PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   CAR-ATX p4 (SL PSU) (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   (БП SL-Lite) БП для самостоятельной сборки (http://pccar.ru/showthread.php?t=264)

Dr.Seldom 08.04.2010 14:11

Цитата:

Сообщение от bobayn (Сообщение 137570)
По SB прибор кажет 5V. Да ешё транс греется...

5 вольт в SB - там свой стабилизатор 7805
греется трансформатор: 1. замыкание витков на сердечник
2. что-то непонятное с полевыми транзисторами или с формой импульсов (смотреть осциллографом)

bobayn 08.04.2010 16:45

Проблемой может быть небольшой скол на ферите?

Vladget 08.04.2010 18:15

Цитата:

Сообщение от bobayn (Сообщение 137633)
Проблемой может быть небольшой скол на ферите?

скол наверно не может быть а трещина да, так интересно если прога показывает 5,35в по SB прибор показывает 5,0в то "скока" показывает прибор по 12 и по 5. трансформатор не должен греться причину тебе уже сказали (феррит то надеюсь тот взял) можно поробовать драйвер поставить полевики будут в более легком режиме работать, да и сматывать придется 7+6+6+7 наверно так, про транс гдето подробно описано повторюсь сердечник 2000 НМ
1. убираешь острые края, (руками, не механизмами);
2. обмотать например фумкой или фторопластовой лентой (и то и то фторопласт но фумка тоненькая а есть чуть чуть толще ей удобнее но сложнее найти), когда будешь четвертый, пятый и т.д. мотать можно без этого пункта;
3. намотать обмотки (правильнее сказать надо не в наглую (с усилием) наматывать а как бы огибать проводом плотно сердечник);
4 прозвонить на сердечник;
5 скоммутировать;
пользоваться
можно намотать на Ш образном легко разбирается(на паяльнике 60ватт), легко мотается, легко коммутируется.

bobayn 08.04.2010 19:43

12 и 5 по прибору такие же как и в программме. Скорее всего проблеммы программы по определениюю SB... Транс мотал на кольце склеенном из двух 2000 (уже не помню параметры, но в сумме получилось близко к рекомендации). Ферит обмотал матерчатой изолентой, все равно прозвонил на обмотку - пробоя нет. Обмотку тоже прозвонил, в смысле между витками, пробоя нет.
Где-то тут читал что камень АМД дает перекос на 12В...

Vladget 08.04.2010 20:28

Цитата:

Сообщение от bobayn (Сообщение 137666)
12 и 5 по прибору такие же как и в программме. Скорее всего проблеммы программы по определениюю SB... Транс мотал на кольце склеенном из двух 2000 (уже не помню параметры, но в сумме получилось близко к рекомендации). Ферит обмотал матерчатой изолентой, все равно прозвонил на обмотку - пробоя нет. Обмотку тоже прозвонил, в смысле между витками, пробоя нет.
Где-то тут читал что камень АМД дает перекос на 12В...

Ну тоже может быть про АМД. Склеил то "добротно" в смысле чуть чуть клея и под грузом . Можно конечно померять ток и выяснить где больше нагрузка ну или (что бы определиться) на 5В что нибудь повесить существенное дополнительно. Так стоп а чтобы исключить АМД можно без матери нагрузи 5 вольт больше чем 12 и померяй и все выясниться а почему греется вот вопрос а полевики тоже "кипяток"

axis_v 08.04.2010 22:47

Цитата:

Сообщение от bobayn (Сообщение 137570)
По SB прибор кажет 5V. Да ешё транс греется...

можно взять кольцо epcos n87,примерные размеры 39*18*14 и намотать проводом 1.8-2.0 мм - ничего не греется)))а напряжения у тебя в норме,допуск +-10%

Vladget 08.04.2010 23:32

Цитата:

Сообщение от axis_v (Сообщение 137690)
можно взять кольцо epcos n87,примерные размеры 39*18*14 и намотать проводом 1.8-2.0 мм - ничего не греется)))а напряжения у тебя в норме,допуск +-10%

Сильно я сомневаюсь что такое можно найти в Одессе (это только в СССРе там все БЫЛО) и других городах (так для примера -у нас вообще нет 32-х никаких, хотя много чего есть) а ты пишешь epcos n87 та минимум в 3/4 городов откуда пишут и не знают что есть такое и еще винт при 11,2 не запускается по крайней мере у меня не запустился а от 10,8 и подавно не запустится помоему с процентами + - 10 уж очень много. Уж гораздо проще намотать на Ш образном из того же донора это везде есть и мотается гораздо проще и никаких перекосов и коммутация чего проще.

axis_v 09.04.2010 01:38

значит я живу в раю - у меня огромный радиорынок в 3-х минутах ходьбы от дома)))

bobayn 09.04.2010 02:27

Меня можно поздравить! Проблема найдена - что-то замыкало на радиатор. Что не понял, да уже и неважно, потому-что когда его снял - всё стало на свои места. Поставил аккуратно.
Имею 5V и 12.02V. После часа работы: 5V и 12.06V.
Контролёр уже есть, так что эпоха езды с UPSом подходит к концу! Всем спасибо кто помог.

xDriver 09.04.2010 02:59

Цитата:

Сообщение от vihtor (Сообщение 137302)
соединил несколько схем - всё работает! может кому пригодится.

почти получился БП Сергея, последней ревизии :smile1:

Vladget 09.04.2010 09:41

Цитата:

Сообщение от axis_v (Сообщение 137699)
значит я живу в раю - у меня огромный радиорынок в 3-х минутах ходьбы от дома)))

Чтоб все так жили (да еще наверно и доставка есть):big: А я если честно не пойму зачем искать кольца мотать на них, не ахти как удобно, с коммутацией разбираться, почему не мотать на Ш образном с донора? Разбирается легко, мотается легко, распаял к ножкам и вся коммутация, в БП АТ и первых АТХ он имеет размеры 3*3*3,5 см

http://photofile.ru/photo/vladget/96.../116566157.jpg

на смд-ешной плате самое то будет смотреться на других донорах (АТХ) правда побольше будет но все равно ведь донор искать надо и для первого раза самое то да еще когда проблема достать кольцо (это ИМХО).

bobayn 10.04.2010 00:46

Теперь новые проблемы. Не могу запустить комп и бп через контроллер...
Вот этот :
http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=4502
Контроллер рабочий, запускаю комп с обычным БП через него, т.е. при подаче АСС (12в) на него кнопку ВКЛ врубает без проблем. А вот при подключении БПЛ старта нет, а ручками (кнопкой) врубается нормально...

axis_v 10.04.2010 02:40

Цитата:

Сообщение от bobayn (Сообщение 137857)
Теперь новые проблемы. Не могу запустить комп и бп через контроллер...
Вот этот :
http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=4502
Контроллер рабочий, запускаю комп с обычным БП через него, т.е. при подаче АСС (12в) на него кнопку ВКЛ врубает без проблем. А вот при подключении БПЛ старта нет, а ручками (кнопкой) врубается нормально...

два варианта решения проблемы:

1. перевернуть 2-х пиновый разьем (BLS называется)
2. на контроллере есть оптопара которая включает комп (TLPxxx). земли там соединены (то есть земля на выходе оптопары соединена с землей на входе оптопары). вот эти земли надо разьединить.

bobayn 10.04.2010 11:29

Цитата:

Сообщение от axis_v (Сообщение 137864)
два варианта решения проблемы:

1. перевернуть 2-х пиновый разьем (BLS называется)
2. на контроллере есть оптопара которая включает комп (TLPxxx). земли там соединены (то есть земля на выходе оптопары соединена с землей на входе оптопары). вот эти земли надо разьединить.

Здорово, но непонятно...
1. Это разъём на компе? Вкл-выкл? Если да то я пробовал менять полярность.
2. Т.е. одну выходную ногу оптопары "повесить в воздух"?

axis_v 10.04.2010 14:43

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от bobayn (Сообщение 137887)
Здорово, но непонятно...
1. Это разъём на компе? Вкл-выкл? Если да то я пробовал менять полярность.
2. Т.е. одну выходную ногу оптопары "повесить в воздух"?

там, где проведена черта надо перерезать дорожку

axis_v 10.04.2010 14:50

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 137711)
Чтоб все так жили (да еще наверно и доставка есть):big: А я если честно не пойму зачем искать кольца мотать на них, не ахти как удобно, с коммутацией разбираться, почему не мотать на Ш образном с донора? Разбирается легко, мотается легко, распаял к ножкам и вся коммутация, в БП АТ и первых АТХ он имеет размеры 3*3*3,5 см

http://photofile.ru/photo/vladget/96.../116566157.jpg

на смд-ешной плате самое то будет смотреться на других донорах (АТХ) правда побольше будет но все равно ведь донор искать надо и для первого раза самое то да еще когда проблема достать кольцо (это ИМХО).

хорошо и даже удобно...но Вы не предусмотрели одну вещь:

БП в стационарном компьютере выполнен в виде отдельной железной экранированной коробки. почему? очень все просто - потому что в Ш-образном трансформаторе электромагнитная волна распространяется за пределы сердечника и вызывает паразитные всякие нехорошие вещи.

В тороидальном сердечнике ЭМ волна находится в замкнутом состоянии и не летает по приборам и не глючит их))))

разберите любой хороший усилитель звука - там стоит здоровенный (а может и два и три) тороид.

bobayn 10.04.2010 16:34

Цитата:

Сообщение от axis_v (Сообщение 137903)
там, где проведена черта надо перерезать дорожку

Всё получилось! Спасибо.

Dr.Seldom 25.04.2010 04:40

кстати, про экранировку и пр пр пр
кто замечал помехи в радио при работающем компе?
- проводка 12 вольть проложена от акк до багажника - в нише чейнджера комп
- проводка +12 двумя проводама 4мм кв от аккумулятора до багажника
- от компа в сторону головы USB кабель - 6м
- от компа в сторону головы VGA кабель - 6м
- в месте установки компа был штатный чейнджер- к разему чейджера сейчас подключен выход звуковой карты
в итоге - при включении БП и при включении AUX явные помехи
- пр загрузке компа - помехи совпадающие в дерганьем головки в винчестере
- при тыканье пальцем в экран (сенсорное стекло) - шум
пните в нужное направление, спасибо

PS те кто предложит ставить фильтр без указаний его параметров и места устаноки могут смело идти в лес

Vladget 25.04.2010 11:59

можно попробовать:
1. отключить массу на одном конце звукового провода
2. фильтр "мистери" у меня реально большая часть помех ушло но часть малая (винт было слышно так еле еле) увы осталась

axis_v 26.04.2010 21:19

звуковую карту поставить нормальную и не парится

хотя бы такую http://www.nix.ru/autocatalog/creati...570_43801.html

gexik 20.05.2010 02:36

Людиии...Ткните пож.,на какой странице рабочая схема с драйвером.Как я понял печатка от MAX.СПС.

Vladget 20.05.2010 08:06

Один в один нету! печатка смд МАХа с доработкой Axis_v см. п. 1201 а вот схему придется головой подумать что добавить или что выкинуть, описание что откуда зачем добавить в схему из первого поста есть в п.1234, или есть общая схема в которой есть все о чем писалось на форуме но под нее печатки нету но она наиболее близка см. п.1236 (отсюда надо коечто убрать). Если из этой схемы (п.1234 от vintor http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=264&page=124) выкинуть LM393-ю и контроллер то как говориться распишетесь в получении рабочей с драйвером 4427 только печатка на 4 полевика зделана

taximan 20.05.2010 13:37

Цитата:

Сообщение от gexik (Сообщение 143096)
Людиии...Ткните пож.,на какой странице рабочая схема с драйвером.Как я понял печатка от MAX.СПС.

http://pccar.ru/showpost.php?p=124363&postcount=1005
:acute:
http://pccar.ru/attachment.php?attac...9&d=1261330006
:bye:

Vladget 20.05.2010 20:12

мой комментарий относится к плате на смд компонентах с контроллером и драйвером если смд компонеты не интересуют то вот taximan дал ссылку на печатку МАХа c драйвером и где в каждом плече первички по два полевика (монстр! но есть свои плюсы можно практически не "ДУТЬ" если в первичке поставить 3205-е) опять же схемы нет но если хоть чуть чуть в этом деле "варишь" то моя ссылка на п.1236 очень поможет. на печатке есть ошибка драйвер должен быть 4427 (ошибочно указано 4426)

Vladget 24.05.2010 10:39

Ответили как в пустоту и непонятно "ткнули" или нет или схема действительно "дюже" рабочая или сам процесс так затянул что не до интернета?

axis_v 02.06.2010 02:14

все молчат, никто не собирает БП, настанет зима и все опять начнут паять=)

Vladget 02.06.2010 10:25

да все на "дачах" картошку сажают,пропалывают, (что б зимой когда паять было что поесть) редиску "едят"

axis_v 02.06.2010 22:40

есть идея переделать контроллер так чтобы появился дополнительный вход с сигналки: нажали кнопку доп. канала на брелоке, включился комп, у компа включился ви-фи...при этом моник НЕ должен включаться=))) закинули музыку,карты, видео на жесткий диск и через 20 минут комп сам выключился. Конечно. это при условии что машина находится под окнами.

Vladget 03.06.2010 00:28

Ну есть в этом логика! Памяти хватит? На форуме по этому вопросу кто то что то говорил но дальше "говорил" дело не пошло. Товарищ сделал твой вариант нагрузил его на 200 ватт по выходу все работало потом сгорел VD2 и С4

Venom732 03.06.2010 02:46

допаял...
 
всем снова здрасте!)
Я наконец нашел время и допаял блок SL Lite, но увы он не работает как надо..запускается при подаче напруги на входе без сигнала с жгута, напряжение на выходе при выкрученном подстроечнике
на желтом = 4,5В
на красном = 3,5В
минус 12 ваще мизерное :wacko2:
А поскольку я студент не того факультета, разобраться самому не представляется возможным...Люди добрые откликнитесь! Ткните где искать ошибки...

Venom732 03.06.2010 03:03

осмотр показал что еще выгорела дорожка питания ближе к диоду...может я его не так впаял? :blush:
http://content.foto.mail.ru/mail/venom732/16/i-18.jpg

Venom732 03.06.2010 03:19

метод тыка показал что это не диод....
с запуском разобрался...без диода работает нормально...с напряжением все та же фигня...

Vladget 03.06.2010 23:15

Цитата:

Сообщение от Venom732 (Сообщение 144545)
всем снова здрасте!)
Я наконец нашел время и допаял блок SL Lite, но увы он не работает как надо..запускается при подаче напруги на входе без сигнала с жгута, напряжение на выходе при выкрученном подстроечнике
на желтом = 4,5В
на красном = 3,5В
минус 12 ваще мизерное :wacko2:
А поскольку я студент не того факультета, разобраться самому не представляется возможным...Люди добрые откликнитесь! Ткните где искать ошибки...

Ты хоть напиши что за печатка? По этой фотке не понятно то что напруги не в норме тут причин много будет транс правильно скомутировал

Venom732 04.06.2010 01:59

печатка с R26
http://content.foto.mail.ru/mail/venom732/16/s-19.bmp
транс мотал на два склеенных кольца 2000НМ внешний диаметр 32мм внутренний 16мм ширина 8мм
подключал обмотки по порядку 8-6-6-8...

Vladget 04.06.2010 11:47

Цитата:

Сообщение от Venom732 (Сообщение 144664)
печатка с R26
транс мотал на два склеенных кольца 2000НМ внешний диаметр 32мм внутренний 16мм ширина 8мм
подключал обмотки по порядку 8-6-6-8...

Не самый удачный вариант ну да ладно Собирал по монтажке? или по схеме т.к. на монтажке были ошибки.
И про диод ( о каком речь )?
транс мотал на кольце? если да то вопрос перед намоткой провода кольцо обматывал или сразу на "голое" кольцо мотал все это сводится к тому что надо проверить не звонятся ли обмотки на феррит (ЗВОНИТЬСЯ НЕ ДОЛЖНО) в этом случае полевики будут горячие и то что у тебя маленькое напряжение

Venom732 04.06.2010 15:05

не звонится...радиатор холодный даже когда блок долго включен...
собирал по схеме и по монтажке(смотрел куда что)

Vladget 04.06.2010 15:48

Цитата:

Сообщение от Venom732 (Сообщение 144726)
не звонится...радиатор холодный даже когда блок долго включен...
собирал по схеме и по монтажке(смотрел куда что)

Ошибки нашел? Они там (на монтажке с первого поста) есть!

Vladget 04.06.2010 15:56

справа от полевиков и шотки два сопротивления и перемычка так вот перемычка не на месте

Nightmare 09.06.2010 14:20

Либо транс неправильно намотал или скоммутировал, либо включаешь неправильно.
т.е. на выходе замыкаешь PC_ON точно на землю?
я как то очень сонный ковырялся, не те контакты на жгуте АТХ замыкал и не понимал почему такие напруги галимые.
Еще источник должен быть нормальный и нагружен БП при испытаниях...хотя бы немного нагружен.

Venom732 09.06.2010 14:46

ошибки по схеме не смотрел пока-с машиной ковырялся все выходные...если кто тыкнет-буду оч благодарен ибо не факт что сам разберусь...
замыкаю точно на землю-опыт работы с компами приличный...пускал и от блока 350 ватт и от аккумулятора автомобильного, нагрузка два сидюка...
а куда какие обмотки идти должны?


Часовой пояс GMT +4, время: 13:17.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot