PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   CAR-ATX p4 (SL PSU) (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   (БП SL-Lite) БП для самостоятельной сборки (http://pccar.ru/showthread.php?t=264)

Vladget 27.10.2010 10:42

Цитата:

Сообщение от Dimastiy (Сообщение 159437)
Доброво времени суток, своял вариант на первой странице темы, и столкнулся с проблемой, нет запуска БП. Куда рыть? Шим контроллер, или транзисторы? Что посмотреть??? Чёто я уже и не знаю что.

мало информации а что на коллекторе VA2 происходит когда рс он на массу кидаешь (посмотри пост 737 мож так будет удобнее) да и хотелось бы узнать какая печатка

Дакс 01.11.2010 18:41

Доброго всем времени суток (что бы там не было :yes4:)

Извеняюсь перед всеми писавшими в личку - запарка на работе была и дома ребятёнок болел.

Потихоньку блок продолжает собираться (несмотря на запарку на работе и дома). Имеется такая проблема с трансформатором (который берётся из БП - на схеме он Т2): в блоке он промаркирован на следующие напряжения:
1. толстый красный +12В
2. толстый красный +12В
3. толстый желтый +5В
4. толстый желтый +5В
5. тонкий красный -12В
подойдёт?
Ну если сделать так:
1. толстый желтый +5В
2. ну ничего не будет ( :huh2: )
3. толстый красный +12В
4. толстый желтый -5В (который раньше был +5В)
5. тонкий красный -12В
и один остаётся "не при делах" +12В который...
Жду также провод из "ЧипИДип"а - которым мотать трансформатор - нету такого провода в Волгограде ... (пипец дЫфЫцЫт).:laugh2:

andreq 02.11.2010 07:21

Цитата:

Жду также провод из "ЧипИДип"а - которым мотать трансформатор - нету такого провода в Волгограде ... (пипец дЫфЫцЫт).
у меня в городе тоже проводов не было дак я брал из старого неработающего втягивающего:yes4: помоему волговского (но думаю во всех проволока примерно одинаковая) там внешняя обмотка 1,2 а внутренняя 0,8

Vladget 02.11.2010 11:05

Цитата:

Сообщение от Дакс (Сообщение 160113)
Доброго всем времени суток (что бы там не было :yes4:)

Извеняюсь перед всеми писавшими в личку - запарка на работе была и дома ребятёнок болел.

Потихоньку блок продолжает собираться (несмотря на запарку на работе и дома). Имеется такая проблема с трансформатором (который берётся из БП - на схеме он Т2): в блоке он промаркирован на следующие напряжения:
1. толстый красный +12В
2. толстый красный +12В
3. толстый желтый +5В
4. толстый желтый +5В
5. тонкий красный -12В
подойдёт?
Ну если сделать так:
1. толстый желтый +5В
2. ну ничего не будет ( :huh2: )
3. толстый красный +12В
4. толстый желтый -5В (который раньше был +5В)
5. тонкий красный -12В
и один остаётся "не при делах" +12В который...
Жду также провод из "ЧипИДип"а - которым мотать трансформатор - нету такого провода в Волгограде ... (пипец дЫфЫцЫт).:laugh2:

Что то не очень понятно по схеме так:
1 толстый (красный) +12В
2 толстых (желтых) +5В
1 тонкий (красный) -12В
1 тонкий (желтый) -5В

здесь количество витков (на 12В-24витка, на 5В- 10 витков) определяется напряжением а его (провода) диаметр - током.
Из того что ты написал как то не читается: у тебя что есть транс в котором имеется 2-ве толстых желтых и имеется 2 толстых красных и нет тонкого желтого? какой то уникальный транс, а ты когда выдирал его не засек какая обмотка в каком канале была и почему нет тонкого желтого непонятно если это старый блок там должны быть минусовые обмотки. А еще встречаются трансы у которых и 3,3в через этот дроссель (на самом деле это дроссель) идет так что надо было выдирая засечь
Но наверно можно если витки соответствуют сделать так
один толстый желтый +5В
один толстый красный +12В
один толстый желтый -5В
один тонкий красный -12В
(а можно домотать недостающую на -5В, а на +5В сделать две как по схеме)
И еще обрати внимание что минусовые включены наоборот - начало с другой стороны!
здесь главное определяющее будет сила тока по 5 вольтовому каналу и выражаться это будет либо он (дроссель) будет греться либо нет
Данный блок питания ориентирован на то что нагрузка по 5 должна быть больше чем по 12 !!

RabinoVich 02.11.2010 14:48

Цитата:

Сообщение от ProhodimecA (Сообщение 152313)
Приветствую - форумчане!:no:

По просьбе "axis_v", выкладываю полученный от него архив с файлами, в котором:
- схема электрическая принципиальная БП SL с контроллером;
- печатная плата под smd элементы;
- прошивка МК контроллера pic12f675;
- и т.п.

Спасибо axis_v:drinks: за помощь!!!

Успеха единомышленникам по CarPС!:no:

Большое спасибо за архив, собираюсь собрать!

1. Кто-то уже собирал по данной схеме? Можно фото, хочу узнать куда ставить вентилятор и насколько большие радиаторы и куда необходимо ставить
2. Схема контроллера для БП не полная? Она как будто обрезана сверху, немного непонятно как его подключать к БП
3. Я так полагаю можно использовать и другой контроллер, например этот
4. Каковы ТТХ данного БП ?

Vladget 02.11.2010 16:22

Цитата:

Сообщение от RabinoVich (Сообщение 160223)
Большое спасибо за архив, собираюсь собрать!

1. Кто-то уже собирал по данной схеме? Можно фото, хочу узнать куда ставить вентилятор и насколько большие радиаторы и куда необходимо ставить
2. Схема контроллера для БП не полная? Она как будто обрезана сверху, немного непонятно как его подключать к БП
3. Я так полагаю можно использовать и другой контроллер, например этот
4. Каковы ТТХ данного БП ?

Ну фото то есть пост 1065 и далее правда без радиатора когда впаяешь полевики и шотки 7805 сразу будет понятно куда,а собрано их уже много, а вот уже с радиатором (и насколько я помню этот вариант вообще без пропеллера) (1088, 1219)
2. а что такое обрезанная? что не видно что ли на схеме? так дальше там по форуме есть ссылка на первоисточник (см.пост 1234) и можно 1236, 1255.
3. а это другой контроллер вообще (он по размерам почти как сам БП на СМД если его тогда не надо тот что на плате разведен.
4. а это зависит от транса ну и еще от Шотки ну и еще от полевиков

RabinoVich 02.11.2010 16:33

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 160234)
Ну фото то есть пост 1065 и далее (1088) правда без радиатора когда впаяешь полевики и шотки 7805 сразу будет понятно куда,а собрано их уже много
2. а что такое обрезанная? что не видно что ли на схеме? так дальше там по форуме есть ссылка на первоисточник.
3. а это другой контроллер вообще (он по размерам почти как сам БП на СМД если его тогда не надо тот что на плате разведен.
4. а это зависит от транса ну и еще от Шотки ну и еще от полевиков

1. Нашел, симпатично :smile1:
2. Там рисунок обрезан как-то.
3. Т.е. на плате данной уже есть контроллер? Что-то не вижу где там PIC расположен....
4. Какие детали ставить, чтобы добиться максимальной (какой?) мощности и КПД?

Vladget 02.11.2010 16:51

Цитата:

Сообщение от RabinoVich (Сообщение 160236)
1. Нашел, симпатично :smile1:
2. Там рисунок обрезан как-то.
3. Т.е. на плате данной уже есть контроллер? Что-то не вижу где там PIC расположен....
4. Какие детали ставить, чтобы добиться максимальной (какой?) мощности и КПД?

где обрезан? ты все мои ссылки посмотрел я их редактировал
да там на плате есть контроллер - контроллер смд посмотри на печатке он там есть просто сам контроллер по размерам это примерно 4*4 мм а то и меньше поэтому его на фото и не видно
4 Транс побольше провод потолще, полевики как минимум 3205, шотки соответственно по току побольше а кпд и от рук будет зависить как намотаешь транс к примеру

Vladget 02.11.2010 17:06

на картинке 222 в левом верхнем углу место под контроллер (8 ног) а схема просто не скачивается пишет ошибку диска (файл битый). Все скачалось это у меня наверно был глюк. Там отдельно схема БП с первого поста и отдельно схема контроллера, есть вообще универсальная схема в которой есть все и которую наверно (я так думаю) в таком исполнении никто не собирал она в п.1344 вот это можно все осмыслить и прийти к тому что тебе надо.

RabinoVich 02.11.2010 18:19

Ну я так понял, что в архиве, который выложил ProhodimecA, и так самая полноценная СМДешная схема. На днях пойду искать доноров, потому как мотать мне что-то не хочется. Реально же в донорах отыскать оба трансформатора? Какие ещё детали можно взять и какие БП желательно ковырять? Есть друзья в комиссионках, так что будет из чего выбирать

Обидно, что из-за маленькой микросхемы придется паять программатор. Если б месяц назад знал, сразу бы сделал ExtraPIC, а то уже делал ART2003 для прошивки PIC18F2550/2445

Vladget 02.11.2010 20:03

Цитата:

Сообщение от RabinoVich (Сообщение 160251)
Ну я так понял, что в архиве, который выложил ProhodimecA, и так самая полноценная СМДешная схема. На днях пойду искать доноров, потому как мотать мне что-то не хочется. Реально же в донорах отыскать оба трансформатора? Какие ещё детали можно взять и какие БП желательно ковырять? Есть друзья в комиссионках, так что будет из чего выбирать

Обидно, что из-за маленькой микросхемы придется паять программатор. Если б месяц назад знал, сразу бы сделал ExtraPIC, а то уже делал ART2003 для прошивки PIC18F2550/2445

Нет только один групповой дроссель по схеме Т2 а Т1 только самому если смд вариант то совсем ничего из доноров не возьмешь кроме может дросселей L1 ,L2 и термопрокладки и шайбочки по моему это весь список, да и доноры можно горелые не работающие и т.д. это там не горит!
Хотя в качестве доноров для этого варианта можно использовать платы видеокарт, материнки, платы от винчестеров и т.д.

Да и где то описывался программатор ну уж совсем простой от компа, вот нашел http://www.pccar.ru/showthread.php?t...EC%E0%F2%EE%F0

Так просто: Мне проще и оперативнее отвечать в асе (131718238), да и форум будет меньше и так уже раздулся до невозможного. А ну ка кто хочет повторить вот это все осилить, ладно если чел. понимает что хочет сделать и разбирается в этом, а если нет? Да после 300-го поста можно посинеть и забросить все это в дальний угол.

Vladget 03.11.2010 10:19

Всем кто хочет повторить БП SL читайте посты 796,797 я там сделал когда то выборку всего более или менее ценного из всего форума, еще посты 660,661,670 - это раз.
Печатка с первого поста наверно в свое время была хороша НО сейчас их стало больше на любой вкус и они более "читаемы" и ремонтно пригодны (особенно для начинающих в этом деле) чем вышеназванная спрашивайте - это два.
И не собирайте по монтажке! Есть схема (она простая) собирайте по схеме сразу проверяя печатку - это три.
Все перечисленное выше ускорит процесс наладки сего девайса и сохранит ваши нервы в этом процессе.
Удачи!

Дакс 03.11.2010 11:08

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 160195)
Что то не очень понятно по схеме так:
Из того что ты написал как то не читается: у тебя что есть транс в котором имеется 2-ве толстых желтых и имеется 2 толстых красных и нет тонкого желтого? какой то уникальный транс, а ты когда выдирал его не засек какая обмотка в каком канале была и почему нет тонкого желтого непонятно если это старый блок там должны быть минусовые обмотки.

Да я ж спецом и посмотрел маркировку на плате :)
2 (два) толстых красных (маркировка на плате +12V) - номера 1 и 2.
2 (два) толстых жёлтых (маркировка на плате +5V) - номера 3 и 4.
1 (один) тонкий красный (маркировка на плате -12V) - номер 5.
Блок новый (был) :big:...
Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 160195)
А еще встречаются трансы у которых и 3,3в через этот дроссель (на самом деле это дроссель) идет так что надо было выдирая засечь

В том и дело что далее с обмоток транса маркированных (OUT) идёт на дросселя (которые благополучно пыпаяны и использованы :) ) 5 и 12 В далее через кондёры на соответствующие выходы 5 и 12 В...
Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 160195)
Но наверно можно если витки соответствуют сделать так
один толстый желтый +5В
один толстый красный +12В
один толстый желтый -5В
один тонкий красный -12В
(а можно домотать недостающую на -5В, а на +5В сделать две как по схеме)

Тоже думаю что можно. Хотя поисчу старый горелый блок (пошарю по складу ;) ) Доматывать не хотелось бы...
Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 160195)
И еще обрати внимание что минусовые включены наоборот - начало с другой стороны!

Это понятно, но всё равно спасибо!

smark2005 05.11.2010 01:19

Привет! Сразу к теме, не пинайте! Третий раз 138 страниц прочитать не смогу. Собрал бп на плате макса. Подключил через лампочку 55 ватт, на 5 вольт повесил лампочку 55 ватт, на 12 повесил 21 ватт. БП запускается на две секунды, после чего тухнут лампочки на 12 и 5 вольтах и загорается которая вместо предохранителя. Это нормально или нет. Боюсь менять её на предохранитель. хелп!

Убрал лампочки и подцепил винт - 5в 0,72А, 12в 0,52А(параметры винта). Лампочка которая вместо предохранителя еле еле красная спираль. Пять вольт стоят как вкопанные, а 12 проседают до 11,6в. Что может быть?
Начал перечитовать четвертый раз тему.:tease:
Заметил, что греется диодная сборка SB3040PT, она у меня стоит на 12 вольт.:dntknw:

Venom732 06.11.2010 01:31

Всем снова Здравствуйте!)
Я опять набрался смелости и добрался до блока который я безуспешно пытаюсь закончить...Печатка от Сергея http://img-fotki.yandex.ru/get/5502/...a77_9d27cd6e_L
транс сегодня перемотал по инструкции в этой теме.Ничего на радиатор не звонится. Дорожки стопицот раз процарапал на предмет соплей.На -12 и -5 конденсаторы стоят правильно.Нагрузка - пара хардов и сидюк.Запускается.
Напруги 12V - 3 вольта 5V-1.5вольта
резистором у шим можно только уменьшить напряжение.При включении что то из под радиатора пищит.Некомфортно там видимо...Подскажите пожалуйста что проверять, где мерять, звонить...на 5 вольтах стоит 30ctq045, на 12ти 16ctq100...только что обнаружил свой косяк-на одном плече irfz44n на втором irfz44v - это существенный косяк?

taximan 06.11.2010 12:39

Цитата:

Сообщение от smark2005 (Сообщение 160548)
Привет! Сразу к теме, не пинайте! Третий раз 138 страниц прочитать не смогу. Собрал бп на плате макса. Подключил через лампочку 55 ватт, на 5 вольт повесил лампочку 55 ватт, на 12 повесил 21 ватт. БП запускается на две секунды, после чего тухнут лампочки на 12 и 5 вольтах и загорается которая вместо предохранителя. Это нормально или нет. Боюсь менять её на предохранитель. хелп!

Убрал лампочки и подцепил винт - 5в 0,72А, 12в 0,52А(параметры винта). Лампочка которая вместо предохранителя еле еле красная спираль. Пять вольт стоят как вкопанные, а 12 проседают до 11,6в. Что может быть?
Начал перечитовать четвертый раз тему.:tease:
Заметил, что греется диодная сборка SB3040PT, она у меня стоит на 12 вольт.:dntknw:



если загорается лампочка предохранитель то значит есть короткое.
ищи короткое!!!
а плата нормальная или под smd?
плата которая не под smd в принципе без проблем для повторения.

Vladget 06.11.2010 21:00

Цитата:

Сообщение от smark2005 (Сообщение 160548)
Привет! Сразу к теме, не пинайте! Третий раз 138 страниц прочитать не смогу. Собрал бп на плате макса. Подключил через лампочку 55 ватт, на 5 вольт повесил лампочку 55 ватт, на 12 повесил 21 ватт. БП запускается на две секунды, после чего тухнут лампочки на 12 и 5 вольтах и загорается которая вместо предохранителя. Это нормально или нет. Боюсь менять её на предохранитель. хелп!

Убрал лампочки и подцепил винт - 5в 0,72А, 12в 0,52А(параметры винта). Лампочка которая вместо предохранителя еле еле красная спираль. Пять вольт стоят как вкопанные, а 12 проседают до 11,6в. Что может быть?
Начал перечитовать четвертый раз тему.:tease:
Заметил, что греется диодная сборка SB3040PT, она у меня стоит на 12 вольт.:dntknw:

Ну для начала я бы все таки поменял шотку на 12 вольт твоя 30А40В по амперам вроде ничего а вот по напряжению надо взять минимум на 60 а еще лучше на 100В (чем больше вольт тем меньше будет греться) , а потом померять под нагрузкой и посмотри на винте скоко А по 12 и скоко по 5 по 5 д.б. больше!! 55 ватт 12 вольтовая в 5 вольтовом это примерно 23 ватта получается примерно одинаково - это плохо! можно попробовать и винт и лампочку 55 ватт в 5 вольтах в 12 лампочку убрать (так для информации винт запускается от начиная 11,8В) пробуй и пиши. Лампочка которая вместо предохранителя должна "пыхнуть" (зарядился кондер) и гореть красной ниткой.

Vladget 06.11.2010 21:15

Цитата:

Сообщение от Venom732 (Сообщение 160656)
Всем снова Здравствуйте!)
Я опять набрался смелости и добрался до блока который я безуспешно пытаюсь закончить...Печатка от Сергея
транс сегодня перемотал по инструкции в этой теме.Ничего на радиатор не звонится. Дорожки стопицот раз процарапал на предмет соплей.На -12 и -5 конденсаторы стоят правильно.Нагрузка - пара хардов и сидюк.Запускается.
Напруги 12V - 3 вольта 5V-1.5вольта
резистором у шим можно только уменьшить напряжение.При включении что то из под радиатора пищит.Некомфортно там видимо...Подскажите пожалуйста что проверять, где мерять, звонить...на 5 вольтах стоит 30ctq045, на 12ти 16ctq100...только что обнаружил свой косяк-на одном плече irfz44n на втором irfz44v - это существенный косяк?

У тебя все сложнее! сразу по 44-м, а в 3,3 вольтовом канале какая стоит? Мне так кажется что все таки желательно что бы одинаковые стояли в обоих плечах хотя .. все таки мне так кажется что в твоем варианте выход один брать схему, брать твою печатку брать маркер и проверять что есть по схеме и что на твоей печатке т.е. к примеру берешь первую ногу 494-й что там по схеме подходит? три сопротивления и куда они идут? и что на самом деле ты напаял? Если правильно - отметил маркером, и так всю схему наверняка что нибудь найдешь если правильно намотал и скоммутировал . Для начала нагрузку можно уменьшить до одного харда и то и вообще просто нагрузить 5 вольт, да и еще, не критично но все таки - R19 надо увеличить ом до 300 или тупо выдрать из донора из 12 в маловато 100ом для 12 Вольт

smark2005 07.11.2010 00:58

Цитата:

Сообщение от taximan (Сообщение 160688)
если загорается лампочка предохранитель то значит есть короткое.
ищи короткое!!!
а плата нормальная или под smd?
плата которая не под smd в принципе без проблем для повторения.

Плата не под smd. Между дорожек раз пять процарапывал, обмотки на трансе на феррит не коротят, транзюки на радиатор тоже не коротят. Я бы не сказал, что лампочка светится, будет точнее сказать, что при увиличении нагрузки спираль становится несколько краснее.:dntknw:

smark2005 07.11.2010 01:11

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 160725)
Ну для начала я бы все таки поменял шотку на 12 вольт твоя 30А40В по амперам вроде ничего а вот по напряжению надо взять минимум на 60 а еще лучше на 100В (чем больше вольт тем меньше будет греться) , а потом померять под нагрузкой и посмотри на винте скоко А по 12 и скоко по 5 по 5 д.б. больше!! 55 ватт 12 вольтовая в 5 вольтовом это примерно 23 ватта получается примерно одинаково - это плохо! можно попробовать и винт и лампочку 55 ватт в 5 вольтах в 12 лампочку убрать (так для информации винт запускается от начиная 11,8В) пробуй и пиши. Лампочка которая вместо предохранителя должна "пыхнуть" (зарядился кондер) и гореть красной ниткой.

Всё, что удалось из диодов найти в моей местности это S40D45C. Нагрев стал чуть меньше. Поставил кулер, савсэм холодный стал:smile1:. По 12в - 0,5А, а по 5в 0,7А и лампочка на 55ватт. Лампочка (предохранитель) не пыхает, но когда включаю плавно начинает гореть красной нитью и по мере того как раскручивается винт становится чуть краснее. Напругу подстроичником выставил 5,1в и на 12-и вольтовом канале получилось 12,4в естественно под нагрузкой. Это нормально или опять не повезло?:shok:

Vladget 07.11.2010 09:35

Цитата:

Сообщение от smark2005 (Сообщение 160763)
Всё, что удалось из диодов найти в моей местности это S40D45C. Нагрев стал чуть меньше. Поставил кулер, савсэм холодный стал:smile1:. По 12в - 0,5А, а по 5в 0,7А и лампочка на 55ватт. Лампочка (предохранитель) не пыхает, но когда включаю плавно начинает гореть красной нитью и по мере того как раскручивается винт становится чуть краснее. Напругу подстроичником выставил 5,1в и на 12-и вольтовом канале получилось 12,4в естественно под нагрузкой. Это нормально или опять не повезло?:shok:

Так сделай ровно (насколько можно) 5,0 а по 12 пускай скоко будет все! если блок отработал в таком состоянии минут 15-20 минут все ОК, лампочку можешь менять на предохранитель и пользоваться! но не издевайся над ним как только начинаешь экспериментировать я бы советовал лампочку вставлять (дешевле обойдется). Шотку надо искать, (желательно все таки) я б тебе посоветовал из донора поставить но она там большая (если втулишь то самое то), или там тоже такие?
Удачи!

smark2005 07.11.2010 13:16

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 160782)
Так сделай ровно (насколько можно) 5,0 а по 12 пускай скоко будет все! если блок отработал в таком состоянии минут 15-20 минут все ОК, лампочку можешь менять на предохранитель и пользоваться! но не издевайся над ним как только начинаешь экспериментировать я бы советовал лампочку вставлять (дешевле обойдется). Шотку надо искать, (желательно все таки) я б тебе посоветовал из донора поставить но она там большая (если втулишь то самое то), или там тоже такие?
Удачи!

Как раз из доноров большого размера и ставлю. На печатке под большие разведено. А предохранитель на сколько поставить? На 5А пойдёт?:blush:

Vladget 07.11.2010 14:15

Цитата:

Сообщение от smark2005 (Сообщение 160795)
Как раз из доноров большого размера и ставлю. На печатке под большие разведено. А предохранитель на сколько поставить? На 5А пойдёт?:blush:

он там как в телеке чтоб не сгорело все, поэтому я так думаю 15А примерно, ибо будешь часто лазить менять если 5 (5*12 = 60 ватт) наверно маловато. Так "скоко" получилось если 5,0 по 12 сколько?

smark2005 07.11.2010 15:17

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 160807)
он там как в телеке чтоб не сгорело все, поэтому я так думаю 15А примерно, ибо будешь часто лазить менять если 5 (5*12 = 60 ватт) наверно маловато. Так "скоко" получилось если 5,0 по 12 сколько?

Получается, что мне примерно на 15-20А предохранитель надо. Вопрос, мамка с 478-ым сокетом проц 1,7селерон, скока ента дрянь жрать будет, не учитывая винта и т.д.?

Vladget 07.11.2010 15:27

Цитата:

Сообщение от smark2005 (Сообщение 160816)
Получается, что мне примерно на 15-20А предохранитель надо. Вопрос, мамка с 478-ым сокетом проц 1,7селерон, скока ента дрянь жрать будет, не учитывая винта и т.д.?

Ну так сам и определись подключи все что планируешь и померяй ток в первичке умножь на 20% вот и ставь предохранитель, если бы я это все в голове держал голова бы в дверь не проходила :big:. (А на форуме где то видел калькулятор для подсчета мощности). Что по напряжению получилось?

smark2005 07.11.2010 16:05

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 160819)
Ну так сам и определись подключи все что планируешь и померяй ток в первичке умножь на 20% вот и ставь предохранитель, если бы я это все в голове держал голова бы в дверь не проходила :big:. (А на форуме где то видел калькулятор для подсчета мощности). Что по напряжению получилось?

5 вольт выставил ровно, а на 12 получилось 12,2в. 3,3 стабильно. -12,7в и -5,3в. На материнку пока очкую. Поганяю часов пять, шесть на лампочках, а там попробую на материнке.:smile1:

Vladget 07.11.2010 16:14

Цитата:

Сообщение от smark2005 (Сообщение 160822)
5 вольт выставил ровно, а на 12 получилось 12,2в. 3,3 стабильно. -12,7в и -5,3в. На материнку пока очкую. Поганяю часов пять, шесть на лампочках, а там попробую на материнке.:smile1:

ну по напруге все ок! На удивление еще и отрицаловки примерно самое то! Погоняй посмотри как греется и пользуйся.

smark2005 07.11.2010 16:26

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 160824)
ну по напруге все ок! На удивление еще и отрицаловки примерно самое то! Погоняй посмотри как греется и пользуйся.

Болшьшое человеческое спасибо за подсказки!:drinks_cheers: Блок собираю не себе, таварищу. А у самого eee pc 900, для него сейчас тоже делаю на TL494 с гальванической развязкой. Если всё будет в норме, меня уже есчё просят собрать.:smile1:

Vladget 07.11.2010 16:33

Цитата:

Сообщение от smark2005 (Сообщение 160826)
Болшьшое человеческое спасибо за подсказки!:drinks_cheers: Блок собираю не себе, таварищу. А у самого eee pc 900, для него сейчас тоже делаю на TL494 с гальванической развязкой. Если всё будет в норме, меня уже есчё просят собрать.:smile1:

Ну удачи!

Vladget 09.11.2010 08:10

Цитата:

Сообщение от smark2005 (Сообщение 160826)
А у самого eee pc 900, для него сейчас тоже делаю на TL494 с гальванической развязкой. :smile1:

На какой стадии сей процесс схема откуда?

smark2005 09.11.2010 21:30

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 161084)
На какой стадии сей процесс схема откуда?

В процессе запайки деталей. Схема из соседней ветки "DC-DC 12в. 5-10А". Только сделал количество витков для 10,2 вольта, плюс добавил на канал 5 вольт через LM2576/5. Схема господина Hmelik. Печатку наполовину тоже у него содрал и подравил для себя. Просьба заценить и поругать если что.:derisive:

Vladget 09.11.2010 21:51

Цитата:

Сообщение от smark2005 (Сообщение 161205)
В процессе запайки деталей. Схема из соседней ветки "DC-DC 12в. 5-10А". Только сделал количество витков для 10,2 вольта, плюс добавил на канал 5 вольт через LM2576/5. Схема господина Hmelik. Печатку наполовину тоже у него содрал и подравил для себя. Просьба заценить и поругать если что.:derisive:

Схема до боли знакомая и у меня есть собранная только для питания "матери" стандарта АТ ( когда то давно хотел собрать в машину МРЗ проигрыватель , но из за отсутствия в то время мониторов идея заглохла) она очень старая и на этой схеме видны подтирания во вторичке я как раз ее тебе и хотел рекомендовать.

smark2005 09.11.2010 22:02

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 161208)
Схема до боли знакомая и у меня есть собранная только для питания "матери" стандарта АТ ( когда то давно хотел собрать в машину МРЗ проигрыватель , но из за отсутствия в то время мониторов идея заглохла) она очень старая и на этой схеме видны подтирания во вторичке я как раз ее тебе и хотел рекомендовать.

А по печатке, что скажете? И еще вопрос по поводу LM2576-5, она тоже ШИМ. Не будет ли наводок друг на друга?

Vladget 09.11.2010 22:12

Цитата:

Сообщение от smark2005 (Сообщение 161211)
А по печатке, что скажете? И еще вопрос по поводу LM2576-5, она тоже ШИМ. Не будет ли наводок друг на друга?

ну по печатке это сложно это надо проверять а эти не будут мешать друг другу это разные вещи но даже если три 494 ставить а есть и такя схема БП для компа где то на форуме то и они не мешают друг другу.
Я не сильно разбираюсь в теории но по моему на схеме один из дросселей лишний. например мне не понятно зачем (какую роль ) выполняет дроссель первый на схеме ( В оригинале это групповой дроссель), или зачем тогда второй

smark2005 09.11.2010 22:27

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 161213)
ну по печатке это сложно это надо проверять а эти не будут мешать друг другу это разные вещи но даже если три 494 ставить а есть и такя схема БП для компа где то на форуме то и они не мешают друг другу.
Я не сильно разбираюсь в теории но по моему на схеме один из дросселей лишний. например мне не понятно зачем (какую роль ) выполняет дроссель первый на схеме ( В оригинале это групповой дроссель), или зачем тогда второй

На схеме их два, один группой, а второй на 12в. Решил не парится и поставил оба, т.к. тоже не сильно разбираюсь. Можа и лишний.:smile1:

Vladget 09.11.2010 22:55

Цитата:

Сообщение от smark2005 (Сообщение 161218)
На схеме их два, один группой, а второй на 12в. Решил не парится и поставил оба, т.к. тоже не сильно разбираюсь. Можа и лишний.:smile1:

да точно лишний

smark2005 09.11.2010 23:16

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 161220)
да точно лишний

А лишний то который групповой или на 12В?

Vladget 10.11.2010 09:26

Цитата:

Сообщение от smark2005 (Сообщение 161222)
А лишний то который групповой или на 12В?

Да уже по названию "групповой" а чего же там группового если только одно напряжение!
А вот оригинальная схема http://carmp3.narod.ru/carmp3/photo/schem12.gif
И вообще эти обсуждения не для этого форума!! либо перейдем в аську либо давай по теме а то тема об одном а мы тут обсуждаем чуть чуть другое

Vladget 13.11.2010 22:05

Вот нашел как мне кажется удобная прога для расчета потребляемой мощности (подбора БП по мощности) БП компа http://www.casemods.ru/services/rasc...a_pitania.html

Dimastiy 23.11.2010 17:50

Недавно собрал БП лебедева, конечно не без помощи хороших людей, выражаю огромную благодарность vladget Без его помощи не быть мне счастливым обладателем БП :no2: Огромное спасибо за совет не делать печатку с первого поста :) (я с ней 2а месяца боролся а потом собрал другую за 2а дня и о чудо с первого раза запустилась и работает до сих пор)


Часовой пояс GMT +4, время: 09:30.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot