PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   АвтоЗвук (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Поканальный звук. Помогите решить проблему. (http://pccar.ru/showthread.php?t=23223)

DizzJK 22.06.2015 13:15

Поканальный звук. Помогите решить проблему.
 
В общем захотелось перейти немного на другой уровень звука с выставлением задержек и хороших настроек. Конфигурация пока следующая. Фронт Morel Tempo 6, на нч идет oris ca 702, на вч art sound 754(сгорел вчера хз почему..) ну и на саб kicker dc122 стоит aria ap d1000. Обкатываю на ноуте с внешней ЗК asus xonar u7. Использую foobar2000. На выходных возился с поканалкой, вроде начало получаться, но замечен один не приятный баг. Со временем из нч звуки лезут в вч. Услышал когда в xover поставил муте на вч, а из него тихо, но играла музыка. Помогает перезагрузка.
Еще вопрос по задержкам, как правильно организовать и в чем?
Есть ли люди у кого получилось все грамотно отстроить? Буду признателен любым советам! По окончанию настройки готов сделать хороший мануал!

sirota 22.06.2015 14:40

Тема очень важная, но их уже полно...пиши тут , тут или тут.

DizzJK 23.06.2015 10:01

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 331142)
Тема очень важная, но их уже полно...пиши тут , тут или тут.

Спасибо, конечно, но я их уже освоил. Нет там человека, который сказал, что все получилось надо делать так.....
Для себя мульх отметаю, можно подключить только через грабли и звук ухудшается...

sirota 24.06.2015 10:25

DizzJK

Посмотри тут...кажется по твоему вопросу, способ разруливания поканалки в CarPC.

Цитата:

Программа делает из компьютера с одной или несколькими звуковыми картами аналог «железного» цифрового кроссовера, обрабатывая сигнал со входов звуковых карт в реальном времени и выдавая его на выходы. Причём число выходов обычно больше чем число входов.

Цитата:

В текущей версии доступны следующие возможности:

- вся обработка производится в 64-bit floating point
- доступны семейства фильтров IIR: chebyshev, butterworth, elliptic, legendre
- доступен FIR фильтр
- доступны типы фильтров lowpass, highpass, bandpass, bandstop
- регулировка усиления на входе и на выходе канала
- настраиваемая задержка в каждом канале
- компрессор динамического диапазона
- возможность работы с несколькими звуковыми картами одновременно (но без перенаправления звука с одной звуковой карты на другую — разбегутся тактовые генераторы)

ninzak 28.06.2015 20:32

Цитата:

Сообщение от DizzJK (Сообщение 331201)
Спасибо, конечно, но я их уже освоил. Нет там человека, который сказал, что все получилось надо делать так.....
Для себя мульх отметаю, можно подключить только через грабли и звук ухудшается...

почему мульч отметаешь? почему решил, что звук ухудшается? сам слушал, или на форуме прочитал?
Я сравнивал влоб.

У меня 8 каналов звуковой правильно заработали только в XP. Ну и в AudioMulch.

DizzJK 03.07.2015 13:36

Цитата:

Сообщение от ninzak (Сообщение 331577)
почему мульч отметаешь? почему решил, что звук ухудшается? сам слушал, или на форуме прочитал?
Я сравнивал влоб.

У меня 8 каналов звуковой правильно заработали только в XP. Ну и в AudioMulch.

Пробывал сам, если через мульх, то там только директсоунд, и в колонках есть посторонние звуки, я вывожу через асио в фубаре.
Если не сложно, расскажи про настройки как и что делал.

ninzak 05.07.2015 10:57

если в колонках есть посторонние звуки при выводе через DS - ищи косяки в системе и операционке.
У меня мульч работает 2 года. Проблем нет вообще. Ни зависаний, ни тресков... Качество звука хорошее. Сравнивал с ASIO "влоб" с товарищем, также больным автозвуком. Разницы ни он, ни я не услышали. И это на компонентах, откровенно выше уровнем, чем у тебя.
Я не спорю, возможно, разница есть. Но измерить ее можно только приборами.

DizzJK 05.11.2015 10:49

Вся сейчас работает хорошо. Все проблемы были в перебитом проводе, коротил на массу. Пользую пока фобар и плагин xover и voxengo sound delay. Хочется тороботать функционал. Посему вопрос, а можно ли реализовать управление жестами? Например: проводишь 2 пальцами в бок переключается трэк, двумя пальцами вниз/вверх изменяешь громкость. Было бы очень удобно. Пока проги не нашел.

DizzJK 05.11.2015 10:51

Цитата:

Сообщение от ninzak (Сообщение 332005)
если в колонках есть посторонние звуки при выводе через DS - ищи косяки в системе ....

У меня планшет и xp поставить туда физически не возможно как и windows 7 из за дурацкого uefi, в котором нет legacy

kaamoss 05.11.2015 11:06

Я бы не дёргал судьбу за коки и поставил бы внешний проц, например мудилаб, по цене они не дорогие. да и с вашей акустикой нет смысла выше классом брать проц.

DizzJK 05.11.2015 15:05

Акустика скоро сменится

kaamoss 05.11.2015 19:20

Цитата:

Сообщение от DizzJK (Сообщение 342605)
Акустика скоро сменится

Дак темболее. Посмотрите вненшний проц. на блюзе было несколько вариантов. Возьмите простой, а потом если уж станите любителем скрипок во втором ряду:big:, можно и по выше классом взять.

А карта ваша звуковая будет транспортом для проца)

ИМХО, я бы так сделал.

ninzak 08.11.2015 20:22

Цитата:

Сообщение от kaamoss (Сообщение 342620)
Дак темболее. Посмотрите вненшний проц. на блюзе было несколько вариантов. Возьмите простой, а потом если уж станите любителем скрипок во втором ряду:big:, можно и по выше классом взять.

А карта ваша звуковая будет транспортом для проца)

ИМХО, я бы так сделал.

попробуй сначала нормальную звуковую. а потом будете проц советовать!

sirota 08.11.2015 20:48

Цитата:

Сообщение от ninzak (Сообщение 342841)
попробуй сначала нормальную звуковую. а потом будете проц советовать!

Звуковая - это наше все, в первую очередь гибкость по настройкам...процессорам это и не снилось :yes2:

kaamoss 08.11.2015 21:10

Да ну бросьте вы!!!

Да же и не хочу пробовать)))

И спорить даже не буду.

sirota 08.11.2015 21:13

Цитата:

Сообщение от kaamoss (Сообщение 342848)
Да ну бросьте вы!!!

Да же и не хочу пробовать)))

И спорить даже не буду.

Кто прояснит эту ситуацию с...
Цитата:

Это просто супер - звуковой процессор Alpine PXA-H800!
Цитата:

Аудиопроцессор может служить и сердцем автомобильного «театра на колесах» - он оснащен декодерами 5.1 – Dolby Digital, DTS. А технология Euphony позволяет получить качественный многоканальный звук от любого стереоисточника.
Это опечатка или как такое возможно?
http://www.autoparad.ru/publication/full.php?aid=520

vladj 08.11.2015 21:29

Возможно...вот только цену в 60 тыр за проц и управлялку потянешь ?

kaamoss 08.11.2015 21:43

Давайте не будем устраивать спор!!!

Я человек новый в вашей стихии. Пришёл к вам за помощью. в ар пёсах я нуль, тока нчинаю.

Но, моя система не дешовая. первый раз ввалено 250р, потом модернизация и т.д.

Я просто высказал своё мнение с моей колокольни!!

sirota 08.11.2015 21:45

Цитата:

Возможно
Псевда многоканал ?
Это примерно как Сириус 315 ПАНО?

http://s001.radikal.su/2015/11/08/8ab402fe_thumb.jpg

Цитата:

60 тыр за проц и управлялку потянешь
Нет конечно.

kaamoss 08.11.2015 21:45

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 342849)
Кто прояснит эту ситуацию с...



Это опечатка или как такое возможно?
http://www.autoparad.ru/publication/full.php?aid=520


Что не так?? про какую опечатку вопрос??

sirota 08.11.2015 21:53

Цитата:

Сообщение от kaamoss (Сообщение 342853)
Что не так?? про какую опечатку вопрос??

Вроде даже жирным выделил.

Цитата:

Аудиопроцессор может служить и сердцем автомобильного «театра на колесах» - он оснащен декодерами 5.1 – Dolby Digital, DTS. А технология Euphony позволяет получить качественный многоканальный звук от любого стереоисточника.
А технология Euphony позволяет получить качественный многоканальный звук от любого стереоисточника.[/

А теперь по простому спрошу.

Как можно из 2х каналов стерео получить 6 каналов?
Как режисер(человек) порежет стерео в 6 каналов я понимаю...а вот как железяка с может это сделать я не пойму....или она уже с интеллектом уже?

kaamoss 08.11.2015 22:01

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 342854)
Вроде даже жирным выделил.



А технология Euphony позволяет получить качественный многоканальный звук от любого стереоисточника.[/

А теперь по простому спрошу.

Как можно из 2х каналов стерео получить 6 каналов?
Как режисер(человек) порежет стерео в 6 каналов я понимаю...а вот как железяка с может это сделать я не пойму....или она уже с интеллектом уже?

Толи я дурак толи лыжи не едут)))

Я сам не врудлюсь, но обьясню.

Берём проц, суём в него сигнал из пары рса, зачем к процу цепляем уси к усям акустику, и в проце с помощью рукса (нанелька управления) настраиваются порядки, срезы, задержки для каждого канала!
Вход одна пара каналов, выход 4 пары каналов.

Мож я не так вас понял:no2:

kaamoss 08.11.2015 22:07

И по поводу любого источника.

нет конечно!!! Если вы ферари заправите гамном (например 80 бензином) естественно он не поедит!!

В любом случае все фирмы используют маркетинговый ход.
Некоторые сильно врут, другие так, слегка:)

vladj 08.11.2015 22:09

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 342852)
Псевда многоканал ?

Почему псевдо ? Они заплатили денежку Долби лаборатории и имеют полное право пользоватся процами,
декодирующими из цифры DTS и АС3. Учитываем, что только обычные форматы, не HD...те не пролезают
через интерфейc SPDIF. А в режимом псевдо, который там имеется в дополнение к декодерам (многоканал из стерео)
смысла пользоватся не вижу, шняга полная, имхо.

kaamoss 08.11.2015 22:09

И дополню, поэтому я к вам и пришёл, за качественным источником, транспортом для проца))

vladj 08.11.2015 22:15

Если пустишь с компа цифру, о почастотном разделении забудь, это обработка истинного многоканала.
Если пустишь с системника аналоговый звук с Реалтека, будет тоже не комильфо. Тут нужна тогда звуковая
карта стоимостью около 5-6 тыр, типа мюзиленда.
PS. хотя может я и ошибаюсь и из чистенького стерео со звуковой можно нарезать по частотам. В ломы
изучать такую дорогую игрушку.

kaamoss 08.11.2015 22:17

Цитата:

Сообщение от vladj (Сообщение 342859)
Если пустишь с компа цифру, о почастотном разделении забудь, это обработка истинного многоканала.
Если пустишь с системника аналоговый звук с Реалтека, будет тоже не комильфо. Тут нужна тогда звуковая
карта стоимостью около 5-6 тыр, типа мюзиленда.

Вот. Поддержу!!! Тока уже на примете не звуковуха, есть одна приблуда, к которой есть не малый интерес)) Надо тока заказать и отслушать. Цена вопроса 100 бакинских

sirota 08.11.2015 22:20

Цитата:

Сообщение от kaamoss (Сообщение 342858)
И дополню, поэтому я к вам и пришёл, за качественным источником, транспортом для проца))

Вот почитай тему.

Мнение.

kaamoss 08.11.2015 22:27

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 342861)
Вот почитай тему.

Мнение.

Завтра днём почиаю на свежую голову!
Но , отмечу одно, сегодня. программам не доверю, ибо как сказано в приложенных темах. не стабильность и возможность вылета ПО очень вероятна.
И при этом первыми пострадают ВЧ, рублей так за 20-30 минимум)

LesNikVoHa 09.11.2015 11:06

Цитата:

Сообщение от kaamoss (Сообщение 342862)
Завтра днём почиаю на свежую голову!
Но , отмечу одно, сегодня. программам не доверю, ибо как сказано в приложенных темах. не стабильность и возможность вылета ПО очень вероятна.
И при этом первыми пострадают ВЧ, рублей так за 20-30 минимум)

Вот, парился, парился и.... прикупил рукс к 800 процессору и попробую через процессор.

Остался открытым вопрос - Пускать цифру из компа через звуковую в процессор или оптику с материнки в процессор заводить?

kaamoss 09.11.2015 11:56

Цитата:

Сообщение от LesNikVoHa (Сообщение 342896)
Вот, парился, парился и.... прикупил рукс к 800 процессору и попробую через процессор.

Остался открытым вопрос - Пускать цифру из компа через звуковую в процессор или оптику с материнки в процессор заводить?

На соседнем форуме пару дней назад обсуждали. Оптика с мамки в топку. Или юсб звуковуха или цап с оптикой.

Но, остановились вот на такой интересной хреновине

На днях буду покупать

vladj 09.11.2015 11:57

Цитата:

Сообщение от LesNikVoHa (Сообщение 342896)
Пускать цифру через звуковую в процессор или оптику с материнки в процессор заводить?

Имхо, единственное отличие это ...если с матери и контент разный будешь слушать 44.1,48,96,192,
то без ресэмплера в фубаре не обойтись, в то время как внешнюю звуковую можно подобрать с
автоматом по частоте и по цифре будет выходить звук вообще без обработки на компе с чистым
DSP в фубаре.

mendisabal 09.11.2015 16:26

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 342854)
Как можно из 2х каналов стерео получить 6 каналов?

помнишь ты мне для фубара плагин давал ? вот ,там же down mix и up mix ,те же яйца только программно .

sirota 09.11.2015 16:46

Цитата:

Сообщение от mendisabal (Сообщение 342934)
помнишь ты мне для фубара плагин давал ? вот ,там же down mix и up mix ,те же яйца только программно .

Плагин тупо микширует 2 канала стерео в 6 каналов и никаким многоканалом тут и не пахнет.
Многоканал по моим представлением: это когда НАПРИМЕР....в центральном, солист орет, в пер.левом гитара, в пер. правом орган, в зад. левом ветер шумит, в зад. правом ворона кричит и саб, только бас слышно.
Микшер сделает так: в центр сольет, солиста, гитару, орган, ветер, ворону и бас.
В левый передний и задний...солиста, гитара, ветер и бас.
В правый передний и задний...солиста, орган, ворона и бас. получим примерно то же стерео но с кашей из центра(сумбурно, но думаю понятен сам принцип)

В общем полная каша...я проверял, а нам нужен многоканал, как его задумал режиссер....вот я и думаю...откуда будет знать железяка, что на ум пришло человеку(режиссеру).
Там же в описании к процессору черным по белому написанно А технология Euphony позволяет получить качественный многоканальный звук от любого стереоисточника. - это полный бред, а точней получим кашу....или еще можно сказать....смикшируем 2 канала стерео в 6 каналов(как я описал выше).

P.S Вот если написать чуть по другому, то тогда соглашусь.
А технология Euphony позволяет получить качественный стерео звук от любого многоканального источника

vladj 09.11.2015 18:41

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 342937)
Плагин тупо микширует 2 канала стерео в 6 каналов и никаким многоканалом тут и не пахнет.

Это в фубаре тупо микширует, а в железках работает спец DSP процессор. Эффектов сейчас множество, возьмем
пару основополагающих...с чего и начинался домашний кинотеатр, Dolby Pro Logic и Dolby Pro Logic II.
Первые в этом режиме позволяли с видеокассеты со стереозвуком раскладывать стерео в 5.1. Не совсем тупо...
Диалоги вырезались из фронтов и переносились в центр, в тылу одинаковы, но через фазовращатели и задержки.
В Dolby Pro Logic II в тылу уже обработка и левого и правого...помним, что диалоги там тоже вырезаны, они в центральном.
Затем появился проц декодирующий DTS и АС3 (подозреваю, что в 800 он и есть), вот там из цифры очень четко,
с большим разделением выделяются истинные 5.1, которые идут на оконечники.
А режим в 800 проце (Euphony) идентичен матричной обработке Dolby Pro Logic II, т.е. объем создается искусственно
из стерео. На заре домашних кинотеатров искуственный Dolby Pro Logic был очень занятен, после того, как народ
познакомился с истинным многоканалом DTS и АС3, слушать искуственно созданный уже не катит, душа не лежит.
В описании "А технология Euphony позволяет получить качественный многоканальный звук от любого стереоисточника",
рекламный ход, ты прав, для того, кто уже слышал истинный многоканал, это будет каша.
LesNikVoHa -у все эти измышления побоку, в его случае речь не о многоканале, а как можно более прямо вывести
из компа стерео или цифру что-бы потом поделить все по частотам.

sirota 09.11.2015 19:20

Цитата:

познакомился с истинным многоканалом DTS и АС3, слушать искуственно созданный уже не катит, душа не лежит.
Спасибо.....хорошо сказал и коротко :yes2:

ivtivt 09.11.2015 19:20

Цитата:

Сообщение от kaamoss (Сообщение 342914)
На соседнем форуме пару дней назад обсуждали. Оптика с мамки в топку. Или юсб звуковуха или цап с оптикой.

Но, остановились вот на такой интересной хреновине

На днях буду покупать

А ссылку можно на "обсуждение в соседнем форуме"?

kaamoss 09.11.2015 19:46

Что то у вас понятие многоканале не то. Вы знаете что такое таймкор по простому задержки? Что такое сцена в авто?

Я честно признаюсь ни когда не увлекался и не пользовался программным разделением частот. Но, понятие есть что это. в данном случае звуковуха играет роль процессора. на каждый выход звуковухи посажен свой динамик, для которого программно порезана нужная полоса частот.

Где-то бля видел в инете целую тему по этому, но не могу найти.

kaamoss 09.11.2015 20:03

[QUOTE=sirota;342937]Плагин тупо микширует 2 канала стерео в 6 каналов и никаким многоканалом тут и не пахнет.
Многоканал по моим представлением: это когда НАПРИМЕР....в центральном, солист орет, в пер.левом гитара, в пер. правом орган, в зад. левом ветер шумит, в зад. правом ворона кричит и саб, только бас слышно.


Это не многоканал, инто каша.

Не много поправлю....инструменты можно заставить звучать из того места как задумал режисёр....но только в машине они будут звучать не каждый из разных динамиков, а на против вас, только инструменты и вокалисты будут расмположены перед вами.

Я книжек мало читал в школе, простите за мой хфранцузкий)))

То что вы описали это уже автозвук направление SQ:smile2:

Короче, если хотите сцену напротив себя и скрипку в третьем ряду, в прямом смысле слова, добро пожаловать на форум магнитола:yes4:

kaamoss 09.11.2015 20:05

Цитата:

Сообщение от ivtivt (Сообщение 342966)
А ссылку можно на "обсуждение в соседнем форуме"?

Воть:derisive:


Часовой пояс GMT +4, время: 08:15.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot