PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Рабочий журнал (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Проект Toyota Ipsum 2002 (http://pccar.ru/showthread.php?t=13148)

Vodkin 27.09.2010 21:50

Проект Toyota Ipsum 2002
 
Вложений: 14
Итак начнем!
Имеем свежекупленный авто:
Вложение 18404
Вложение 18405

Взвесив все за и против было решено:
1. выкинуть старую голову заточенную под японию (тв, радио, CD)
2. выкинуть старый модуль GPS заточенный под японию
3. поставить PC CAR и воплотить все прелести жизни в нем.

Вдохновившись идеями с форумов и проанализировав рынок запчастюлек были закуплены следующие компоненты:

1. Корпус mini-ITX Linkworld LC820-01
Вложение 18395

2. Материнская плата ZOTAC IONITX-F-E
Вложение 18396

3. Память Kingston KVR800D2N6/1G
Вложение 18397

4. HDD Western Digital WD1600BEVT
Вложение 18398

5. DVD-ROM LG GP08NU30 White
Вложение 18399

6. Блок питания китайский с Ebay Mini-ITX M2 Car PC DC-DC (на фото не китай)
Вложение 18400

7. 2 монитора с Ebay Lilliput 8" 869GL-80NP/C/T
Вложение 18401

8. C Ebay Globalsat BU-353 USB GPS
Вложение 18402

9. С Ebay пластилин Milliput
Вложение 18403

10. Уселитель Blaupunkt GTA 475
Вложение 18406

11. Адаптер OBD II
Вложение 18407

12. Пластелин холодная сварка Контакт
Вложение 18408

13. Ну и на последок провода питания уселителя 8мм, провода питания компа 2.5 мм, акустические провода, колба с предохранителем на 40А и предохранительная клемма на 20А, межблочные кабели 3.5JACK-2RCA 2 штуки двухэкранированные. И понеслась...

Vodkin 27.09.2010 22:21

Вложений: 8
Идем далее:
Был раздербанин домашний комп стоявший без надобности и вынут с него блок питания. Оговорюсь и напомню, что все идеи были подчерпнуты на этом сайте....

Вложение 18412

....Замкнуты серый и зеленый провода на 20-pin колодке и ждем первого запуска после установки винды с USB флэшки... Винда была записана на флэху из домашний сети путем простого копирования...
На первое время установлен LEO CAR, IGO

В этом корпусе винчестер устанавливается снизу крепежной планки и упирается вплотную к блоку питания, поэтому путем нехитрых сверлений и откусывания лишнего винч перекочевал наверх:

Вложение 18419

Питание к компу решено подвести через компьютерную колодку, а питание монитора взять с блока питания и все это вывести через переднюю панельку корпуса для быстрого демонтажа...

Вложение 18414
Вложение 18415
Вложение 18416
Вложение 18417

а на улице плохая погода... ОК! Время зря терять нельзя... Будем потехоньку делать моник для жены и ребенка на заднем седенье. Снимаем подголовник, вырезаем и примеряем...

Вложение 18420
Вложение 18421

на этом с подголовником пока все... поставлена задача зайти в строительный, купить каких-нибудь уголков и сделать внешнюю рамку на монитор, чтоб ткань не вылазила, далее подклеить и прострачить... просверлить небольшие отверстия в штырьках подголовника и пропустить через них питалово и HDMI кабель... об этом позже...

Vodkin 27.09.2010 22:36

Вложений: 6
Осуществлен выезд на природу и начата инсталяция проводки и сигнализации...

Демонтируем старый блок навигации. На его месте будет располагаться комп:

Вложение 18422

Демонтируем старую голову. Разбираем торпедо. Благо на японцах надо открутить всего 2-3 винтика и дернуть в нужном направлении...

Вложение 18423
Вложение 18424

Место для установки GPS приемника и способ разбора авто подсказал в своем проекте MID 34, за что ему большое спасибо!

Вложение 18425

Переходим к проводке... Акустические провода пройдут по порогу, там же пройдут и межблочники, силовые провода на усилок пройдут вместе с питаловом компа ровно по центру под обшивкой пола при помощи кондуктора. Сдесь все просто. Главное снять сиденья, чтоб не мешали...

Вложение 18426
Вложение 18427

Все подготовлено для установки корпуса компа... Далее переходим к монитору...

Vodkin 27.09.2010 22:48

Вложений: 5
Перешли к монитору... Разбираем, отпиливаем лишнее снизу, лишнее сверху...

Вложение 18428

Страшно, но отступать поздно... берем панель с блоком климат-контроля и отпиливаем чуть-чуть лишнее сверху...

Вложение 18429

Примеряем рамочку и фиксируем ее на супер клей...

Вложение 18430

Так как Milliput пластелин еще не приехал, а руки чешуться, то в ход вступает отечественный пластелин холодная сварка.... Им заделывается с внутренней стороны для лучшей фиксации рамки и с внешней стороны замазываются просветы... С помощью шкурки 120 и бормашинки все это дело после застывания зашкуривается...

Вложение 18431

еще чуть-чуть и готово к покраске...

Вложение 18432

продолжение следует...

Serdgik 28.09.2010 00:16

Красивое начало,слежу, Vodkin,если не секрет, по чем нынче Ipsum такой, мне он очень нравится

Hamster 28.09.2010 01:22

Ну, клево!
В принципе назад. жене и ребенку для просмотра мультиков можно было бы и побюджетнее моник поставить, ибо им VGA и тач не нужен :)
Но, это я так, зужу... :)

Vodkin 28.09.2010 10:20

Цитата:

Сообщение от Serdgik (Сообщение 155689)
Красивое начало,слежу, Vodkin,если не секрет, по чем нынче Ipsum такой, мне он очень нравится

Специально покупали для родившегося ребенка... (коляска, ванночка и т.д) так как много ездим... 2002 год от 380000 до 500000 в спб, но в среднем 420000 в приличном состоянии.

Vodkin 28.09.2010 10:24

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 155696)
Ну, клево!
В принципе назад. жене и ребенку для просмотра мультиков можно было бы и побюджетнее моник поставить, ибо им VGA и тач не нужен :)
Но, это я так, зужу... :)

это первый моник купленный с Ebay. Я как и многие понял свою ошибку в маркировке только после получения. Он без буквы Т в названии т.е. без тача... стоимость в СПБ составила 6000р. Выставил на продажу, но не получив предложений, решил воткнуть его для задних пассажиров.

Vodkin 29.09.2010 19:06

Вложений: 4
Покраска шла муторно и немного подпортилась неожиданным дождем, т.к. красил на балконе. Была использована краска из баллончика мокрый асфальт с металликом, а после залита автомобильным лаком...

Вложение 18464

чуть-чуть надо грязь оттереть от кнопок...

Далее переходим к креплению задней части тачскрина. Режем под размер оставшиеся детали...

Вложение 18465

На форуме ИПСУМОВ подсмотрел что ставят ИК датчики от ДВД под стеклышко, где написано ПАССАЖИР и загораетссся эмблемка если он не пристегнут. Было решено повторить опыт. Блок с кнопочками управления монитора выносим на заднюю панельку и крепим супер клеем на подставочках. С него выпаиваем ИК приемник и приделываем его за вышеуказанным окошечком путем свирления и склеивания...

Вложение 18466

Последние пробы перед инсталяцией в авто.... Странно, но ИК через окошко работает на УРА!!!

Вложение 18467

Ждем выходных для дальнейшей работы на свежем воздухе....

MiD_E34 30.09.2010 15:16

неплохо... Насчет стеклышка удачно, но я пультом от монитора совсем не пользуюсь. А Ирлинковский приемник там работать не будет - я его разместил перед приборкой.
Силовые провода не рекомендуют вести рядом со звуком - по разным бортам и ли по центру хотя бы.
Удачи в продолжении и окончании проекта... Хотя у меня он никогда не заканчивается.. :))
Кстати - этот Ипсум я видел - если не ошибаюсь, фотки взяты с объявы о продаже - он там очень долго продавался.
Почему не возникло желание купить не внешний ДВД-привод, а ноутбучный и встроить его в корпус? Вроде корпус как раз и предусмотрен для такого привода. Или ему там что-то мешает? Я домашний комп собрал на mini-itx в маленьком вертикальном корпусе с двд и двд лег как раз на радиатор процессора и закрыл его на треть. Кулер пришлось сместить на свободную часть и переделать крепление кулера


Часовой пояс GMT +4, время: 20:30.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot