PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   CAR-ATX p4 (SL PSU) (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   (БП SL-Lite) БП для самостоятельной сборки (http://pccar.ru/showthread.php?t=264)

b-suns 04.12.2011 15:26

гуру подскажите какой кулер купить на БП Лебедева? Блок стоит за торпедой, кулера гудят уже на морозе и без них, думаю пора менять, какой взять? Если кто совсем крут помогите подобрать на VIA CX700 кулер...
http://www.chipdip.ru/catalog/show/a...BB%D0%B5%D1%80

Vladget 04.12.2011 16:50

Цитата:

Сообщение от b-suns (Сообщение 203767)
гуру подскажите какой кулер купить на БП Лебедева? Блок стоит за торпедой, кулера гудят уже на морозе и без них, думаю пора менять, какой взять? Если кто совсем крут помогите подобрать на VIA CX700 кулер...
http://www.chipdip.ru/catalog/show/a...BB%D0%B5%D1%80

а попроще объясни что ты хочешь, (а то ссылку дал на кулеры которые от 220В питаются откуда у тебя за торпедой 220В), что бы меньше шумел? или что ?? и вообще плата какая а чем кулер от проца не устраивает?

b-suns 04.12.2011 16:56

да, не вкурил что 220, короче нужно заменить кулер на БП, родной уже гудит как самолет, какой размер покупать? Какого производителя? Мне кажется на нем сымый маленький 40 на 40 и на проце такой же, вот из этих какой брать тогда
http://www.coolera.ru/podcategory.ph...podcategory=35

блин а есть еще 25 на 25 и 30 на 30 %%%-))))

Vladget 04.12.2011 20:12

Цитата:

Сообщение от b-suns (Сообщение 203798)
да, не вкурил что 220, короче нужно заменить кулер на БП, родной уже гудит как самолет, какой размер покупать? Какого производителя? Мне кажется на нем сымый маленький 40 на 40 и на проце такой же, вот из этих какой брать тогда
http://www.coolera.ru/podcategory.ph...podcategory=35

блин а есть еще 25 на 25 и 30 на 30 %%%-))))

наверно самый лучший вариант взять все таки с проца (ты не написал какая печатка у тебя) там они более или менее надежные, а если шум угнетает можно взять размер максимальный который туда влазит и подключить его на 5В он будет в два раза тише крутиться но за счет размера поток воздуха будет больше, но тут совет такой (дистанционный) я ничего не вижу, короче надо потестить температуру полевиков (какие полевики), радиатора если она в норме так и оставить если что то не так то поставить на до такой же какой стоял по размеру, а выбор то он очень прост если шум угнетает бери тот у которого написан самый маленький шум в Дб, ну вот как то так
а вот здесь можно все выбранные сравнить http://www.nix.ru/price/compare_good...ds_for_compare[0]=121428&goods_for_compare[1]=90124&&manual_gcounter=2&manual_override=1
ну они по подшипникам отличаются

b-suns 04.12.2011 21:29

спасибо у меня БП 5.45 помоему или типа того. Готовый уже был, собирал не сам, хочу заменить тот что стоял изначально на новый. Скорее всего не греется совсем т.к. мать виа нано-атх, у нее около нулевое потребление!

Vladget 04.12.2011 22:46

Цитата:

Сообщение от b-suns (Сообщение 203832)
спасибо у меня БП 5.45 помоему или типа того. Готовый уже был, собирал не сам, хочу заменить тот что стоял изначально на новый. Скорее всего не греется совсем т.к. мать виа нано-атх, у нее около нулевое потребление!

ну тогда померяй размеры вентилятора поставь такой же если шум напрягает подключи к 5В (но это самому надо) если нет то по схеме там вентилятор со старого проца 370 сокет (по момему) дома гдето есть но сейчас не вариант найти -р е м о н т

b-suns 04.12.2011 23:02

пишу же, комп за торпедой, когда выну хочу иметь все ЗЧ на руках а не гонять в поисках! Посему хочу уточнить какой Серега ставил на радиатор в дефолтной поставке 5,45

Vladget 04.12.2011 23:22

короче нашел я кулер для сокета 370 размеры вентилятора у меня 7*7 см а что там "фабрика" ставила я не знаю если с руками дружищь и там где он стоит место есть купи 7*7 поставишь (на крайний случай две пластины согнешь типа переходника сделаешь) подключи к 5В и шуметь меньше будет и проработает лет так ..... много или жди кто ответит какой там стоит

b-suns 06.12.2011 10:01

Вложений: 1
нашел картинку !!! Судя по картинке на маме 40-ка, на БП 50-ка :dntknw:
Мать 12на12 см, корпус 17 на 17см примерно

Vladget 06.12.2011 13:50

Да все наверно так, там радиатор ровно 50 на 50 раскопал я старый свой БП СЛ, а ты уверен что это кулер БП гудит а не тот что на матери? Эти кулера с подшипником трения, на морозе примерно так и должно пока не нагреется или ищи с п. качения но по моему они шумнее

b-suns 06.12.2011 22:22

раньше так в -20 гудели, теперь в -5 тот же шум... 3 года уже срок и стартуют не сразу слышу...

Vladget 06.12.2011 23:20

ну в старых компах так примерно и бывает так что скорее всего оба меняй сразу что бы два раза не разбирать

b-suns 07.12.2011 11:53

3 ))))) вот сайт прикольный нашел, описание классное, осталось выбрать http://www.coolera.ru/ из 40 выбор не большой а вот 50-60мм уже глаза разбегаются, наверное буду брать самый дорогой, по логике кач-во должно быть выше...

Mirny 23.12.2011 14:33

Уважаемые, день добрый!
Есть в наличии БП SL.
Разбили стекло в машине, оторвали камеру. Жена вышла завела машину, провода питания камеры естественно коротнули, и теперь БП не стартует.
Предохранитель поменял, мамка от простого блока питания стартует, всё работает.
Есть ли кто умельцы, кто сможет починить БП, при том сделать это оперативно, до праздников (в МСК)?
Спасибо!

Vladget 31.12.2011 16:37

Ну что, да простят меня модераторы решил и здесь. С наступающим, а кого то уже с наступившим (а завтра 01.12.12 и далее всех с наступившим) всем успехов во всех делах личных, рабочих, что касается участников этого форума то как минимуму каждому по i7 в Car (с по 1Тб HD, 4GB ОЗУ это как минимум), что бы радио и ТВ работали там где они не принимаются в принципе в эфире), что бы БП в CARе выдавал только то что ему положено и с допустимыми погрешностями.

King 13.01.2012 21:45

Вложений: 1
Вот сделал принципиальную схему по прибору от Max'a!Если есть какие то замечания пишите! да и кстати Огромная просьба люди можете написать или дать ссылку на описание работы сего девайса! Буду очень Благодарен!!!:rolleyes2:

Vladget 13.01.2012 23:37

r6-51k, vt2 нарисован неправильно, в групповом дросселе минусовые обмотки д.б. перевернуты ,ну и сохранил бы уж нумерацию деталей так как на форуме есть списки деталей а где варинты замены полевиков и "шотков" ну и снабберы уже надо рисовать как по первичке так и по вторичке да МАХ вроде печатки делал а не приборы, ну и вообще куда то ты торопился написал бы сразу про транс что чего

King 14.01.2012 17:39

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 207417)
r6-51k, vt2 нарисован неправильно, в групповом дросселе минусовые обмотки д.б. перевернуты ,ну и сохранил бы уж нумерацию деталей так как на форуме есть списки деталей а где варинты замены полевиков и "шотков" ну и снабберы уже надо рисовать как по первичке так и по вторичке да МАХ вроде печатки делал а не приборы, ну и вообще куда то ты торопился написал бы сразу про транс что чего

Чесно говоря последнего я не понял рисовалось с печатки (по сверкам с 2-мя схемами (из 1 поста и схемы с Pic контроллером)! ну если что то там действительно не так в паинте укажи чё да как исправлю) а так же можешь ли ты написать или дать ссылку на прицнип работы данного устройства если не затруднит????!!!!а транс стандартный кольцо 6 миллиметровых проводов (4 из них по 6 витков, а 2 с двумя дополнительными) только у меня кольцо поболее указанного!!!!

Vladget 14.01.2012 19:42

Да нее мне не надо объснять, что да как я в курсе просто VT2 надо нарисовать другой проводимости написан правильно (наверно) нарисован нет,если R2 - 100к, то блок питания не запускается поэтому номинал его должен быть 51К и про остальное если схему выложил то надо бы наверновсе остальное и написать что бы всем было понятно иначе это будет неразбериха.
набрал в поисковике "принцип работы шим контроллера" там столько всего даже с анимацией это что не то? скачай даташит там правда нужно знание языка

Диман 15.01.2012 11:04

Доброго времени форумчане я тут хотел спросить если собирать блок питания самому то какая из выше выложенных схем реально рабочая где все номиналы деталей соответствуют а то тут столько споров, столько вопросов, и всяких схем что я уже запутался? если не затруднит то дайте ссылочку на рабочую схему!!!

Vladget 15.01.2012 11:16

Цитата:

Сообщение от Диман (Сообщение 207503)
Доброго времени форумчане я тут хотел спросить если собирать блок питания самому то какая из выше выложенных схем реально рабочая где все номиналы деталей соответствуют а то тут столько споров, столько вопросов, и всяких схем что я уже запутался? если не затруднит то дайте ссылочку на рабочую схему!!!

Да схема то в принципе одна с небольшими вариациями, а вот печаток несколько, то что опробовано, это печатка с первого поста, и 3 из нескольких от МАХа (вот их и советую), одна обычная и две на smd одна из них с контроллером сразу, другая просто, а уж что выбирать зависит от твоих возможностей как паять и разбираться в этом деле так и что не маловажно достать детали (я про smd)

Диман 15.01.2012 11:23

А что бы печатку не делать можно ли будет собрать это все на макетной плате? и еще элементы С10,С11,С12 какой емкости 47 *16в или же 470 * 16в

Vladget 15.01.2012 11:31

ну для smd это вообще не вариант а для другого а с чем проблема с лазерным принтером или с хлорным железом? Уверяю "что не так страшен черт как его малюют" С12 точно 47*16В а те два без разницы просто 47 хватит за глаза тем более что минуса в 99% не используются а ставить больше смысла нет тем более, что в минусах нет нагрузочного сопротивления так что и там надо 47*16

Диман 15.01.2012 11:37

Да про смд детали я и не говорю я про обычные детали , а дело в принтере нет его, да и процесс переноса на текстолит у меня пока не очень получается :( А со схемой буду пробовать ту что в самом начале выкладывали...

Vladget 15.01.2012 11:54

да ничего там сложного нет! ну у друзей на работе у тех же друзей уж сейчас то лазерный принтер вообще не должен быть проблемой, печатаешь на ... (тут вариантов много) как пример на странице какого нибудь очень "глянцевого" журнала не в экономном режиме потом на хорошо очищенную обезжиренную поверхность фольги разогретым утюгом все это переносишь потом можно маркером перманентным маркером подрисовать, можно конечно и печатку им нарисовать на форумах по радио эта технология иногда обсуждается особенно если маркер заправить отдельно перманентными чернилами ну думаю можно и в два слоя нарисовать новым перманентным, а собирание на макетке закончится либо КЗ либо тем что все равно будешь печатку делать тут уж много будет факторов начиная от "некрасиво", печатка то сама от МАХа есть?
Вот посмотри http://www.hi-fi.org.ua/pechatka_mark.html

Диман 15.01.2012 13:23

Спасибо дольшое за подсказки я обязательно попробую не поленитьсся и вытравлю :) Неа нет печатки дайте ссылочку пожалуйста)

Vladget 15.01.2012 14:35

Цитата:

Сообщение от Диман (Сообщение 207515)
Спасибо дольшое за подсказки я обязательно попробую не поленитьсся и вытравлю :) Неа нет печатки дайте ссылочку пожалуйста)

смотри личку

Диман 15.01.2012 20:11

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 207523)
смотри личку

Посмотрел и ответил в личку:)

Vladget 15.01.2012 20:31

посмотри п.797 на 80 странице я там собрал те посты на форуме которые хотя бы надо просмотреть

Диман 16.01.2012 08:56

Vladget Чет почта глючит скинь печатку если не трудно, а прога у меня есть...

filka_kolya 16.01.2012 21:30

Ребята подскажите из чего можно провод для намотки транса смотать?

Диман 16.01.2012 21:55

Цитата:

Сообщение от filka_kolya (Сообщение 207664)
Ребята подскажите из чего можно провод для намотки транса смотать?

Я так думаю можно с чего угодно лиш бы он соответствовал заявленному сечению и лаковое покрытие было не испорченое:)

Vladget 16.01.2012 22:00

Цитата:

Сообщение от filka_kolya (Сообщение 207664)
Ребята подскажите из чего можно провод для намотки транса смотать?

да вариантов много (например ОС с любого телевизора (монитора), любой транс), самое главное найти нужный диаметр а он может быть разным тут сам должен определиться от этого зависит максимальная мощность (не только правда от этого но и в том числе от этого), (оптимальным наверно будет диаметр провода от 0,8 до1,0мм ) для примера если решил мотать 1,0мм проводом то считаешь площадь сечения а дальше берешь провод какой нашел и считаешь его площадь сечения ну и можно им мотать в 2-3 провода что бы площадь сечения (суммарного) было не менее того что было в 1,0 мм . Ну это так для примера, смотря на чем будешь мотать можно сразу определить и длину каждого куска провода намотав требуемое число витков да хоть ниткой потом смотай и померяй будешь знать сколько надо метров примерно. А что так тяжко у вас с проводом?

filka_kolya 17.01.2012 16:26

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 207669)
А что так тяжко у вас с проводом?

Ну как сказать. Вчера в магазине радиодеталей нашёл колца феритовые 31Х18Х7 купил 2-шт. А вот провода намоточные маг. не продает. Ну думаю всё, это будет проблем. Сёдня пошол на базар, а там у мужика как раз 1мм лежит,видно с чего то смотал, так я вот прикупил.
Кольца уже склеил, края прошолся наждачкой, будем мотать. ;)

Vladget 17.01.2012 17:11

Цитата:

Сообщение от filka_kolya (Сообщение 207728)
Ну как сказать. Вчера в магазине радиодеталей нашёл колца феритовые 31Х18Х7 купил 2-шт. А вот провода намоточные маг. не продает. Ну думаю всё, это будет проблем. Сёдня пошол на базар, а там у мужика как раз 1мм лежит,видно с чего то смотал, так я вот прикупил.
Кольца уже склеил, края прошолся наждачкой, будем мотать. ;)

Уж в который раз повторюсь "посмотри п.797 на 80 странице" там где то есть и про то как мотать на кольце, ох тяжко мотать 1,0мм проводом или уже есть опыт?
Да, не знаю как у вас у нас появилась сравнительно недавно ФУМ лента для сантехников толстая (не помню толщину по моему 0,1) в самый раз обмотать колечко (можно конечно и тонкой но она путается слипается и т.д. ) и по ней можно маркером нарисовать саму обмотку по которой потом мотать, что бы красиво было

korozub 30.01.2012 23:15

Куда проще намотать транс на Ш образной магнитке, не пойму че вы эти кольца мучаете...

King 30.01.2012 23:32

Люди помогите что за дела!? у мя сгорает уже 5 резистор на 10 Ом с 5 ноги Ir4427(плата от MAX'a) который идет на 3 транзистор IrFZ44N????

Vladget 31.01.2012 00:02

Цитата:

Сообщение от King (Сообщение 209438)
Люди помогите что за дела!? у мя сгорает уже 5 резистор на 10 Ом с 5 ноги Ir4427(плата от MAX'a) который идет на 3 транзистор IrFZ44N????

какая мощность ? поставь чуть мощнее

King 31.01.2012 00:20

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 209439)
какая мощность ? поставь чуть мощнее

так просто дело в том что они сгорают только при поднесении клеммы к АКБ((( сейчас дела обстоят так выпаял светодиод сгорел 100 Ом на 4 IRFZ! заменю отпишу

korozub 31.01.2012 00:26

Если горит резистор в цепи затвора полевика, значит там большой ток, а большому току при рабочем полевике там неоткуда взяться. На большую мощность туда ставить бессмысленно. Прозвони полевики на сток и исток относительно затвора. Можно не выпаивать из платы. Пищать не должно. Есть вероятность того что драйвер тоже в мусорку. Они вообще капризные сволочи, эти ir4427


Часовой пояс GMT +4, время: 00:18.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot