PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Подсветка матриц (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=149)
-   -   Датчик освещенности (Light sensor) (http://pccar.ru/showthread.php?t=20653)

kostya740 12.04.2014 05:28

Датчик освещенности (Light sensor)
 
Вложений: 4
В скором времени появится в продаже устройство, которое будет регулировать подсветку матрицы в зависимости от условий освещения вокруг. Если в данный момент темное время суток, то яркость дисплея уменьшается, чтобы лишний раз не раздражать глаза. В то же время в солнечную погоду, яркость будет выше, для того чтобы информация с экрана была хорошо читаема.

Подключаться будет вместо штатных драйверов подсветки.
Пока что на руках только тестовый образец, который успешно отлажен и готов к производству. В данный момент происходит мелко-оптовая закупка комплектующих и формирование цены. Предположительно, она не будет выходить за пределы 30 USD, без учета доставки.

Вот видео демонстрация
http://youtu.be/5Kc7YQZmRps
Последняя версия, в которой реализована плавная регулировка яркости
http://youtu.be/27J9WQ3sAIk

Так же руководство пользователя, черновая версия.
http://www.gyry.com.ua/shared/Manual_LCDLedDriver.pdf

03.07.2014
Выкладываю в свободный доступ гербер, схему, прошивку и программу управления.
Исходники не просите. Если нужно что-то поправить, пишем в теме.
Лицензия:
Весь софт условно бесплатный. Разрешено пользоваться только для некоммерческих целей.
Желающих получить лицензию/исходники, обращаемся в личку.
Я не несу никакой ответственности за причиненный вред моим продуктом.

-=zds=- 12.04.2014 08:04

Понравилось ваше устройство, но боюсь цена для меня слишком велика, до 10уе я бы рассмотрел...

Alex_St 13.04.2014 10:30

-=zds=-
Увы, 10$ может стоить лишь устройство, сделанное тиражом от нескольких сотен.
Тут же тираж, думаю, весьма поменьше, поэтому столько не может стоить никак.
Ведь автор потратил немало своего времени на разработку девайса. Ну и детали тоже денег стоят, как ни странно...

kostya740 13.04.2014 16:32

Цитата:

Сообщение от -=zds=- (Сообщение 293998)
Понравилось ваше устройство, но боюсь цена для меня слишком велика, до 10уе я бы рассмотрел...

за эти деньги максимум - это прошитый контроллер с печаткой.
А т.к. все остальное детали денег стоят, и еще и ручная пайка...

aptm 13.04.2014 18:12

Ценник, учитывая возможность програмной регулировки очень адекватный.
По функционалу хотелось бы иметь регулировку скорости изменения яркости и задержки начала изменения.

kostya740 13.04.2014 21:14

Цитата:

Сообщение от aptm (Сообщение 294136)
По функционалу хотелось бы иметь регулировку скорости изменения яркости и задержки начала изменения.

процесс изменения яркости и измерения датчика связанны. Это НЕ разные процессы. Поэтому, изменяя один параметр, будет изменен и второй.
Чем больше период интегрирования значений датчика, тем более плавно будет изменяться яркость.
Но я подумаю, как можно вывести понятный UI в софт. В принципе нечто похожее, что вы хотите, можно реализовать.

Цитата:

Сообщение от aptm (Сообщение 294136)
задержки начала изменения.

Сообщите другими словами. Я возможно не правильно Вас понял.

Hamster 13.04.2014 21:47

Цитата:

Сообщение от kostya740 (Сообщение 294146)
Сообщите другими словами. Я возможно не правильно Вас понял.

Я так понимаю хочется, чтобы датчик был несколько "инертным". Т.е. изменял яркость не моментально, а с каким либо (возможно настраиваемым) таймаутом. Типа въехали в тоннель на 10 сек - ничего не делаем.

kostya740 13.04.2014 22:21

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 294149)
Типа въехали в тоннель на 10 сек - ничего не делаем.

Я не представляю, зачем это может понадобится? въехал в тоннель, наоборот, нужно понизить яркость.
Но такой задержки нет. Ведеться доработка, чтоб значения считывались до 1 минуты. А значит, изменения за 10 секунд внесут корректировку не более 15% от общей яркости.

Shino Kuyo 14.04.2014 10:41

вооот, уже интересно :)
цена в принципе нормальная за такой девайс
вот с таким моником будет работать?

kostya740 14.04.2014 11:35

конечно можно.

aptm 19.04.2014 21:12

kostya740 Понимаю что у Вас там не спокойно, но все-же как процесс с подсветкой?

P.S. Совсем забыл, был у меня монитор, правда очень недолго, с адаптивной подсветкой. Очень захотелось подстакнников, и с дуру заменил на 1/2 DIN.
Это был 7" моторизированный In-dash XDX (брат такого), тюнингованый Sergey_L, в котором он заменил CFL на светодиоды и сделал динамическую регулировку, без задержек. За давностью лет, детали уже подзабылись, но изменение подсветки глаз не резало, яркость оказывалась всегда такой, как нужно. Из регулировок был один подстроечник с доступом через отверстие в углу рамки монитора. Фотодиод был врезан по центру рамки, под матрицей.

kostya740 21.04.2014 15:10

софт практически закончен. Платы отдам в производство через неделю. Детали закуплены, ожидаю поставки. В связи с малым спросом, в производство ушло только 10 штук.
Сборка первых экземпляров будет не раньше, чем через месяц. Учитывая много майских праздников, срок ориентировочный в июне.

DaveMF 18.05.2014 15:50

написал в личку, и тишина...

kostya740 18.05.2014 17:11

ответил ))

Sparrow 12.06.2014 21:36

адаптивная яркость очень важная штука.

kostya740 24.06.2014 18:43

Не хватает времени и сил закончить проект для продакшена.
Расшарю все наработки через пару дней.

Wolfik_s_b 03.07.2014 09:23

Ну что там с проектом? Очень интересует момент этот. Где-то на форуме встречал скрипт, но там программно по заданному времени регулируется подсветка. Конечно, интересней с датчиком. Если бы сбросили чертежи плат в гербере или лэйоуте, может я смог бы помочь с изготовлением, но только малой серией - на работе стоит станок протомат по изготовлению печатных плат, правда не всегда нормально работает.

oledv 03.07.2014 16:25

это все можно сделать на транзисторе, "нескольких" резисторах, ну еще подстрочник для регулировки порога, зачем микроконтроллер??? ))) а тем более за такие деньги.

Alex_St 03.07.2014 17:25

Извиняюсь, а "это все" - что именно? Можешь описать полностью функциональность результата? Боюсь, если сделать то, что сделано тут - будет далеко не один транзистор и несколько резисторов.

И микроконтроллер тут - не самая дорогая штука. Еще есть печатная плата, драйвер.. А гибкости МК дает гораздо больше.

oledv 03.07.2014 19:16

Цитата:

Сообщение от Alex_St (Сообщение 301413)
Извиняюсь, а "это все" - что именно? Можешь описать полностью функциональность результата? Боюсь, если сделать то, что сделано тут - будет далеко не один транзистор и несколько резисторов.

И микроконтроллер тут - не самая дорогая штука. Еще есть печатная плата, драйвер.. А гибкости МК дает гораздо больше.

начнем с того что на некоторых матрицах и драйверах есть входящий сигнал регулировки яркости, конечно в зависимости от железа уровни разные, в чем проблема регулировать через них?

а вот простейшие схемы http://cxem.net/house/1-270.php http://cxema.my1.ru/forum/13-1189-4

и благодаря ancc http://openrtd2662.ru/?p=216 более выгодное устройство )))

kostya740 03.07.2014 19:27

значит авторегулировка/ШИМ регулировка должна быть реализована внутри контроллера. А если ее нет? А если драйвер LED внешний без реализации? А если вам хочется другой гистерезис?
мое устройство - это полностью самостоятельный драйвер светодиодов/подсветки.

Alex_St 03.07.2014 19:28

Простейшие схемы - мимо. Это скорее выключалки. Никаких особых подстроек под разные условия у них нет и быть не может. Да и чтобы изменить что-то из принципов работы - необходимо перепаивать чего-то )))
Тут же есть и усреднение за последние Х секунд, и изменяемая кривая регулирования. И главное - все это можно делать с компа, без необходимости разбирать устройство.

То, что некоторые матрицы имеют спец входы - это хорошо. Но у меня, например, матрица, которая такого входа не имеет....

Более выгодное устройство от ancc - не спорю. Только вот как это можно применить на мониках с другим контроллером?

Тут же универсальное устройство, которое можно использовать в широком спектре вариантов.

kostya740 03.07.2014 19:31

Цитата:

Сообщение от Wolfik_s_b (Сообщение 301367)
Ну что там с проектом? Очень интересует момент этот. Где-то на форуме встречал скрипт, но там программно по заданному времени регулируется подсветка. Конечно, интересней с датчиком. Если бы сбросили чертежи плат в гербере или лэйоуте, может я смог бы помочь с изготовлением, но только малой серией - на работе стоит станок протомат по изготовлению печатных плат, правда не всегда нормально работает.

Честно, даже не смотрел еще в ком виде выложить. Скорее всего будет только бинарник для МК, без исходников. Будет печатка в gerber. ну и софтина для виндяки. Ну и API при необходимости, для сторонних систем.

P.S. Блин, времени свободного вообще нет.

Wolfik_s_b 03.07.2014 21:21

Цитата:

Сообщение от kostya740 (Сообщение 301423)
Честно, даже не смотрел еще в ком виде выложить. Скорее всего будет только бинарник для МК, без исходников. Будет печатка в gerber. ну и софтина для виндяки. Ну и API при необходимости, для сторонних систем.

P.S. Блин, времени свободного вообще нет.

Я думал вдруг смогу быть полезен на стадии изготовления печатных плат - дабы снизить себестоимость проекта))) хотя с учетом расстояний..... МК какой, если не секрет?

kostya740 04.07.2014 00:51

mega8

kostya740 04.07.2014 01:50

Выложил в первом посту. Пользуйтесь.

Wolfik_s_b 04.07.2014 09:11

Цитата:

Сообщение от kostya740 (Сообщение 301441)
mega8

Что-то не совсем понял о каком контроллере речь. Если про Atmega8, то там всего 28 выводов, а на схеме у Вас 30. Поправьте, если не прав.

Wolfik_s_b 04.07.2014 09:29

Цитата:

Сообщение от kostya740 (Сообщение 301443)
Выложил в первом посту. Пользуйтесь.

Спасибо! Попытаюсь сделать платку уже наверное на следующей неделе, о результате отпишусь :wink2:

Alex_St 04.07.2014 11:12

Цитата:

Сообщение от Wolfik_s_b (Сообщение 301452)
Что-то не совсем понял о каком контроллере речь. Если про Atmega8, то там всего 28 выводов, а на схеме у Вас 30. Поправьте, если не прав.

28 - это в dip корпусе. А тут - TQFP - у него 32 ноги.

Wolfik_s_b 04.07.2014 11:16

Цитата:

Сообщение от Alex_St (Сообщение 301462)
28 - это в dip корпусе. А тут - TQFP - у него 32 ноги.

Понял - был невнимателен :blush: Теперь вижу :yes2:

CL500 29.03.2021 12:35

спасибо автору за разработку прибора. Работает прекрасно. Но ни как немогу подключица через USB? Виндовс девайс видит. Пишет не может идентифицировать такое устройство. Может у кого есть fuse map или инструкция .pdf сохранилась?


Часовой пояс GMT +4, время: 09:18.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot