PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Общение с машиной (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Программа диагностики автомобилей "Тестер ECU III" (http://pccar.ru/showthread.php?t=17386)

Berckut 25.08.2012 22:52

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от тсж39 (Сообщение 229102)
и что криво вот скрин с твоего файла

1. Оставил в профиле 122 параметра. Т.е. с учётом фиксации времени должно получаться 244 столбца. При открытии в экселе в первой строке (с названиями) и будет 244 столбца, но дальше идут строки со значениями которые уходят "за край".

2. Начиная с 29 столбца (Обороты двигателя [об/мин]) значения попавшие в файл csv и то, что попало в файл kadrRT_1.txt отличается. Например, Обороты двигателя пишет 94, а должно быть 750-800; Датчик MAF B1 пишет 0, а должно быть около 1В; Положение педали акселератора S1 пишет -5х, а должно быть 0.7хх вольт и т.д. Да и обрати внимание, что время фиксации значения съехало тоже (не может оно быть меньше предыдущего).

Итого: Значения параметров съехали и перемешались. Проблема не в столбце 29. Если его убрать из профиля, то баг вылезит на чём-нибудь другом.

GASCHE 26.08.2012 09:04

Да, согласен у меня ваш файл тоже до IPDM E/R [Бит], а потом еще какие-то данные :( Подождем что скажет Валентин.

GASCHE 26.08.2012 09:15

Цитата:

Сообщение от ToXaNSK (Сообщение 229134)
Сей девайс ... чем отличается от выше рекомендованного?

В TECU III не будет поддержки ELM по K-Line, поэтому его (ELM) можно брать, только если у вас CAN. Интересно, а что у вас не получилось с MINI VCI и Techstream?

тсж39 26.08.2012 10:57

Цитата:

Сообщение от Berckut (Сообщение 229100)
Файл csv формируется криво: каша из значений параметров получается.

вот теперь понятна проблема, поэтому надо всегда не просто говорить что криво, а уточнять проблему
ну это вопрос к Валентину

ToXaNSK 26.08.2012 14:47

Цитата:

Сообщение от GASCHE (Сообщение 229179)
В TECU III не будет поддержки ELM по K-Line, поэтому его (ELM) можно брать, только если у вас CAN. Интересно, а что у вас не получилось с MINI VCI и Techstream?

Может быть я конечно пропустил что то из виду, или быть может поспешил с выбором адаптера, конечно может и кривость рук.
С чего начать тогда!?

Berckut 26.08.2012 18:21

Цитата:

Сообщение от тсж39 (Сообщение 229181)
вот теперь понятна проблема, поэтому надо всегда не просто говорить что криво, а уточнять проблему
ну это вопрос к Валентину

Да, стоило сразу подробно расписать.

GASCHE 26.08.2012 19:09

Цитата:

Сообщение от ToXaNSK (Сообщение 229190)
С чего начать тогда!?

Да вопрос :) Если вопрос относиться к программам Валентина то берите простой K-Line адаптер если вопрос относиться к MINI VCI, то, что делали, что получили подробнее.

Valentin8080 27.08.2012 08:16

Цитата:

Сообщение от Berckut (Сообщение 229100)
Файл csv формируется криво: каша из значений параметров получается.

Ошибка исправлена в версии 3.0.2.5.
Также обладателям Daihatsu с двигателем HC-EJ просьба проверить эти пробные профили новой версией программы.

Berckut 28.08.2012 18:40

Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 229231)
Ошибка исправлена в версии 3.0.2.5.
Также обладателям Daihatsu с двигателем HC-EJ просьба проверить эти пробные профили новой версией программы.

Благодарю. Всё в порядке.

George_R 29.08.2012 14:37

Кстати, китайский Mini VCI имеет кое-какие недостатки
- тормозной (обновление одного параметра 300-400мс)
- не умеет сбрасывать адаптацию АКПП
- не на всех иммобилайзеры способен удалить лишние ключи

Предполагается ли в TECU хотя бы по сбросу адаптации что-нибудь сделать?

prts 29.08.2012 18:17

Valentin8080
У меня Nissan X-Trail (T-31, 2007 г., 2,0, двигатель MR20)Для диагностики приобрел VOBD, но он не работает как надо.
Посмотрел Ваши программы.
Вопрос - какой мне нужен адаптер? Поискал в интернете, кроме ELM для своей машины ничего не нашел.
Будет ли Ваша программа в дальнейшем работать по CAN?

Valentin8080 30.08.2012 04:04

Цитата:

Сообщение от George_R (Сообщение 229382)
Кстати, китайский Mini VCI имеет кое-какие недостатки
- тормозной (обновление одного параметра 300-400мс)
- не умеет сбрасывать адаптацию АКПП
- не на всех иммобилайзеры способен удалить лишние ключи

Предполагается ли в TECU хотя бы по сбросу адаптации что-нибудь сделать?

К сожалению такого адаптера нет в наличии, поэтому не "щупал его". А что не так в TECU со сбросом адаптаций?
И еще поподробнее и желательно с со скриншотами течстрима можешь показать что не проходит при адаптации АКПП и ключах иммобилайзера и что это именно шнурок виноват?

Valentin8080 30.08.2012 04:06

Цитата:

Сообщение от prts (Сообщение 229403)
Valentin8080
У меня Nissan X-Trail (T-31, 2007 г., 2,0, двигатель MR20)Для диагностики приобрел VOBD, но он не работает как надо.
Посмотрел Ваши программы.
Вопрос - какой мне нужен адаптер? Поискал в интернете, кроме ELM для своей машины ничего не нашел.
Будет ли Ваша программа в дальнейшем работать по CAN?

Предполагается работа по CAN через ELM327, но наверное не так скоро. И что не так в VOBD? Параметры неправильно показывают?

prts 30.08.2012 11:00

Сначала вообще ничего не показывал. Снял подключался через ноут, после шевеления разъема в непонятно каком положении стал показывать К-линию, CAN смог поймать только пару раз. Идущий с программой анализатор адаптер не видит.Затем я перепаял провода в OBD разъеме, К-Line стала работать, а CAN - нет.
К стати, может подскажите, как в нем должен быть распаян OBD. У меня задействованы контакты 4,6,7,8,14,16. Не совсем понял для чего контакт 8.
Исходя из Вашего ответа - нужно купить ELM327, и пока пользоваться второй версией программы, а в дальнейшем перейти на последнюю

George_R 30.08.2012 11:29

Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 229419)
К сожалению такого адаптера нет в наличии, поэтому не "щупал его". А что не так в TECU со сбросом адаптаций?
И еще поподробнее и желательно с со скриншотами течстрима можешь показать что не проходит при адаптации АКПП и ключах иммобилайзера и что это именно шнурок виноват?

Скриншоты не догадался, постараюсь до конца недели.
При удалении ключей, как правило Techstream пишет одно из сообщений об ошибке (сбой/не поддерживается/результат неизвестен). Я пробовал ЭБУ от Celsior UCF20 последнего (VVTI) и Crown Majesta UZS175 . Так вот ругается одинаково, но по факту цельс сбрасывает (и даже можно прописать новый ключ) а с крауном только ошибками сыпет. Связал это обстоятельство с сообщениями на других форумах, что китайский адаптер некоторые вещи не умеет.

При сбросе адаптации АКПП, Techstream пишет что функция не поддерживается ЭБУ. Пробовал на Hiace Regius (3RZ) и Chaser Tourer S JZX100 послерестайл. В последнем адаптация просто обязана быть т.к. там АКПП5 с полностью электронным управлением.

В TECU к своему стыду не нашёл сброс адаптации АКПП, но с адаптером на 2 транзисторах нормально подключался ко всем вышеперечисленным моторным ЭБУ.

p/s если я через свободный COM и урезанный k-line сниму логи потуг китайской верёвки по адаптации АКПП и манипуляциям с ключами, это прояснит что-нибудь или инфа не особо ценная?

p/p/s могу выслать лишний mini vci для опытов

Valentin8080 30.08.2012 18:20

Цитата:

Сообщение от George_R (Сообщение 229431)
В TECU к своему стыду не нашёл сброс адаптации АКПП, но с адаптером на 2 транзисторах нормально подключался ко всем вышеперечисленным моторным ЭБУ.

Сброс находится в доп-функциях (см. помощь к программе).

Цитата:

Сообщение от George_R (Сообщение 229431)
p/s если я через свободный COM и урезанный k-line сниму логи потуг китайской верёвки по адаптации АКПП и манипуляциям с ключами, это прояснит что-нибудь или инфа не особо ценная?

Впринципе можешь сделать - на 90% вероятности такой лог прояснит ситуацию.

Цитата:

Сообщение от George_R (Сообщение 229431)
p/p/s могу выслать лишний mini vci для опытов

Ответил в личку

Valentin8080 30.08.2012 18:30

Цитата:

Сообщение от prts (Сообщение 229427)
Сначала вообще ничего не показывал. Снял подключался через ноут, после шевеления разъема в непонятно каком положении стал показывать К-линию, CAN смог поймать только пару раз. Идущий с программой анализатор адаптер не видит.Затем я перепаял провода в OBD разъеме, К-Line стала работать, а CAN - нет.
К стати, может подскажите, как в нем должен быть распаян OBD. У меня задействованы контакты 4,6,7,8,14,16. Не совсем понял для чего контакт 8.
Исходя из Вашего ответа - нужно купить ELM327, и пока пользоваться второй версией программы, а в дальнейшем перейти на последнюю

8 - вкл зажигания, наверное используется как-то адаптером, например чтобы с выключенным зажиганием запросы зря не слал. Купить елм можно, но только заводского протокола ниссан для CAN в программах (в TECU-2) нет - только obd-II. а с VOBD лучше разобраться, чтобы CAN работал.

George_R 31.08.2012 09:57

ок, в ближайшие пару недель соберу всё на столе и выложу логи

prts 31.08.2012 11:05

Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 229458)
Купить елм можно, но только заводского протокола ниссан для CAN в программах (в TECU-2) нет - только obd-II.

Я это понимаю, но в TECU-3 будет? Если конечно не будет, надо K-Line. Но тогда какой брать?

Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 229458)
а с VOBD лучше разобраться, чтобы CAN работал.

Пытаюсь, но разработчики на письма не отвечают, а собственных знаний разобраться без схемы и алгоритма работы не хватает. Может подскажите куда копать?

rukiwi 31.08.2012 13:56

Tecu III и HV Battery
 
Валентин, в версии 2.9 есть HV Bat для 11 модели. Функция записи там просто прелесть. Есть ли планы вставить это в TECU-III ?
Очень надо.

vitoz 02.09.2012 12:17

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста где смотреть напряжение ДМРВ?Прога TECU3

Seoul 03.09.2012 11:29

Добрый день. Пользуюсь программой больше года, все прекрасно устраивает для периодической диагностики. Переставил на машине двигатель, на новом QG18DE от Nissan Bluebird Sylphy 2WD широкополосный ДК1. TECU обе версии не видят его показаний. Пишут напряжение 0. Подскажите это программа не понимает его? Ошибок про ДК1 нет, единственная ошибка выходит про подогрев ДК2, но его просто нет. И заодно вопрос - Car Panel показывает расход выше 20 литров. Я правильно понимаю, что чтобы узнать достоверный расход надо постоянно ездить с включенной программой?

KonTr 04.09.2012 15:02

Вложений: 1
Вопрос к Валентину.
во вложении лог с nissan Cube 2001год, правый руль, вариатор.
Программа, правда ТECU2, и шнурок RX-TX, но это не важно.
С двигателем по адресу EF связался, проблем нет. С SRS по адресу DC тоже без проблем. С вариатором связаться не удалось, но попробовал немного поиграть другими адресами и вот ответ по адресу E7. Что ответило не знаю, только все системы этого авто, сидят на 12-13 пинах диагностического разъема , 7 вывода нет.
Во вложении лог. Просьбы или вопроса тоже нет, если это поможет для 3 версии (для RX-TX) буду рад. Хотя хотелось бы узнать, чей это был ответ.

тсж39 04.09.2012 15:11

ответ адрес 18 это похоже на акпп(вариатор)
попробуй настройки по подбирать и где логи может инфа по вариатору совмещена с двигателем, хотя врятли пробуй настройки менять

KonTr 04.09.2012 15:38

Не, контроллер вариатора отдельный от ECU двигателя. это точно. Лог записался только по информации о ECU, а дальше я чего-то забыл что делать. Да и шнурком RX-TX первый раз связался с ниссаном

тсж39 04.09.2012 15:44

выбирай в RxTx AT Consalt1 в нем поменяй адрес запроса на с ЕА на Е7 и пробуй. потом пробуй менять в настройках RTO и P4
у тебя адаптер RxTx на USB

KonTr 04.09.2012 15:55

Адреса в RxTx AT Consalt1 менял - тишина, а вот RTO и P4 не игрался, попробую.
Шнурок не USB, COMовский, с ноутом через Express Card связался.

ReXsovod 04.09.2012 17:49

Добрый день. Спасибо за прогу, простая и понятная.
Подключил свой Кашкай, 2.0, варик. все видит через орионовский KL адаптер.
Загвоздка с корректировкой оборотов ХХ. Кнопкой корректировка я ввожу цифру на которую хочу поднять обороты, жму применить-движок обороты поднимает (т.е. ЭБУ на программу реагирует) жму сохранить, но пораметры не сохраняются, при следующем заводе так же проседают при переводе рычага с паркинга на драйв .
Вопрос мой вот в чем-порядок действий после нажатия кнопки сохранить? например: сохранить-закрыть окно-перевести рычаг на парк-закрыть прогу-заглушить авто или сохранить-рычаг на парк- глушим авто... или как правильно?

tokmak 04.09.2012 19:48

ReXsovod
через какой конкретно адаптер подключился?

тсж39 04.09.2012 20:07

http://www.orionspb.ru/main/pro/nvilki/adapter_k_line/
орионовский адаптер

vitoz 05.09.2012 08:39

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста где смотреть напряжение ДМРВ?Прога TECU3

тсж39 05.09.2012 11:19

читайте 1 пост

.....Чтобы десять раз не переспрашивать, когда пишем вопрос на форуме по поводу каких-либо неисправностей или нестыковок в программе СРАЗУ выкладывайте следующую информацию:
1. Модель авто полностью с годом выпуска, номером шасси и маркой двигателя.
2. В настройках программы перед работой включаем "Системный лог-файл" и, после проводим действия с программой, в которых "загвозка". На форум выкладываем лог-файл, который образовался в папке LOG (можно просто выложить всю папку в архиве rar, например).

vitoz 05.09.2012 12:13

Цитата:

Сообщение от тсж39 (Сообщение 229817)
читайте 1 пост

.....Чтобы десять раз не переспрашивать, когда пишем вопрос на форуме по поводу каких-либо неисправностей или нестыковок в программе СРАЗУ выкладывайте следующую информацию:
1. Модель авто полностью с годом выпуска, номером шасси и маркой двигателя.
2. В настройках программы перед работой включаем "Системный лог-файл" и, после проводим действия с программой, в которых "загвозка". На форум выкладываем лог-файл, который образовался в папке LOG (можно просто выложить всю папку в архиве rar, например).

дак там не чего нет про напряжение дмрв!

klay 05.09.2012 14:10

Чтоб ТЕБЕ ответить, нужно знать, какая у тебя машина! Неуж-то так трудно ПРОПИСАТЬ ПРОФИЛЬ?!
У вас же не номер банковского счета спрашивают... Зачем секретничать?

Если проблемы с подключением или вопросы по подключению - нужны ЛОГИ!

ДМРВ = МАФ = MAF. Из этого и исходи.

ReXsovod 05.09.2012 19:26

Цитата:

Сообщение от tokmak (Сообщение 229756)
ReXsovod
через какой конкретно адаптер подключился?

тсж39 , именно он,http://www.orionspb.ru/main/pro/nvilki/adapter_k_line/
Логов куча, потому как в тот день ковырял всё подряд, позже попробую повторить и логи выложу.

vitoz 05.09.2012 20:21

Цитата:

Сообщение от klay (Сообщение 229833)
Чтоб ТЕБЕ ответить, нужно знать, какая у тебя машина! Неуж-то так трудно ПРОПИСАТЬ ПРОФИЛЬ?!
У вас же не номер банковского счета спрашивают... Зачем секретничать?

Если проблемы с подключением или вопросы по подключению - нужны ЛОГИ!

ДМРВ = МАФ = MAF. Из этого и исходи.

Наверное не понял....Toyota corolla 00г 1nz 120ый кузов.

b627boris 05.09.2012 20:29

Посмотри 121 пост

GASCHE 05.09.2012 22:56

Цитата:

Сообщение от vitoz (Сообщение 229870)
Наверное не понял....

Да нет у TOYOTA датчика с названием ДМРВ, а есть MAF = МАФ :) Ищите параметры с соответствующим названием.

vitoz 06.09.2012 06:30

Цитата:

Сообщение от GASCHE (Сообщение 229886)
Да нет у TOYOTA датчика с названием ДМРВ, а есть MAF = МАФ :) Ищите параметры с соответствующим названием.

Как это все делается?Если можно подробнее......!

GASCHE 06.09.2012 08:50

Цитата:

Сообщение от vitoz (Сообщение 229895)
Как это все делается?

Что делается? Вы то хоть сами себя понимаете? Выбираете и смотрите параметр "Расход воздуха на впуске" :)


Часовой пояс GMT +4, время: 01:13.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot