PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Общение с машиной (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Диагностика, авто. (http://pccar.ru/showthread.php?t=11904)

Virtual 06.05.2010 07:25

ewgen1
хм при скорости 80...90 заметить детонацию :)... попробуй записать обороты нагрузку и угол опережения зажигания, ибо именно угол должен накручиватся от детонации.

Virtual 06.05.2010 07:29

Виталий НК
пропуски зажигания по идее должно быть видно на графике угла опережения зажигания. но у тя, не видно :(
1. попробуй писать только угол
2. поиграйся с параметрами в проге Р3 Р2Тприм (от стандартных часто их можно в 2 раза уменьшить), реально увеличиш скорость опроса.

и пиши подольше график на ХХ. я когда тестил прогу, специально симулировал пропуски - угол дергался дай бог, но очень коротко!

ЗЫ по факту в пропусках чаще виноваты свечи, ВВ провода. а с учетом нашего топлива то еще один + в пользу свечек.

Виталий НК 06.05.2010 16:24

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 141478)
Виталий НК
пропуски зажигания по идее должно быть видно на графике угла опережения зажигания. но у тя, не видно :(
1. попробуй писать только угол
2. поиграйся с параметрами в проге Р3 Р2Тприм (от стандартных часто их можно в 2 раза уменьшить), реально увеличиш скорость опроса.

и пиши подольше график на ХХ. я когда тестил прогу, специально симулировал пропуски - угол дергался дай бог, но очень коротко!

ЗЫ по факту в пропусках чаще виноваты свечи, ВВ провода. а с учетом нашего топлива то еще один + в пользу свечек.

Спасибо, попробую.

ewgen1 06.05.2010 17:35

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 141477)
ewgen1
хм при скорости 80...90 заметить детонацию :)... попробуй записать обороты нагрузку и угол опережения зажигания, ибо именно угол должен накручиватся от детонации.

что то записал.детонация точно есть при разгоне при резком нажатии на газ

Virtual 06.05.2010 19:14

ewgen1 судя по погоде это может быть просто повышенная вибрация от кондея ;) попробуй без него., логи гляну чуть позже....

kard 06.05.2010 19:40

Чет0 сомнев. насчет кондея.
ewgen1-вот датчик детонации и проверь
давно проблема? В смысле заправки пробовал менять?

ewgen1 06.05.2010 19:50

Цитата:

Сообщение от kard (Сообщение 141556)
Чет0 сомнев. насчет кондея.
ewgen1-вот датчик детонации и проверь
давно проблема? В смысле заправки пробовал менять?

заправки менял не помогло!проблема вроде как изначально как машину взял но зимой как то не замечал.а где датчик детонации?и как его проверить?кондюк отключал безразницы!

kard 06.05.2010 20:00

Виталий НК- пропусков не видать-подольше бы. был чем-то похожий случай-заметил некоторые дрыганья пихла на хх, а мне в дальняк ехать надо было. поставил свечки иридиевые-прошло. уже перед домом проехав 800км опять началось(заметил на азс).
матерясь полез в бензобак-фильтр забитый, да так что продуть не смог.Это я кчему-написал бы че менял,когда(в смысле свечи, фильтра).

kard 06.05.2010 20:21

Сам-то датчик на блоке двигла-предупреждаю сразу -при откручив. потечет антифриз.А вот как проверить-фиг его знает посмотри в инете-вроде сопрот. меряют, ну и конечно отклик на вибрацию-типа постучать.Вообще детонация бывает и в следствии нагара на поршне-головке. лямбда должна качество смеси показать.

ewgen1 06.05.2010 20:25

Цитата:

Сообщение от kard (Сообщение 141561)
Сам-то датчик на блоке двигла-предупреждаю сразу -при откручив. потечет антифриз.А вот как проверить-фиг его знает посмотри в инете-вроде сопрот. меряют, ну и конечно отклик на вибрацию-типа постучать.Вообще детонация бывает и в следствии нагара на поршне-головке. лямбда должна качество смеси показать.

может еще считать?какие параметры выставить?

Virtual 06.05.2010 20:33

датчик детонации только осцилографом, тестр в топку, это все от лукавого! ибо у него пьезокерамическая природа ;).

klop-2 06.05.2010 20:55

Для ewgen1 ........может еще считать?какие параметры выставить?........
- Какой у тедя движок? - Сравнить бы, какой угол опережения на твоём движке с таким же движком (может завалялся у кого в чулане ;-) ) на оборотах ~2000~2500. Не в движении (стоя на месте и просто удерживать постоянные обороты), выбрать в" графиках" - только опережение зажигания (для быстроты опроса) и тайминги Р2 и Р3 к примеру 30 (если будет работать). А потом сравнить с нормально работающим (будет косвенно видно - проблемма в бензине, датчике, а может... ).

ewgen1 06.05.2010 22:34

Цитата:

Сообщение от klop-2 (Сообщение 141568)
Для ewgen1 ........может еще считать?какие параметры выставить?........
- Какой у тедя движок? - Сравнить бы, какой угол опережения на твоём движке с таким же движком (может завалялся у кого в чулане ;-) ) на оборотах ~2000~2500. Не в движении (стоя на месте и просто удерживать постоянные обороты), выбрать в" графиках" - только опережение зажигания (для быстроты опроса) и тайминги Р2 и Р3 к примеру 30 (если будет работать). А потом сравнить с нормально работающим (будет косвенно видно - проблемма в бензине, датчике, а может... ).

так я же писал что у меня 1AZ-FSE

klop-2 06.05.2010 22:51

.......так я же писал что у меня 1AZ-FSE.......
- Да... писАл... точно, что-то совсем не внимательным стал. Почему-то подумалось, что как мой (1NZ) - хотел сравнить (помОчь).

lecsa 06.05.2010 23:21

Мужики выложите графики соленоидов акпп, оборотов, нагрузки, уоз ну и еще что там надо... :)
при движении со скоростью
90-100 км/ч и с плавным ускорением до 140 км/ч (можно и более)
90-100 км/ч и быстрым ускорением до 140 км/ч но без кик дауна (можно и более)
90-100 км/ч и быстрым ускорением до 140 км/ч с кик дауна (можно и более)
Причина, поиск истенноси и работа акпп.
У меня при этих скоростях хоть с кик даунам и без него на 120 км/ч или 3000 оборотах включается 4 скорость и афто тупит.
При од/офф (3я) прет нормально.
Говорят что если разгоняться от 100 км/ч и тапку не отпускать 3я скорость чуть ли не до 160 включена- это так?
Куда поглядеть? Может кат мозг парит?

ewgen1 06.05.2010 23:31

Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 141585)
Мужики выложите графики соленоидов акпп, оборотов, нагрузки, уоз ну и еще что там надо... :)
при движении со скоростью
90-100 км/ч и с плавным ускорением до 140 км/ч (можно и более)
90-100 км/ч и быстрым ускорением до 140 км/ч но без кик дауна (можно и более)
90-100 км/ч и быстрым ускорением до 140 км/ч с кик дауна (можно и более)
Причина, поиск истенноси и работа акпп.
У меня при этих скоростях хоть с кик даунам и без него на 120 км/ч или 3000 оборотах включается 4 скорость и афто тупит.
При од/офф (3я) прет нормально.
Говорят что если разгоняться от 100 км/ч и тапку не отпускать 3я скорость чуть ли не до 160 включена- это так?
Куда поглядеть? Может кат мозг парит?

да если не отпускать тапку то где то на 160 переключается.хотя коробка адаптивная можно по разному приучить

kard 07.05.2010 03:24

ewgen1-у тебя ремень или цепь? Прошлый хозяин мог неправильно поставить или же износился ремень. Свечи правильные стоят?

lecsa-чето никак догнать не могу в чем проблема. Типа на 120 включается четвертая и авто не едет? Мне кажется ей давно пора включиться, на своей я могу и на 90 включить-это смотря как ехать. Интересные у тебя передаточные числа-3000 об. и 120кмч. У меня такие на 4ой примерно. на 180 гдето 4200. а есть у тебя подпередача что-ли, незнаю как назвать- в обшем когда на 4 едешь спокойненько обороты падают на500-на премио есть такая штука и на моей машине тоже.
Слушай это у тебя же вроде газ стоит-попробуй на бензе. У меня есть пара знакомых ездящих на газе-говорят бывает заправишь какой то конденсат, дак двигло ваше не прет.

ewgen1 07.05.2010 07:53

Цитата:

Сообщение от kard (Сообщение 141603)
ewgen1-у тебя ремень или цепь? Прошлый хозяин мог неправильно поставить или же износился ремень. Свечи правильные стоят?

lecsa-чето никак догнать не могу в чем проблема. Типа на 120 включается четвертая и авто не едет? Мне кажется ей давно пора включиться, на своей я могу и на 90 включить-это смотря как ехать. Интересные у тебя передаточные числа-3000 об. и 120кмч. У меня такие на 4ой примерно. на 180 гдето 4200. а есть у тебя подпередача что-ли, незнаю как назвать- в обшем когда на 4 едешь спокойненько обороты падают на500-на премио есть такая штука и на моей машине тоже.
Слушай это у тебя же вроде газ стоит-попробуй на бензе. У меня есть пара знакомых ездящих на газе-говорят бывает заправишь какой то конденсат, дак двигло ваше не прет.

цепь стоит на тойотовских движках на всех почти те что VVTI

Frlenk 07.05.2010 08:19

kard,у тебя случайно не двухлитровый "виноград"?

--Говорят что если разгоняться от 100 км/ч и тапку не отпускать 3я скорость чуть ли не до 160 включена- это так?--
На "дайхе" YRV, если тапку не отпускать, четвёртая на 180км/ч. включается:tease:

lecsa 07.05.2010 11:10

Цитата:

Сообщение от kard (Сообщение 141603)
ewgen1-у тебя ремень или цепь? Прошлый хозяин мог неправильно поставить или же износился ремень. Свечи правильные стоят?

lecsa-чето никак догнать не могу в чем проблема. Типа на 120 включается четвертая и авто не едет? Мне кажется ей давно пора включиться, на своей я могу и на 90 включить-это смотря как ехать. Интересные у тебя передаточные числа-3000 об. и 120кмч. У меня такие на 4ой примерно. на 180 гдето 4200. а есть у тебя подпередача что-ли, незнаю как назвать- в обшем когда на 4 едешь спокойненько обороты падают на500-на премио есть такая штука и на моей машине тоже.
Слушай это у тебя же вроде газ стоит-попробуй на бензе. У меня есть пара знакомых ездящих на газе-говорят бывает заправишь какой то конденсат, дак двигло ваше не прет.

Не газ роли тут не играет (Газ настраивается от бензина, соответственно все графики и замеры произвожу только на бензине!) Газ для просто езды, но никак не для поисков косяков.

Да, при 80 четвертая включается (она может и раньше включится-зависит от езды),но мне напряжно при обгонах, нормальный набор только до 120. Допустим прем 100ку, надо обогнать, давим тапку (не кикдаун) переходит на 3ю как только скорость стала 120 сразу подтыкается 4я и машина тупит. На кикдауне тоже самое но набор скорости быстрее и опять только до 120 км/ч - втыкается 4я. Че за прикол?
Может что у афто нет авто режима? Есть или эконом или спорт.
од/офф-афто едит нормально.

kard 07.05.2010 12:26

Вложений: 1
Frlenk-нет, винегрет простая 1.5ка.
lecsa- чет все равно я догнать не могу-на 3 набираешь 120 и перекл на 4-допустим, а насколько сильно газ давишь, какие обороты? Чем сильнее давишь газ -тем дольше держит обороты-ну в принципе это все знают. Бывает какой-нибудь камаз достанет, дык при обгоне до 7000 держала (не думайте, что я дурной, так было пару раз) Или пофигу какие были обороты- все равно на 4 переключается? А овер драйв естеств. не дает 4ую. Так в принципе и гоняются на автомате-о/д, 1,2,D, потом о\D нажимаешь вот тебе и 4ая.
Вот я записал график скорости и оборотов- можно понять какая когда вкл.

lecsa 07.05.2010 13:52

Цитата:

Сообщение от kard (Сообщение 141631)
Frlenk-нет, винегрет простая 1.5ка.
Чем сильнее давишь газ -тем дольше держит обороты-ну в принципе это все знают.

Вот! У меня тапка в полу, 3я разгоняет до 3000 -120км/ч и усё. идет переключение на 4ю! Т.е 3я больше чем 3000 (од/он) 3я не крутит!

ewgen1 07.05.2010 14:19

Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 141637)
Вот! У меня тапка в полу, 3я разгоняет до 3000 -120км/ч и усё. идет переключение на 4ю! Т.е 3я больше чем 3000 (од/он) 3я не крутит!

да надо погонять подольше тапкой в пол!ну и прежде сбросить память!

lecsa 07.05.2010 14:24

Хорошо.
Подскажите, сброс клемой аккума (стирание ошибок) и сброс памяти в JOBD это одно и тоже или разные вещи?

ewgen1 07.05.2010 15:03

Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 141645)
Хорошо.
Подскажите, сброс клемой аккума (стирание ошибок) и сброс памяти в JOBD это одно и тоже или разные вещи?

в JOBD точно сбрасывается!и АКПП потом тупит. надо обучать

Virtual 07.05.2010 16:45

lecsa
в последних версиях появился сброс для акпп (кстати сбросом клемм акб этого не добится!)
и может быть сброс эбу двигла (аналог сброса клеммы акб), это нужно у Валентина уточнить... или в ini посмотреть ;)

ЗЫ вполне логично что после данной процедуры придется "учить" сброшенное устройство :)

ЗЫЗЫ в джтобд сброс ошибок и сброс адаптивов ECU просто совмещен. и это вполне оправдано, ибо ош уж точно потереть нуно...

кстати!!!
все сбросы как ошибок так и адаптивов ECU производить только при заглушенном ДВС и включенном зажигании

lecsa 07.05.2010 19:21

Всем СПАСИБО! :bye:А Валентину отдельное УРА! (3 раза) :whistle:
Сбросил фсё! :) И афто поехоло как у всех!:tease:
Завтра на работу, буду ее учить...:acute:

Virtual 07.05.2010 21:41

lecsa
да и остальным....:)
на моем форуме ;) почитай
Правила эксплуатации АКПП, читать обязательно !

ewgen1 07.05.2010 22:18

Вложений: 1
сегодня заправил 95 на другой заправке.вроде никакой разницы детонация все равно есть вот считал

kard 08.05.2010 07:51

В общем давай так-
Как лямбда прыгает в движении при разных режимах езды прокомментировать не могу. Давай сделаем ее график на прогретом пихле при хх и 2000. И проверь свечи какой нагар- белый аль нет.
Угол зажигания соответствует ли норме-хоть на табличке под капотом(у меня в мануале отличается от подкапотного, видимо потому, что движки с годами чуть меняются а мануал по дорестайлу) Я когда заслонку чистил потом педалированием угол сбил, не знаю почему- в итоге пришлось сканером выставлять. Кстати тогда у меня детонация была.Давление топлива еще бы проверить. А вот насчет нагара и забитости форсов - сам реши мыть или не мыть.Кто говорит плохо и вредно, а другие наоборот. Если будешь еще тест в движении делать, то сделай более плавно что-ли, стараясь захватить режим детонации. Слишком много скачков.

ewgen1 08.05.2010 08:51

Цитата:

Сообщение от kard (Сообщение 141732)
В общем давай так-
Как лямбда прыгает в движении при разных режимах езды прокомментировать не могу, хоть в некоторых местах и падала в ноль. Давай сделаем ее график на прогретом пихле при хх и 2000. И проверь свечи какой нагар- белый аль нет.
Угол зажигания соответствует ли норме-хоть на табличке под капотом(у меня в мануале отличается от подкапотного, видимо потому, что движки с годами чуть меняются а мануал по дорестайлу) Я когда заслонку чистил потом педалированием угол сбил, не знаю почему- в итоге пришлось сканером выставлять. Кстати тогда у меня детонация была.Давление топлива еще бы проверить. А вот насчет нагара и забитости форсов - сам реши мыть или не мыть.Кто говорит плохо и вредно, а другие наоборот. Если будешь еще тест в движении делать, то сделай более плавно что-ли, стараясь захватить режим детонации. Слишком много скачков.

свечи новые поставлены.давление показывает же

Virtual 08.05.2010 09:04

ewgen1
1. свечи новые.... а в каком состоянии были старые? внешний вид внутреннего и внешнего изолятора очень хороший показатель здоровья двс.
2. на твоем графике увидел только одно возможное место детонации... при обнаружении детонации обычно идет "отскок" угла в сторону более раннего.
3. немного смущает сильные колебания давления..... может эт и норма, сравнить не с чем, но при забитых топливных фильтрах как раз под нагрузкой на повышенных оборотах идут пропуски зажигания (их очень легко спутать с детонацией)

ЗЫ насчет мытья форсунок, лучше мыть жижей со сьемом оных., промывки в бак в топку- могут наоборот загадить форсы, промывка ультразвуком - в крайнем случае, когда уж ничего не помогает, ибо очень легко убить форсунки окончательно.

ЗЫЗЫ когда последний раз менялся топливный фильтр грубой и тонкой очистки?

Striker 08.05.2010 09:19

Форсы с Д-4 весьма пробематично снять - оч.легко ломаются корпуса форсов, т.к. сидят очень жестко. А ценник на них - опупеть мона.
Я форсы мою сам (с обычных двигов) пробовал всякую химию, но нашел для себя оптимальный вариант - развожу кастроловскую ТБЕ с бензом примерно 1/5 - результат довольно быстро виден - через пару-тройку минут. В последствие жижа отстаивается и в бак при заправке. Два года уже пользуюсь ТБЕ - только положительные отзывы. Сейчас большинство моих знакомых льют ТБЕ. От себя добавлю лью не регулярно (как рекомендовано)- через 1-2 заправки. За два года пользования состояния двигателя не изменилось(показания мультисета).

ewgen1 08.05.2010 10:14

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 141737)
ewgen1
1. свечи новые.... а в каком состоянии были старые? внешний вид внутреннего и внешнего изолятора очень хороший показатель здоровья двс.
2. на твоем графике увидел только одно возможное место детонации... при обнаружении детонации обычно идет "отскок" угла в сторону более раннего.
3. немного смущает сильные колебания давления..... может эт и норма, сравнить не с чем, но при забитых топливных фильтрах как раз под нагрузкой на повышенных оборотах идут пропуски зажигания (их очень легко спутать с детонацией)

ЗЫ насчет мытья форсунок, лучше мыть жижей со сьемом оных., промывки в бак в топку- могут наоборот загадить форсы, промывка ультразвуком - в крайнем случае, когда уж ничего не помогает, ибо очень легко убить форсунки окончательно.

ЗЫЗЫ когда последний раз менялся топливный фильтр грубой и тонкой очистки?

вот чего чего а фильтра я не менял!

kard 08.05.2010 10:23

ТВЕ-тоже пользуюсь, + у нее самый маленький расход и удобная дозировка
На детонационную стойкость бенза не влияет, если че.
зы. у меня фильтр грубой очистки не поменяешь только промыть.

Virtual 08.05.2010 11:12

присадки в бак помоют не только форсы но и всю топливную систему - отсюда и рекомендация пользовать постоянно и начинать почутка. очень высока вероятность смыть говны в форсунки. :(

на своем форуме по этой весне уж несколько человек с забитым фильтром тонкой очистки, симптомы после 3т оборотов "не прет" движек рычит трясет но не едет :). на ХХ и малых нагрузках все пучком.

ЗЫ имхо самый писк форсы мыть со снятием. из балона (аля для чистки карбюратора :)) под давлением,
ЗЫЗЫ
ewgen1 я топливный каждые 10т меняю, при том у нас бенз достаточно качественный, пару раз разбирал фильтр..... убедился что менять нужно :)

lecsa 08.05.2010 11:45

Ну вот к примеру http://www.corolla.ws/forum/showthread.php?t=2584

kard 08.05.2010 12:01

Virtual-кстати, ты вроде хотел посмотреть про адаптацию акпп. Я так понимаю речь о сбросе памяти и о волшебной кнопке. Для меня нет кнопочкиhttp://funportal.info/smiles/smile99.gif

Virtual 08.05.2010 12:36

Цитата:

Сообщение от kard (Сообщение 141749)
Virtual-кстати, ты вроде хотел посмотреть про адаптацию акпп. Я так понимаю речь о сбросе памяти и о волшебной кнопке. Для меня нет кнопочкиhttp://funportal.info/smiles/smile99.gif

как учить коробку... в тот раз пива оказалось больше чем терпения искать тему :) ибо у мну механика, и упустил эт момент в образовании, но чет помнится:
обучение производить на полностью прогретом двс и самое главное прогретой акпп, тоесть покататся километров 20.
далее сброс акпп (у некоторых он возможен после сброса клеммы акб минимум на 1мин., но редко :( + помимо ецу акпп сбросится и ецу двс:( чисто для меня эт плохо ибо тупит потом авто километров 100)
и покататся на трассе от 0 до 120км/час и обратно до 0, несколько раз.
эбу акпп адаптируется к стилю вождения и к особенностям коробки...
(надеюсь не нуно напоминать что если тошнить потихому, то и эбу так адаптируется типа не гонщек :))
про волшебную кнопку... каким профилем пользуешся для чтения эбу двс и эбу коробки?

Virtual 08.05.2010 12:43

Вложений: 1
сейчас у тещи в деревне, помыл авто и двс... блестит все :) как у кота я.а
и решил протестить двигло под правильной нагрузкой :)
скорость обмена накрутил на максимум
профиль джиобд
Hyndai Accent (по OBD-II)
эксельки на моем еееже нет, так что разгон до 100км точно замрить неогу :(
смотрите график... кто что скажет?


Часовой пояс GMT +4, время: 05:02.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot