PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Усилители (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Высококачественный универсальный усилитель (http://pccar.ru/showthread.php?t=24387)

Alex-L 27.10.2016 13:33

Не знаю пока - посмотрим :) Как доделаю - приезжай, вместе послушаем :)
Блин! Ну сравнение с мастеркитом! Ну это ваще оскорбление! :)

sirota 27.10.2016 13:54

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 372710)
Не знаю пока - посмотрим :) Как доделаю - приезжай, вместе послушаем :)
Блин! Ну сравнение с мастеркитом! Ну это ваще оскорбление! :)

Непременно хочется послушать...а если понравится, что мне тогда делать?
Сколько вышло по себестоимости 5 каналов (шестой канал думается все таки моноблоком пускать...наверное маловато для саба будет)

nektomaks 27.10.2016 13:57

7 и 8 витки первички, 16 вторичка, вроде про это ты и писал
на сколько помню, как говорят умные люди в темах про питальники, в торе нет понятия пол витка, поэтому твои 7.5 превращаются либо в 7 либо в 8 витков, отсюда и разница

nektomaks 27.10.2016 13:59

по поводу звуковухи, есть же рейзеры под писиай, можно карту и лежа установить

Alex-L 27.10.2016 14:59

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 372711)
...а если понравится, что мне тогда делать?...

Ну что делать? Делать... :smile2:
По себестоимости пока точно не считал, но примерно около 25 :greedy: - детали, платы, радиатор (фрезеровка), стенки корпуса (лазер).
Саб DLS M110 in box тоже прокачивает нормально, там скорее вопросы будут по разделу частот... но это уже к звуковухе вопросы.

Цитата:

Сообщение от nektomaks (Сообщение 372712)
7 и 8 витки первички, 16 вторичка...
...по поводу звуковухи, есть же рейзеры под писиай...

Аааа! Ну да. Туплю маленько.
Про полвитка тоже наслышан. Но здесь то загадка в том, что трансы намотаны одинаково (вроде бы :) ), однако один выдает 27в, а пять других по 24 :dntknw:
Нет уж нафег те рейзеры! Потом замучаешься глюки отлавливать!

sirota 27.10.2016 15:53

Alex-L

Померил свой корпус с установленной xonar DX, 78 мм получается.

Alex-L 27.10.2016 16:22

Так примерно и предполагал :yes2: Ну значит проставки под боковины ящика из фанеры 12-15 и будет полный феньшуй и гармония :yes2:

DemonD 28.10.2016 22:32

Алекс, к вопросу высоты корпуса и Pci-e - решается легко! вот решение от китайцев , я себе пару взял, и в Субботу буду проездом, в Краногорске. Могу прихватить

Alex-L 29.10.2016 10:46

Вложений: 3
Хвостики от плат и детальки от корпуса
...и датчик температуры от PowerControl v.2.0 - а почему бы и нет :dntknw:

Внимание! При запайке LM3886 смотрите чтобы в дальнейшем, при установке платы перпендикулярно плоскости радиатора, ЛМ-ка прижалась к радиатору всей плоскостью! У меня не получилось! Начинаю притягивать винтом - верх прижимается, а снизу зазор ~0.3мм остается. Странно! Вроде отверстия под ЛМ-ку на плате строго по даташиту размечал.
Варианты решения проблемы:
При запайке ЛМ-ки отслеживать это дело в любом случае!
1. Подогнуть выводы
2. Подпилить плату
3. Я сделал проставки из листового латуния. С обеих сторон промазал термопастой.

Alex-L 29.10.2016 11:28

Вложений: 5
Сборка...

Alex-L 29.10.2016 12:11

Вложений: 10
В корпусе...
Размеры корпуса в сборе, с учетом ушей для крепления и головок болтов на боковых и нижней крышках: 405 х 227 х 72

basurman 29.10.2016 12:33

Н-дааа, ну не, однозначно суперски, сколько к процессу готовился? У тебя ж не было сразу всех деталей. Да и корпус получился нехилый такой. шестой канал принципиально не делал))) или без нужды?

Alex-L 29.10.2016 15:07

Идея была уже давно, но реально все началось все с макетирования питальника 1-го августа сего года. Сегодня 29.10... три месяца :)
Шестой канал мне не нужен - все равно центральный ставить некуда.

Vladget 30.10.2016 10:52

Цитата:

Сообщение от basurman (Сообщение 372948)
Н-дааа, ну не, однозначно суперски, сколько к процессу готовился? У тебя ж не было сразу всех деталей. Да и корпус получился нехилый такой. шестой канал принципиально не делал))) или без нужды?

Ну да согласен когда такие ресурсы под рукой .. хочешь дырочки по часовой хочешь против (это от зависти в хорошем смысле)

Alex-L 31.10.2016 10:01

Да ресурсы так себе... Никто особо напрягаться не хочет и никуда не спешит - даже за деньги :(

Все фото в хронологическом беспорядке 5-ти канальной версии усилителя в моем исполнении.

Alex-L 08.11.2016 22:37

Срукожопил под новый усилитель новый системник, с карточкой Asus Xonar-DX

Vladget 08.11.2016 22:42

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 373844)
Срукожопил под новый усилитель новый системник, с карточкой Asus Xonar-DX

Ага скромняга ! :big: , что б каждый так "рукожопил "

Alex-L 08.11.2016 22:54

Вложений: 1
Сижу наслаждаюсь :rolleyes2:
Блин! Когда ж уже в машину то...! Дома даже мощи не прибавишь - поздно, соседи...

Vladget 08.11.2016 23:34

А дома от чего питаешь, от какого БП ? а те каналы что без нагрузки по выходу включены?

Alex-L 08.11.2016 23:37

Питаюсь от импульсного, нестабилизированного источника для светодиодных лент 12V/15A. И системник и усилитель от него одного.
В колонках тишина - ни фона, ничего! Даже в процессах включения/выключения компа! Если сунуть ухо прям в пищалку и напрячь слух - можно услышать на грани слышимости лёгкий шорох. Пуков при вкл/выкл, разумеется, тоже нету.
Три канала не подключены никак - ни входы ни выходы, только питание. Регуляторы громкости в ноль.

Alex_St 09.11.2016 00:23

Хотел бы я иметь возможность так рукожопить... Системник получился суперский! Равно как и усилок.

А можешь рассказать подробнее за колонки, на которых слушаешь? Это самодел?

Alex-L 09.11.2016 12:04

Нет, не самодел. Это Arslab AC1
http://www.audiomania.ru/polochnaya_...slab_ac_1.html
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=62410

Очень пристойные колоночки, отличаются очень чистым, мягким, сбалансированым звучанием. Все на месте, ничего не выпирает (НЧ, СЧ, ВЧ имеется в виду). Дома поют с маньяковским усилителем очень-очень достойно. Пробовали слушать с усилителем Noosfera (модель не помню, но на 2014 год какая-то топовая - полный двухканальный кит на тот момент стоил порядка $1500) - раскрылись вообще супер - звук был просто улет!

Alex-L 12.11.2016 18:45

Вложений: 4
Терминальчики...
Выковыряны, по совету skanch, из вот этих предохранителей. Подошли почти как родные, даже пилить/сверлить не пришлось. Дорезал только резьбу в отверстиях, которыми они к плате крепятся - китайцы нарезали только примерно на 2/3 - дальше поленились.

Евген_21 13.11.2016 20:05

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 374129)
Терминальчики...
Выковыряны, по совету skanch, из вот этих предохранителей. Подошли почти как родные, даже пилить/сверлить не пришлось. Дорезал только резьбу в отверстиях, которыми они к плате крепятся - китайцы нарезали только примерно на 2/3 - дальше поленились.

НЕ В ТЕМУ, но все круто получается. Завидую, и успехов вам ребята!!!!!
Alex-L, все круто так держать. Если появяться какие то проги для управления данным ус, помогу с кнопочками и дизайном.
Т.Е. нарисуем.

Alex-L 15.11.2016 13:24

Евген_21
Спасибо за добрые слова и за предложенную помощь!
Пока никакого софта для управления не планируется - усилитель чисто аналоговый, подключение тупо к выходам звуковой карты, регуляторы громкости на передней панели усилителя - для одноразовой предварительной установки уровня каналов. Вся обработка и оперативная регулировка громкости осуществляется средствами звуковой карты/винды/программного плеера.

Поставил все в машину.
Фотки - позже.
С межблочниками пока ясности никакой - скорее всего буду делать сам. Сейчас, временно, лишь бы работало - пошел в Олди и купил три штуки самых дешеых кабеля.

Ну что сказать... Все работает просто отлично! Звук - супер!!! :yes4: Challanger TA5.1 (Sirota сомневался :) ) переигрывает однозначно - тут без вариантов. Хотя, справедливости ради, челеку уже шесть лет и он начал подсдыхать - выражается это в том, что при температуре окружающей среды около 0 и ниже он выключается при заводке двигателя. Также при температуре около -20 и ниже свистит так, что стекла высыпаются. Возможно, что и качество звука у него изменилось в худшую сторону. Я как то привык и не обращал внимания, но после запуска Автоманьяка - разница слышна очень сильно, даже с дешевыми кабелями.
Звук офигенно чистый, четко и ярко выражена сцена, все частоты отыгрываются просто идеально, слышно каждый инструмент! Это надо слышать! :yes4:
Напомню про акустику: фронт Morel Dotech Ovation 6, тыл Morel Tempo Coax 6, саб DLS M110 in box.
Сегодня намечается прослушка с коллегами по работе, с применением тестовых дисков с просто басистыми и сложными для усилителей и акустики треками... По результатам отпишусь :)
По мощности. Крутилки на усилителе на половину, крутилки звуковухи на половину, крутилка в плеере на треть. Громко! Плеер на две трети - очень громко! Если все выкрутить на максимум - думаю или двери сорвет :) или динамики порвет.
Саб качает нормально. Мне как-то не очень нравится как он работает, но это вопрос к звуковой карте (разделу частот), а не к усилителю. Да и не настраивал пока ничего - воткнул и поехал.
По нагреву. До работы ехал минут 40 - за это время, при вышеописанных условиях, радиатор даже теплым не стал. Конечно это не показатель. Сегодня подключу датчик температуры - буду отслеживать...
В общем впечатления только положительные!
О неприятном. Без музыки, на стоянке, но при заведенном двигателе - на грани слышимости, но все же слышен генератор. Надо мудрить с межблочниками - земли/экраны...

Приглашаю всех желающих на прослушку. Вечером и в выходные - ст.м.Братиславская, днем (с 13 до 14) в будни - ст.м.Домодедовская.
Связь через личку.

sirota 15.11.2016 16:07

Alex-L

Цитата:

Ну что сказать... Все работает просто отлично! Звук - супер!!! Challanger TA5.1 (Sirota сомневался ) переигрывает однозначно - тут без вариантов.
Ну это же классно, что переигрывает...теперь есть к чему стремится :rolleyes2:
Я правильно понимаю, что весь успех данного уся в его повышенном питании, а оконечник тупо сворован от домашней хиви системы, так?

quinine 15.11.2016 16:22

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 374448)
Я правильно понимаю, что весь успех данного уся в его повышенном питании, а оконечник тупо сворован от домашней хиви системы, так?

Сам оконечник очень хорошо отточен его создателем, а преобразователь хорошо вписался в это дело.

Alex-L 15.11.2016 17:48

Цитата:

Сообщение от quinine (Сообщение 374450)
Сам оконечник очень хорошо отточен его создателем, а преобразователь хорошо вписался в это дело.

Именно так! Ну и ваще - я старался :wink2:

Alex-L 15.11.2016 21:56

Прослушка удалась - всем понравилось! :)
Куда-то делся звук генератора! Нету! Ну нету и все тут! Тишина в колонках полная! :dntknw:Наверное межблочники притерлись :big:

skanch 15.11.2016 22:05

Alex-L, прими мои поздравления! Очередной отличный проект!

Alex-L 15.11.2016 22:15

Спасибо! :)

На Веге (тема на Веге) раскритиковали кросс-плату. Даже не всю плату, а типа дроссели дохлые и держатели предохранителей дохлые. Я с этим как-бы не сильно согласен, но ради полного феньшуя... Есть мысля: разделить питание каналов 2+2+1 и на каждый получившийся "канал", уже из трех каналов - свой предохранитель в красивом держателе. Дроссели намотать не в один провод ф=1.2мм, а, скажем, в три... или даже вообще на каждую группу каналов свой фильтр и свой предохранитель... Переразвести плату в два слоя (опять 70мкм, или даже 105, фольги) - один питание, второй - выходные цепи каналов. При наличии экономически интересного количества желающих - заказать платы опять в Резоните.
Можно еще прикрутить амперметр/вольтметр из готовых - интересно же, когда и сколько все это кушает, а так же термометр для измерения температуры радиатора... Вообще все это можно на одном микроконтроллере сваять... (это к тем, кто их программить умеет)... и все это через USB/COM к компу прикрутить... с функцией принудительного отключения усилка - например, на стоянке с заглушенным двигателем - комп нужен, а музыка нет (1.5А ток покоя - не мало для АКБ с заглушенным движком)... В общем - простор для творчества!

Alex-L 17.11.2016 00:06

Переместил тему в Автозвук > Усилители, как завершенный, полностью рабочий проект.
В целом, считаю, проект более чем удался - полученный звук стоит тех затрат!
Ну а совершенство, как известно, недостижимо. Еще есть над чем поработать (кросс-плата), но не все сразу.

Напоминаю: проект открытый - все материалы доступны на профильных форумах; в посту №66 собрана вся необходимая информация для самостоятельного повторения; имеются все необходимые ссылки для изучения матчасти.
Однако, в индивидуальном порядке, возможно частичное или полное изготовление усилителя, или его компонентов под заказ, так-же поставка некоторых комплектующих, в т.ч. корпусов и их комплектующих. Унификации пока никакой нет - все индивидуально.

Возобновляется предварительная перепись желающих на платы
(основная плата) 1 плата = 1 канал))
В первой партии 25 плат получились по 324р., без учета доставки по России. Чем больше заказ - тем ниже цена одной платы.
Калькулятор Резонит.
Параметры для калькулятора: размер 222х47, двухслойная, материал FR4, толщина материала 1.5мм, толщина фольги 70мкм, электротест - нет, особые требования - нет, маска TOP + BOT (зеленая).

Indigo12 - 5шт. отказ
Alex-L (Роман) - 4шт.
Alex-L (Андрей) - 5шт.
Alex-L (Сергей) - 4шт.
folv - 7шт.
Митрич18 - 4шт.
wladkom1953 - 5шт.
Gerasim2 (Вегалаб) - 4шт.
RED_iska (Вегалаб) - 2шт.
Юран каюр - 4шт.
Vladget - 2шт.
...

Итого: 41


Перепись прекращена - платы заказаны.
О создании новой переписи будет объявлено дополнительно.

folv 17.11.2016 18:33

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 374558)

Indigo12 - 5шт.
Alex-L (Роман) - 4шт.
Alex-L (Андрей) - 5шт.
Alex-L (Сергей) - 5шт.
...

Итого: 19

можно 6 шт

Vladget 17.11.2016 18:55

а что там по деталям ? ничего не хотите замутить с общей закупкой?

Митрич18 17.11.2016 21:31

А забирать если что в Москве можно?

Alex-L 18.11.2016 13:33

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 374578)
а что там по деталям ? ничего не хотите замутить с общей закупкой?

Цитата:

Сообщение от Митрич18 (Сообщение 374585)
А забирать если что в Москве можно?

Кидайте списки, что нужно, в личку.
Прикину, что и почем смогу предложить...

Митрич18 18.11.2016 14:24

Пишите меня +4.

Alex-L 19.11.2016 14:55

Хочу сделать еще один такой усилитель :)
Предложение по радиатору. Говорят, что радиаторы с тонкими ребрами и узкими промежутками между ними мало эффективны при пассивном охлаждении - слаба конвекция. У меня сейчас 2мм ребро и 2мм промежуток.
Что если увеличить в два раза - 4мм ребро и 4мм промежуток? Так же увеличить толщину радиатора - сделать 25мм вместо 20, общая высота усилителя получится 75мм.
Кроме того сейчас рисую новую кросс-плату - она на 40мм уже, чем первая версия. Соответственно весь усилитель можно сделать на 40мм короче - сейчас 405мм, будет 365мм, соответственно и радиатор станет на 40мм короче.
Что скажете?

skanch 19.11.2016 15:49

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 374691)
...Что если увеличить в два раза - 4мм ребро и 4мм промежуток?[/B] Так же увеличить толщину радиатора - сделать 25мм вместо 20...

Основание радиатора, как можно толще. Вот выдержка из "расчета радиаторов"пост №213:"При толщине несущего основания 3 мм тепло от фланца довольно быстро
достигает тыльной стороны и далее распространаяется довльно медленно,
поскоьку толщина материала слишком мала. В результате происходит довольно
большой местный нагрев, а охлаждающие плоскости (ребра) остаются
холодными. При толщине несущего основания 8 мм тепло от фланца уже
достигает обратной стороны радиатора гораздо медленней, поскольку
необходимо прогреть участки радиатора в горизонтальной плоскости. Таким
обюразом нагрев происходит более равномерно и охлаждающие плоскости
начинают прогреваться более равномерно.Толщина несущего основания для усилителей АВ должна составлять 1 мм на
каждые 10 Вт выходной мощности усилителя, но не менее 2 мм. При мощностях
свыше 100 Вт толщина несущего основания должна быть не менее 9 мм + 1 мм на
каждые 50 Вт превышающие 100 Вт. Для усилителей мощности с многоуровневым
питанием (G и H) толщину несущего основания следует расчитывать
аналогичными образом, но в качестве исходной мощности следует брать
мощность усилителя деленную на количество уровней питания."

Alex-L 19.11.2016 15:54

Это я читал (по твоей ссылке, кстати). Сейчас у меня толщина основания 6мм.
Хочу увеличить общую толщину радиатора до 25мм (написано выше), и толщину основания до 7-8мм.
Имеет ли смысл толщину ребер/промежутков в два раза увеличить?
Радиатор получается 300мм (раньше был 330). Т.е. суммарная площадь наверное (считать лень) уменьшится, но эффективность должна вроде бы увеличиться.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:38.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot