PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Рабочий журнал (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Acura MDX 2 2008 Android Auto (http://pccar.ru/showthread.php?t=27719)

Forcer 06.11.2018 03:16

Acura MDX 2 2008 Android Auto
 
Вложений: 4
Вступление

С момента покупки MDX в 2016 году единственное что меня расстраивало в машине, это абсолютно бесполезная штатная система навигации при наличии достаточно большого штатного монитора и его отличного положения на дашборде.

С первых дней я начал гуглить все возможные варианты по апгрейду, все что находилось на тот момент, заключалось в подключении навигаторов типа Garmin к штатному монитору. Но в 2016 году пользоваться железными навигаторами с зашитыми, трудно обновляемыми картами выглядело как стрельнуть самому себе в ногу. Варианты с CARPC на основе центрифуги или чего-то подобного мне тоже не нравились, уже был опыт в Honda Accord 2006, и это определенно не то что должно быть в машине в 2018 году. Минусы в carpc на винде для меня были следующими:
  • на винде не очень хороший выбор софта по навигации
  • нужно подключать внешний gps модуль
  • для обеспечения связи нужно держать телефон в режиме hotspot или держать еще одну сим карту для usb модема
  • залить музыку по USB, это для меня как музычку на дисках таскать
  • держать комп или ноутбук в машине

Логично было двигаться в сторону вариантов на Android, наличие хорошего софта для навигации и широкие возможности по кастомизации радовали.

В моем варианте на тот момент(2016) я нашел два варианта реализации подключения устройства с Android в штатный монитор с минимальным вредом для штатной проводки:

Попытка #1

Модуль от Navtool заработал при достаточно простом подключении, в него я воткнул через HDMI Google Chromecast, и пробовал со своего телефона транслировать изображение по WIFI. Такой подход оказался не очень хорошим. Chromcast требует подключения к WIFI для того чтобы работать, и соединение с телефоном тоже происходит посредством WIFI. А это значит что интернет с телефона раздать не получиться, пришлось возить с собой 3G роутер с WIFI. Но, как оказалось при движении между телефоном и Chromecast все время терялась связь по WIFI, так и не успев разобраться как это побороть, модуль от Navtool перестал работать. Видимо из-за того что на нем гордо написано Made in USA, а в какой то момент он осознал что находиться в Украине, и не пережил расставания с родиной. :big:

http://pccar.ru/attachment.php?attac...1&d=1541458570

После этого я забил на это дело на некоторое время, после чего наткнулся на вариант от Игоря, и руки снова зачесались...


Попытка #2

Модуль от Acura PRO Игоря, он же известен как SEM, позволяет подключиться так же как и модуль от Navtool, к блоку навигации под водительским сидением "разъем в разъем" дает некоторые преимущества: автонажатие кнопки Ok, для того чтобы штатный монитор не вырубался через 10 секунд после старта, USB HID интерфейс, который можно подключить к телефону через OTG, и пользоваться штатным джойстиком как мышкой. Из недостатков: видеовход в виде композитного видео, которое должно быть в формате NTSC. Пришлось подключить HDMI->RCA конвертор чтобы снова иметь в наличии HDMI вход.
В него на сей раз я подключил Google Nexus 5 через MHL шнурок, и через OTG подключил штатный джойстик в роли мышки для того чтобы не приходилось все время брать телефон в руки. Минусов у данного подхода тоже очень много, нужно постоянно держать включенным дисплей телефона, если спрятать его в центральный ящик, то он переставал ловить GPS сигнал, телефон на постоянной зарядке и включенным дисплеем греется, был вопрос по автоматизации включения и т.д. На этом этапе я понял что идея бредовая, где-то так же выглядит для меня идея с планшетом вместо штатного монитора.
После очередных гуглений я нашел следующий вариант...


Попытка #3

Google достаточно давно разрабатывает Android Auto, но интегрирован он к сожалению только в самые свежие машины, а с недавних времен потрогать его можно и на любом относительно свежем телефоне с Android, но в таком виде, по моему мнению, он абсолютно бесполезен, он только ограничивает функционал телефона, а не расширяет его. С точки зрения безопасности все правильно, но мы то находимся на форуме про кастомные разработки мультимедиа для автомобилей. :wink2:
В начале 2018 года появилась опенсорсная библиотека aasdk, которая позволяла эмулировать Android Auto, позже появилась готовая для использования реализация openauto, а еще позже, решение для ленивых: Crankshaft. Именно последнее решение спровоцировало меня достать запылившийся Raspberry Pi 3 и установить на него Crankshaft. После коротких тестов решение мне очень понравилось, это именно то что должно представлять из себя Carpc для апгрейда старых автомобилей.

http://pccar.ru/attachment.php?attac...1&d=1541458973
http://pccar.ru/attachment.php?attac...1&d=1541458973
http://pccar.ru/attachment.php?attac...1&d=1541458973

Сразу появился вопрос как управлять устройством, которое рассчитано на управление через тачскрин в машине без тачскрина. :shok: Вспомнив что модуль от Игоря умеет прикидываться HID мышкой и имея на борту Raspberry полноценную Linux подобную ОС, решил немного схитрить, и программно замапил с помощью xbindkeys нажатия кнопок мышки в нажатия кнопок клавиатуры, Crankshaft поддерживает некоторый набор хоткеев, который позволяют эффективно управлять практически всеми действиями в Android Auto, таким образом я получил почти полноценное управление посредством штатных железяк в виде джойстика и кнопок вокруг. К сожалению кнопок у нашего hid устройства всего 5, их не хватает на все хоткеи которые хотелось бы использовать. Самих штатных кнопок на штатном блоке навигации более чем достаточно, но Игорь сказал что больше к сожалению настроить через его модуль не получиться. Собственно реализация в таком виде вполне жизнеспособна, но тут случайно нашелся Простой USB HID контроллер 4-й версии под Windows или Android/Linux и понимаешь что пора приступать к следующему этапу...:wacko2:

Forcer 06.11.2018 03:42

Вложений: 2
Попытка #4

На этот раз хочется сделать немного больше, если коротко: полноценное управление с штатных кнопок через "Простой USB HID контроллер", задействовать две резистивные кнопки на руле для переключения треков, заменить штатный монитор на DJ080IA-11A с сохранением вывода штатного нави блока, установка тач скрина, микрофона.

Про все это подробнее буду описывать дальше по мере продвижения.
На данный момент часть комплектующих уже заказал, и разрабатываю схему будущего подключения, уже есть две версии черновика :rofl:

Черновик №1
http://pccar.ru/attachment.php?attac...1&d=1541460470

Черновик №2
http://pccar.ru/attachment.php?attac...1&d=1541460470

С черновиков не ржать, еще будете помогать правильно все это реализовать :spiteful:

Изначально планировал подключать видео выход с штатной нави на новый монитор через этот кодер, но нашелся интересный контроллер для монитора: openrtd2662, в списке возможностей числиться подключение видео в формате RGB, и аудио выход сигнала который заходит по HDMI, это хорошо, в теории минус два лишних компонента: аудио карты для raspberry и rgb>composite кодер.

Список всего железа, которое планируется задействовать:

Если у кого-то есть опыт использования чего-то из списка, и рекомендации не использовать что-то, или чем-то заменить, пожалуйста напишите.

ABCh 06.11.2018 08:11

Очень интересно. Одобрямс!
Пожалуй, это единственный путь сделать что-то годное к употреблению на линуксе.

sirota 06.11.2018 09:02

Вложений: 1
Цитата:

на винде не очень хороший выбор софта по навигации
нужно подключать внешний gps модуль
для обеспечения связи нужно держать телефон в режиме hotspot или держать еще одну сим карту для usb модема
залить музыку по USB, это для меня как музычку на дисках таскать
держать комп или ноутбук в машине
Насмешили по всем пунктам )))



А такое ваш mdx играет?

SPIKE_E 06.11.2018 09:58

В списке не хватает usb GPS и блока питания.

sirota 06.11.2018 11:01

Цитата:

Сообщение от SPIKE_E (Сообщение 406441)
В списке не хватает usb GPS и блока питания.

Так хозяин темы прямо указал, от чего он хочет избавиться, один из пунктов гласит, исключить проблему с подключение внешнего gps (хотя в чем тут проблема не вижу...воткнуть usb шнурок...по мне это секунды 3 не более).
Я так понимаю, что хочет использовать OEM Navi, если я ничего не путаю.

P.S А так пока не вижу карписи, а вижу набор отдельных девайсов с попыткой ими управлять с помощью малины.

basurman 06.11.2018 11:52

На данный момент мне тоже не понятно что все это значит и что это делает в карпс...

Forcer 06.11.2018 13:49

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 406440)
Насмешили по всем пунктам )))



А такое ваш mdx играет?

Я уточнил, что это мои личные предпочтения, и никому их не навязывают, но все же поинтересуюсь, какой навигацией вы пользуетесь на Винде?

По поводу dvd audio, да, играет, только не понимаю к чему этот вопрос, где подвох?

Цитата:

Сообщение от SPIKE_E (Сообщение 406441)
В списке не хватает usb GPS и блока питания.

В hid модуле есть выход 5в, 1.8А, этого должно хватить, поэтому в списке нету блока питания. Gps в списке нету, потому что он не нужен, Android auto подразумевает использование ресурсов телефона для навигации, музыки, звонков, чтения сообщений, голосового управления, raspberry pi выступает в роли головного устройства с поддержкой Android auto.

Цитата:

Сообщение от basurman (Сообщение 406444)
На данный момент мне тоже не понятно что все это значит и что это делает в карпс...

Мои попытки 1-2 вполне справедливо можно не считать carpc. Но нынешнее решение на carpc использует вполне себе комп в виде raspberry pi с операционной системой Raspbian. Или в вашем понимании carpc это core i7 требующий 200вт блок питания и винда?

При желании пользоваться raspberry в standalone режиме, без подключения телефона, конечно это возможно, смотреть видосики с Ютуба, пользоваться браузером и т.д., но я не вижу в этом необходимости в машине, максимальная интеграция с тем что находится возле вас 24 часа в сутки - телефоном, для меня выглядит удобнее. Могу на компе в Гугл картах найти нужный мне адрес и отправить на телефон, потом подойдя к машине подключить телефон, и не нажав не единой кнопки начать навигацию по проложенному адресу, могу слушать музыку с google play, deezer да и любого другого удобного для вас аудио приложения. Могу голосом сказать "ок Гугл, поехали домой", и он построит маршрут домой, могу читать входящие сообщения через динамики автомобиля, и голосом отвечать, могу позвонить прямо с интерфейса android auto.

basurman 06.11.2018 14:26

Цитата:

24 часа в сутки - телефоном, для меня выглядит удобнее
пиши про себя))) у меня телефон рядом не 24 часа
Цитата:

Могу на компе в Гугл картах найти нужный мне адрес и отправить на телефон, потом подойдя к машине подключить телефон, и не нажав не единой кнопки начать навигацию по проложенному адресу, могу слушать музыку с google play, deezer да и любого другого удобного для вас аудио приложения. Могу голосом сказать "ок Гугл, поехали домой", и он построит маршрут домой, могу читать входящие сообщения через динамики автомобиля, и голосом отвечать, могу позвонить прямо с интерфейса android auto.
Тогда так и напиши - автосмартфон и не компосируй мозх)))
РС это персональный компьютер, а не смартфон

Forcer 06.11.2018 14:52

Цитата:

Сообщение от basurman (Сообщение 406449)
Тогда так и напиши - автосмартфон и не компосируй мозх)))
РС это персональный компьютер, а не смартфон

Просто интересно ваше мнение, если бы я собрал комп, к примеру на core i3, с ubuntu, и там установил вместо привычной центрифуги OpenAuto-Pro, это считалось бы carpc или таки без винды не считается?:big:


Часовой пояс GMT +4, время: 11:13.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot