PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   M2-ITX (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=153)
-   -   Мистика с М2-ITX. Help!!! (http://pccar.ru/showthread.php?t=17310)

kazanova 26.04.2012 23:31

Мистика с М2-ITX. Help!!!
 
Помогите разобраться! Мысли кончились :dntknw:

На днях перестал включаться комп. Раньше с этим тоже проблемы были: иногда не выключался, иногда не включался. А тут перестал вообще как либо реагировать. Все разобрал и обнаружил непонятную для меня багу.

Действуем так. Отключаем М2-ITX от всего, вот он у нас в руках :spiteful: Сам карпутер подключаем к БП домашнего компа, а теперь внимание! Провод от материнки на кнопку включения подключаем к соответствующему выходу ОТКЛЮЧЕННОГО M2-ITX - комп заводится. Причем материнка думает, что кнопка постоянно нажата. Т.е. если провод отсоединить и присоединить заново, то через 4 сек. будет жесткое отключение как при удержании кнопки.

Первое, что я подумал - закоротило. Померил выход БП тестером - не звонится ни в какую сторону. Провод к кнопке поменял - не помогло. Пробовал завести материнку резистором, дк даже 50 кОм не заводит, а на выходе M2-ITX явно больше. Переставлял контакты местами - ничего не помогает! :tease:

Я вообще не понимаю, как такое может быть? :dntknw: Помогите, плизз!!!

Hamster 27.04.2012 03:29

Цитата:

Сообщение от kazanova (Сообщение 219711)
...и обнаружил непонятную для меня багу.

Действуем так. Отключаем М2-ITX от всего, вот он у нас в руках :spiteful: Сам карпутер подключаем к БП домашнего компа, а теперь внимание! Провод от материнки на кнопку включения подключаем к соответствующему выходу ОТКЛЮЧЕННОГО M2-ITX - комп заводится. Причем материнка думает, что кнопка постоянно нажата. Т.е. если провод отсоединить и присоединить заново, то через 4 сек. будет жесткое отключение как при удержании кнопки.

А кто тебе сказал, что это бага? M2 как ты правильно написал ОТКЛЮЧЕН. Так какой смысл тестировать отключенный БП?

kazanova 27.04.2012 13:05

Смысл в том, что выход от БП на power_on тестером звонится как разрыв цепи, а материнка считает его как коротыш и запускается. Я пришел к выводу, что причина багов с запусками/отключением именно в этом. И не понятно, кто виноват: плата или БП?

Hamster 27.04.2012 18:23

Цитата:

Сообщение от kazanova (Сообщение 219833)
Смысл в том, что выход от БП на power_on тестером звонится как разрыв цепи, а материнка считает его как коротыш и запускается

Во-прервых, какой смысл проверять выход на power_on при выключенном БП.
Во-вторых, у ТС проблема как раз с НЕ запуском.

kazanova 27.04.2012 19:58

Hamster,
проблема вообще с контактом кнопки, которую "нажимает" БП. Я писал выше, что раньше были проблемы: иногда не включался, иногда не выключался. Зависимости не выявил. А теперь не включается. Выключается или нет - не проверишь же на выключенном :)

Но объясните мне, почему плата заводится, если к ней привесить отключенный БП? Плата должна заводиться при замыкании двух контактов, идущих к кнопке (= при замыкании одного из них на корпус), но управляющий выход БП не звонится никак, в том числе на корпус, не имеет потенциала относительно платы и с этой самой платой соединен только этим управляющим проводом...

Попробую поэкспериментировать с подключенным БП, но думаю результат будет тот же.

Hamster 27.04.2012 20:11

Цитата:

Сообщение от kazanova (Сообщение 219898)
Но объясните мне, почему плата заводится, если к ней привесить отключенный БП?

В третий раз спрашиваю - ну накая разница, что происходит с ВЫКЛЮЧЕННЫМ БП? Тебя интересует его работа, так тестируй БП во ВКЛЮЧЕННОМ и подключенном к ATX матери состоянии. Банально, убери шнурок с БП на power_on и эмулируй сигнал ручками, чтобы определиться тут ли вообще проблема.

Цитата:

Сообщение от kazanova (Сообщение 219898)
но управляющий выход БП не звонится никак, в том числе на корпус, не имеет потенциала относительно платы и с этой самой платой соединен только этим управляющим проводом...

Потому что на выходе на power_on там стоит оптическая развязка и замыкаются контакты только в момент когда это необходимо по логике работы. Звонить ее бесполезно :)

kazanova 28.04.2012 00:42

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 219901)
Потому что на выходе на power_on там стоит оптическая развязка и замыкаются контакты только в момент когда это необходимо по логике работы. Звонить ее бесполезно :)

Вот я и думал, что в выключенном состоянии на этой самой оптической развязке нет контакта. Для пуска материнки нужно контакт замкнуть, а тут выходит подключаю к материнке ничего, и оно ее запускает :dntknw:

Попробывал при помощи М2 таким же способом запустить домашний комп - запустился! Ничо не понимаю :wacko2:

Собрал карпутер обратно - все заработало, как я и предполагал. Как и раньше, барабашка погостил и ушел. Не знаю на что подумать, пока могу предположить только то, что провод на включение плохо контачил - поджал его как следует, посмотрим, как будет работать

admin 28.04.2012 00:56

Помню была на E-10000 похожая проблема с проводами Power_ON
Приехала целая партия БП с плохо обжатыми проводами, так я целый день головой об стену бился не мог понять причину бага :)
Лучше всего не обжимать, а пропаять в местах соединения провода с клеймником

Hamster 28.04.2012 00:58

Цитата:

Сообщение от admin (Сообщение 219955)
Лучше всего не обжимать, а пропаять в местах соединения провода с клеймником

Наука о контактах однако! :)

Tempos84 07.05.2012 21:41

думаю у меня похожая проблема: блок M2-ATX. зимой, когда было холодно иногда наблюдалась такая проблема, но проходила, если комп денек не тревожить. теперь появилась насовсем: подаю АСС, комп начинает жужжать вентиляторами, подает ремоут на релюшку (она срабатывает) и еще через пару секунд все обрубается, отпускается релюшка и глохнут вентиляторы. дальше секунт 5-10 ничего не происходит, и подом все повторяется сначала. может было у кого или есть варианты, что именно происходит?


Часовой пояс GMT +4, время: 19:34.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot