PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Радио/ТВ (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=128)
-   -   HD Radio - USB адаптер (http://pccar.ru/showthread.php?t=17133)

bumble-bee 27.04.2015 12:25

Цитата:

Сообщение от Gorynch (Сообщение 326431)
За словами следи
Во-вторых, этих адаптеров мелкосерийно было сделано полсотни. И отрицательных отзывов о работоспособности не было. Это не считая тех, кто сделал сам.
В-третьих, адаптер при правильном подключении не может испортить радио.
Это как-то не вяжется. Сначала радио работало, а потом оказывается, что с самого начала дохлое было.
Никаких реле на адаптере нет. Реле внутри радио. (Что именно на адаптере можно вообще принять за механическое реле??) Поэтому, если они щёлкали - радио было в рабочем состоянии. Как минимум не мёртвое.
И, на секундочку, я проверял все адаптеры и радио, которые продавал. Это в моих же интересах.
и что это? Ты решил цвета пронумеровать? После такой распиновки результат предсказуем. Тут более, чем подробно всё расписано
Ага, специально впарил именно тебе и пропал. В личке от тебя сообщений по поводу дохлого радио не было. Телефон у меня доступен 99% времени. И номер не менялся ещё с прошлого века.
P.S. Лучше поздно, чем никогда.

Ок. Вспылил, был не прав...
Повторю выше описанное. Радио бралось у тебя уже больше года как. После покупки был немного удивлен тем, что вместо готового переходника обнаружил внутри плату. Ну да ладно. Тот проект в который оно изначально приобреталось собрался с другим радио, которое клиент сам купил не спросив меня. В итоге оно у нас повисло на пол года. Когда же до него руки дошли я вместо того, что бы его прверить с родной мордой сразу порезал провод и припаял как у тебя на схеме. Приведенные мной цифры это нумерация на плате адаптера и соответствие припаянных им проводам по цветам. Цвета проводов в свою очередь соответствуют цоколевке штекера по приведенной тобой же схеме. Какие они там по счету сейчас уже не вспомню, но все было точно.
После того как оно не заработало я взял из одной из ранних систем готовый провод-адаптер, который приехал из пендостана. С ним у человека все прекрасно работало, радио такой же модели. У меня и этим проводом ситуация точно такая же как и с твоим адаптером - включаешь радио без провода - внутри загорается диод, втыкаешь провод - щелчок и все гаснет!
Где я лох???
Тогда, когда я это описывал у меня очень сильно поджимало время, потому разбираться дальше не стал, просто купил гагу - проверенное теперь уже в четырех системах радио. А это валяется с октября месяца. На днях восстановлю провод к его родной морде и проверю автономно без компа.
П.С. Оскорблять не хотел, извини. Почистил. Просто накипело и клиент зае... Все ему быстрее надо было! А теперь уже ни куда не торопиться, козюльки в полок кидает:derisive:
В конце концов это просто железка, но как-то не приятно на душе.

kostya740 05.05.2015 01:35

А есть уже готовый софт под Анроид?

Trantor 15.10.2015 01:25

Вопрос к топикстартеру: а можно вместо предложенной конструкции использовать две данных детали? Достаточно просто будет собрать, на мой взгляд (за исключением гемора с подпайкой RTS и DTR).
http://www.aliexpress.com/item/Free-...rchweb201560_9
http://www.aliexpress.com/item/RS232...rchweb201560_9

basurman 15.10.2015 01:54

Собрать будет очень просто, если не считать "бороды" из проводов.

Gorynch 15.10.2015 13:43

Цитата:

Сообщение от Trantor (Сообщение 340463)
Вопрос к топикстартеру: а можно вместо предложенной конструкции использовать две данных детали? Достаточно просто будет собрать, на мой взгляд (за исключением гемора с подпайкой RTS и DTR).
http://www.aliexpress.com/item/Free-...rchweb201560_9
http://www.aliexpress.com/item/RS232...rchweb201560_9

Можно, если не смущает возня с DTR RTS, Эти линии управляют включением основного блока радио. Я в своё время находил платы с DTR RTS готовые, но стоили они дороже, чем изготовить самому. Поэтому и заморочился
Не проще плату вытравить? Если уж готов подпаиваться. Это всё равно "сопли", на мой взгляд. Что в условиях машины не очень хорошо.

Trantor 15.10.2015 22:25

Цитата:

Сообщение от Gorynch (Сообщение 340519)
Не проще плату вытравить? Если уж готов подпаиваться. Это всё равно "сопли", на мой взгляд. Что в условиях машины не очень хорошо.

Сопли, согласен.
Просто травить не готов: нет хлорного железа, текстолита и самое главное навыков изготовления, сейчас вроде как-то с применением лазерного принтера делают. Нет конденсаторов, надо ехать покупать, надо заказывать FTDI и MAX232 (по одному корпусу невыгодно), а тут, получается, ткнул на али, оно все само и приехало, размещу обе платы на куске пластика, поставлю его так же как Вы плату, соединю проводами. Ком-порт выпаяю, кину МГТФом DTR и RTS до точек куда запаян компорт и выведу оттуда провода на порт радио. Вечера на все хватит.
Посмотрел еще раз Вашу схему, там подпаивать только RTS, DTR у вас мимо 232 макса идет, как понял.
Или даже вот такую использую платку:
http://ru.aliexpress.com/item/Mini-R...rchweb201560_9

Спасибо большое за консультацию.

Gorynch 16.10.2015 00:37

Да, DTR - управляет включением, там 5V
А RTS - отключением Mute (т. е. включением звука), а там уровни СОМ порта, Если не ошибаюсь

Хотя можно эти две линии посадить просто на землю, но работать будет не всегда. Т. е. будут случаи, когда нужно будет передёрнуть пару-тройку раз питание всего блока. Поэтому от этой идеи "в массы" я отказался

Trantor 26.10.2015 22:21

А вот конвертер RS-232 с полноценными RTS и DSR за 10 долларов
http://www.aliexpress.com/item/Self-...08.8.75.qif9Ql
UPD:
Перестала работать ссылка. Искать по ключевым словам ut-8801

folv 27.10.2015 15:59

Цитата:

Сообщение от Trantor (Сообщение 341571)
А вот конвертер RS-232 с полноценными RTS и DSR за 10 долларов
http://www.aliexpress.com/item/Self-...08.8.75.qif9Ql

Прикольная нерабочая ссылка :no:

Gorynch 27.10.2015 23:27

Ночью ещё работала ...

Вот похожий

Trantor 29.10.2015 11:57

Цитата:

Сообщение от Gorynch (Сообщение 341765)
Ночью ещё работала ...

А у меня и сейчас работает. если что, можно искать по ключевым словам ut-8801. что приятно, есть защита на 15 кВ, для машины это не нужно, а вот для других применений иногда бывает полезно очень.

Trantor 28.11.2015 19:45

Вложений: 1
получилось вот так. На платке max232 есть контактные площадки под все сигналы, к ногам микросхемы паяться нет необходимости. На плате FTDI адаптера есть отверстия под все нужные сигналы. Джампера и контактный разъем выпаял, все пойдет в термоусадку после проверки.

Trantor 23.01.2016 01:46

Запустил, все заработало, автору спасибо!

Winlin 19.04.2016 19:28

А никто не пробовал сделать переходник из ардуино? (ардуино + МАХ232)

Gorynch 20.04.2016 11:00

На mega32 делал.
Тут основы протокола.

4 pin круглого разъёма от радио можно посадить на землю сразу - это режим Mute (0 - звук есть, 1 - заука нет)

Транзистор включения радио управляется контроллером. По ссылке ввыше есть схема. Вмсесто DTR подключаешь к ножке контоллера: 1 - включено, 0 - выключено.

Для черного радио (Directed) - нужна дополнительная посылка для включения заука (помимо 4-го pin'а).

После сигнала включения нужно подождать 3 секунды. После этого можно отправлять данные. В простеёшем случае можно даже не считывать приходящие ответы.

Отправка конкретной частоты в радио. Если какой-то байт, кроме первого, в отправке равен 0xA4, то он заменяется на 0x1B48

PHP код:

const unsigned char muteOff_blackRadio[ ] = {0xA4,0x08,0x03,0x04,0x00,0x00,0x4B,0x00,0x00,0x00,0xFE};
const 
unsigned char freq1[ ] = {0xA40x100x020x010x000x000x010x000x000x00}; // before current freq
const unsigned char freq2[ ] = {0x000x000x000x000x000x00};    // after current freq
const unsigned char getSignal[ ] = {0xA40x050x010x010x010x000xAC};

const 
uint8_t radio_CS 0xB8;

void HDRadio_sendFreq(uint16_t curFreq) {
    
uint8_t current_CS;    //current CheckSum
    
current_CS radio_CS GetLowByte(curFreq) + GetHighByte(curFreq);
    for (
uint8_t i 0<= 9i++) {
        
Serial_SendBytefreq1[i] );
    }

    if (
GetLowByte(curFreq) == 0xA4) {
        
Serial_SendByte(0x1B);
        
Serial_SendByte(0x48);
    } else {
        
Serial_SendByte(GetLowByte(curFreq));
    }

    if (
GetHighByte(curFreq) == 0xA4) {
        
Serial_SendByte(0x1B);
        
Serial_SendByte(0x48);
    } else {
        
Serial_SendByte(GetHighByte(curFreq));
    }

    for (
uint8_t i 0<= 5i++) {
        
Serial_SendBytefreq2[i] );
    }

    if (
GetLowByte(current_CS) == 0xA4) {
        
Serial_SendByte(0x1B);
        
Serial_SendByte(0x48);
    } else {
        
Serial_SendByte(GetLowByte(current_CS));
    }



Winlin 20.04.2016 12:18

Спс. У меня как раз директед радио, управлял им сначала железным Ком портом потом, при смене материнки, переходником fTDI+MAX232. Теперь вот весь зоопарк (Attiny85 на рулевых кнопках, fTDI+MAX232 на радио) , так же хочу звук на цифру перевести и управлять предусилителем с компа задумал повесить на одну ардуину нано. Но я хочу сохранить возможность работы радио через плагин Икара.
А что то я не понял зачем нам тогда нужна была MAX232, если и FTDI могла через транзистор радио включить (уровни сигналов вроде можно было и стабилитронами ограничить).

Gorynch 20.04.2016 12:56

МАХ232 - только для согласования уровней, на мой взгляд это правильнее и надёжнее. И не сильно дороже.
А вот с одновременным управлением и контроллером, и компом - только если переключать Тх и Rx от радио между ними. Иначе не заработает

Winlin 20.04.2016 13:39

Цитата:

Сообщение от Gorynch (Сообщение 358876)
А вот с одновременным управлением и контроллером, и компом - только если переключать Тх и Rx от радио между ними. Иначе не заработает

Я хочу чтобы андуина прикинулась ком портом (впрочем она и так это делает), а плагин через нее уже работал с ХД радио. Т.е. управлять радио, как и сейчас только с компа, но убрать 3 FDTI из системы и повесить все на андуино.
Вопрос как для плагина сделать "прозрачной" андуино. Вот плагин в ком порт заслал данные андуина должна поймать данные и переслать в радио.

Gorynch 20.04.2016 14:18

С адруиной мало знаком. Если поддерживает прерывания по приходу данных на порт, то сделать на прерывании: данные считали, записали в другой порт. Лучше даже считывать не по одному байту, а посылку целиком. И потом её отправлять также скопом.
Плагину ответ от радио нужен? Если да, то нужно ловить данные и от радио ещё. А это уже сложнее, потому что радио постоянно шлёт RDS данные.
Либо можно в основном цикле программы постоянно проверять наличие данных в порту.

Winlin 21.04.2016 16:38

Тут внезапно выяснил что у меня на ардуино стоит не FT232, а CP2102
Вот интересно, если в опубликованной схеме заменить FT232 на CP2102, будет работать?

andrik 21.04.2016 21:40

Да конечно, по сути это одно и то-же.

Trantor 22.04.2016 17:44

Ну ардуине компортом прикинуться не проблема, изнутри поймать посылку и записать в память тоже вроде ничего сложного нет. Далее формируем порт из дискретных выходов, есть библиотека для этого и транзитом это отправляем туда, затем ловим ответ, и отправляем обратно в ком-порт. Вот только не заработает, так как плагин радио монопольно займет порт и не даст никому другому с ним работать, по крайней мере во время работы радио. То есть весь этот жуткий гемор не имеет смысла, если при этом не писать специальную программу- мультиплексор.

Winlin 27.04.2016 20:39

Цитата:

Сообщение от Trantor (Сообщение 359049)
Вот только не заработает, так как плагин радио монопольно займет порт и не даст никому другому с ним работать, по крайней мере во время работы радио.

Вот над этим то и ломаю голову. Мозг кипит. Ну не хочется мне ставить 3 устройства (резистивные кнопки, радио, усилитель). Ведь на ардуине портов ввода/вывода хватает на все.
Вот есть плагин Икара для радио и для кнопок. Автор плагинов наверняка может их объединить в один. но пока не отвечает на этот вопрос.

Trantor 28.04.2016 20:40

Цитата:

Сообщение от Winlin (Сообщение 359326)
Вот есть плагин Икара для радио и для кнопок. Автор плагинов наверняка может их объединить в один. но пока не отвечает на этот вопрос.

Там в каждом плагине свои протоколы обмена по ком-порту, придется писать некий третий плагин, который их объединяет. Придется писать скетч для ардуино, где придется решить проблему одновременной работы трех ком-портов с реализацией необходимых протоколов (возможны проблемы с производительностью, согнать три порта в один - непростая задача). Придется реализовывать протокол общения одного компорта с тремя другими (мультиплексирование). Все это отладить (а железо есть только у Вас). И основное, к сожалению, кроме Вас на данный момент никому это не нужно.

Если все же очень хочется - для начала напишите скетч, который будет опрашивать три устройства с приемлемой и по ком-порту взаимодействовать хотя б с одним (например с радио), а лучше со всеми, через переключение, это подтвердит серьезность Ваших намерений, может и поможет тогда автор с плагином.

Raw_mat 10.11.2017 21:22

Народ, попробовал подцепить на компорт на материнке. Не взлетело, центрифуга говорит о неинициализированном радио

Trantor 15.11.2017 08:34

Можно поставить триал ICar, и попробовать запустить на нем, чтоб понять, проблема в радио или в софте.

Raw_mat 16.11.2017 16:58

Спасибо Горынычу, направил раздолбая в нужное русло. тупо забыл про инверсию DTR...

Vagg01 02.04.2019 22:46

Уважаемые форумчане, наведите на путь истенный, приобрел хд радио и к нему шнурок родной com-usb, скачал внешние програмки для управления, настраивал com порты, разные пробывал, но безтолку, радио щелкает несколько раз при инициализации ком порта и все., далее открываю внешнюю прогу, выскакивает сообщение кокай ком использовать, выбираю тот на котором сидит радио... щелк... вылазит ошибка error, т.е. Порты правильно подцепил, прога при инициалицации тоже команда подает, но выдает ошибку подключения, ось вин 10х86.

seriousstas 07.04.2019 12:35

Посмотри № порта, если не ошибаюсь, должен быть до 10-ти.
Драйвера (возможно другие FTDI) и скорость порта так-же проверь..
Покури
http://pccar.ru/showthread.php?t=10830

Vagg01 14.04.2019 16:49

Все!!! Получилось, не знаю как, винду переустонавливал 7,8, потом снова 10, делал все как и в предыдущий раз, радио законнектилось, теперь не пойму как звук в комп завести, у меня стоит внешняя usb sound blaster x-fi hd, а от нее по оптике в проц, в икаре шипение в колонках есть, а через внешнюю прогу тишина, не пойму как? Тюльпаны то не подсоединял, получается они должны в звуковуху идти? И как икар правильно настроить под это радио?

seriousstas 15.04.2019 12:57

Цитата:

Сообщение от Vagg01 (Сообщение 409754)
Все!!! Получилось, не знаю как, винду переустонавливал 7,8, потом снова 10, делал все как и в предыдущий раз, радио законнектилось, теперь не пойму как звук в комп завести, у меня стоит внешняя usb sound blaster x-fi hd, а от нее по оптике в проц, в икаре шипение в колонках есть, а через внешнюю прогу тишина, не пойму как? Тюльпаны то не подсоединял, получается они должны в звуковуху идти? И как икар правильно настроить под это радио?

Регистрируй плагин и сканируй каналы(автонастройка). У меня с первого раза не сканирует.
Со второго третьего находит все каналы.

120705 15.11.2020 18:20

Проблемы с радио
 
Достал из кладовки HD Radio Directed , ностальгия замучила. Подключил к компу, уст. дрова, настроил в Икаре и т.д. Всё отлично, настраиваются и переключаются каналы шустро....Приём хороший. Так хорошо продолжалось три дня. Потом стало переключаться со 2, а то и с 3 тычка в экран. То со совсем не хочет переключаться. Короче глючит. Поставил прогу BoomzBoxHD. С ней всё ОК, переключаются, настраиваются станции отлично, короче всё по феншую. Эти глюки точно идут с Икара, только где искать? В Икаре HDRadioConfig.exe только отвечает. Переустанавливать Икар что то не хочется. Мож у кого какие мысли по этому событию появятся? Спасибо...

P.S. Сегодня переустановил Икар. Симптомы переключения и поиска станций не изменились.
На следующий день, выяснилось, что проблем с переключением станций на Win7 нет. На этой оси всё работает как авт. Калашникова. А на Win10 остались, проблему пока не победил.

120705 17.11.2020 22:23

Цитата:

Сообщение от Trantor (Сообщение 344932)
получилось вот так. На платке max232 есть контактные площадки под все сигналы, к ногам микросхемы паяться нет необходимости. На плате FTDI адаптера есть отверстия под все нужные сигналы. Джампера и контактный разъем выпаял, все пойдет в термоусадку после проверки.

Можно подробней. Если бы схему набросать....:blush:


Часовой пояс GMT +4, время: 23:07.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot