PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   CAR-ATX p4 (SL PSU) (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   (БП SL-Lite) БП для самостоятельной сборки (http://pccar.ru/showthread.php?t=264)

nrubanov 17.09.2009 16:06

Давай скидывай . Очень интересно .

nazgul 17.09.2009 16:18

Цитата:

Сообщение от nrubanov (Сообщение 111302)
Давай скидывай . Очень интересно .

Плюс один.

Транс все-таки буду переделывать на кольце. Уже заказал его в инет-магазине.

M_A_X 17.09.2009 16:22

Ок. Токмо в понедельник:dntknw:

delta24 17.09.2009 19:36

Хм господа я вот тутоже операясь на данную схему начал поять блок питания только печатку не делал так как это всего то тестовая версия я ёеё делаю на монтажке сскажите мне плиз особо я не шарю как опознать на стабилизаторе L 7805 откуда начинается отсчёт ног ? учитывая то что я на него смотрю со стороны маркировки ?

M_A_X 17.09.2009 19:45

Цитата:

Сообщение от delta24 (Сообщение 111338)
Хм господа я вот тутоже операясь на данную схему начал поять блок питания только печатку не делал так как это всего то тестовая версия я ёеё делаю на монтажке сскажите мне плиз особо я не шарю как опознать на стабилизаторе L 7805 откуда начинается отсчёт ног ? учитывая то что я на него смотрю со стороны маркировки ?

Если со стороны маркировки, то:
1 - вход
2 - общий
3 - выход
(надеюсь в корпусе ТО220?)

delta24 17.09.2009 20:22

Цитата:

Сообщение от M_A_X (Сообщение 111340)
Если со стороны маркировки, то:
1 - вход
2 - общий
3 - выход
(надеюсь в корпусе ТО220?)

Да конешно

delta24 17.09.2009 20:39

фсё устал надо пойти протравить нафиг плату а то на монтажке не разу не айс

svzhilkov 18.09.2009 12:39

Цитата:

Сообщение от M_A_X (Сообщение 111296)
Ну ладно, все у него получится:yes4:, позже или раньше...
На одном из первых моих блоков для автоусилка были сопли во вторичной цепи. Так по незнанию врубил его сразу к аккуму и без хрона. Искр было - жуть! Но он работал:shok: Просто все сопли сгорели и их разбрызгало (+/- 45в 8А). Но это счастливое исключение.
P.S. Надысь сваял реплику БП СЛ с дежуркой и питанием ШИМа (TL494 20в) на UC3843. Ваял на макетке, ток покоя 0,2А, при нагрузке +5в 10А транзисторы (четыре IRFZ48 без радиатора!) теплые, примерно 40-50С, Шотки, конечно погорячее. Внимательней нужно даташиты читать: сопротивление канала у транзисторов при напряжении затвора 10в почти в два раза меньше, нежели при 5в на затворе. Кто-то здесь об этом говорил, вот и последовал его совету:yes4:. Или использовать транзисторы IRL, т.е. логические.
Доберусь до дома - разведу на SMD. Интересно кому?

С уважением:bye:

На SMD интересно? Конечно! Удачи! Незабудь выложить. Есть предложение если сможещь сделать. У многих питание идет по краю матери. Вот сделать бы блок который напрямую будет втыкаться в разъем питания 24+4 а на проц отдельный пробод кинуть. Разводку сделать на двухстороннем гетинаксе. Где разъем там расположить SMD а с другой стороны катушки плашмя и транзисторы и все это накрыть одним радиатором. Как Вам идея:whistle:

M_A_X 18.09.2009 16:08

Цитата:

Сообщение от svzhilkov (Сообщение 111444)
На SMD интересно? Конечно! Удачи! Незабудь выложить. Есть предложение если сможещь сделать. У многих питание идет по краю матери. Вот сделать бы блок который напрямую будет втыкаться в разъем питания 24+4 а на проц отдельный пробод кинуть. Разводку сделать на двухстороннем гетинаксе. Где разъем там расположить SMD а с другой стороны катушки плашмя и транзисторы и все это накрыть одним радиатором. Как Вам идея:whistle:

Идея отличная!
Идея о новом БП созрела на почве кадинальной переделки ПиСиКара.
Хочу оформить его в 2-х диновом форм-факторе, элементами корпуса будет являться алюминиевый профиль с ребрами охлаждения. Соответственно планирую и мать (mini ITX) и БП крепить на этом профиле.
БП думаю можно и на одностороннем текстолите развести. Силовые транзисторы из последних опытов думаю взять в корпусе DPack по паре на плечо, и соответственно без радиаторов. Вот с Шотками пока не знаю что.
Втыкать БП в мать принципиально не хочу: крепления не предусмотрены, плюс повесишь радиатор и БП всю мать разломает.
В прошлом проекте задолбали болтанки, дребезги, кулеры и прочая дреготня.

svzhilkov 18.09.2009 17:49

Цитата:

Сообщение от M_A_X (Сообщение 111480)
Идея отличная!
Идея о новом БП созрела на почве кадинальной переделки ПиСиКара.
Хочу оформить его в 2-х диновом форм-факторе, элементами корпуса будет являться алюминиевый профиль с ребрами охлаждения. Соответственно планирую и мать (mini ITX) и БП крепить на этом профиле.
БП думаю можно и на одностороннем текстолите развести. Силовые транзисторы из последних опытов думаю взять в корпусе DPack по паре на плечо, и соответственно без радиаторов. Вот с Шотками пока не знаю что.
Втыкать БП в мать принципиально не хочу: крепления не предусмотрены, плюс повесишь радиатор и БП всю мать разломает.
В прошлом проекте задолбали болтанки, дребезги, кулеры и прочая дреготня.

Разводку шнуров питания как планируешь. Как и в старом в разнобой или под разъем оформишь? а в него уже шлейф вставлять. Я блок один сделал и шнуры впаял. Когда монтировал в корпус выяснилось что их длина черезчур большая. Провода весь корпус заняли. Вентиляцию перекрыли. Пока выпаял и перепаял на короткий много времени ушло. Еще соплей наделал. Легче было новый блок сделать.

M_A_X 18.09.2009 23:59

Цитата:

Сообщение от svzhilkov (Сообщение 111515)
Разводку шнуров питания как планируешь. Как и в старом в разнобой или под разъем оформишь? а в него уже шлейф вставлять. Я блок один сделал и шнуры впаял. Когда монтировал в корпус выяснилось что их длина черезчур большая. Провода весь корпус заняли. Вентиляцию перекрыли. Пока выпаял и перепаял на короткий много времени ушло. Еще соплей наделал. Легче было новый блок сделать.

Хвост, конечно хочу сделать на разъеме.
Проблема, аналогичная твоей тоже была, решил - упрятав весь хвост в этакий "пластиковый чулок", бывает на некоторых сетевых БП.
Сейчас добрался до домашнего компа, рисую макросы СМД элементов для Спринта. В идеале дырки будут только под вход, транс, разъем хвоста и ДГС.
Заходил к нам в Чип: в наличии мало чего есть, пришлось заказывать. Поэтому разводку буду делать немного на глазок.

nazgul 19.09.2009 02:15

Дособирал я свой БП. Чуда не произошло. БП не запустился. Чес говоря я ожидал дыма, горелых деталей и прочих спецеффектов, но ниего этого не было. Бп даже не ожил. Почти. Из напруг появилось только +5 STB, да светодиод загорелся (ниче удивительного, т.к. напрямую от питания включен). Все остальное по нолям. На замыкание pc-on на gnd реакции никакой. Насчет отсутствия соплей более-менее уверен, т.к. процарапывал неоднократно между дорожками, смотрел под лупой и прозванимал мультиметром. Собственного опыта и знаний для каких-топредположений не хватает. Методом тыка проверил транзисторы 3904 и 3906, вроде живы. Пробовал две разных TL494 (правда обе выпаяны из сгоревших комповых БП), результат одинаково нолевой.
Собственные мысли на этом заканчиваются.
Буду благодарен за любые советы или предположения.

svzhilkov 21.09.2009 11:06

Цитата:

Сообщение от M_A_X (Сообщение 111539)
Хвост, конечно хочу сделать на разъеме.
Проблема, аналогичная твоей тоже была, решил - упрятав весь хвост в этакий "пластиковый чулок", бывает на некоторых сетевых БП.
Сейчас добрался до домашнего компа, рисую макросы СМД элементов для Спринта. В идеале дырки будут только под вход, транс, разъем хвоста и ДГС.
Заходил к нам в Чип: в наличии мало чего есть, пришлось заказывать. Поэтому разводку буду делать немного на глазок.

По СМД размер какой используешь 6 или 8 ? Я себе набрал на 8. Также плату разводить планирую, только в SLayout-е проектировать буду. Плата будет вставляться как видео карта плюс крепление (тут надо индивидуально к каждому корпусу подходить) в планах все в 2ДИНа запихнуть (Мать + БП+HDD+DVDr звук через внешний усилитель). У меня мать Intel DG45FC разъем по краю идет. Я пока на старом блоке делаю. У меня от блока до матери расстояние см 10. Провода раньше были в чулке, на загиб жестковато получалось. Корпус от старых АТС приборов выдвижные такие были с ручкой размером ширина (18) х высота (9,5) х глубина(28,5) почти 2дина:big:. Скоро проект буду выкладывать.

temop 22.09.2009 12:41

пробую собрать тоже ))

собрал все, сопли убрал, впаял все, кроме IRFZ44 (сжечь не хочу сразу пачку).

дак вот - подключил питание - светодиод загорелся, питание на 494 приходит, на 13-15 ногах - 5В. Ура думаю )) взял осиллограф и посмотрел на 9-10 ноги )) там треугольные импульсы с амплитудой 3.5 В и периодом 30 мкс. должны же быть прямоугольные импульсы ? (494 уже менял). Как еще продиагностировать подскажите пжлста ))

temop 22.09.2009 12:57

Вложений: 1
вот такой вот сигнал на 9 и 10 ноге (относительно земли).

deniska297 22.09.2009 18:31

а полный перечень элементов кто нить может выложить? что именно и колличество каждого:)

nazgul 22.09.2009 19:05

Цитата:

Сообщение от deniska297 (Сообщение 111996)
а полный перечень элементов кто нить может выложить? что именно и колличество каждого:)

Где-то в недрах темы кто-то выкладывал.
Да собственно тут и подсчитать по макетке все за 5 минут можно.

delta24 23.09.2009 18:24

Цитата:

Сообщение от nazgul (Сообщение 112003)
Где-то в недрах темы кто-то выкладывал.
Да собственно тут и подсчитать по макетке все за 5 минут можно.

а некто неможет укать на номер поста где выкладывалась инфа по количеству комплектующих а то я уже 3 сутки тоже пытаюсь посчитать да нечего не выходит.
да и по форуму прошолся так и ненашол этой инфы.
заранее спасибо.

dimey 23.09.2009 21:08

Список от Sly76

delta24 23.09.2009 22:17

Цитата:

Сообщение от dimey (Сообщение 112195)

Огромнейшее человеческое спасибо !!!!
+1

temop 24.09.2009 09:12

мне бы тоже помогли )) куда мне ткнуться и что посмотреть, чтобы на выходах 494 был прямоугольный сигнал ?

delta24 24.09.2009 17:59

Уважаемые форумчане вот уже четвёртую плату текстолита
перевё так и неполучается сделать у меня печатную плату.
Может кто то сможет мне его изготовить за вознагрождение ? а то в магазинах нет нигде.
у меня имеется текстоли провода от Бп два комплекта.
все конденцаторы
три конденцатора не электролтические
все резисторы 0.25watt
все резисторы на 0.5watt
Резисторы подстроечные 2 штуки взял на 1Ком
транзисторы irfz44 3 штуки
транзисторы BC 547 4 штуки
стабилизатор. L 7805
TL-494 CN две и две панельки.
так же два Бп донора.
Ну выручайте не могу ни плату сделать ни Транс намотать.
Всё это предосталю для сборки просто у самого не получается.
я Москва привезу фсё сам. связь асько 235 531 202
мыло delta24@rambler.ru
тел 8-909-679-46-32
по аське завтра весь день и вечер буду в сети.

deniska297 24.09.2009 23:02

И вопрос еще такой, на схеме есть L1 и L2, про них ничего не написано?:)

delta24 24.09.2009 23:12

Цитата:

Сообщение от deniska297 (Сообщение 112422)
И вопрос еще такой, на схеме есть L1 и L2, про них ничего не написано?:)

они выдёргиваются из старого блока питания на них помоему 6 и 7 витков а так гдето видел пост что можно вместо них ставить тупо перемычку но тогда будет идти фоновые звуки на колонки.

delta24 25.09.2009 23:17

Сегодня сделал для себя открытие что такое мелованная бумага .
четверо суток поисков данной бумаги привели меня к тому что мелованная бумага
это матовая фото бумага. и нарадостях я полетел в фото ателье просить распечатать схему мне на моей матовой бумаге за 30р мне сделали 6 листов
но к моему разочарованию рисунок не перевёлся так как чернила то у них не порошковые а жидкие а они не подходят.
ищю теперь принтер.
кстати в маганизе в котором можно было ранее купить БП Сергея Лебедева мне сообщили что он как бы по их предположеням просто тупо забил на этот БП и больше в продаже его не будет а очень жаль.

delta24 26.09.2009 23:30

ну наконец то у меня получилось изготовить печатную плату.
Я рад до безумия.
щяс буду лудить а завтра на работе на станке буду сверлить всё это дело свёрлышком или 0,8 или 09,

Efim 29.09.2009 10:34

Наконец и я собрал сей девайс, запустился с первого раза, и ни коких проблем за что спасибо Сергею Лебедеву и конечно форумчанам за падробно разжованое изготовление сей девайса!:bye:

M_A_X 30.09.2009 10:27

Вложений: 1
to Efim
вот попробуй

Efim 01.10.2009 18:33

Огромное человеческое СПАСИБО!!!!

delta24 02.10.2009 01:07

Цитата:

Сообщение от M_A_X (Сообщение 113146)
to Efim
вот попробуй

Это что более новая версия ?? что то я не очень то понял .. можно по подробнее..:sad2:

zizigal 02.10.2009 10:16

Цитата:

Сообщение от delta24 (Сообщение 112586)
Сегодня сделал для себя открытие что такое мелованная бумага .

Какая еще мелованная бумага??? Обычная бумага современного журнала... Например "За рулем"... Либо рекламные брошурки Перекресток, Реал... Прямо поверх лазерником печатаешь, утюжишь, аккуратно смочив или в воде снимаешь...

zizigal 02.10.2009 10:17

Цитата:

Сообщение от M_A_X (Сообщение 113146)
to Efim
вот попробуй

А это что БПСЛ Лайт???

M_A_X 02.10.2009 10:24

Цитата:

Сообщение от delta24 (Сообщение 113488)
Это что более новая версия ?? что то я не очень то понял .. можно по подробнее..:sad2:

Да нет, самая обычная версия:yes4:, просто разведена по другому:acute:

to zizigal - он, родимый:yes4:

M_A_X 02.10.2009 10:25

Цитата:

Сообщение от zizigal (Сообщение 113522)
Какая еще мелованная бумага??? Обычная бумага современного журнала... Например "За рулем"... Либо рекламные брошурки Перекресток, Реал... Прямо поверх лазерником печатаешь, утюжишь, аккуратно смочив или в воде снимаешь...

Это и есть мелованная бумага:whistle:

zizigal 02.10.2009 10:35

Цитата:

Сообщение от M_A_X (Сообщение 113526)
Это и есть мелованная бумага:whistle:

Дык он же про какуюто матовую фотобумагу чешет...:dntknw:

M_A_X 02.10.2009 11:19

Цитата:

Сообщение от zizigal (Сообщение 113529)
Дык он же про какуюто матовую фотобумагу чешет...:dntknw:

Упс, недочитал:blush:
Журнальная почти вся мелованная. В идеале говорят на кальке здорово получается.

zizigal 02.10.2009 11:58

Цитата:

Сообщение от M_A_X (Сообщение 113534)
Упс, недочитал:blush:
Журнальная почти вся мелованная. В идеале говорят на кальке здорово получается.

Калька она вощщеная (пропитана воском) помоему... Утюжить ее незнаю что получится:dntknw:

M_A_X 02.10.2009 13:25

Цитата:

Сообщение от zizigal (Сообщение 113540)
Калька она вощщеная (пропитана воском) помоему... Утюжить ее незнаю что получится:dntknw:

Не-е. Не та, в которую продукты заворачивают, какая-то другая, в магазинах канцтоваров есть. Ее наклеиваешь (скотчем) на обычный лист А4, иначе принтер не переварит. Я в качестве пробы делал небольшой кусок - отпечатывается здорово и вода не нужна:yes4:
Еще говорят хорошо получается на основе от самоклеющейся пленки (сам не пробовал). Треба марка "555", на обороте написано. Вот на ее глянцевой стороне и делать.

dimey 02.10.2009 14:48

Пользуюсь калькой, продается в любых канцтоварах за копейки.
Сверху заворачивается край листа, в него вклеивается калька. Так же лучше приклеить и снизу (без заворота). Главное чтобы клей не попал на фотовал принтера :shok:
Потом под струей воды скатываю пальцами. :yes4:

delta24 03.10.2009 00:30

я перевёл через фоту бумагу матового типа так у меня получилось намного лучше.
щяс решаю вапрос с шотками так как что то их найти не могу.. не в одном магазине.
а если соберу то буду делать второй для друга а может и просто так для спорт интереса а то делать на работе бывает нечего
щяс потихоньку закупаю комплектухи на два блока питания.
А можно попросить ещё плату для CMD которую тут кто то выкладывал ? непомню кто прошу меня извинить.
в формате JPG а то на работе я немогу раскрыть формат LAY а прогу там ставить мне незя так как комп не мой.
может выложите так как выкладывали в первом посте ?


Часовой пояс GMT +4, время: 18:21.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot