PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разработка программ (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Быстрая Загрузка ОС (http://pccar.ru/showthread.php?t=14332)

Trewer 12.02.2011 03:24

Быстрая Загрузка ОС
 
Всем доброго времени суток :)
Вот сейчас меня посетила идея, на воплощение в жизнь которой мне не хватает знаний программирования или может ещё каких.
****
Желание собрать карпк возникло у меня давно и начал я с выбора операционки. Изначально планировал задействовать старое железо, но отказался от неё ввиду высокого потребления энергии. теперь вопрос железа не стоит так остро, благо сейчас не мал выбор комплектухи с низким энергопотреблением и хорошей производительностью. Картина с выбором оси выглядит иначе. Хочется, чтоб операционка работала быстро и чётко, без сбоев и всяких глюков, чтоб выполняла только те задачи, которые нужны в карпк.
Пробовал разные варианты: урезанную винду, линукс элемент с XBMC, всякие мувиксы и пр. У всех разные недостатки, описывать которые в этой теме не буду, но один характерен и у всех он имеется - ДОЛГАЯ загрузка.
ИМХО: Если дома длительность процесса загрузки в течение 1 - 2 минут не проблема, то в машине - катастрофа!
В общем идея заключается в следующем: установить win xp MCE (её я пока не пробовал) и сконфигурировать на ней спящий режим таким образом, чтобы при нажатии на кнопку вкл. загружалась конкретная запись системы в том состоянии, в котором она была сразу после установки, установки дров и конфигурирования плюс последнее состояние плэйлистов ( и может ещё что нибудь, кому, что надо); а при нажатии на кнопку выкл. происходила запись только состояния плэйлистов (может и времени останова текущего трека/видео и может ещё что нибудь, кому, что надо) и всё, чтобы вырубалась сразу.

Имеет ли эта мысь право на жизнь?

Hamster 12.02.2011 03:45

Зачем такие танцы с бубном?
Достаточно взять нормальное железо, поставить нормальную XP, дефрагментировать диск, использовать утилитку BootVis (поэтому и ХР, ибо под 7-ку она не работает), оптимизировать с ее помощью загрузку и вуаля, загрузка будет сильно меньше минуты.
Далее, используем ждущий или спящий режимы, либо их симбиоз. 5 секунд на включение достаточно?

Trewer 12.02.2011 04:36

этот вариант я попробую. Но стандартный спящий режим очень плох тем, что после, например, месяца юзанья начнутся глюки из-за того, что в оперативе накопится фиг знает что. Сначала несомненно всё будет летать, но практика показывает, что со временем работа оси становится хуже. Вот я и подумал, если карпк изначально настроен хорошо и в будущем не плантруется никаких глобальных изменений, то почему бы не запомнить текущее состояние операционки и не использовать его в качестве некоего костяка при дальнейших загрузках... и при выключении (переходе в сон) не запоминать всё подряд, а запоминать лишь то, что нужно, когда включаешь. Например, приехал домой вечером, на компе был запущен плеер, камера заднего вида, куча ещё каких-то приложений, а утром приходишь включаешь и там вся эта лабуда, когда реально начался новый день, и камера не нужна, и лабуда тоже, а ведь это же ещё и время занимает...

Chip 12.02.2011 12:18

Почитай здесь
Про режим HORM

SergeykoR 12.02.2011 15:07

Trewer непонял, это че за высасывание несуществующих проблем - дома, на 7-ке комп живет в режиме гибернации около нескольких месяцев, без явных проблем с производительностью, в машине xp, я вообще молчу стабильно пару-тройку месяцев в гибернации держится - все в норме, в работе фубар, диагностика ecuedit, навигатор sasplanet, видеофиксация webcamxp, тюнер-радио, mkey, winlirc................
ну перегрузил раз в неделю/месяц - пока из гаража выйдешь-прогреешь вообще незаметно...... вы сначала сделайте проект, попользуйте, а потом выдумывайте несуществующие проблемы, и голову себе и другим не дурите.............

odessit 12.02.2011 15:56

Ерунда.. Гемора немерянно...
Ставиш 7. Винт ssd даже мамый дешевый
И имееш загрузку с 0
Со вмеми прогами. Центрифугой итд
За 20 - 25 секунд вполне быстро... Быстрее лично мне нафиг не надо
Пока завелся пристегнулся посмотрел в зеркала
Уже и все стартануло....

DDenis 12.02.2011 19:06

по поводу этого добавлю и свои пять копеек.
От включения зажигания до появления музыки уходит примерно 15 сек, из них
5 сек - минимальная задержка бп (не могу понять можно-ли отключить ее на м2 вообще),
3-4 секунды примерно длится пост тест (моя мамка не умеет его не делать вообще)
остальные 5-7 сек это выход семерки из спящего режима (ни разу наблюдал проблем от того что "несколько месяцев в памяти копится мусор", в любом случае перезагрузка решает).

Собственно можно протюнить семерку чтобы она грузилась быстрее, но это пара секунд. гораздо правильнее рыть в другую сторону - в сторону оптимизации предстартовых операций и так далее.

Приведу пример для затравки - поставил ссд, не самый шикарный, стандартный ширпотребный диск. На него поставил убунту. загрузка оси происходит моментально(!) т.е. появляется на долю секунды прогресбар загрузки и тут же уже залогиненная система с плеером. но те самые секунды что я описал на предыдущих шагах 1-2 никуда не исчезают.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:54.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot