PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   CAR-ATX p4 (SL PSU) (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   (БП SL-Lite) БП для самостоятельной сборки (http://pccar.ru/showthread.php?t=264)

bobayn 31.08.2012 18:31

на первой ноге без нагрузки
2.4в, с нагрузкой 1.7в.
7805 раньше так не грелась.

Vladget 31.08.2012 20:30

По идее на первой ноге должен быть ноль это похоже когда 1,7 но прыгает сильно по идее так не должно разбирайся с трансом может что то после транса, не знаю может транс грелся и действительно где то лак подгорел и замыкает хотя вероятность этого очень мала, не знаю я то его не вижу тебе виднее но может имеет смысл выпаять его и все концы заново зачистить залудить и впаять ну или все внимательно через лупу просмотреть .
7805 то же не понятно не знаю она может "подгореть" или нет по моему когда она сгорает то уходит в коротыш там ровно 5В? без этих 5В не вкл. и не выкл. БП

sashkus 31.08.2012 22:22

Цитата:

Сообщение от bobayn (Сообщение 229518)
на первой ноге без нагрузки
2.4в, с нагрузкой 1.7в.

У меня было так:
На первой ноге TL-494 всегда +2,0 вольта, что под нагрузкой, что без неё...может у вас какой резистор в обрыве по линии обратной связи...

bobayn 31.08.2012 23:55

Почему подстроечник не регулирует напряжение при нагрузке?

bobayn 01.09.2012 00:00

Цитата:

Сообщение от sashkus (Сообщение 229530)
У меня было так:
На первой ноге TL-494 всегда +2,0 вольта, что под нагрузкой, что без неё...может у вас какой резистор в обрыве по линии обратной связи...

Покажите, если не трудно на схеме.

Vladget 01.09.2012 00:11

скорее всего потому что на первой ноге меняется напряжение проверяй транс

sashkus 01.09.2012 01:05

Цитата:

Сообщение от bobayn (Сообщение 229542)
Покажите, если не трудно на схеме.

Я имею в виду резисторы R18, R21, R17...

bobayn 03.09.2012 02:11

Цитата:

Сообщение от sashkus (Сообщение 229545)
Я имею в виду резисторы R18, R21, R17...

Резисторы в порядке. Вопрос: что будет если умер TL431? Так не хочется с трансом возится...

Vladget 03.09.2012 10:09

Цитата:

Сообщение от bobayn (Сообщение 229622)
Резисторы в порядке. Вопрос: что будет если умер TL431? Так не хочется с трансом возится...

что то будет не то с 3,3В на остальное вроде он не влияет

Den80 18.09.2012 20:28

Добрый день. Кто нибудь может намотать мне транс. БП собрал , а транс что то не получается намотать. Не бесплатно.

Vladget 19.09.2012 09:59

Цитата:

Сообщение от Den80 (Сообщение 230890)
Добрый день. Кто нибудь может намотать мне транс. БП собрал , а транс что то не получается намотать. Не бесплатно.

Да вроде там ничего сложного, если хочешь я могу помочь советом (в аське , агенте-просто там будет оперативнее), если уж плату спаял то что такое транс намотать, у многих наоборот паять не получается, есть посты где с картинками как, куда, чем, ты посмотри п797 - там есть ссылки как мотать и на кольце и на "Ш". Да и самое главное - на чем мотаешь то.

Den80 19.09.2012 18:24

Есть тор и ш. образный . Спасибо за подсказки, но просто как то руки не доходят. Попробую на выходных намотать.

Vladget 19.09.2012 19:28

вот так для начала:
на Ш проще мотать, но его сложно разобрать и там каркас хрупкий поэтому мотая на Ш есть два момента:
зная ширину каркаса и высоту намотки и диаметр провода для начала надо посчитать влезет ли туда весь провод что надо намотать тут наверно ничего сложного длину каркаса делишь на диаметр провода получаешь число витков в одном слое зная общее число витков узнаешь число слоев и лучше будет если 12 витков первички уложить ровно в один слой, а всю вторичку сверху. И еще это касается хрупкости каркаса не надо нагло мотать проводом в натяг - сломаешь каркас, надо как бы придавая форму каркаса - проволоке, огибать ею плотно каркас, если он круглый то вообще замечательно. И припаивая концы витков к ножкам хорошо их зачищать и хорошо залудить, иначе потом могут быть проблемы причем не сразу а потом.

Vladget 19.09.2012 19:47

Что касается тора тут то же как бы вроде ничего сложного когда мотаешь 3-й, 5-й, 10-й раз а вот первый раз как раз все косяки и вылазят
1. Обязательно феррит близкий к 2000, есть "лысый", есть уже в какой то изоляции если в изоляции тут все ок если голый то его надо подготовить т.е. наждачкой все острые грани сточить ( грубую силу не прикладывать расколишь), затем можно обмотать например ФУМ лентой (у нас в магазинах появилась толстая типа что то 0,1 мм самое то, но можно и тонкой) затем на этой фумленте прямо по кольцу фломастером нарисовать 6 витков поверь так будет проще и потом будет красиво, а потом можно что нибудь намотать чтобы померять длину провода на 6 витков (4 куска на 6 витков и 2 на 8витков) и далее уже зависит от диаметра провода если >= 1,0мм то наверно для начала можно взять два провода и мотать ими по нарисованному виток к витку потом еще два, потом еще два все виток к витку, так как толстая проволока слегка пружинит я закрепляю ниткой и начало и конец потом нитку обрезаю и удаляю, если мотать проволокой 0,8-0,9 то можно брать сразу 6 кусков и мотать как бы такой лентой сразу все обмотки, потом все это надо скоммутировать как на схеме конец одной обмотки с началом другой.
Ну вот как то так

sashkus 13.10.2012 11:36

Господа! А есть у кого образцово-показательные осциллограммы ключевых точек данного источника питания? Хотелось бы сравнить со своими...

Vladget 13.10.2012 19:48

посмотри в этой ветке http://pccar.ru/showthread.php?t=501 где то ближе к концу "korozub" по моему выкладывал несколько вариантов осциллограмм без драйвера, с драйвером, без снаббера , со снаббером я быстро посмотрел что то не нашел,еще раз посмотрел вроде точно он выкладывал не нашел а кроме него насколько я помню никто не выкладывал

sashkus 13.10.2012 22:36

Перелопатил половину ветки - ничегошеньки не нашёл...

Vladget 13.10.2012 22:51

помню что выкладывал, тоже половину перелопатил, хотел ссылку кинуть не нашел. Как только он в аське появится спрошу где

sashkus 14.10.2012 01:20

Окей! Буду премного благодарен! )

Vladget 14.10.2012 01:26

http://pccar.ru/showthread.php?p=183...%E0#post183783 вот вроде нашел

sashkus 14.10.2012 20:54

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 233220)

Ага! Премного благодарен! Сейчас буду своего подопытного ковырять - выводить на чистую воду, а то что-то в нем не чисто всё-таки...

sashkus 17.10.2012 21:53

Вложений: 2
Публикую результаты своих исследований. Оказалось, что мой БП может стартовать в двух режимах - "нормальном" и "плохом"... В нормальном режиме при нагрузке в виде лампы на 12В, 2.7А мой БП потребляет от источника 14В около 3А. Микруха TL-494 выдает частоту сигнала 37,9 КГц, ключевые транзисторы не греются - всё акей... В "плохом" режиме БП начинает кушать от источника 14В около 4А, при той же нагрузке, TL-494 выдает частоту сигнала 75,7 КГц, ключевые транзисторы быстро нагреваются и становятся довольно горячими. Каждый раз не угадаешь в каком режиме запустится БП - как повезёт... Осциллограмы и фрагмент схемы, где они снимались, прилагаю, исследования продолжаю... :unsure2::wacko2:

bobayn 23.10.2012 12:53

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 229543)
скорее всего потому что на первой ноге меняется напряжение проверяй транс

Транс перемотал, проблема осталась. Одно из проявлений проблемы - невозможность регулирования напряжения в большую сторону при повышении нагрузки.
Кто что подскажет.

Vladget 23.10.2012 18:26

Цитата:

Сообщение от bobayn (Сообщение 234092)
Транс перемотал, проблема осталась. Одно из проявлений проблемы - невозможность регулирования напряжения в большую сторону при повышении нагрузки.
Кто что подскажет.

Так может умерла и 494я нет возможности заменить, вроде все остальное уже поменял.

bobayn 23.10.2012 21:28

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 234124)
Так может умерла и 494я нет возможности заменить, вроде все остальное уже поменял.

И её родную тоже менял... Проблема думаю в мелочи.

Vladget 23.10.2012 22:56

Ну я уже писал что может быть второй слева по схеме (маленький) транзистор VA2 (прямой проводимости)

bobayn 24.10.2012 11:15

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 234141)
Ну я уже писал что может быть второй слева по схеме (маленький) транзистор VA2 (прямой проводимости)

И его менял.

Vladget 24.10.2012 13:23

ну что я тебе скажу короче на 1 ноге должен быть ноль (это из разряда "ноль" или "единица" по моему единиуа это 5 вольт) если там скачет значит на выходе напряжение скачет а тлка пытается все опять свести что бы на первой ноге был "нуль" отсюда и поиск либо это вторичка либо что то в обвязке 494-ой которая за это отвечает конкретно что это сложно все что здесь было я тебе сказал так онлайн ремонтировать сложно.

sashkus 25.10.2012 16:44

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 234195)
ну что я тебе скажу короче на 1 ноге должен быть ноль (это из разряда "ноль" или "единица" по моему единиуа это 5 вольт)

Рискну не согласиться... На первую ногу ТЛ494 идет сигнал с резистивного делителя (27кОм на +12, 5,6кОм на +5 и 3 кОм на землю). При таком раскладе на выходе делителя мы имеем 2,43 Вольта, что и подтверждает моделирование в программе ElectronicsWorkbench.... Реально в своем БП я имею на первой ноге 2,45В. При отклонении напряжений на выходе БП от +12 и +5 соответственно изменяется и напряжение на выходе резистивного делителя, а так, как нога 1 - это вход усилителя ошибки по напряжению, то ТЛ494 старается компенсировать отклонение от нормы и привести напряжения на выходе БП снова к +12 и +5... так что по идее на ноге 1 должно быть всегда 2,43...2,45 Вольта... Другое дело, когда предел компенсации уже исчерпан... тогда напряжение на 1 ноге "уйдет" и на выходе БП может быть не +12 и +5...

Vladget 25.10.2012 18:12

ну я говорил не о цифрах которые обозначают вольты а вообще о значении "ноль" и "единица" как таковых то есть либо есть либо нету, если 1 ногу тупо посадить на землю БП будет работать по принципу " пофиг что там на выходе" а если туда сунуть 5 В - что будет ? наверно он не будет работать

sashkus 26.10.2012 12:22

спорить не бууду... лучше напишу по поводу своих экспериментов - уменьшил сопротивление частотозадающего резистора на 6 ноге ТЛ494 - поставил вместо 16К сопротивление 12кОм - в итоге получил более высокую частоту - около 50 кГц вместо 38 кГц. В результате слегка повысились выходные напряжения и уменьшился нагрев всех силовых элементов и стартует БП теперь стабильно каждый раз на этой частоте.

korozub 28.10.2012 15:29

Ну в любом случае частота от нагрузки меняться не должна. Частота следования импульсов задается емкостью (какой шас не помню, в даташите все есть). А величина напряжения на первой ноге (не инвертирующий вход 1ого усилителя ошибки) влияет исключительно на скважность управляющх импульсов.

sashkus 28.10.2012 20:13

Цитата:

Сообщение от korozub (Сообщение 234651)
Ну в любом случае частота от нагрузки меняться не должна. ...

НУ так вот я и сильно удивился, обнаружив, что мой БП периодически запускался на удвоенной частоте... хотя я уже ничему не удивляюсь, видимо у меня получился особенно удачный по всевозможным глюкам экземпляр... :be: :blink2:

korozub 29.10.2012 20:15

sashkus ты силу откинь пока и поиграйся с контроллером, поменяй частоту, скважность, отладь его чтоб от четко работал, организуй ему стабильное питание. Тем более что есть осциллограф. Сравни свою схему со схемой с даташита. Чудес не бывает

_ddd_ 05.11.2012 16:12

привет всем... собрал данный БП, по печатке для планарок, работает... вот только нет программатора... вопрос, может кто-нить из москвы помочь..?

_ddd_ 15.11.2012 18:27

Вложений: 1
...поскольку помощи не дождался, а для одного раза покупать программатор круто, полазил по инету и нашел простую донельзя схемку... все заработало... может кому пригодится...

boom2j 15.11.2012 19:06

Совсем просто, и работает, я спаял в десять раз сложнее,на микрухе. не заработал.Друг потом подарил видя мои мучения.Какую прогу использовал, и как программатор обозвал в ней.

_ddd_ 20.11.2012 00:19

..ис прог... ...что-то не припомню, чтоб было нужно как-то называть... ...причем полевика такого не нашел, использовал первый попавшийся н-канальный с материнки...

_ddd_ 22.11.2012 18:12

...кто нибудь ответьте.. ...на 9 и 10 ноге ТЛ-ки одинаковые напруги...? ...есть проблемка, у меня напруги разные.. и после драйвера тоже.. там где большее напряжение, полевик греется сильно... .......после диода V3 питание ТЛ-ки и драйвера должно быть чуть ниже поступающего с аккумулятора, а оно растет пропорционально нагрузке на выходе БП(чем больше нагружен БП, тем больше напруга, доходит до 17в), также растет напруга на 9 и 10 ноге.. правда мерил мультиметром, осцилографа нет.... .......?

ProhodimecA 26.11.2012 17:55

Приветствую - форумчане! :ydance:
БП на smd с контроллером на PIC собран и работает (схема из этой ветки), пока только в "настольном" варианте.

Особенность:
- т.к. в авто не планирую подключать АСС к БП, то на контакт для АСС на БП подано +12В от входного напряжение (постоянно при подаче входного напряжения);
- подаю входное напряжение, срабатывает реле, на плате загорается зеленый светодиод и мигнает синий;
- при замыкании штатной на системном блоке кнопки "power" - комп запускается и нормально работает;
- при штатном (программными средствами операционной системы через рабочий стол), завершении работы или "гибернации", компьютер нормально выключается. НО... после выключения на плате БП зеленый светодиод НЕ-светитсмя, синий - мигает;
- после такого завершения работы - компьютер не запускается через нажатие кнопки "power", до тех пор, пока не выкл/вкл. входное напряжение на БП.
После вкл/выкл. входного питания - опять загорается зеленый и мигает синий светодигоды.

ОС - Windows 7 32 bit. Железо - в подписи.

Вопрос:
1. Что то не так делаю?
2. Так нормально работает алгоритм прошивки?
2.1. Если так работает прошивка, как с минимальными переделками, избавиться от такого "неудобства".
(хочется управлять включение/выключением компа со штатной кнопки "power").

Спасибо! Успеха!


Часовой пояс GMT +4, время: 14:54.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot