PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Общение с машиной (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Диагностика, авто. (http://pccar.ru/showthread.php?t=11904)

mol78 17.04.2010 16:43

Цитата:

Сообщение от Striker (Сообщение 138938)
Ну вот поэтому графику то же видно что двигатель вышел на хх на 75 градусах. В сравнении с моей машиной - у меня чуть меньше УОЗ (13,5) и верхнее напряжение на кислородном чуть побольше, да долговременная коррекция чуть получше - видимо сказывается возраст машин, или бенз у mol78 похуже ( я кстати езжу только на 92)

Пробег 64 тыс. Бензин - 95 (На 92 заводится в морозы лучше, греется быстрее, но работает жестковато (субъективно))

klop-2 17.04.2010 17:26

.......Потестил. На улице +16. Двигатель +30 (не остыл за 4 часа).
Прогрев до 50 - 1мин40сек.....
Спасибо.
- По первым прикидкам, мой греется дольше. Хотя-я, не знаю на сколько 1zz тяжелее чем 1nz, но объём (1,8л. против 1,5л.) и форсунки более производительные - делают своё дело.

Striker 17.04.2010 17:48

Цитата:

Сообщение от mol78 (Сообщение 138976)
Пробег 64 тыс. Бензин - 95 (На 92 заводится в морозы лучше, греется быстрее, но работает жестковато (субъективно))

Поделюсь еще одной сокровенной тайной :big:
У "мультисета" есть такой очень интересный параметр - "индикатор". С его помощью можно кое-какую диагу проводить, но главное, можно проверять качество топлива.
Решил я как-то провести эксперимент - перейти на 95-й бензин. Изначально был уверен - на 95-ом машина будет экономичнее, главное для меня было выяснить по себестоимости - на чем экономически выгоднее ездить, хотяв принципе жаба не давила был готов перейти на 95-й бенз, лишь бы машине он нравился больше..
Итак заехал я на АЗС, лампочка уровня топлива уже горела км 20. Заливаю в бак 40 литров, в канистру еще 20 и еду в гараж. Встаю на ровное место и начинаю потихоньку доливать до полного через воронку. Вошла почти вся канистра - осталось литра 2. Т.е. с резервом (литров 8-10) в бак вошло 58 литров:big: Самое смешное, что паспортная емкость бака Спасио , как и простых Королл - 50 л. Куда же делись 15-18 литров?:big: Для меня это до сих пор остается загадкой. Отмечу, что такое действие я проводил дважды (первый раз - не поверил - думал бензин утекал где-то под днищем или заправщики нагрели) - оба раза результат одинаковый.
Так вот (отклонился от темы) бензин я залил 95-й на той же заправке где заправляюсь постоянно 92. В общем заправился и поехал по делам. Закрутился-завертелся и забыл. Хотел сразу после прогрева проверить - ну да ладно. Приезжаю вечером в гараж - вспомнил - глядь а "инди" на 1-2% прибавил. Ну мало-ли что подумал, потом еще проверим. Короче проехал еще 300 км - "инди" еще на 4% прибавил - т.е. стал показывать 5-6. Вот тут я уже озадачился. Доездил я все-таки до лампочки - прибор подтвердил, что я израсходовал около 58 литров :big:, а вот индикатор еще прибавил и стал 7-8% показывать.
Выложил я такую инфу на форум своего автоклуба - оказалось это нормально и повсеместно :big:
Короче говоря перешел я снова на 92-й бенз. "инди" медленно но верно опускал показания к нулю - удалось опустить до 1-2 % и то с использованием "Кастрол ТБЕ" после того как съел литров 200 топлива.
Так вот, повторюсь Изначально был уверен - на 95-ом машина будет экономичнее, главное для меня было выяснить по себестоимости - на чем экономически выгоднее ездить. Результат эксперимента оказался с точностью до наоборот противоположным прогнозируемому - желаемая экономия переродилась в перерасход топлива и денежных средств:big:. В данном эксперименте я исключил влияние внешних факторов,измерения проводились при практически одинаковых условиях в режиме полного прогрева с выключенными потребителями и т.д. Сейчас точно не помню уже параметры , но вот точно помню что увеличилось время открытия форсунки с 1,98 до 2,13 -2,15 мс, немного увеличился мгн. и ср. расход (не показатель конечно, но все же). По динамике каких-либо отличий не ощутил. Сразу после обратного перехода на 92-й выкрутил свечи - на изоляторах красный налет от присадок. Когда ездил на 92 - налета не было вообще. Свечи оставил, не стал менять , попутно провел еще один эксперимент с кастроловской моющей присадкой - чисто для себя. Результат мне понравился - езжу на тех свечах до сих пор уже тысяч 30 - полет нормальный.
Вот такая вот практическая история...
зы пробег у меня по одометру 105 000, реально может больше, год вып. 2004
зызы забыл самое главное написать теперь качество топлива можно контролировать с помощью программы от VALENTINO дай бог ему здоровья - ))

GASCHE 17.04.2010 18:00

Цитата:

Сообщение от Striker (Сообщение 138980)
но вот точно помню что увеличилось время открытия форсунки с 1,98 до 2,13 -2,15 мс ... зызы забыл самое главное написать теперь качество топлива можно контролировать с помощью программы от VALENTINO

Уже спрашивал, но вы не ответили, есть ли разность между реальным временем открытия форсунок и тем, что показывает программа.

mol78 17.04.2010 18:27

Цитата:

Сообщение от Striker (Сообщение 138980)
.... теперь качество топлива можно контролировать с помощью программы от VALENTINO дай бог ему здоровья - ))

А как?

Striker 17.04.2010 18:32

Цитата:

Сообщение от GASCHE (Сообщение 138982)
Уже спрашивал, но вы не ответили, есть ли разность между реальным временем открытия форсунок и тем, что показывает программа.

нет разницы нет - показания абсолютно одинаковые

Striker 17.04.2010 18:42

Цитата:

Сообщение от mol78 (Сообщение 138986)
А как?

Да хотя бы по тому же времени открытия форсунок.
Метода простая - прогреваем двигатель, выключаем все потребители - все вплоть до магнитолы, радар-детекторов и т.п. греем до тех пор пока не сработает вентилятор радиатора, после того как он выключится секунд через 5-10 замечаем значение времени импульса и запоминаем его. Вот теперь после заправки снова прогреваем в таком же духе двигатель и замеряем время импульса на "новом" бензине - если увеличилось - бенз хуже чем был - если уменьшилось - то лучше - это самый простой и действенный вариант.

mol78 17.04.2010 18:52

Цитата:

Сообщение от Striker (Сообщение 138989)
Да хотя бы по тому же времени открытия форсунок.
Метода простая - прогреваем двигатель, выключаем все потребители - все вплоть до магнитолы, радар-детекторов и т.п. греем до тех пор пока не сработает вентилятор радиатора, после того как он выключится секунд через 5-10 замечаем значение времени импульса и запоминаем его. Вот теперь после заправки снова прогреваем в таком же духе двигатель и замеряем время импульса на "новом" бензине - если увеличилось - бенз хуже чем был - если уменьшилось - то лучше - это самый простой и действенный вариант.

Действительно просто! Попробую.:smile2:

Striker 17.04.2010 18:55

Забыл упомянуть тех у кого нет параметра времени открытия форсунок, но есть МАР-сенсор то же самое можно реализовать по расходу воздуха. Можно в принципе попросить многоуважаемого:smile2: Валентина добавить в панель некий параметр типа "Контроль качества топлива". В настройках панели прописывать свое контрольное значение длительности импульса или расхода воздуха и в пересчете на % выводить эту величину в панели - как вам моё предложение?:blush: Думаю Валентин заглядывает в эту ветку - может заинтересуется?:derisive:

klop-2 17.04.2010 19:01

........ с 1,98 до 2,13 -2,15 мс .......
Вах! а я читал на "Мулити-сет" и ещё где-то, что у людей получилось 2,15~2,40 мс. на 1nz движках. На своём (1nz) 2,17~2,30 мс. посчитал приемлимой... во блин, как же это!

GASCHE 17.04.2010 19:24

Цитата:

Сообщение от Striker (Сообщение 138988)
нет разницы нет - показания абсолютно одинаковые

Для ODB-I время в программе без поправок и не равно реальному, поэтому и спрашиваю :)

lecsa 17.04.2010 20:37

Вложений: 1
Вот я файлик приклеиваю, сегодня снял , время впрыска 2.6мс, фильтр новый и свечи тоже, что не так?
По мануалам вроде на 1NZ при 1.5 литровом двигателе форсы стоят больше а на 3ZZ -1.6 литра меньше, может поэтому время впрыска больше чем у вас?

GASCHE 17.04.2010 21:44

Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 139003)
что не так?

Вы сами смотрели? Т.к. обратная связь есть, то все нормально, а так уж слишком мало параметров посмотрите файл здесь
Цитата:

Сообщение от klop-2 (Сообщение 138883)
Прогрев 1nz-fe.rar

и выставьте такие же параметры. Только параметр “Idle Air Control Duty Cycle” замените на параметр “Кратковременная топливная коррекция. Банк 1”

klop-2 17.04.2010 23:23

Вложений: 1
для GASCHE: - Вот так, опростоволосился я. Пообещал 650об/мин.после поездки выложить, а оно бац! а там 600±... , как и при простом прогреве. Извини... последний раз, когда 650об. было, было ещё холодно. Может из-за минусовых температур было так...
-
P.S. - нашёл таки, запись 650об/мин. (записывал в середине марта) - воспроизводится на своём магнитофоне (старой версией jobd писал, она его и "покажет"). В программе жмём на "графики", жмём кнопку "воспроизвести", а "ползунок" перемещаем на 1550~1650 кадр. это и есть те самые 650об/мин. после поездки... жаль не все какие хотелось бы параметры были записаны.

Striker 18.04.2010 06:15

Цитата:

Сообщение от GASCHE (Сообщение 138997)
Для ODB-I время в программе без поправок и не равно реальному, поэтому и спрашиваю :)

разницы в данном случае нет
Мужики вы не зацикливайтесь на времени в цифрах - каждый двигатель - это уникальный организм и вы никогда не найдете другой двигатель с абсолютно такими же параметрами. Я потому и говорю - нужно просто в определенный момент выбрать некую точку отсчета - или контроля и когда будут видны отклонения от нее - тогда можно косвенно предполагать, что с двигателем что-то не так. Если например со временем - за несколько тысяч км пробега прирост составил 5-6 % то можно например предположить, что состарилось масло (зная сколько на масле уже проехали по одометру) или умирают свечи, или забивается воздушный фильтр или просто залили говенное топливо. В последнем случае изменения наступят через 2-3 минуты после заправки - отсюда можно и выводы сделать.
Я тут немного поразмыслил. Вместо контроля изменения времени открытия форсунки правильнее будет оценивать изменение т.н. циклической подачи топлива - количества впрыскиваемого форсункой топлива за один впрыск. Зная производительность форсунки и время ее открытия можно посчитать объем впрыснутого топлива за определенное время - это время для каждого двигателя будет своим "уникальным" - время открытия форсунки - то что дает нам программа. Так вот если прописать указанное время через формулу в процентах (просто так будет удобнее оценивать изменения) и создать при этом чисто для себя точку отсчета - можно будет визуально контролировать изменения в работе двигателя.
Что-то у меня такое чувство закралось, что именно этот параметр и есть функция "индикатор" в приборе от Мультисета:secret:

GASCHE 18.04.2010 08:09

Цитата:

Сообщение от Striker (Сообщение 139048)
разницы в данном случае нет

Ну это смотря что считать если например количество топлива при прогреве от -30°C до +80°C то 400гр или 600 гр это существенная разница.
Цитата:

Сообщение от Striker (Сообщение 139048)
Я тут немного поразмыслил. Вместо контроля изменения времени открытия форсунки правильнее будет оценивать изменение т.н. циклической подачи топлива - количества впрыскиваемого форсункой топлива за один впрыск.

Несколько поправлю за один оборот. Но лучше взять так называемый Fuel Injector Duty Cycle (IDC) для четырех цилиндровых двигателей расчитывается так IDC(%) = IPW * PRM / 1200, где IPW - время открытия форсунки (мСек), PRM - частота вращения (Об в мин)
Цитата:

Сообщение от Striker (Сообщение 139048)
Зная производительность форсунки и время ее открытия можно посчитать объем впрыснутого топлива за определенное время - это время для каждого двигателя будет своим "уникальным"

Согласен, но даже не зная производительности, увеличение IDC, например в два раза однозначно говорит об увеличении потребления топлива в два раза. И вот тут то, как раз важно насколько длительность импульса открытия форсунки - то, что дает нам программа близка к реальной. Если она достаточно точно отображает реальное время, то можно говорить что IDC позволит оценивать состояние всех двигателей этой серии при одинаковых оборотах, один относительно другого даже не зная производительности форсунок что для многих очень важно.
.

Virtual 18.04.2010 08:31

ну вот не успееш в деревню к теще сьездить а тут опять нафлудили.... :)
1. хватит заморачиватся с формулами, ибо Валентин уже это сделал за вас !
иль не заметили расход расчетный по MAF MAP и форсунке :).
2. да что ваш мультисет что мультитроникс, считают качество топлива:
.запоминают расход на ХХ при опр условиях.
.далее в процентах кажут от запомненого

подтверждаю, что на 95АИ чаще всего расход выростет, ибо в 90% случаев это присаженый, тот же аи92, иль того хуже
да первое время аи95 чуток лучше ибо детонация меньше, но эти присадки со временем разлогаются! за неделю катания на одном баке можете получить совсем другое топливо чем залили :)
напр как то залил 95го, на нашем лукойле, так через полторы недели получил ошибку: "датчик детонации за пределами диапазона". :(.
я совет для mol78 не просто так дал чтоб обороты повыше, ибо показалось, а теперь и убедился что отклик с лямды малек заторможенный. ибо этот красный налет не только на свечках :(.

хотя ща пересмотрел график mol78 - в пределах нормы, нехватает скорости опроса :(. не пробовали Р3 уменьшать?
у мну при Р3=30 в логе ни одного пропущенного пакета. (последние переработки Валентина в части портов, реально увеличели стабильность работы, раньше не мог ускорить Р3 ниже 50)

Striker 18.04.2010 09:49

Цитата:

Сообщение от GASCHE (Сообщение 139053)
Ну это смотря что считать если например количество топлива при прогреве от -30°C до +80°C то 400гр или 600 гр это существенная разница.
Несколько поправлю за один оборот. Но лучше взять так называемый Fuel Injector Duty Cycle (IDC) для четырех цилиндровых двигателей расчитывается так IDC(%) = IPW * PRM / 1200, где IPW - время открытия форсунки (мСек), PRM - частота вращения (Об в мин)
Согласен, но даже не зная производительности, увеличение IDC, например в два раза однозначно говорит об увеличении потребления топлива в два раза. И вот тут то, как раз важно насколько длительность импульса открытия форсунки - то, что дает нам программа близка к реальной. Если она достаточно точно отображает реальное время, то можно говорить что IDC позволит оценивать состояние всех двигателей этой серии при одинаковых оборотах, один относительно другого даже не зная производительности форсунок что для многих очень важно.
.

Ну это уже другое направление развития программы:big:
А как тогда учитывать тип впрыска - моно-, попарно-параллельный или распределенный? Программа ведь с разными типами работает. Тогда придется формулу для каждого типа изменять - а это не совсем удобно, но идея хорошая... для тех у кого программа показывает время открытия форсунки. А если нет?
По поводу сравнения двигателей одной серии между собой - теоретически вроде как бы все правильно, а вот на практике удастся ли зафиксировать параметры при одинаковых оборотах. Обороты вещь такая нестабильная - постоянно скачут:big:, хоть и немного.

klop-2 18.04.2010 10:11

для GASCHE: - ну, что хоть смотрел "графики 650об" - а то молчишь (какбуд-то не увидел - пропустил). Теперь надо ещё разок без суеты попробовать: прогреть - посмотреть, проехать - посмотреть, ну и принимать "меры" если всёж 600об/мин. окажется.

GASCHE 18.04.2010 10:11

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 139054)
нехватает скорости опроса

Вот этот вопрос меня сегодня с утра и мучит. Если посмотреть график klop-2 то видно что в ряде случаев ЛЗ не поднимается выше 0,3-0,4 вольт но угол зажигания в этот момент отрабатывает. Может это объясняться низкой скоростью опроса?

GASCHE 18.04.2010 10:23

Цитата:

Сообщение от Striker (Сообщение 139062)
А как тогда учитывать тип впрыска - моно-, попарно-параллельный или распределенный? Программа ведь с разными типами работает. Тогда придется формулу для каждого типа изменять - а это не совсем удобно, но идея хорошая...

А зачем, если не рассчитывать в граммах какая разница один, два или четыре впрыска, это же относительно:)
Цитата:

Сообщение от Striker (Сообщение 139062)
для тех у кого программа показывает время открытия форсунки. А если нет?

Пусть покупают мультисет или мультитроникс :) другого не дано.
Цитата:

Сообщение от Striker (Сообщение 139062)
По поводу сравнения двигателей одной серии между собой - теоретически вроде как бы все правильно, а вот на практике удастся ли зафиксировать параметры при одинаковых оборотах. Обороты вещь такая нестабильная - постоянно скачут:big:, хоть и немного.

Все зависит, до какого знака сравнивать:)

mol78 18.04.2010 10:26

to Virtual...ибо этот красный налет не только на свечках :(.
точно на свечках красный налет и на кислороднике тоже, наверно.
Хорошо хоть не каждый раз 95 лью. Больше лить не буду.
... не пробовали Р3 уменьшать?
Попробую

lecsa 18.04.2010 10:47

Вложений: 1
Не этот ли случай?

Striker 18.04.2010 11:23

to GASCHE
тогда нафиг заморачиваться - открываем программу чтения логов, загружаем интересующий нас лог файл, строим график зависимости вр. открытия форсунки от оборотов и.... можем сравнить его с графиком другого двигателя -))
то mol78
говорят в нашей стране 95-го бензина всего 5% производится от общего объема топлива.То что продают на заправках в основном обычный 80-й с присадками, раньше и 92-й то же был 80-ым но с меньшим содержанием. Но вроде как последнее время 92-й стал получше (хотя не факт) чем раньше. Но при таком раскладе вреда от 92-го меньше будет, чем от 95-го. У нас дилеры Форда и Митсубиси покупателям и владельцам своих марок просто настоятельно рекомендуют вместо предписанного 95-го использовать 92-й бензин -))

GASCHE 18.04.2010 11:50

Цитата:

Сообщение от Striker (Сообщение 139073)
тогда нафиг заморачиваться - открываем программу чтения логов, загружаем интересующий нас лог файл, строим график зависимости вр. открытия форсунки от оборотов и.... можем сравнить его с графиком другого двигателя -))

С чем заморачиваться не понял, но сравнивать можно только при условии что время впрыска в программе равно измеренному на форсунке, а это надо проверить хоть один раз.

GASCHE 18.04.2010 12:05

Цитата:

Сообщение от klop-2 (Сообщение 139065)
какбуд-то не увидел - пропустил

Увидел и скачал еще вчера. Сегодня как писал, проснулся с мыслью о вашем ЛЗ, с утра пар идет из ушей не успеваю. Если будите повторять измерения, то после прогрева до 81°C надо проверить клапан ХХ. Я так понимаю параметр Idle Air Control Duty Cycle это его положение. После прогрева сделайте перегазовку, включите свет, выключите, нажмите несколько раз на тормоз, включите D, выключите, включите свет, включите D, все выключите. После выполнения любого действия дождитесь стабилизации оборотов. После поездки повторите все это.

Striker 18.04.2010 12:17

Хочу поделиться еще одним недавним опытом.
Купил недавно брат Х.Партнер. Все казалось нормально - но потом вылезло, что великоват расход и периодически раз в день загоралась лампа "ЧЕК". Как раз примерно в это время удалось протестировать авто программой Валентина. После того как прога была подправлена решил поковыряться с Хондой.
Дело было так - на машине присутствуют два кислородных датчика. Один до "ката", второй - после. При тестировании программа показала что первый датчик не первой свежести, но еще вполне работоспособный, а вот второй показывал постоянно напряжение 1,275 В!!! Созвонившись с продавцом узнали, что делали с машиной - оказалось менялся выпускной коллектор. Родной был с двумя КД, а тот что поставили - с одним, вместо второго КД стоит датчик температуры выпускных газов - резьба у него другая и заменить его КД-нет никакой возможности. Так вот прежний хозяин сказал, что отключив второй КД - постоянно горела лампа "ЧЕК". Обратился он к горе-мастерам с этой проблемой. Те, значит что сделали - подключили датчик и тупо запихали его под экран выпускного коллектора - почему именно туда, я так и не понял - видимо, что бы перед глазами не болтался.
Оба датчика четырех-проводные. Задумался я - как же хотя бы временно обхитрить ЭКУ? И вот что придумал. Два провода цепи подогрева датчика я оставил по штатной схеме, а сигнальные подцепил параллельно к первому датчику. Мысль возникла неожиданно. Почему думаю не попробовать - провода соединил скрутками - напруга на датчике не более 1 В - на скрутках все равно будет падение напряжения и сигнал второго КД хоть как будет отличаться от сигнала первого. В общем собрал я все это дело, подключил комп завожу - ура - на втором датчике запрыгало напряжение и графики работы обоих датчиков немного различаются, НО - отсутствовала долговременная коррекция (почему - тогда заморачиваться не стал- может тестил всего секунд 30-40, надо может было подождать:dntknw:). Вариантов было немного поэтому решили с братом оставить пока так и поездить посмотреть что да как дальше получится.
В результате буквально после первой же поездки брат сообщил, что машина стала "нюхать" бензин. Я как бы к этому отнесся не совсем оптимистически - может ему просто показалось или он на подсознании стал плавнее давить в тапку. Но прошло время и брат представил мне "конкретные" цифры своего расхода - по трассе расход у него составил 5-5,5 л при скорости 90-100, по трассе с городом(примерно 50/50) около 8 л, до этого во втором варианте было 10-11л.
К сожалению в то время программа не умела считать расход топлива по МАР сенсору, а ПИДа времени открытия форсунок ЭКУ Хонды не выдает - можно было бы узнать конкретные цифры. В планах у брата все-таки отдать коллектор токарю - расточить и нарезать резьбу под кислородный датчик, вот тогда думаю и сравним.
Вот так с помощью программы Валентина мне удалось обдурить ЭКУ Хонды, хотя полностью в этом не уверен. Вот когда верну все обратно и протестирую - вот тогда уже можно объективно с цифрами в руках это утверждать.

Striker 18.04.2010 12:26

Цитата:

Сообщение от GASCHE (Сообщение 139075)
С чем заморачиваться не понял, но сравнивать можно только при условии что время впрыска в программе равно измеренному на форсунке, а это надо проверить хоть один раз.

время впрыска в программе равно измеренному на форсунке - это абсолютно так.
это надо проверить хоть один раз - это уже проверено.
Может я чего-то не догоняю? В программе время открытия форсунки выдает блок ЭКУ, в мультисете - определяется с самой форсунки аппаратно. И значения эти совпадают абсолютно - это я утверждаю со всей ответственностью. Могу при случае фоты выложить:yes4:

Virtual 18.04.2010 12:53

Striker в твоей истории есть доля истины.... но по идее еку хонды должен был пропалить такой обман и выдать "низкая эффективность катализатора" :).
без второй лямды, совершенно верно, иль повышенный расход иль страшная тупость. хотя опять-же странно откуда повышенный расход, ибо ECU должен перейти в аварийный режим, и как следствие обеднение смеси.

ЗЫ счас погонял джиобд с разными задержками Р3, Р2Тприм.
уменьшил их в 2 раза почти :) от стандартных ;). Р3=20 Р2Тприм=40 :). скорость тренда реально выше.

GASCHE 18.04.2010 13:51

Цитата:

Сообщение от Striker (Сообщение 139083)
[B]Могу при случае фоты выложить:yes4:

Ну зачем если мерили то верю. Значит можно умножать, делить и сравнивать

GASCHE 18.04.2010 14:01

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 138927)
mol78 оставь только напр кислородного, и коррекцию кратковременную по нему (именно ту которая прям рядом с напр кислородника стоит в списке) будет максимальная скорость обмена, вот и смотри

Все хочу спросить, почему именно эту, почему максимальная скорость?

Virtual 18.04.2010 14:33

Цитата:

Сообщение от GASCHE (Сообщение 139097)
Все хочу спросить, почему именно эту, почему максимальная скорость?

ответ лежит на поверхности:smile1:в корне программы джиобд в файле
PIDS01.ini

первый параметр
06
Кратковременная топливная коррекция. Банк 1
%
00
тоесть 06й пид.

а теперь чуть ниже
14
U датчика кислорода №1. Банк 1
В
00
14
Кратковременная топливная коррекция по датчику №1. Банк 1
%
10

тоесть 2 параметра в одном! 14м пиде, отсюда вместо 2х запрос-ответов, всего один.

это изначально заложенно производителем, ибо коррекция всегда рассматривается вкупе с лямдой! ибо они зависимы, и главный критерий время! между ними. тоесть скорость реакции лямды на коррекцию, амплитуда не критична

Striker 18.04.2010 15:03

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 139087)
Striker в твоей истории есть доля истины.... но по идее еку хонды должен был пропалить такой обман и выдать "низкая эффективность катализатора" :).
без второй лямды, совершенно верно, иль повышенный расход иль страшная тупость. хотя опять-же странно откуда повышенный расход, ибо ECU должен перейти в аварийный режим, и как следствие обеднение смеси.

Да я и сам не предполагал, что смогу.
НО - при подключении второго датчика к первому первоначально немного попутал с проводами - блок тут же выдавал ошибки - типа "обрыв цепи нагрева 2-го кисл. датчика". До переделки блок выдавал ошибку - точно не помню но что-то типа "Высокий уровень выходного сигнала датчика кислорода 2 (банк 1)" После переделок ошибок больше не было.
По поводу повышения расхода - если даже программа и включит аварийный режим с переобеднением - машина тупить точно будет и расход увеличится как следствие, а не уменьшится как многие думают - ехать то хочется нормально - потому и тапка активнее работать будет.
А Партнер действительно подтупливал - может правда мне так показалось после своей машины:dntknw:

GASCHE 18.04.2010 15:33

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 139105)
тоесть 2 параметра в одном! 14м пиде, отсюда вместо 2х запрос-ответов, всего один.

То есть если запросим 14 пид, то получим 2 параметра, а отображать оба или один из них наше дело.

Virtual 18.04.2010 16:54

Цитата:

Сообщение от GASCHE (Сообщение 139113)
То есть если запросим 14 пид, то получим 2 параметра, а отображать оба или один из них наше дело.

:yes4:ага именно так, при том заметь что данные будут в одну и ту же метку времени в ЕЦУ что двумя запросами физически невозможно

kard 20.04.2010 02:32

почитал про красные свечи и не только этож ферроцен-а он токопроводящий нехорошая штука неужели его стока в 95? Может заправка такая или поставщик.

Striker 20.04.2010 06:53

Цитата:

Сообщение от kard (Сообщение 139370)
--------------------------------------------------------------------------------

Всем привет. Наконец-то пришел адаптер по почте.К ниссану подключился через обд скан сразу, а вот этой прогой не получилось.Плохо то,что заряда в ноуте хватает на один цикл поиска.Подключился также к premio 2004г.Посмотрите мож где косяки, а то хозяин обеспокоен расходом бенза. Ездили по городу и объездным-расход средний в итоге 13,5л.Я лично не знаю сколько Premio должна кушать
Вложения

По одному кадру мало чего можно сказать, надо перед тем как проводить тест включать в настройках запись лога - ставить галочку внизу слева

boss54 20.04.2010 09:52

Цитата:

Сообщение от ewgen1 (Сообщение 138670)
раньше просто такого не замечал.а сейчас так стало.пока не подергаешь педалькой нагрузка и расход так и висит повышенное а чуть чуть педальку пошевелить все становится в норму
и еще зимой было когда сильные морозы машина работала на автозапуске и выскакивали иногда ошибки не помню код но что то связанное с ДЗ!!!

а где сейчас эти ошибки?
их стирали?

Megavolt42rus 20.04.2010 10:23

Уважаемые гуру диагностики, кому довелось потестить кислородники нескольких машинок? Как выглядит график усталого и бодрого кислородника?
Я обратил внимание что на некоторых графиках в этой ветке сигнал с датчика идет постоянной синусоидой, смотрел свой - переключения быстрые но он может завалиться в 0 и там побыть пару секунд, потом вынырнуть в + и там подержаться... при этом переход из одного состояния в другое достаточно резкий.
Пожалуйста порекомендуйте какие параметры записать чтоб потом можно было поанализировать...
сразу скажу, ошибок нет, машина говорит что все идеально, нагрузка на холостых 15%. обороты в норме но при старте со светофора стал невыносим "провал". нажимаю на газ - обороты падают и потом как с того света медленно "выползают" по другому и не сказать... все сильнее это проявляется.
и самое неприятное - нашел откуда лезет пинок при переключении передач.
На холостых работает - под капотом дергаю немного тросик газа и сразу бросаю. обороты поднимаются вяло чуть-чуть(тросик уже брошен), падают и потом возрастают нормально и медленно спадают. так вот эта "яма" в оборотах и начала пинать по коробке последнее время, когда обороты выпрыгивают даже если газ отпустил. Свечи поменял, резинки-наконечники бы проверить, визуально то они еще живые.
не нашел пока как в программе посмотреть состояние искры, работу катушек или свечей.... разбераюсь еще...

Virtual 20.04.2010 11:18

Megavolt42rus
1. свечки старые... на внешнем изоляторе небыло полосок черных? если были то наконечники вв проводов пробиты!
http://msv.on.ufanet.ru/svkranti.jpg

2. кислородник и должен резкр переходить от мак до мин и обратно, параметр для его реакции озвучил, это напр и коррекция по датчику.
3. авто с катализатором и второй лямдой? кат проверять нужно, он тож с такими симптомами мрет


Часовой пояс GMT +4, время: 01:35.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot