PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Для новичков (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Помогите получить данные спидометра авто 37 года (http://pccar.ru/showthread.php?t=15043)

compwork 15.05.2011 19:13

Помогите получить данные спидометра авто 37 года
 
Помогите...
Имеется машина 37 года, в ней стоит двиг от 2107 карбюратор, бесконтактное зажигание, коробка от пятерки. Приборки не будет
Подскажите как вывести на экран данные о скорости, оборотах, температуры движка? Думаю, делать на Arduino Nano, как мне потом эти данные вывести на какой-нить маленький, монохромный экран?

Chip 15.05.2011 19:30

Вот такой дисплей не подойдет? http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=6673

compwork 15.05.2011 19:49

Да, супер вариант, спасибо =) и ценник не кусается, только как его прикрутить?

compwork 15.05.2011 20:15

и да...видимо сглупил....не написал... как, сначала эти данные получить?

Virtual 15.05.2011 20:59

спидометр: из коробки идет трос на механическое устройство..... вместо этого магнит на ось ентого троса. и герконом импульсы сымать

тахометр: можно взять импульсы с управления зажиганием, они коррелируются с оборотами ДВС

температура .... тут сложнее, " двиг от 2107" не очень удобен для сьема правильных показаний ;). хотя можно родной датчик завести в Arduino .... обычный напряженческий сигнал.

compwork 15.05.2011 22:37

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 184150)
спидометр: из коробки идет трос на механическое устройство..... вместо этого магнит на ось ентого троса. и герконом импульсы сымать

тахометр: можно взять импульсы с управления зажиганием, они коррелируются с оборотами ДВС

температура .... тут сложнее, " двиг от 2107" не очень удобен для сьема правильных показаний ;). хотя можно родной датчик завести в Arduino .... обычный напряженческий сигнал.



про спидометр я так и думал, надеялся есть другой способ =) а можно поподробнее почитать про связку магнит+геркон? немного слабо представляю реализацию...думаю разберусь если почитаю - профессия обязывает.
Цитата:

можно взять импульсы с управления зажиганием
Вы про катушку зажигания?

Virtual 15.05.2011 22:46

магнит геркон.... магнит вращается от привода с коробки, геркон щелкает импульсы :) на моем авто так датчик вкорячили в мех. приборку...

Цитата:

Вы про катушку зажигания?
НЭТ
Цитата:

бесконтактное зажигание
значит у вас эллектронный блок и скорее всего датчик холла :) вот с него и берите ;) (кстати вот и принцип для спидометра :) разници абсолютно никакой! какаято хрень вращается а другая импульсы дает :))

DDenis 15.05.2011 23:05

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 184150)
спидометр: из коробки идет трос на механическое устройство..... вместо этого магнит на ось ентого троса. и герконом импульсы сымать

тахометр: можно взять импульсы с управления зажиганием, они коррелируются с оборотами ДВС

температура .... тут сложнее, " двиг от 2107" не очень удобен для сьема правильных показаний ;). хотя можно родной датчик завести в Arduino .... обычный напряженческий сигнал.

а какой геркон сможет с такой скоростью переключаться?? Мне кажется это бред. Нужно ставить либо датчик холла (предпочтительнее) либо мутить схему по принципу старых мышек и прочей техники когда колесо с проделанными дырками в нем вращается и прерывает сигнал от ик излучателя к приемнику.

жека 3 15.05.2011 23:10

А чё БК Орион для карбраторов и датчик скорости от08 на коробку не тянут

compwork 15.05.2011 23:35

Цитата:

Сообщение от жека 3 (Сообщение 184187)
А чё БК Орион для карбраторов и датчик скорости от08 на коробку не тянут

Можно подробнее? у меня была восемь, но там только ставил цифровой датчик оборотов, от которого кидался провод на катушку...

Цитата:

Сообщение от Virtual
значит у вас эллектронный блок и скорее всего датчик холла вот с него и берите (кстати вот и принцип для спидометра разници абсолютно никакой! какаято хрень вращается а другая импульсы дает )

А как снять данные с датчика холла?


Часовой пояс GMT +4, время: 13:10.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot