PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   iCarDS (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=121)
-   -   iCarDS + Arduino = iCarDuino (http://pccar.ru/showthread.php?t=16718)

Bersenev 25.02.2013 10:30

Цитата:

Сообщение от filinmd (Сообщение 248079)
на пульт можно назначить кнопки вверх вниз влево вправо, а вот работают они почему то не везде.

Работают они действительно не везде, а только в большинстве основных экранов. Если конечно речь о динамических кнопках, а не о кнопках клавиатуры вверх вниз влево вправо

Цитата:

Сообщение от filinmd (Сообщение 248079)
К примеру на главном экране у меня отображен список воспроизведения и я хочу его полистать , а сделать я это не могу. Можно как то исправить?

Как раз на главном экране они работают. Список листается динамическими кнопками КНОПКА ВВЕРХ и КНОПКА ВНИЗ. Вот их и надо назначать на кнопки ардуино.

filinmd 25.02.2013 11:26

Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 248086)


Как раз на главном экране они работают. Список листается динамическими кнопками КНОПКА ВВЕРХ и КНОПКА ВНИЗ. Вот их и надо назначать на кнопки ардуино.

Странно, Назначаю их как динамические кнопки, и кнопки вверх вниз работают только в проводнике или в плейлисте, а на главном экране работают только влево и вправо

Bersenev 25.02.2013 14:49

Цитата:

Сообщение от filinmd (Сообщение 248093)
Странно, Назначаю их как динамические кнопки, и кнопки вверх вниз работают только в проводнике или в плейлисте, а на главном экране работают только влево и вправо

А какой вариант главного меню?

filinmd 25.02.2013 15:48

Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 248133)
А какой вариант главного меню?

"Инфопанель"

И в "Музыке" тоже не работает.

Bersenev 25.02.2013 18:23

Цитата:

Сообщение от filinmd (Сообщение 248137)
"Инфопанель"

Здесь должно работать, сейчас проверил

Цитата:

Сообщение от filinmd (Сообщение 248137)
И в "Музыке" тоже не работает.

А в Музыке не должно, там я ещё не сделал. Включи режим МЕДИАПЛЕЕРА, там должно работать, только что проверил. Режим МЕДИАПЛЕЕРА от обычного режима сейчас отличается только тем, что при любых сменах источников всегда открывается экран медиаплеера (Раньше различий было больше, но со временем оба режима стали фактически идентичными)

Vodkin 26.02.2013 21:55

Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 248019)
это переменный резистор, а не энкодер

Спасибо. Почитал про устройство энкодера и понял, что это совсем разные вещи и разный принцип.

awtoap 15.03.2013 23:12

Так возьми контроллер с двумя UART и USB и фильтруй все на нем...никаких трудностей не вижу. То есть подключай один уарт к MMI, а другой дальше в систему. Ну по USB прямиком в комп. Или реализовать софтово уарты, что немного сложнее, но так как скорость передачи низкая, вполне задача подъемная.

filinmd 15.03.2013 23:15

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 250972)
Так возьми контроллер с двумя UART и USB и фильтруй все на нем...никаких трудностей не вижу. То есть подключай один уарт к MMI, а другой дальше в систему. Ну по USB прямиком в комп. Или реализовать софтово уарты, что немного сложнее, но так как скорость передачи низкая, вполне задача подъемная.

Arduino uno и mega 2560 , если не ошибаюсь, имеют несколько uart. Поправьте если не так.

Bersenev 18.03.2013 16:40

Обсуждение MMI перенёс в отдельную тему http://www.pccar.ru/showthread.php?t=18860

YraY 15.04.2013 01:26

А можно в код для ардуино добавить задержку включения камеры заднего вида, так чтобы при переключении передач монитор не переключался, чтобы на какой нибудь вход приходил сигнал на включение, а с какого нибудь выхода подавался сигнал на монитор с небольшой задержкой ?

OsDima 28.04.2013 08:10

Купил Дуинку v3.0
Пока подключил только акселерометр.
Пришлось прошерстить более половины темы пока нашел IrRеmote(2) - добавьте её в первый пост, многим облегчите жизнь.

Акселерометр откалибровал но заметил непропорциональность при наклоне платы и наклоне машины на экране кренометра (сначала угол наклона растет более быстрыми темпами, потом скорость наклона замедляется (помоему не показалось), с чем это связано.

При наклоне платы влево машина на экране "Кренометра" наклоняется вправо - так должно быть или перевернуть плату акселерометра. Сегодня проверю логику в полевых условиях в машине.

Возможно ли добавить звуковое оповещение при наклоне выше 30 градусов (например большая скорость при затяжном повороте) летом поеду третий год подряд в Краснодарский край из Красноярска, думаю в дороге мне это поможет.

Bersenev 28.04.2013 11:51

Цитата:

Сообщение от OsDima (Сообщение 257009)
Акселерометр откалибровал но заметил непропорциональность при наклоне платы и наклоне машины на экране кренометра (сначала угол наклона растет более быстрыми темпами, потом скорость наклона замедляется (помоему не показалось), с чем это связано.

Акселерометр не меряет углы наклона, он меряет ускорения действующие на микросхему акселерометра, поэтому использование его в качестве измерителя углов наклона автомобиля не совсем корректно.

Цитата:

Сообщение от OsDima (Сообщение 257009)
При наклоне платы влево машина на экране "Кренометра" наклоняется вправо - так должно быть или перевернуть плату акселерометра. Сегодня проверю логику в полевых условиях в машине.

Куда наклонятся акселерометр туда же должна наклонятся и машина на экране

Цитата:

Сообщение от OsDima (Сообщение 257009)
Возможно ли добавить звуковое оповещение при наклоне выше 30 градусов (например большая скорость при затяжном повороте) летом поеду третий год подряд в Краснодарский край из Красноярска, думаю в дороге мне это поможет.

В скине это есть, настройки скина -Звуки и задавай какие хочешь звуковые предупреждения

OsDima 29.04.2013 16:50

Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 257020)
В скине это есть, настройки скина -Звуки и задавай какие хочешь звуковые предупреждения

Звуковые оповещения работают но функционал условий достаточно скуден. Пришлось зделать 2 условия на оповещение при поворотах (1. X>=30, 2) X<=-30)
При этом занялось 2 оповещения, а их количество ограничено 8 шт. Если понадобится больше - как поступить?

Bersenev 29.04.2013 17:08

Цитата:

Сообщение от OsDima (Сообщение 257152)
Звуковые оповещения работают но функционал условий достаточно скуден.

А каких ещё условий не хватает? При сравнении двух элементов можно разве что добавить НЕРАВНО и всё. Но думаю это особо не нужно.

Цитата:

Сообщение от OsDima (Сообщение 257152)
Пришлось зделать 2 условия на оповещение при поворотах (1. X>=30, 2) X<=-30) При этом занялось 2 оповещения, а их количество ограничено 8 шт. Если понадобится больше - как поступить?

Не 8 шт, а 6 шт. Я хотел сделать около двух десятков, но потом решил остановится на 6-ти, так за это время никому больше и не требовалось.

Увеличить количество условий особого труда не представляет.

OsDima 29.04.2013 18:00

Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 257154)
А каких ещё условий не хватает? При сравнении двух элементов можно разве что добавить НЕРАВНО и всё. Но думаю это особо не нужно.

В случае с окном Кренометра -30>X>30 (исключающий диапазон (от -30 до 30) при выходе из этого диапазона крен в критическом диапазоне.

Для управления реле можно использовать такой алгоритм:
Освещение ниже нормы,
скорость выше 5 км/ч,
двигатель заведен
- значит включить ходовые огни.
Три условия для управления одним реле или группой реле.

Помоему наличие нескольких условий будет более функционально, тоже самое и для голосовых сообщений можно добавить.
POI, звуки и управление реле в одном едином стиле составления условий.

Может это перебор, но это мое мнение, я бы их использовал во многих случаях.

OsDima 29.04.2013 18:04

Где-то в ветке я встречал о ситуации о неопределении устройства Arduino после выхода из спяшего режима.
Помогает передергивание USB и кнопка ресет у Arduino.
Ткните носом чем лечится?

M@troskin 04.05.2013 12:14

Arduino IDE 1.0.4 выдает в строке статуса "скетч слишком большой, обратитесь к (куда-то в дебри arduino.cc) за советами по его уменьшению.
Я один такой счастливчик?

Bersenev 04.05.2013 12:35

Цитата:

Сообщение от M@troskin (Сообщение 257474)
Arduino IDE 1.0.4 выдает в строке статуса "скетч слишком большой, обратитесь к (куда-то в дебри arduino.cc) за советами по его уменьшению.
Я один такой счастливчик?

В Ардуино v5 и v7 скетч влазит, с другими не пробовал. Могу только посоветовать убрать из скетча неиспользуемые функции.

M@troskin 04.05.2013 17:42

Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 257475)
В Ардуино v5 и v7 скетч влазит, с другими не пробовал. Могу только посоветовать убрать из скетча неиспользуемые функции.

а комментировать надо от и до? или достаточно шапку комментировать слэшами?
то есть мне не нужны реле и термодатчики, к примеру:

// Функция работы с реле
//----------------------------------------------------------------------------------
void relay_state()
{
if( relays_milles + relays_wait_milles < millis() )
{
bytes[0] = 0xBF; // преобразовать в 4-байта
bytes[1] = 0xFF;
bytes[2] = 0xFF;
bytes[3] = 0xFF;
Serial.write( bytes,4); // отправить прочитаное значение компьютеру
bytes[0] = relays_state4; // преобразовать в 4-байта
bytes[1] = relays_state3;
bytes[2] = relays_state2;
bytes[3] = relays_state1;
Serial.write( bytes,4); // отправить прочитаное значение компьютеру

relays_milles = millis();
}
}

ставить // перед каждой строкой или достаточно закомментировать void relay_state()?

M@troskin 04.05.2013 17:56

Цитата:

Сообщение от M@troskin (Сообщение 257492)
а комментировать надо от и до? или достаточно шапку комментировать слэшами?
то есть мне не нужны реле и термодатчики, к примеру:


ставить // перед каждой строкой или достаточно закомментировать void relay_state()?

поскипано

разобрался. траблшутинг рекомендует выкинуть все инклюды с неиспользуемыми библиотеками.
убрал пока ИК-часть и акселерометры, скетч усох до 9 кбайт и вроде как зашился.
вопрос остается такой:
парочка варнингов проскакивает в начале компиляции про sketch_may04a.ino: In function 'void setup()':
sketch_may04a.ino:126: warning: comparison between signed and unsigned integer expressions
sketch_may04a.ino: In function 'void res_keys()':
sketch_may04a.ino:462: warning: suggest parentheses around arithmetic in operand of ^
вроде как ничего страшного не происходит, но мало ли что...

M@troskin 05.05.2013 17:25

Вложений: 1
опять проблема:
скетч зашился, icar arduino видит ( у меня orduino - это atmega 168 и мост Silabs CP2102), но вместо осмысленных нажатий кнопок - сыпятся кучами DUINO_EE с номерами, DUINO_AA... куда копать?

это все без подключенных кнопок, энкодеров и датчиков - голая дуина в USB-порту

Bersenev 05.05.2013 17:53

Цитата:

Сообщение от M@troskin (Сообщение 257550)
опять проблема:
скетч зашился, icar arduino видит ( у меня orduino - это atmega 168 и мост Silabs CP2102), но вместо осмысленных нажатий кнопок - сыпятся кучами DUINO_EE с номерами, DUINO_AA... куда копать?


Непонятно что используется, только резестивные кнопки или энкодеры тоже. DUINO_EE - это сообщение от энкодера, DUINO_AA - это сообщения от резестивных кнопок. Судя по кодам энкодеры подключены к 6-му и 7-му пину, а резестивные кнопки к 5-му. Если это не так, то надо в скетче задать правильные номера пинов. Часто бывает такое, допустим энкодер не используется, а скетч читает этот пин, в результате начинается всякая ерунда. Поэтому если что то не используется, то надо или отключить неиспользуемые вещи в скине ( как это сделать в шапке расписано) , или исключить это из скетча.

Данное устройство я не тестировал, поэтому как оно будет себя вести с данным скетчем я не знаю. Проверял на CarDuino Nano v.5 и v.7, на них схема и скетч из шапки работают без проблем. Возможно на твоём устройстве нужно подгонять скетч.

OsDima 05.05.2013 20:57

Цитата:

Сообщение от M@troskin (Сообщение 257550)
это все без подключенных кнопок, энкодеров и датчиков - голая дуина в USB-порту

Все сыпется потому что ничего не подключено, оключи в duino.ini что не подключено. У меня был подключен только энккодер и на его действия сыпались кнопки.

M@troskin 05.05.2013 23:59

Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 257552)
Непонятно что используется, только резестивные кнопки или энкодеры тоже. DUINO_EE - это сообщение от энкодера, DUINO_AA - это сообщения от резестивных кнопок. Судя по кодам энкодеры подключены к 6-му и 7-му пину, а резестивные кнопки к 5-му. Если это не так, то надо в скетче задать правильные номера пинов. Часто бывает такое, допустим энкодер не используется, а скетч читает этот пин, в результате начинается всякая ерунда.

Данное устройство я не тестировал, поэтому как оно будет себя вести с данным скетчем я не знаю. Проверял на CarDuino Nano v.5 и v.7, на них схема и скетч из шапки работают без проблем. Возможно на твоём устройстве нужно подгонять скетч.

Я собираюсь использовать И кнопки, И энкодер. Плата разведена, вытравлена, спаяна, но пока не подключена. Голая ардуино выдает весь этот букет ужасов :)
Подключения организованы в соответствии со схемой на 1-й странице (кстати, а нельзя схему покрупнее организовать? а то на моей плате пины расположены по-другому, а уверенности нет, плохо видно на Вашей схеме).
Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 257552)
Поэтому если что то не используется, то надо или отключить неиспользуемые вещи в скине ( как это сделать в шапке расписано) , или исключить это из скетча.

О! Вспомнил! в каком месте скина ковырять?

кстати, интересный вопрос: обсуждались тут как-то различия фронтендов, и там упомянуто было про сложности с кучей переменных в родраннере (не осиливает). А нынче как оно в смысле упорядочения куч файлов в скинах? один Хамелеон содержит в себе порядка 4 тысяч файлов - может, стоило бы уже подумать в сторону неких объединенных архивов (типа текстур-паков и левел-паков в играх)? читать из одного последовательного файла системе в любом случае проще, чем найти нужный файл и прочесть из него данные, ИМХО.

Bersenev 06.05.2013 00:26

Цитата:

Сообщение от M@troskin (Сообщение 257581)
Я собираюсь использовать И кнопки, И энкодер. Плата разведена, вытравлена, спаяна, но пока не подключена. Голая ардуино выдает весь этот букет ужасов :)

На голом ардуино это нормальная ситуация.

Цитата:

Сообщение от M@troskin (Сообщение 257581)
Подключения организованы в соответствии со схемой на 1-й странице (кстати, а нельзя схему покрупнее организовать? а то на моей плате пины расположены по-другому, а уверенности нет, плохо видно на Вашей схеме).

В папке скина должен быть файл "схема arduino.jpg"

Цитата:

Сообщение от M@troskin (Сообщение 257581)
О! Вспомнил! в каком месте скина ковырять?

В шапке этой темы всё написано

Цитата:

Сообщение от M@troskin (Сообщение 257581)
кстати, интересный вопрос: обсуждались тут как-то различия фронтендов, и там упомянуто было про сложности с кучей переменных в родраннере (не осиливает). А нынче как оно в смысле упорядочения куч файлов в скинах? один Хамелеон содержит в себе порядка 4 тысяч файлов - может, стоило бы уже подумать в сторону неких объединенных архивов (типа текстур-паков и левел-паков в играх)? читать из одного последовательного файла системе в любом случае проще, чем найти нужный файл и прочесть из него данные, ИМХО.

Количество файлов на скорость работы сильно не влияет, такое количество связано не столько со скином сколько с темами, а также с тем что в скине очень большое количество экранов настроек, которые используются редко.

А с переменными икар справляется без проблем, я не считал сколько их, но уже давно перевалило за 5тыс. По нашим расчётам даже если их будет порядка 100тыс, тормозов быть не должно, но до этого точно не дойдёт.

M@troskin 13.05.2013 11:49

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 257552)
Возможно на твоём устройстве нужно подгонять скетч.

Перепроверил схему, пересобрал на макетке (вот скрин из fritzing, мож, чего не так подключил???:blush:) - все равно икар трещит, как будто по кнопкам мыши толпами носятся...
вопрос: в нашей радиолавке (единственной в городе) нет резисторов на 3,2 кОм, есть только на 3,3 кОм. Насколько критична такая замена в делителе для кнопок? мож, дело в нем?

OsDima 13.05.2013 13:56

Цитата:

Сообщение от M@troskin (Сообщение 258206)
Перепроверил схему, пересобрал на макетке (вот скрин из fritzing, мож, чего не так подключил???:blush:) - все равно икар трещит, как будто по кнопкам мыши толпами носятся...
вопрос: в нашей радиолавке (единственной в городе) нет резисторов на 3,2 кОм, есть только на 3,3 кОм. Насколько критична такая замена в делителе для кнопок? мож, дело в нем?

Я сильно не гнался за точностью номиналов резисторов, у меня работает. Проверь у тебя нижние контакты питания соединены по всей длине, у меня нет (поделены на 3 части).
Но у меня другая проблема, Duino Nano у меня 3 версии
и поэтому у меня проблемы с распознованием USB соединения при загрузке системы и выходе из сна.
Последнее к чему я пришел - запитал USB порт от отдельного DC-DC преобразователя и он у меня включается раньше чем подается питание на CarPC. В 90% случаев запуск удачный.
Есть у меня сторонний преобразователь USB - COM (на CP2102) у него есть Rx, Tx, GND. Он распознается в 100% случаев подключения.
Продавец ардуньки говорит что он не будет работать с NANO с контактами D0 (Rx) и D1 (Tx),
говорит что нужен какой-то с 5-ю информационными контактами (Reset в их число не входит), либо перепрошить загрузчик на какой-то "Быстрый, точно не запомнил".
Если у кого есть опыт в данном вопросе, направте "жаждуюшего"

M@troskin 13.05.2013 14:44

Цитата:

Сообщение от OsDima (Сообщение 258214)
Есть у меня сторонний преобразователь USB - COM (на CP2102) у него есть Rx, Tx, GND. Он распознается в 100% случаев подключения.
Продавец ардуньки говорит что он не будет работать с NANO с контактами D0 (Rx) и D1 (Tx),
говорит что нужен какой-то с 5-ю информационными контактами (Reset в их число не входит), либо перепрошить загрузчик на какой-то "Быстрый, точно не запомнил".
Если у кого есть опыт в данном вопросе, направте "жаждуюшего"

загрузчик быстрый - наверно, имеется в виду, компилированная прошивка (HEX) без бутлоадера ардуины - сразу грузится прошивка в контроллер, без ожидания бутлоадером сигнала ресет. экономия порядка 5 кбайт для прошивки, мгновенный старт. недостаток - ардуина превращается в голый МК с периферией.
а ср2102 у меня стоит в моей дуине, вместо ФТ232. только как с ней работать - не в курсе.
потыкал мультиметром в монтажку - у меня шины питания (нижние и верхние) поделены зазорами на половинки, а не на трети.

OsDima 15.05.2013 20:51

Цитата:

Сообщение от OsDima (Сообщение 258214)
Но у меня другая проблема, Duino Nano у меня 3 версии
и поэтому у меня проблемы с распознованием USB соединения при загрузке системы и выходе из сна.
Последнее к чему я пришел - запитал USB порт от отдельного DC-DC преобразователя и он у меня включается раньше чем подается питание на CarPC. В 90% случаев запуск удачный.
Есть у меня сторонний преобразователь USB - COM (на CP2102) у него есть Rx, Tx, GND. Он распознается в 100% случаев подключения.
Продавец ардуньки говорит что он не будет работать с NANO с контактами D0 (Rx) и D1 (Tx),
говорит что нужен какой-то с 5-ю информационными контактами (Reset в их число не входит), либо перепрошить загрузчик на какой-то "Быстрый, точно не запомнил".
Если у кого есть опыт в данном вопросе, направте "жаждуюшего"

Ответ нашел такой: Chip писал на другом форуме.
_______________________
У китайских плат Arduino Nano V3 есть ошибка в разводке, на форуме это не однократно обсуждалось
Нога "Test" контроллера FTDI висит в воздухе, а должна быть подтянута к земле

Капнул между 25 и 26 ногой FTDI, заработало как часики. (столько времени потерял в поисках истины)
_______________________
А это перенес из другой темы
____________________________
Когда придут наборы реле для Arduino (уже пришли и спаяны), я хотел-бы реализовать алгоритм закрытия дверей одним из реле по скорости от GPS. Подключить к центральному замку - не проблема. Как заставить срабатывать реле при увеличении скорости с небольшой задержкой при начале движения. Об открытии центрального замка немного позже.

Для этого необходимо подключить либо напряжение на АКБ через ардуино либо ACC от замка зажигания как у сигнализации. Контроль напряжения по аналогии как в реле контроля напряжения, я такой использую для ходовых огней.

Может быть не в ту тему пишу но нельзя ли пристроить в плагин iCarDuino чать схемы из этой темы http://compcar.ru/forum/showthread.p...ll=1#post49437?
Если Chip не будет против небольшого плагиата. По моему мнению: напряжение на АКБ, сигнал с топливного датчика, и уровень освещенности будет не лишним. А если из завязать с реде iCarDuino в совокупности с GPS и т.д. - будет вообще прекрасно.

Фото-датчик у меня остался от сумеречника Shteinel. Сопротивление его меняется в пределах от десятков МегаОм до единиц КилоОм.
Активное тестирование со своей стороны гарантирую (когда придут наборы реледля iCarDuino).

Хоть отдельная железка по уровню освещенности у меня есть и прекрасно работает. Интеграция данной функции в CarPC будет более идеальней.

На последок. Прикупил данную ленту. http://www.jewelfox.ru/lot.php?id=1090. Со своим скечем работает класно. Вопрос к знатокам: возможно - ли пристроить iCarDuino управление данной лентой (в зависимости от музыки, журнал "Радио" сразу вспоминается)?

Bersenev 16.05.2013 22:27

Теперь блок реле можно приобрести у меня.
В качестве конструктора 750р за блок, в собранном виде 1000р.
Обращаемся в личку

http://content.foto.mail.ru/mail/ber...leon/i-600.jpg

pierrotm777 17.05.2013 12:05

Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 258619)
Теперь блок реле можно приобрести у меня.
В качестве конструктора 750р за блок, в собранном виде 1000р.
Обращаемся в личку

http://content.foto.mail.ru/mail/ber...leon/i-600.jpg

Nice PCB:smile1:

Vodkin 19.05.2013 14:55

Добрый день. Собрал схему из первого поста (2 энкодера пяти контактные и 6 кнопок). Получилось следующее: первые 4 кнопки работают, а 5 и 6 выдают код 4 кнопки (подключение через 100 ом), первый энкодер работает отлично (влево, вправо и нажатие), а вот второй энкодер (вправо удовлетворительно, нажатие отлично, влево работает примерно через 1 полный оборот) подключение 3.3 К вместо 3.2 К и 6.2 К вместо 6.1 К. Направте на путь истинный!? Спасибо.

Bersenev 19.05.2013 16:41

Цитата:

Сообщение от Vodkin (Сообщение 258837)
Добрый день. Собрал схему из первого поста (2 энкодера пяти контактные и 6 кнопок). Получилось следующее: первые 4 кнопки работают, а 5 и 6 выдают код 4 кнопки (подключение через 100 ом), первый энкодер работает отлично (влево, вправо и нажатие), а вот второй энкодер (вправо удовлетворительно, нажатие отлично, влево работает примерно через 1 полный оборот) подключение 3.3 К вместо 3.2 К и 6.2 К вместо 6.1 К. Направте на путь истинный!? Спасибо.

А какой у тебя ардуино, и к каким пинам подключены энкодер и резестивные кнопки? Если ардуино версии 7, то резестивные кнопки лучше цеплять на А7, причём без подтягивающего резистора. И если второй энкодер висит на входе А7, то процедура тоже будет работать неправильно, так как на А7 уже есть подтягивающий резистор на плате самого ардуино.

Vodkin 19.05.2013 17:49

Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 258847)
А какой у тебя ардуино, и к каким пинам подключены энкодер и резестивные кнопки? Если ардуино версии 7, то резестивные кнопки лучше цеплять на А7, причём без подтягивающего резистора. И если второй энкодер висит на входе А7, то процедура тоже будет работать неправильно, так как на А7 уже есть подтягивающий резистор на плате самого ардуино.

Добрый день. Цепляю все на ардуино UNO. Для кнопок пин не менял (5), а вот для енкодеров переделал на 3 и 4 пины.

M@troskin 20.05.2013 10:10

Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 258847)
А какой у тебя ардуино, и к каким пинам подключены энкодер и резестивные кнопки? Если ардуино версии 7, то резестивные кнопки лучше цеплять на А7, причём без подтягивающего резистора. И если второй энкодер висит на входе А7, то процедура тоже будет работать неправильно, так как на А7 уже есть подтягивающий резистор на плате самого ардуино.

ух ты, какие интересные подробности поплыли... :be:
чорт побъери, как теперь высмотреть. есть ли у меня на плате Ордуины подтягивающие резисторы? в смысле, по схеме Ардуины 7 версии (видимо, Нано 7) в какой квадрат пялиться и что искать?

M@troskin 20.05.2013 10:14

Цитата:

Сообщение от M@troskin (Сообщение 258919)
ух ты, какие интересные подробности поплыли... :be:
чорт побъери, как теперь высмотреть. есть ли у меня на плате Ордуины подтягивающие резисторы? в смысле, по схеме Ардуины 7 версии (видимо, Нано 7) в какой квадрат пялиться и что искать?

ага, сам спросил, сам поискал, сам нашел :)
в общем, у меня на моем контроллере подтяжки А7 к плюсу через 3.3кОм нету, а скетч тем не менее ведет себя, мягко говоря, безобразно.
Ув. Bersenev, может, мне проще тебе контроллер почтой бандеролькой запульнуть, чтобы ты его пощупал-подергал-попинал за всякие мягкие места? ;) и заставил его кнопками кнопкать, как положено?

OsDima 25.05.2013 21:06

Попытался вспомнить програмирование и поразбирался со скетчем.
Как я понял что переменная res_key_count содержит количество резистивных кнопок и при работе скетча оно запоминается в ПЗУ (куда-то) и оно (количество) потом всегда остается такое-же.
У меня стояло = 0 а их физически аж 19 при 100 Ом между ними.
И сейчас не всегда выходят одни и теже коды в iCar (иногда 2, иногда 3, иногда пересекаются на разных соседних кнопках - особенно при прогреве двигателя.
Хотя на трассе такого потом не наблюдается (при больших оборотах)).
Мне заново залить скетч с res_key_count = 19 , чтоли (чтобы работало постабильнее) или подобрать другие резисторы.

Может подскажет кто-нибудь как пристроить сюда-же этот код. Чтобы работал при этом оригинальный код от iCarDuino
http://www.jewelfox.ru/lot.php?id=1090

Bersenev 25.05.2013 22:32

Цитата:

Сообщение от OsDima (Сообщение 259499)
Попытался вспомнить програмирование и поразбирался со скетчем.
Как я понял что переменная res_key_count содержит количество резистивных кнопок и при работе скетча оно запоминается в ПЗУ (куда-то) и оно (количество) потом всегда остается такое-же.
У меня стояло = 0 а их физически аж 19 при 100 Ом между ними.
И сейчас не всегда выходят одни и теже коды в iCar (иногда 2, иногда 3, иногда пересекаются на разных соседних кнопках - особенно при прогреве двигателя.
Хотя на трассе такого потом не наблюдается (при больших оборотах)).
Мне заново залить скетч с res_key_count = 19 , чтоли (чтобы работало постабильнее) или подобрать другие резисторы.

переменная res_key_count должна быть равна 0 при загрузке скетча. Потом ей будет присвоено значение из EEPROM.

Твоя проблема скорее всего связана с низким качеством самих кнопок. Я вначале поставил тактовые кнопки и запарился с ними, они всё время возвращали разные значения. Заменил их на микроконтакты и всё сразу исправилось.

В твоём случае думаю стоит увеличить шаг сопротивлений, то есть использовать не 100 Ом, а 200 или 300. И увеличить переменную unsigned int res_key_delta = 3; с 3-х, до 5-ти, а может и до 6-ти или 7-ми.

Но прежде чем заливать новый скетч поменяй это значение

#define RES_KEY_FLAG_ 0x76 // Флаг первого запуска скетча

с 0x76 на другое значение, допустим 0x77. Тогда скетч будет считать что это его первый запуск и сотрёт из EEPROM все ранее запомненые значения

OsDima 25.05.2013 22:41

Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 259505)
В твоём случае думаю стоит увеличить шаг сопротивлений, то есть использовать не 100 Ом, а 200 или 300. И увеличить переменную unsigned int res_key_delta = 3; с 3-х, до 5-ти, а может и до 6-ти или 7-ми.

Но прежде чем заливать новый скетч поменяй это значение
#define RES_KEY_FLAG_ 0x76 // Флаг первого запуска скетча
с 0x76 на другое значение, допустим 0x77. Тогда скетч будет считать что это его первый запуск и сотрёт из EEPROM все ранее запомненые значения

"Мерси" завтра попробую. Попробывал.
Поставил 6 и флаг первого запуска, сопротивление не менял. Итог работает как часики.
Мерси.

OsDima 31.05.2013 22:57

Цитата:

Сообщение от OsDima (Сообщение 258457)
На последок. Прикупил данную ленту. http://www.jewelfox.ru/lot.php?id=1090. Со своим скечем работает класно. Вопрос к знатокам: возможно - ли пристроить iCarDuino управление данной лентой (в зависимости от музыки, журнал "Радио" сразу вспоминается)?

Немного теории, и лента уже работает с iCarDuino. Хочу встроить её в Фары. Днем работает как ходовые огни. При поворотах мигает желтым. ну и т.д.
Только нужно брать сигнал с поворотника для синхронизации желтого, гуру подскажите как на цифровой пин подключить сигнал с поворотника, к чему притянуть и т.д. Аналоговые планирую под Фоторезистор и еще один последний - не придумал. Зато цифровых еще 6 или 8 осталось.
Извиняюсь за каламбур в голове каша от MyHome, KNX, Arduino.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:12.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot