LS-23030 (http://pccar.ru/showthread.php?t=14962)

JOnik3210 18.02.2013 10:23

Цитата:

Сообщение от MiD_E34 (Сообщение 246974)
С другим устройством не может конфликтовать по номеру порта?

В том то и дело... я в диспетчере менял порт от 1 до 8 и даже пробовал 135 и т.п. Всё никак...

JOnik3210 18.02.2013 14:04

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от JOnik3210 (Сообщение 246975)
В том то и дело... я в диспетчере менял порт от 1 до 8 и даже пробовал 135 и т.п. Всё никак...

Вот скрин:

sirota 18.02.2013 15:23

Давай попробую вечером куда нить залить свой драйвер(который точно работает на вин 7/32

JOnik3210 18.02.2013 18:36

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 247009)
Давай попробую вечером куда нить залить свой драйвер(который точно работает на вин 7/32

давай... буду ждать ссылку в личку, а то уже голову сломал....

Всё по прежнему:

JOnik3210 18.02.2013 22:32

Вложений: 1
И ещё вот так:

sirota 18.02.2013 23:04

Ну если порт 3 не занят, и ты пробовал его менять...у меня только одно на уме..это система (не правельная, урезанная, и.т.д), но это первое, что на ум пришло(может кто еще чё подскажет).

А попробуй этот приемник на другой комп подсунуть, так сказать проверить его на вшивость.

JOnik3210 18.02.2013 23:13

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 247100)
Ну если порт 3 не занят, и ты пробовал его менять...у меня только одно на уме..это система (не правельная, урезанная, и.т.д), но это первое, что на ум пришло(может кто еще чё подскажет).

А попробуй этот приемник на другой комп подсунуть, так сказать проверить его на вшивость.

Дело в том, что я пробовал установить на трёх разных компах (домашний бук, в авто и рабочий комп) - везде одна и та же проблемма, я уже начинаю грешить на сам приёмник..., хотя световой деод переодически подаёт знаки жизни....

sirota 18.02.2013 23:21

Цитата:

Сообщение от JOnik3210 (Сообщение 247105)
Дело в том, что я пробовал установить на трёх разных компах (домашний бук, в авто и рабочий комп) - везде одна и та же проблемма, я уже начинаю грешить на сам приёмник..., хотя световой деод переодически подаёт знаки жизни....

Ну тогда все ясно откуда ноги растут(из приемника 100%)...чудес не бывает он или работает, или нет.:yes4:

P.S а он у тебя не случаем 23090(так на всякий случай спросил)?

JOnik3210 18.02.2013 23:24

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 247107)
Ну тогда все ясно откуда ноги растут(из приемника 100%)...чудес не бывает он или работает, или нет.:yes4:

Ну он же сцукО моргает, да и диспетчер его видит....

sirota 18.02.2013 23:33

Цитата:

Сообщение от JOnik3210 (Сообщение 247110)
Ну он же сцукО моргает, да и диспетчер его видит....

А отсюда дрова качал? а то посмотри сколько там модификаций устройств...может в этом дело?
http://www.locosystech.com/product.php?zln=en&id=105

JOnik3210 18.02.2013 23:49

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 247115)
А отсюда дрова качал? а то посмотри сколько там модификаций устройств...может в этом дело?
http://www.locosystech.com/product.php?zln=en&id=105

Качал и от туда... всё перепробовал.... и никак...

Andycar 19.02.2013 10:54

"Забавный" баг появился с этим приёмником.
Через примерно 20 минут пользования CityGuide 7.7 приёмник "отваливается". Причём "по-жёсткому" - исчезает из Device Manager'а.
Соответсвенно, Franson GPSGate говорит "порт не найден" и горит красным в трее.

При этом, сам приёмник мигает светодиодом, как будто всё нормально и он видит спутники... После перезагрузки компа всё становится нормально.

Вот я думаю - глюк чисто софтовый, получается?

JOnik3210 19.02.2013 12:30

Проблемма решена.... качнул дрова c http://www.locosystech.com/support.php и GPSGate увидел антенну, к стате там GPSGate v/0.89
Вечером протестирую в машине...

Anthonymus 19.02.2013 12:58

Цитата:

Сообщение от Andycar (Сообщение 247173)
"Забавный" баг появился с этим приёмником.
Через примерно 20 минут пользования CityGuide 7.7 приёмник "отваливается". Причём "по-жёсткому" - исчезает из Device Manager'а.
Соответсвенно, Franson GPSGate говорит "порт не найден" и горит красным в трее.

При этом, сам приёмник мигает светодиодом, как будто всё нормально и он видит спутники... После перезагрузки компа всё становится нормально.

Вот я думаю - глюк чисто софтовый, получается?

У меня было с этим приемником что-то подобное. Gate поменял на XPort. Проблем больше небыло... Как то так. Предыдущий приемник наборот хорошо работал только с гейтом...

sirota 19.02.2013 13:03

Цитата:

Сообщение от Anthonymus (Сообщение 247193)
У меня было с этим приемником что-то подобное. Gate поменял на XPort. Проблем больше небыло... Как то так. Предыдущий приемник наборот хорошо работал только с гейтом...

А у меня и Gate и XPort работают вместе, и даже дружат, только когда один на пару секунд уступает в начале загрузке :wacko2:

Andycar 19.02.2013 13:16

Цитата:

Сообщение от Anthonymus (Сообщение 247193)
У меня было с этим приемником что-то подобное. Gate поменял на XPort. Проблем больше небыло... Как то так. Предыдущий приемник наборот хорошо работал только с гейтом...

Так в том-то и прикол, что раньше c этим приёмником использовал Franson GpsGate и на Win7 и на Win8, и всё нормально было. Началось именно с апгрейдом CityGuide 7.2 на 7.7 ...
А Xport попробую, спасибо, он мне даже больше нравился.

CarMonitor 19.02.2013 22:17

Если что-то не работает - проверьте те ли драверы установлены: GPS приемник LS23030 выпускался в двух различных версиях - на чипе MT3329 и MT3339.

Последняя вресия примника сделана на чипе MT3339.

ОЧЕНЬ ВАЖНО устанавливать драйверы для нужной версии. Скачать драверы можно здесь: http://carmonitor.ru/ru/locosysls23030-p-170.html

sirota 19.02.2013 22:27

Цитата:

на чипе MT3329 и MT3339.
Ага, а то чуть не убили девайс опытами.

JOnik3210 20.02.2013 01:10

Цитата:

Сообщение от CarMonitor (Сообщение 247301)
Если что-то не работает - проверьте те ли драверы установлены: GPS приемник LS23030 выпускался в двух различных версиях - на чипе MT3329 и MT3339.

Последняя вресия примника сделана на чипе MT3339.

ОЧЕНЬ ВАЖНО устанавливать драйверы для нужной версии. Скачать драверы можно здесь: http://carmonitor.ru/ru/locosysls23030-p-170.html

Согласен... но для MT3339 дрова нужно качать тут http://www.locosystech.com/support.php проверенно на себе...
К стате: запустил своего зверя на NaviKey 7 ... вроде всё ровненько.... на igo 8 не пошёл, но чесно говоря не копался в настройках....
Ещё прошу совет: Собираюсь на 7 марта ехать в Беларусь на A STATE OF TRANCE:THE EXPEDITION и хочу навигацию с номерами домов, что б можно было найти нужный отель... что посоветуете?
Сорри за офтоппппп...

Andycar 20.02.2013 02:04

Цитата:

Сообщение от CarMonitor (Сообщение 247301)
Если что-то не работает - проверьте те ли драверы установлены: GPS приемник LS23030 выпускался в двух различных версиях - на чипе MT3329 и MT3339.

Последняя вресия примника сделана на чипе MT3339.

ОЧЕНЬ ВАЖНО устанавливать драйверы для нужной версии. Скачать драверы можно здесь: http://carmonitor.ru/ru/locosysls23030-p-170.html

Как понять, на каком чипе мой приемник?
покупал чуть больше года назад...

CarMonitor 20.02.2013 03:59

Цитата:

Сообщение от Andycar (Сообщение 247357)
Как понять, на каком чипе мой приемник?
покупал чуть больше года назад...

Если год назад, то точно MT3329.

Опытные образцы MT3339 мы получили только в марте 2012. А в продажу они поступили только в ноябре 2012г.

JOnik3210 20.02.2013 08:28

Цитата:

Сообщение от Andycar (Сообщение 247357)
Как понять, на каком чипе мой приемник?
покупал чуть больше года назад...

На обратной стороне антенны есть маркировка с номером чипа...

sirota 20.02.2013 09:08

Цитата:

на igo 8 не пошёл
В папке с прогой(igo) есть файлик с расширением ini...вот в нем(открыть с помощью блокнота) нужно будет изменить на твой реальный порт приемника, и все пойдет.

JOnik3210 20.02.2013 09:31

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 247377)
В папке с прогой(igo) есть файлик с расширением ini...вот в нем(открыть с помощью блокнота) нужно будет изменить на твой реальный порт приемника, и все пойдет.

На igo8 всё завелось... вроде пока без глюков...

Andycar 20.02.2013 10:42

Цитата:

Сообщение от CarMonitor (Сообщение 247366)
Если год назад, то точно MT3329.
...

Цитата:

Сообщение от JOnik3210 (Сообщение 247374)
На обратной стороне антенны есть маркировка с номером чипа...

Спасибо.

Цитата:

Сообщение от Anthonymus (Сообщение 247193)
У меня было с этим приемником что-то подобное. Gate поменял на XPort. Проблем больше небыло... Как то так. Предыдущий приемник наборот хорошо работал только с гейтом...

Xport работает без проблем, теперь и под Win8. Мне он даже больше нравится, GpsGate был нужен для функции "GPS в браузере", но я ей теперь больше не пользуюсь, так что перешёл на Xport, спасибо, что напомнили о нём :)

admin 01.03.2013 14:49

Драйвера для всех моделей GPS приемников Locosys

bobrrrrr 13.03.2013 11:49

странно люди работают,зашел днем на сайт,заказать приемник.все в наличии,сделал заказ,все хорошо,пишут что после оплаты сразу же вышлют .из за нехватки времени не успел оплатить до вечера(на оплату дается трое суток),вечером захожу,чтоб распечатать щет и оплатить,а в статусе заказа написано изменения в заказе,нет на складе и ожидать его 20дней.а потом еще со склада ждать посылку в мой город,получается,чуть ли не месяц.через месяц он мне уже не нужен будет.
а если бы я,как сделал заказ,сразу бы оплатил и тогда что?
написал им на почту,ответа не последовало.вышел под другим пользователем и опять пишут что в наличии,хотя по факту нет его в наличии.

Alex_St 13.03.2013 12:52

Народ, у кого-то есть схемка этого приемника? Меня интересует часть, связанная с аккумулятором. А именно - какой диод используется для его зарядки и какое напряжение на аккуме должно быть... У меня проблемы с ним. Зарядил ручками - неделю проработал. А теперь опять даже после 10 мин выключения теряет альманах...

MiD_E34 27.03.2013 13:08

в другой ветке написал про свой недавний опыт, кину и сюда: "ГПС стал долго искать спутники и в работе жутко тормозить. Оказалось, что виной был близко расположенный только что купленный роутер TP-LINK TL-MR3020 с гсм-модемом. Он дает сильные помехи на гпс-приемник. Убрал подальше - все нормализовалось"

Liber 25.04.2013 23:14

Ребята, привет.
Нужна ваша помошь. Приобрел Locosys LS-23090 (GPS+ГЛОНАСС), а он собака не хочет работать. Кратковременно подключаеться, начинает передавать данные и тут же отрубаеться

http://img-fotki.yandex.ru/get/6441/...4f263c_XXL.jpg

Иногда даже успевает захватит пару спутников...
Буду очень признателен за помошь... Пробовал разные дрова и на двух разных компах, резульат один и тот же. Буду признателен за помошь

Alex_St 26.04.2013 00:00

Подозреваю, что проблема не в дровах или приемнике, а в расширенном формате данных (для глонасса), к которому не готовы парсеры программ. Попробуй поискать родную прогу от LocoSys, и посмотреть как она будет реагировать на данный приемник.
Так что скорее всего вопрос не к приемнику, а к программам, которые его данные используют.

Alex_St 26.04.2013 00:16

Так и есть:
Цитата:

RMC-строка

$GPRMC,hhmmss.ss,A,GGMM.MM,P,gggmm.mm,J,v.v,b.b,dd mmyy,x.x,n,m*hh

(пробелов и переносов внутри строки нет).

Значение полей:

«GP» — приём сигналов GPS (в некоторых системах «GN» зарезервировано для ГЛОНАСС)
«RMC» — «Recommended Minimum sentence C»
«hhmmss.ss» — время фиксации местоположения по Всемирному координированному времени UTC: «hh» — часы, «mm» — минуты, «ss.ss» — секунды. Длина дробной части секунд варьируется. Лидирующие нули не опускаются.
«A» — статус: «A» — данные достоверны, «V» — недостоверны.
«GGMM.MM» — широта. 2 цифры градусов(«GG»), 2 цифры целых минут, точка и дробная часть минут переменной длины. Лидирующие нули не опускаются.
«P» — «N» для северной или «S» для южной широты.
«gggmm.mm» — долгота. 3 цифры градусов(«ggg»), 2 цифры целых минут, точка и дробная часть минут переменной длины. Лидирующие нули не опускаются.
«J» — «E» для восточной или «W» для западной долготы.
«v.v» — горизонтальная составляющая скорости относительно земли в узлах. Число с плавающей точкой. Целая и дробная части переменной длины.
«b.b» — путевой угол (направление скорости) в градусах. Число с плавающей точкой. Целая и дробная части переменной длины. Значение равное 0 соответствует движению на север, 90 — восток, 180 — юг, 270 — запад.
«ddmmyy» — дата: день месяца, месяц, последние 2 цифры года (ведущие нули обязательны).
«x.x» — магнитное склонение в градусах (часто отсутствует), рассчитанное по некоторой модели. Число с плавающей точкой. Целая и дробная части переменной длины.
«n» — направление магнитного склонения: для получения магнитного курса магнитное склонение необходимо «E» — вычесть, «W» — прибавить к истинному курсу.
«m» — индикатор режима: «A» — автономный, «D» — дифференциальный, «E» — аппроксимация, «N» — недостоверные данные (часто отсутствует, данное поле включая запятую отсутствует в старых версиях NMEA).
«hh» — контрольная сумма.
— байт равен 0x0D.
— байт равен 0x0A.

Примеры RMC-строки

$GPRMC,125504.049,A,5542.2389,N,03741.6063,E,0.06, 25.82,200906,,,*17

12 часов 55 минут 4,049 секунд UTC
«A» — достоверно
широта 55° 42,2389', северная
долгота 37° 41,6063', восточная (в Москве)
скорость 0,06 узлов
направление движения 25,82 градуса
20 сентября (20)06 года
магнитное склонение не указано
направление магнитного склонения не указано
индикатор режима отсутствует
контрольная сумма 0x17

$GPRMC,,V,,,,,,,080907,9.6,E,N*31

«V» — недостоверно
8 сентября (20)07 года
магнитное склонение восточное, 9,6°
«N» — недостоверные данные
контрольная сумма 0x31

Все остальные поля отсутствуют (фактически, нет сигнала от спутников).
И еще:

Цитата:

$GPVTG – истинное направление курса и скорость относительно земли
$GPVTG, x.x, T, x.x, M, x.x, N, x.x, K, i, *hh

1 2 3 4 5 6 7 8 9
$GPVTG, x.x, T, x.x, M, x.x, N, x.x, K, *hh

Направление курса в градусах (Course)
Направление курса в градусах, T (Reference)
Магнитное склонение в градусах (Course)
Магнитное склонение в градусах, М (Reference)
Скорость над поверхностью (SOG) (Horizontal Speed)
Скорость над поверхностью (SOG), N = узлы (Knots)
Скорость над поверхностью (SOG) (Horizontal Speed)
Скорость над поверхностью (SOG), К = км/ч (Km/h)
Контрольная сумма строки (обязательно) (Checksum)

Пример:
Сигнал распознан: $GPVTG,89.68,T,,M,0.00,N,0.0,K*5F
Сигнал не распознан: $GPVTG,,T,,M,,N,,K*4E

Liber 26.04.2013 00:17

Цитата:

Сообщение от Alex_St (Сообщение 256807)
Подозреваю, что проблема не в дровах или приемнике, а в расширенном формате данных (для глонасса), к которому не готовы парсеры программ. Попробуй поискать родную прогу от LocoSys, и посмотреть как она будет реагировать на данный приемник.
Так что скорее всего вопрос не к приемнику, а к программам, которые его данные используют.

Спс, щас попробую. Но впринципе эта прожка универсальная, и с Глонасом и без. Н аДигме всегда её использовал. Щас попробую на ФайрФоксе утилите от LocoSys

Liber 26.04.2013 00:30

Уважаемый Alex_St!
Спасибо тебе добрый человек!! Через приложение GPSFox-V0.86r всё заработало. А то сделал себе подарок на ДР и расстроился... Всё запахало, дальше думаю разберусь.
GPS Gate запахал! Всё отлично!
Низкий тебе поклон от моих сохранивщихся нервных клеток)))
И моя прожка заработала через GPS Gate. А Глонас спутники существуют оказывается))))
http://img-fotki.yandex.ru/get/6443/...26565a_XXL.png

Alex_St 26.04.2013 00:45

А что делает GPSFox?

Liber 26.04.2013 00:54

Цитата:

Сообщение от Alex_St (Сообщение 256814)
А что делает GPSFox?

а это такая симпатичная программка для контроля и демонтрации работы GPS приёмника. Шла внагрузку вместе с дровами.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6446/...b0dc418_XL.jpg

sirota 26.04.2013 20:11

Цитата:

Сообщение от Alex_St (Сообщение 256807)
Подозреваю, что проблема не в дровах или приемнике, а в расширенном формате данных (для глонасса), к которому не готовы парсеры программ. Попробуй поискать родную прогу от LocoSys, и посмотреть как она будет реагировать на данный приемник.
Так что скорее всего вопрос не к приемнику, а к программам, которые его данные используют.

Вернусь к этому вопросу если не против?

Мне вот давиче коллега убеждал....в разрез твоему высказыванию.
Цитата:

программе совершенно пофигу новизна вашего приемника, от приемника прога получает данные по NMEA. так же драйвер не имеет отношения к проблеме.
если прога нормально берет данные с другого приемника то косяк однозначно в вашем LS23030.
думаю стоит произвести эксперимент с другим приемником
http://pccar.ru/showthread.php?t=10648&page=89

И я теперь совсем запутался, что делать с этим новейшим приемником LS23030-G...сдавать в зад в магазин, или вернутся к старому доброму LS23030?

Цитата:

Попробуй поискать родную прогу
Родная прога работает замечательно вот скрины( пост 867 ) http://pccar.ru/showthread.php?t=10648&page=87

Напомню, что у меня.
1. Ситигид(лицензия) находит приемник, показывает место положение...но при движении начинает зверски отставать от маршрута, на каждый 1 км пробега, всего 100 метров по навигации...остановился, а по навигации я еще могу ехать минут пять.
2.Семь Дорог(навигация) http://navikey.ru/index.php?go=Content&id=3 тоже самое как и с ситигид.
3. АВТОСПУТНИК(лицензия) Вообще не видит com ну и естественно спутники, как не бился.
4. IGO8 http://compcar.ru/forum/showthread.php?t=7342 единственная программа которая работает нормально, НО только через GpsGate, напрямую с COM порта, не видит его.


При использовании старого LS23030 с программами навигайции, что выше, проблем никаких нет.

Alex_St 26.04.2013 21:58

Да, я видел этот пост, и видел реакцию на это дело.
Думаю, надо:
1. Объяснить производителю программы, что данные для глонасс приемников немного отличаются (можно даже поискать эти самые отличия), и программа таки не понимает современных приемников. А значит, надо исправть.
2. Если прога не понимает команду GPRMC - ее можно просто отключить конфигуратором. И чип не будет ее выдавать. Но надо быть уверенным, что проблема только в этом.

Думаю, можно сделать вот что для начала. Собери логи с каждого из приемников, мы их сравним и поищем отличия. Думаю, по минуте хватит. А дальше - будем делать выводы.
Кстати, думаю, ты и сам можешь их сравнить, и обратить наше внимание куда смотреть. Тогда результат тебе будет быстрее, а нашего времени потрачено меньше ;)

sirota 26.04.2013 22:41

Alex_St

Цитата:

1. Объяснить производителю программы
Я бы рад :rolleyes2:пообщадся, тут даже есть один представитель большого семейства навигационных програм...посмотрите его посты, и сразу пропадает желание дальше общатся по теме....начало вроде бы многообещающее :yes4:
Цитата:

Уточнить то я конечно уточню, но сомневаюсь в правдоподобности этого. Если бы ситигид не поддерживал работу с ним, он бы его вообще не определял.
Дальше интересней...
Цитата:

Ну в таком случае напрашивается вопрос с какой целью заменили приемник.
:be:
Отвечают дальше..
Цитата:

Пообщался с коллегами, как я и предполагал, никакие приемники, с которыми ситигид был бы не полностью совместим, нет.
единственный дельный совет.
Цитата:

Попробуйте задать ваш вопрос интернет-магазину carmonitor.ru, к которому прикреплен данный форум. Я вижу, что у них есть в продаже такой приемник и они торгуют ситигидом. Возможно они кому то продавали такой приемник, возможно у них есть информация по его совместимости с ситигидом.
Задовал...пока неделю уже молчат.
Ну а с остальными держателями навиг. программ думаю общатся вообще бесполезно.

P.S
Цитата:

Думаю, можно сделать вот что для начала. Собери логи с каждого из приемников,
Я наверное не разберусь, где эти логи отлавливать :dntknw:

Alex_St 26.04.2013 23:06

Насчет поддержки CG - знаю, и читаю ту же ветку, да и пишу тоже )))
Насчет логов - в первом же скрине твоем их часть помечены как белиберда )
Типа $GPRMC,125504.049,A,5542.2389,N,03741.6063,E,0.06, 25.82,200906,,,*17 и прочее.
Все эти сообщения и есть логи.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:43.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot