PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   GPS/ГЛОНАСС - устройства (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Приёмники с частотой обновления 5-10Гц (http://pccar.ru/showthread.php?t=21024)

C00LM4N 11.08.2014 14:06

Приёмники с частотой обновления 5-10Гц
 
Хочу поменять старичка BU-353 на что-нибудь побыстрее. Очень уж раздражает большая задержка, иногда можно поворот проехать, потому что навигашка пишет, что тебе еще метров 100, а на самом деле уже пора. И в иные дни он как-то жутко тупит, ищет спутники по 20 минут и теряет с ними связь (с погодой как-то связано, видимо).

Есть ли GPS+ГЛОНАСС приёмники с частотой обновления 5-10Гц? Я не нашел таких.
Из чистых GPS нашел Qstarz BT-Q818XT - 10 Hz, Columbus V-800 - 5 Hz (правда на форуме есть отзыв, что он коряво дружит с гибернацией).

Может есть еще какие интересные модели?

ymka-66 11.08.2014 14:35

я купил себе такой приемник
подключил на все устройства-работает отлично
http://ru.aliexpress.com/item/Free-S...otionVersion=1
+еще пишет треки-просмотр на карте гугла

nikolna 11.08.2014 17:10

А почему не LOCOSYS LS-23090, он здесь на форуме хорошо освещен

C00LM4N 13.08.2014 19:01

Тоже вариант, правда тоже без ГЛОНАСС и с частотой обновления мне так до конца у него и не стало ясно. То ли он нормально держит 5 Гц, то ли нет.

sirota 13.08.2014 19:45

Цитата:

Сообщение от C00LM4N (Сообщение 303879)
Тоже вариант, правда тоже без ГЛОНАСС и с частотой обновления мне так до конца у него и не стало ясно. То ли он нормально держит 5 Гц, то ли нет.

LS-23090 не выпускается...ему в замен выпущен LS-23030G (c глонас) 1-10Гц

YAM1966 13.08.2014 22:34

А чем не устраивает RYN25AI от REYAX на основе u-blox MAX-7C GPS/QZSS, Glonass engine?
10 Гц частота обновления... Да и цена ниже плинтуса...

C00LM4N 15.08.2014 10:23

YAM1966, да всем устраивает, только есть ли для него готовый девайс?) Я не нашел такого. Колхозить для него USB-UART, питание, а потом еще и какой-то корпус - как-то так себе идея )))
Есть даже более крутой 18 Гц http://www.ebay.com/itm/RY825AI-18Hz...item2a402d6494

YAM1966 15.08.2014 11:20

Цитата:

Сообщение от C00LM4N (Сообщение 303998)
YAM1966, да всем устраивает, только есть ли для него готовый девайс?) Я не нашел такого. Колхозить для него USB-UART, питание, а потом еще и какой-то корпус - как-то так себе идея )))
Есть даже более крутой 18 Гц http://www.ebay.com/itm/RY825AI-18Hz...item2a402d6494

Конечно есть готовый.
Только он не только UART GPS обслуживает, а практически всю необходимую периферию pccar...
Корпус.... вещь индивидуальная :derisive:

sirota 15.08.2014 11:29

Цитата:

Сообщение от C00LM4N (Сообщение 303998)
YAM1966, да всем устраивает, только есть ли для него готовый девайс?) Я не нашел такого. Колхозить для него USB-UART, питание, а потом еще и какой-то корпус - как-то так себе идея )))
Есть даже более крутой 18 Гц http://www.ebay.com/itm/RY825AI-18Hz...item2a402d6494
sirota, не нашел, где такой продают.
UPD: это, надо понимать, он: http://***********/LS2303x_G.html

Тут

Звони.

MiD_E34 17.08.2014 12:03

Цитата:

Сообщение от YAM1966 (Сообщение 303902)
А чем не устраивает RYN25AI от REYAX на основе u-blox MAX-7C GPS/QZSS, Glonass engine?
10 Гц частота обновления... Да и цена ниже плинтуса...

Заказал себе такой приемник и адаптер к нему - взамен внезапно сдохшего "локосиса" - подскажите, как он себя ведет в машине под стеклом и в жару-холод?

C00LM4N 21.08.2014 09:47

Читаю я про этот LS-23030G дрова и с 5-10 Гц нормально не работает, все на 1 Гц переключают.

sirota 21.08.2014 10:34

Пользуй LS-23030 работает нормально, а переключают на 1гц не из за приемника, а из за программ которые не работают выше 1гц.

Кста. с яндекс навигатором и навителом LS-23030G работает отлично на 10 гц.

P.S Вот посмотри интересный приемник от соклубника.

C00LM4N 21.08.2014 21:28

Сразу не обратил внимание, а ведь по приведенной выше ссылке именно 90-ый, на чипе STM http://carmonitor.ru/ru/locosysls23090gps-p-198.html
С ним еще меньше ясности, чем с 30-G.

C00LM4N 30.08.2014 00:32

В общем купил Locosys 23030-G.
Скорость выплевывания данных, конечно, офигенная.
Икар с ним не дружит по части определения скорости, зато в iGo скорость и координаты. реально обновляются 10 раз в секунду. GpsGate с ним сразу заработал, но, видимо, из-за 10 Гц стал жрать много процессора (около 8% моего E350 Zacate). Ловит 10 gps + 7 глонасс спутников около дома под деревом. Показатели отличные, ибо G-Tech (девайс для замера разгонной динамики) ловит тоже 9-11 gps спутников, правда в чистом поле ) С гибернацией проблем вроде не было. Разве что по-началу то как мышь определялся, то как трекбол... Но небольшие танцы с бубном вокруг драйверов с офсайта все поправили.

MiD_E34 14.10.2014 17:45

Собрал, наконец, приемник на базе ublox - т.е. припаял разъем и соединил с интерфейсовым кабелем ))... Ничего так работает. но только сегодня покатаюсь с ним. Настроить основные параметры можно тем же MiniGPS.
Правильно ли я понимаю, что приемники с двумя системами можно настроить так, что бы они выдавали в протокол данные со спутников обеих систем и точность будет выше?

MiD_E34 28.10.2014 16:13

в общем, да - софта, поддерживающего высокочастотные приемники совсем мало - выше писали про Айго, Яндекс-Нави и Навител, которыми я не пользуюсь. СитиГид и Икар только на 1-2гц корректно работают...
IGO пользуюсь, но только за границей

Lexx09 31.05.2015 02:05

Купил на aliexpress GPS-ГЛОНАСС приемник VK-172 на чипе ublox G7020-KT. Захотелось поиметь ГЛОНАСС и частоту обновления 10Гц.

ГЛОНАСС работает как-то плохо, спутники долго ищет, находит меньше, да и точность у ГЛОНАСС пока вроде хуже. Поэтому пользуюсь GPS.

Приемник выдает данные с частотой до 10Гц. При этом на частотах 5Гц и 10Гц NMEA-данные неполные. RMC есть в каждой посылке, остальные (GGA, GLL, GSA, GSV, VTG) - как попало. На частоте 10Гц иногда проскакивает сообщение "txbuf alloc", также иногда пропадают посылки (за одну секунду должно быть 10 посылок, а бывает 9).

iCarDS на частоте 10Гц скорость определяет нормально. На частоте 5Гц скорость абсолютно "левая". POI работает на обеих частотах.

Яндекс.Навигатор в Bluestacks работает на обеих частотах.

Есть косяк - не запоминает настройки. Вскрыл приемник, там маленькая батарейка, видимо, разрядилась. Поменяю попозже.

http://i70.fastpic.ru/thumb/2015/053...7f982692d.jpeg http://i71.fastpic.ru/thumb/2015/053...8b1eb326b.jpeg

YraY 25.07.2015 01:42

А вы настройки во флеш записывали? Батарейка вроде как не для настроек а для хранения эфемерид и альманаха для быстрого старта

Lexx09 31.07.2015 15:00

Да вроде записывал... В программе u-blox center отмечал все - BBR, Flash и т.д.

Krysanov 31.07.2015 20:03

А про Locosys LS-23090 (GPS+ГЛОНАСС) кто что скажет?
На сейчас имею GLOBAL SAT BU-353.. планирую заменить на что-нибудь достойное, быстрое и не глючное:yes2:

Car_PC 31.07.2015 20:27

Цитата:

Сообщение от Lexx09 (Сообщение 329460)
да и точность у ГЛОНАСС пока вроде хуже. Поэтому пользуюсь GPS.
]

у меня вопрос, почему пока? вы всерьез полагаете что в обозримом отрезке времени у глонасса есть шансы стать лучше жпс?

ymka-66 31.07.2015 20:30

Цитата:

Сообщение от Car_PC (Сообщение 334217)
у меня вопрос, почему пока? вы всерьез полагаете что в обозримом отрезке времени у глонасса есть шансы стать лучше жпс?

ну а почему -бы и нет
-если спутники перестанут падать

Car_PC 31.07.2015 20:34

Цитата:

Сообщение от ymka-66 (Сообщение 334218)
ну а почему -бы и нет
-если спутники перестанут падать

скажите спасибо если они хотя бы летать будут.
Рогозин проболтался, что даже некоторые компоненты топлива мы не можем производить самостоятельно. и поэтому закупаем в германии.
и эти компоненты в санкционном списке.
их нам продолжают продавать, но лишь под некоторые, конкретно указанные коммерческие запуски. а поскольку глонасс коммерческий проект лишь примерно в 15ю очередь, то думаю с запусками все предсказуемо.
я уж не говорю про компоненты электроники
можете ли вы назвать хоть один глонасс приемник без импортных комплектующих?

YraY 12.08.2015 16:12

Цитата:

Сообщение от Lexx09 (Сообщение 334193)
Да вроде записывал... В программе u-blox center отмечал все - BBR, Flash и т.д.

У меня сдохла старая добрая GPSка на MTK3339, видимо после грозы сгорел усилитель входной, видит пару спутников, может через пол часа определить координаты, но это не дело. Купил дешевую vk-172, посмотреть что за зверь. С памятью как то странно он работает, вроде настройки сохраняет, подключил к настольному компу, настроил, включал, отключал - помнит настройки, воткнул в комп машины, а там все настройки уже сброшены. Либо действительно как то с батарейкой связано, либо он хранит настройки где то в драйвере, либо сбрасывает их при подключении к новому устройству на дефолтные что вообще не логично.
Икар с ним начал виснуть намертво. Сам по себе вроде работает, но стоит например ситигид запустить как икар зависает напрочь. А ситигид нормально работает. пробовал 1-3-5-10 герц, скорость 115200. в режиме компорта, в режиме датчика не пробовал.
Надо разбираться. А для икара не вышло никакого обновления решающего проблему с высокой скоростью передачи координат ?

awtoap 18.09.2015 12:24

Все верно

YraY 18.09.2015 17:19

Цитата:

Сообщение от FVVSHARK (Сообщение 338438)
поменять на RY725AI 10 Гц UART USB,

А стоит ли он того чтобы платить за него такие деньги, городить корпус, интерфейс и программы разветвители, вместо того чтобы купить в два раза дешевле готовый vk-172 и забыть о разветвителях как о страшном сне ?

sirota 18.09.2015 18:31

Цитата:

Сообщение от YraY (Сообщение 338461)
А стоит ли он того чтобы платить за него такие деньги, городить корпус, интерфейс и программы разветвители, вместо того чтобы купить в два раза дешевле готовый vk-172 и забыть о разветвителях как о страшном сне ?

А BlueStacks App Player с яндекс навигатором подхватит vk-172 ?
Если да, то тогда можно забыть о разветвителях как о страшном сне.

YraY 18.09.2015 19:06

Я не знаю про BlueStacks, у меня он не установлен и я им не пользуюсь, для навигации мне ситигида за газа хватает. Возможно как датчик в виндосе он может общаться с такими программами тоже без посредников, но я этого не знаю, это вопрос к тем кто разбирается в BlueStacks. Но даже если это не реализовано в на текущий момент, всегда можно использовать GPSGate для трансляции координат с конкретно выделенного для этого виртуального порта, так чтобы это никак не влияло на остальные программы и ждать появления более совершенного эмулятора андроид, который сможет использовать данные датчика виндовс напрямую, без программ посредников, когда нибудь он обязательно появится.

Но на текущий момент именно как датчик он радует, например давно известная проблема икара с навигацией на большой скорости обновления координат просто исчезла вместе с программами разветвителями - теперь он без проблем работает на 10Гц обновления координат и не жалуется.

Krysanov 18.09.2015 21:09

Мне вот тоже интересно стало.. Цена приятная, а вот возможности не понятны.. Как это не нужен разветвитель типа гейт? Он что, сам по себе расшаривает порты? И еще один вопрос.. Его (девайс) выносить надо для уверенного приема гпс сигналов или достаточно в системник воткнуть и забыть как свисток?

YraY 18.09.2015 23:01

Это обычный приемник с распаянной на плате антенной и как любой другой приемник он не должен иметь препятствий для приема сигналов спутников. Внешнего разъема под антенну у него нет (но его можно припаять), соответственно если ваш системник и его усб порт расположены так что воткнутому в него приемнику ничего не будет мешать приему сигналов то можно воткнуть и в системник. Но в машине такое расположение маловероятно поэтому приемник можно вынести в удобное место, например в стойку или под пластмассовую переднюю панель, на обычном USB удлинителе нужной длинны.
Ответ на ваш второй вопрос - он вообще работает без портов, это какой-то новый протокол в новых виндосах (начиная с 7 и выше) по которому он выступает в роли датчика местоположения передавая координаты по какому то новому протоколу, а не через последовательный порт по его последовательному протоколу, который как известно может работать только с одним устройством за сессию. Все программы просто получают данные с датчика как например время с часов или уровень заряда батарей ноутбука. Они больше не ограниченны в количестве сессиями последовательного порта. Но это только новые программы понимающие этот новый протокол датчика. Для старых программ рассчитанных на последовательный порт в комплекте с драйвером датчика поставляется ещё и драйвер виртуального порта, он находит в системе датчик и преобразует его данные в виртуальный ком-порт для старых программ. Прелесть в том что таких виртуальных портов можно установить сколько угодно. При этом их входные данные чистые - их никто не перераспределяет и не захватывает монопольно и не преобразует, а выходные данные тоже идут "чистыми" как у настоящих ком-портов, без разных последующих обработок сторонним софтом, давая возможность программам полностью захватывать порт в своё распоряжение. Причем софт написан не плохо, эмуляция портов работает как настоящая, все в порядке со сном, потерей/восстановлением связи и т.д. Все работает как настоящие системные ком-порты, возможно поэтому исчезли проблемы с быстрой,10Гц, передачей координат икару и другим программам страдавшим от этого. А еще у него есть куча настроек, каких как например подавление дрейфа, разные фильтры и режимы. Конечно есть и вопросы к нему, но на данный момент я перешел на него с МТК и он меня радует. У него современные характеристики, ничего не надо паят так как это готовое устройство, мощный софт для настройки и управления, заумный конечно, но на порядок более гибкий чем МТК, и самое главное при всем этом наверное самая низкая цена достроенные приемники - 8 баксов, включая доставку за готовое устройство - ну разве это не счастье? Вообще по это приемнику есть отдельная ветка и тема про приемники- датчики

Krysanov 19.09.2015 08:23

Благодарю, уважаемый!! Все понятно!! Думаю пару заказать!

YraY 20.09.2015 16:58

Вы выпимши этот пост писали?
Цена vk-172 в районе 500-600 рублей, цена RY725AI в районе 1400-1500р, как при этом у вас получилось что
Цитата:

vk-172 стоит всего в 2 раза дороже
? Это какая-то высшая математика, не иначе.
Цитата:

да и думаю со свистком тоже он понадобиться, для раздачи на несколько программ.
Как работает раздача на несколько программ на vk-172 очень подробно я расписал парой постов выше, вы хоть бы немного проичитали - и это не домыслы, это реальные факты того как работает этот приемник.
Ну а пр отсутствие корпуса даже спорить не хочется - конечно же моток соплей под приборкой это лучше готового устройства.

Krysanov 20.09.2015 19:02

YraY, мог бы и не отвечать, и так все понятно!!:bye:

sanders-f 29.02.2016 16:34

Продам плату RYN25AI. Могу приложить в комплект адаптер для подключения её к USB. Или поменяюсь на RY725AI с моей доплатой. Всё работает, спутники ловит. Могу снять видео.

shumaz 29.06.2016 17:55

delete

Кулибин 22.08.2017 19:56

Здравствуйте.
Мне нужно ездить по лесным тропинкам и записывать треки. Скорост до 50км/ч будет, не большая.
Я так понимаю что бы была высокая точность, нужно покупать приёмник с частотой обновления от 10гц.
Но мне нужно его подружить с мобильником что бы не возить с собой ноутбук.
Я например могу сдружить Bluetooth и Usart в приёмнике.
Только вот где к смартфону нарытть такой странный софт что бы он общался не со встроенным GPS приёмником а с моим BT модулем?
Или есть что то готовое не дорогое?
Я сперва думал вот это покупать.
http://www.ebay.com/itm/RYN25AI-10Hz...3874434?_ul=RU

Димон 18.12.2019 15:05

Цитата:

Сообщение от Кулибин (Сообщение 391252)
Только вот где к смартфону нарытть такой странный софт что бы он общался не со встроенным GPS приёмником а с моим BT модулем?

Вообще без проблем:

https://play.google.com/store/apps/d...id.btgps&hl=ru

Vladget 18.12.2019 16:48

Да он уже с 2017 года все уже на бумагу перенес карандашом наверно? :big::big:


Часовой пояс GMT +4, время: 22:19.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot