PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   CAR-ATX p4 (SL PSU) (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   (БП SL-Lite) БП для самостоятельной сборки (http://pccar.ru/showthread.php?t=264)

taximan 22.08.2014 01:17

Цитата:

Сообщение от M_A_X (Сообщение 113146)
to Efim
вот попробуй

схема от M_A_X
народ вот одна из легких схем.
новички не бойтесь повторяйте 100% что с первого раза стартанет.:yes2:

Vladget 22.08.2014 01:33

Вот это ты дал! Ветка с месяц молчала и тут нате типа дерзайте, вперед, урааа!
Жжггии!
что навеяло то ? Ладно у нас жара у вас то что?
да, схема то вроде везде одна и та же, а печаткИ от М_А_Х действительно наиболее удачные (современные) в этой ветке

to7op 10.11.2014 20:03

Добрый вечер, уже месяц "перевариваю" ветку, скинте пожалуйста проверенные печатки to7op@ukr.net
Попробую, может что получится :)

to7op 10.11.2014 20:52

Вложений: 1
И еще вопросик вдогонку: подойдет ли такой сердечник как на картинке? Выдрал его из какого-то старого АТ блока питания. http://www.pccar.ru/attachment.php?a...1&d=1415638254

Vladget 10.11.2014 21:38

Цитата:

Сообщение от to7op (Сообщение 310780)
И еще вопросик вдогонку: подойдет ли такой сердечник как на картинке? Выдрал его из какого-то старого АТ блока питания. http://www.pccar.ru/attachment.php?a...1&d=1415638254

Лучше бы фотку сделал, а так что то не "вьеду" в суть твоего чертежа, но если с компового БП то точно пойдет.
Платы сброшу послезавтра дома что то не найду, на работе буду послезавтра

awtoap 10.11.2014 21:45

Цитата:

Добрый вечер, уже месяц "перевариваю" ветку, скинте пожалуйста проверенные печатки to7op@ukr.net
Попробую, может что получится
Не занимайся фигней...купи готовое!

to7op 10.11.2014 21:58

Вложений: 1
Вот более наглядная картинка того на чем хочу мотать...
А насчет "заниматься фигней" это не ко мне... Ну люблю я заниматься фигней, хобби у меня такое, вечера коротаю с паяльником :)

Vladget 11.11.2014 08:11

да пойдет даже очень особенно то что мотать по кругу посмотри пост 799 и все что в нем указано завтра печатки скину

to7op 23.11.2014 15:39

Вложений: 6
Добре время суток. Предоставляю небольшой фото отчет о проделанной работе, огромное спасибо всем кто не отказал в помощи!
У меня осталось два вопроса:
1. можно ли склеить феррит трансформатора обычны "супер клеем", если нельзя то тогда чем? сейчас просто затяжками стянул, так сказать оставил простор для работы над ошибками :)
2. второй вопрос посерьёзнее: сильно греется дроссель групповой стабилизации... Буквально за час работы с копеечной нагрузкой градусов 50 набирает... Установил я его 100% правильно в этом вопроса быть не может, несколько раз перепроверял.
Начитался в сети теории про завышенный обратный ток выпрямительных диодов в цепях -12 и -5 В, вследствие чего в цепи протекает переменный ток который нагревает дроссель, после чего обратил внимание что в этих цепях в блоках заводского изготовления используются импульсные диоды типа FR103-FT107 и им подобные, а у автора обычные выпрямительные диоды 1N4007 которые я и поставил, не может ли в этом быть проблемы?
А может я вообще ту ересь какую-то развел :), и это его нормальная работа, поставить вентилятор та пущай себе греется? В общем подскажите пожалуйста?

Vladget 23.11.2014 16:23

Цитата:

Сообщение от to7op (Сообщение 311873)
Добре время суток. Предоставляю небольшой фото отчет о проделанной работе, огромное спасибо всем кто не отказал в помощи!
У меня осталось два вопроса:
1. можно ли склеить феррит трансформатора обычны "супер клеем", если нельзя то тогда чем? сейчас просто затяжками стянул, так сказать оставил простор для работы над ошибками :)

Клеить можно чем тоньше слой тем лучше

Цитата:

Сообщение от to7op (Сообщение 311873)
2. второй вопрос посерьёзнее: сильно греется дроссель групповой стабилизации... Буквально за час работы с копеечной нагрузкой градусов 50 набирает... Установил я его 100% правильно в этом вопроса быть не может, несколько раз перепроверял.
.....

А вот тут очень много разных ответов , начиная от того что его сердечник раньше (на том БП откуда ты его снял) "спекся", до сильного перекоса нагрузок по напряжениям (я надеюсь обратил внимание что минусовые обмотки, если у тебя есть "минуса" включены наоборот)

да и еще нагрузочные сопротивления лучше ставить с номиналом которые установлены в "донорах"

to7op 25.11.2014 00:37

Разобрался я со своим вопросом №2....
Заменил дроссель ГС, при этом специально (ради эксперимента) нашел "донора" точно такой же модели и впаял точно так-же как и прежний ДГС. Вот уже два часа под лампочками - полет нормальный.
Интересно, все-таки получается, сердечник дросселя спекшийся был! Даже в голову мне это не пришло-бы, спасибо Vladget!

Vladget 25.11.2014 08:50

Цитата:

Сообщение от to7op (Сообщение 312000)
Разобрался я со своим вопросом №2....
Заменил дроссель ГС, при этом специально (ради эксперимента) нашел "донора" точно такой же модели и впаял точно так-же как и прежний ДГС. Вот уже два часа под лампочками - полет нормальный.
Интересно, все-таки получается, сердечник дросселя спекшийся был! Даже в голову мне это не пришло-бы, спасибо Vladget!

Ну если бы он был спекшийся он вообще грелся так что не дотронутся а так видимо он просто сильно (больше чем надо) перегрелся на прежнем месте (скажем так "подпекся"
Ну удачи

serglev 23.12.2014 23:58

Хороший БП, спору нет. Я тоже задумал собрать нечто похожее.Немного в другом направлении. Проблемы с сетью. Постоянные веерные отключения.Приобрел автоаккумулятор на 74 А/ч.Опять же БП хороший.И специалисты в ветке тоже.Хотелось бы повысить КПД блока, и немного переработать схему. Предложение ,для каждого напряжения имульсный автостабилизатор. исключить -5, -12 в.Нужно12, 5 и 3,3в. Есть идеи? Как бы на тл494 уже отработано...Немного затупил.12 вольт в схеме обязательно должно появляться после 5, если наоборот мамка накроется.

Vladget 24.12.2014 09:37

Цитата:

Сообщение от serglev (Сообщение 315423)
Хороший БП, спору нет. Я тоже задумал собрать нечто похожее.Немного в другом направлении. Проблемы с сетью. Постоянные веерные отключения.Приобрел автоаккумулятор на 74 А/ч.Опять же БП хороший.И специалисты в ветке тоже.Хотелось бы повысить КПД блока, и немного переработать схему. Предложение ,для каждого напряжения имульсный автостабилизатор. исключить -5, -12 в.Нужно12, 5 и 3,3в. Есть идеи? Как бы на тл494 уже отработано...Немного затупил.12 вольт в схеме обязательно должно появляться после 5, если наоборот мамка накроется.

http://pccar.ru/showthread.php?t=8575 это видел? и в ветке http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=11 что то еще вроде было поройся

serglev 24.12.2014 16:08

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 315446)
http://pccar.ru/showthread.php?t=8575 это видел? и в ветке http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=11 что то еще вроде было поройся

Посмотрел, спасибо. Все дело в том, что и первая и вторая схема. это в принципе повторение стандартного комп. БП, только с питанием от 12В.Данные схемы имеют 2 недостатка. 1-низкий КПД, не выше 90%, чаще 84-88.Для сети это нестрашно, а вот от аккумулятора такие потери великоваты. 2-зависимость выходных напряжений. Если нагрузка по цепи 12 В растет. что является правилом. проц и в.карта питаются как раз оттуда, то автоматом повышаются стальные напряжения, что не есть хорошо. Я думаю, что развязка по вторичным цепям не нужна, т е. можно собрать импульсный стабилизатор с накопительным дросселем. У такого стабилизатора КПД может достигать 95%. И сделать раздельные каналы. 1 канал для 12В, другой для 5 и 3,3. -5 и - 12 не нужны. Современные платы работают без них. У меня есть несколько идей по реализации. но мало времени для моделирования.Есть желающие попробовать?) Первым делом хочу накидать схему для питания монитора и ноутбука это +19В. Кстати не разобрался, как сюда вставлять картинки?

Vladget 24.12.2014 17:28

где то была еще схема с раздельными каналами, Но тут все упирается как раз в 12В канал, на чем его делать так как там питание может быть от скажем 11В до 15В, а на выходе надо 12В, а экспериментировать тут уже никто не хочет судя по активности этой ветке, но все может быть

serglev 24.12.2014 19:47

Ну вот весьма простая схемка http://www.sapienz.ru/bloki-pitaniya...r-zatvora.html с накопительным дросселем. Не знаю как она себя поведет на стабилизацию 12 в в пределах от 11 до 15, но по идее должна, если нет, поменять способ включения дросселя. на досуге погоняю ее в симуляторе.И как мне кажется ее еще можно упростить. ТЛка может качать до 2 ватт по моему, я с нее вытягивал полампера кратковременно. так что по идее можно выбросить промежуточный каскад и сразу нагрузить выход через транс на полевик. У этой схемы за счет трансформаторного управления полевиком должен быть хороший КПД,

serglev 24.12.2014 21:02

Я тут прикинул, да эта схема обеспечивает питание от ниже до источника. Но если поменять дроссель с диодом местами, то по идее схема будет стабилизитровать любое напряжение, хоть ниже, хоть выше источника.

serglev 27.12.2014 20:33

Инфомирую о убивании времени.Просмотрел кучу схем, скачал кучу симуляторов. Удивило. нашел схему 1:1 почти. которую разработал пару лет назад для питания металлоискателя. http://ra1ohx.ru/publ/skhemy_radiolj...20a/11-1-0-196 То же самое практически. если выбросить выходной каскад, даже намоточные данные.Очень перспективная схема, кпд выше 95%, но мотать 4Х65 витков на кольце 16х10 чего то напряг.решил от нее отказаться, тем более, что в симуляторе перед первой особого выигрыша нет.В общем пока выбор схемы в симуляторах. Все таки решил делать автотрансформатор. КПД значительно выше. В феррите большие потери. наметка как в 1 схеме. триггерное переключение полевика. но без трансформатора, прогонка в симуляторе преимуществ не выявила.Попробую поэкспериментировать с вольтдобавкой с дросселя с истока полевика. Напряжение там достигает 54 в, но только в варианте с трансформаторной связью, автотрансфрматор ,- нпряжение питания, это минимум. Подсказки приветствуются)

boom2j 27.12.2014 23:00

Я буду зрителем...

Vladget 28.12.2014 01:51

Что то и мне все это как то не очень понятно какие то теоретические (пока) измышления, хотя уже и собирали даже это http://pccar.ru/showthread.php?t=10142 куда уж современней база да и КПД . Да и в БП компов при питании от борта машины проблема только с 12В каналом, все остальное просто, причем тут опять 494-я? Ей в эту пятницу можно юбилей отмечать она уже в первых ХТ-шках была.

Andrey875 31.12.2014 15:56

Товарищи! Всех с наступающим Новым годом! Успехов всем в Ваших делах! Подскажите пожалуйста последнюю версию сей девайса?

serglev 31.12.2014 16:06

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 315723)
Что то и мне все это как то не очень понятно какие то теоретические (пока) измышления, хотя уже и собирали даже это http://pccar.ru/showthread.php?t=10142 куда уж современней база да и КПД . Да и в БП компов при питании от борта машины проблема только с 12В каналом, все остальное просто, причем тут опять 494-я? Ей в эту пятницу можно юбилей отмечать она уже в первых ХТ-шках была.

Не знаю, мне нравится) Все необходимое в ней есть, она надежна, есть внешний пуск, все защиты, широкий диапазон питания, зачем усложнять? Ну и еще немаловажно, она есть в наличии везде. и цена у нее совсем небольшая. Единственное , что все таки не буду изобретать велосипед, с выходным трансформатором, как правильно заметил автор предыдущей конструкции. в схеме с синхронным выпрямителем, в случае пробоя ключа, 12 вольт окажутся в цепи питания материнки, 5 и 3,3 В. А при цена на мать сегодня. это будет очень печально. Черт с ним, с высоким КПД, мать дороже). Единственное, что будет, разделение каналов 12В и 5 + 3,3 В,- 2 канала каждый собран на своем шим. Попробую поэкспериментировать с вольтдобавкой в канале 12 вольт, что бы фронты открывания полевиков были круче, ну и мощность канала поднять до 200 ватт

Vladget 31.12.2014 17:33

Цитата:

Сообщение от Andrey875 (Сообщение 315948)
Товарищи! Всех с наступающим Новым годом! Успехов всем в Ваших делах! Подскажите пожалуйста последнюю версию сей девайса?

А все осталось в старом виде с тех пор ничего не менялось

Vladget 31.12.2014 17:40

Цитата:

Сообщение от serglev (Сообщение 315950)
Не знаю, мне нравится) Все необходимое в ней есть, она надежна, есть внешний пуск, все защиты, широкий диапазон питания, зачем усложнять? Ну и еще немаловажно, она есть в наличии везде. и цена у нее совсем небольшая. Единственное , что все таки не буду изобретать велосипед, с выходным трансформатором, как правильно заметил автор предыдущей конструкции. в схеме с синхронным выпрямителем, в случае пробоя ключа, 12 вольт окажутся в цепи питания материнки, 5 и 3,3 В. А при цена на мать сегодня. это будет очень печально. Черт с ним, с высоким КПД, мать дороже).

Нее ну если хочется, конечно надо, тут уже ничего не сделаешь

Цитата:

Сообщение от serglev (Сообщение 315950)
Единственное, что будет, разделение каналов 12В и 5 + 3,3 В,- 2 канала каждый собран на своем шим. Попробую поэкспериментировать с вольтдобавкой в канале 12 вольт, что бы фронты открывания полевиков были круче, ну и мощность канала поднять до 200 ватт

А смысл вот этого все какой? Сам и отвечу да никакого. А изобретать еще придется схему что бы все выкл когда одно из напряжений пропадет. а так вообще не вижу проблемы ставь после ШИМа драйвер (для фронтов) и полевики соответствующие и снимай мощи скоко надо, лиш бы проводка подводящая и аккумулятор выдержали

serglev 31.12.2014 22:05

Да вот я обнаружил, что все мои запасы 494, БП горелые, феррит, все ушли по программе борьбы с мусором... Пойду после праздников в магазин, посмотрю, что там есть недорогого из шимов. Смысл с разделением каналов есть. Не придется городить огород, если идет перекос. Сейчас основное потребление по шине 12 вольт. При грульках, или архивации и т.п.будет подскакивать 5 и 3,3. Причем в теме это пробегало...Страшно, когда пропадет 5 В, а 12 остается, ну то просто решаемо, без всякой доп. схемы. Запуск шима на 12 от 5В, когда оно появится, запускает 12. 5В и 3,3 В маломощные, на одном трансе, тут без проблем.Схема 12В на LTC3780 красиво конечно, и кпд высокий. но дорого очень, и она современные материнки не потянет, всего 6.5 А

Vladget 31.12.2014 23:01

А ты смотрел эту ветку http://pccar.ru/showthread.php?t=8575 и эту http://pccar.ru/showthread.php?t=501 там не только 494.

А вообще за 2 часа до нового года рассуждать о 494-ой и ее применении, или неприменении да ужжж

serglev 02.01.2015 13:32

Вложений: 1
Да как то новый год радовал меня в детстве, сейчас больше похоже на стихийное бедствие...Тем более 1 числа я был на работе. Написал ответ. но наш любимый МТС сдох в вовремя. Насчет SG6105, на мой взгляд это не вариант и в ветке это видно. Мне допустим, этот БП нравится, чего я сюда и зашел) Думаю его слегка усовершенствовать, и альтернативы ему не будет, а там на 494 он или нет, без разницы) Насчет драйвера и вольтдобавки, чтоб и просто и эффективно, и кто такой блок уже собрал, не переделывать, а только обвесить слегка, что думаете насчет этого? Идея простая. подкинуть питания шиму и драйверу, запитав его с первичной обмотки транса, до 30В можно спокойно, все зависит, от полевика. Q4, это выходной транзистор в тл494

Vladget 02.01.2015 14:16

Цитата:

Сообщение от serglev (Сообщение 316032)
Да как то новый год радовал меня в детстве, сейчас больше похоже на стихийное бедствие...Тем более 1 числа я был на работе. Написал ответ. но наш любимый МТС сдох в вовремя. Насчет SG6105, на мой взгляд это не вариант и в ветке это видно. Мне допустим, этот БП нравится, чего я сюда и зашел) Думаю его слегка усовершенствовать, и альтернативы ему не будет, а там на 494 он или нет, без разницы) Насчет драйвера и вольтдобавки, чтоб и просто и эффективно, и кто такой блок уже собрал, не переделывать, а только обвесить слегка, что думаете насчет этого? Идея простая. подкинуть питания шиму и драйверу, запитав его с первичной обмотки транса, до 30В можно спокойно, все зависит, от полевика. Q4, это выходной транзистор в тл494

есть платы в "лае" на которых разведены дорожки под драйвер- как в смд варианте (который кстати есть с контроллером), так и в обычном варианте, все эти платы собирались неоднократно, есть схема в которой есть все что можно было бы поставить но она все равно не соответствует печаткам по мелочам, если что могу выслать напишу либо сюда либо в личку куда

serglev 02.01.2015 14:49

Ну скиньте сюда, если не трудно. меня интересуют только принцииальные схемы. Я все равно собираю все на рыбе. Нафик заморачиваться со всей этой лабудой с печатками, пошел, купил рыбу за 100-200 р. двухстороннюю. с металлизацией до 20 перепаек.... А насчет вольтобавки? Делал кто нибудь? Ведь чем выше напряжение на затворе, тем быстрее будет открываться закрываться полевик, выше кпд и меньше все это будет греться.

Vladget 02.01.2015 15:02

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от serglev (Сообщение 316038)
Ну скиньте сюда, если не трудно. меня интересуют только принцииальные схемы. Я все равно собираю все на рыбе. Нафик заморачиваться со всей этой лабудой с печатками, пошел, купил рыбу за 100-200 р. двухстороннюю. с металлизацией до 20 перепаек.... А насчет вольтобавки? Делал кто нибудь? Ведь чем выше напряжение на затворе, тем быстрее будет открываться закрываться полевик, выше кпд и меньше все это будет греться.

ну вот схема, а с вольтдобавкой никто ничего не делал, все крутится вокруг этого
Вложение 37980

Andrey875 02.01.2015 18:43

По этой схеме если не ошибаюсь на PIC нужна прошивка?

Vladget 02.01.2015 19:08

Цитата:

Сообщение от Andrey875 (Сообщение 316056)
По этой схеме если не ошибаюсь на PIC нужна прошивка?

Да нужна, и она есть, просто для этой схемы нет печатки, это так схема для общего развития, да вообще печатка с контроллером есть только в смд варианте, для вас это неприемлимо по деталям. А этот контроллер можно собрать и отдельно, эта схема и прошивка взята из отдельной ветки, ссылку сразу не помню.

Andrey875 02.01.2015 19:11

Если смд, то понятно. Тогда не вариант

Vladget 02.01.2015 19:28

Цитата:

Сообщение от Andrey875 (Сообщение 316061)
Если смд, то понятно. Тогда не вариант

Непонятно,что понятно, изначально этот контроллер был разработан для Dip микросхем где то целая ветка по этому контроллеру, потом макс выложил сначала печатку БП смд вариант, потом появилась печатка в смд варианте с контроллером схема которого, и прошивка остались прежней но в варианте смд

serglev 02.01.2015 19:55

Драйвер стоит как минимум в 2 раза дороже шима, а отзывы о нем не очень хорошие . горит часто. и заменяется на 2 копеечных транзистора... Посмотрел я в инете че нибудь на замену 494, есть 594 и 598, приемлемые по цене, в общем буду исходить из того, что имеется у нас в наличии.В принципе. кто уже собрал такой БП, могут его модернизировать по приведенной выше схеме, без изменения печатки.Для этого нужно выпаять резисторы R3 и R5 вместо них на макетке впаять схему Q1 Q2 R1 R2 в каждое плечо. Думаю результат будет положительный) Это для начала. Дальше туда же можно будет допаять вольтдобавку. Пока я не определился сколько докинуть напряжения. Все зависит от допустимого сток-затвор полевика. С 494, я ошибся, напряжение на ней можно подкинуть аж до 40В.

Vladget 02.01.2015 20:18

Цитата:

Сообщение от serglev (Сообщение 316066)
Драйвер стоит как минимум в 2 раза дороже шима, а отзывы о нем не очень хорошие . горит часто. и заменяется на 2 копеечных транзистора... Посмотрел я в инете че нибудь на замену 494, есть 594 и 598, приемлемые по цене, в общем буду исходить из того, что имеется у нас в наличии.В принципе. кто уже собрал такой БП, могут его модернизировать по приведенной выше схеме, без изменения печатки.Для этого нужно выпаять резисторы R3 и R5 вместо них на макетке впаять схему Q1 Q2 R1 R2 в каждое плечо. Думаю результат будет положительный) Это для начала. Дальше туда же можно будет допаять вольтдобавку. Пока я не определился сколько докинуть напряжения. Все зависит от допустимого сток-затвор полевика. С 494, я ошибся, напряжение на ней можно подкинуть аж до 40В.

Да ладно лишнее это во первых никто не жаловался, у все кто собирал все работает, под этот драйвер печатки заточены, понятно что можно два транзюка , нарисуй печатку выложи особо в смд варианте очень замечательно будут смотреться эти четыре транзюка вместо этого драйвера в смд варианте! Зачем рабочий БП модернизировать, ну вот зачем? что изменится? где покупать 594 и особенно 598-е ) что одна что другая редкость! только с али, потом еще на примере допустим Ir3205 и этого драйвера 4427, при условии что на печатке стоят 4-ре - 3205, по 2 в каждом плече объясни, что даст вольтдобавка, где ее взять в начальном этапе запуска , и как отразится это на всех тех печатках что есть? Или ты думаешь что сейчас почитав это все все кинутся их рисовать? Наврядли или думаешь что нет? И пока (ничего личного) твои рассуждения носят только теоритический характер, а когда будет практические рассуждения ? и конкретные схемы только непонятно они как вроде уже и не нужны никому, судя по активности этой ветки. Все перешли на М2., М4 и т.д.
Короче я больше не участвую в твоих теоритических дискуссиях.

Andrey875 02.01.2015 20:23

Так этот пик получается только в смд варианте есть?

Я не понимаю! Какое напряжение вы собираетесь поднимать до 40 в.? К чему это?

Vladget 02.01.2015 20:39

Цитата:

Сообщение от Andrey875 (Сообщение 316068)
Так этот пик получается только в смд варианте есть?

Я не понимаю! Какое напряжение вы собираетесь поднимать до 40 в.? К чему это?

нет он есть и в дипе вот откуда он взялся http://compcar.ru/forum/showthread.php?t=4502

Andrey875 02.01.2015 21:36

Так это получается, что БП, контроллер и питание периферии можно собрать на разных платах, а эта схема лишь объединяет их все в одну плату?


Часовой пояс GMT +4, время: 17:45.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot