PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   CAR-ATX p4 (SL PSU) (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   (БП SL-Lite) БП для самостоятельной сборки (http://pccar.ru/showthread.php?t=264)

Sol_S 20.06.2012 11:40

Вложений: 2
К сожалению 13009 - это не полевик. Это обычный силовой транзистор. По второму не нашел документации.

Вопрос к гуру. Собираю платку разведенную axis_v. Ломаю голову над местом обведенным кружком. Чего-то не пойму что там куда. Если не трудно подскажите дилетанту )

Vladget 20.06.2012 11:47

это плата под смд детали ты в курсе?т Там на этой плате еще и контроллер стоит т.е. это самая навороченная плата, не знаю твоих возможностей, но уже знаю что с деталями у вас сложно а особенно с проволокой для намотки транса чел вот от вас не может найти драйвер в обычном корпусе а в смд наверно вообще у вас не слышали , так что ты оцени свои возможности по деталям да и паять их не просто, мелочевку то можно всю надергать из негодных (горелых) разных плат (матери видюхи и т.д.), если ты уже собираешь тогда посмотри схему кто то выкладывал bp1 там есть все в том числе и контроллер если не найдешь скажи куда кинуть скину, есть еще фотки готовой платы.
А этот узел у меня на печатках отсутствует почему то в этом месте у меня другая разводка платы но есть и такая что там должно стоять не пойму быстро, но в любом случае это относится к контроллеру (кстати на печатке разведено под твердотельное реле, тоже надо еще как поискать)

Sol_S 20.06.2012 12:45

Вложений: 1
Аха ) Драйвер в дипе. Ту печатку разобрал по причине непонятности. Делаю пока без Пика. Проверить заработает иль нет. Ладно спасибо, буду разбираться или проще самому платку развести, подумаю.
Еще раз огромное спасибо этому форуму и всем кто разжевывал по началу, что как и куда. Я за паяльник взялся, только ради этого девайса и у меня появилось новое хобби. Теперь фиг оттащищь от паялки )

Vladget 20.06.2012 12:49

так может тебе фотки готового девайса куда выслать там уж детальки какие то видно, а потом в этой ветке сам axis_v выкладывал фотки своего изделия а печатки по моему делал MAX из Владимира.
Да и печатка у меня есть без ПИКа

Sol_S 20.06.2012 13:07

Эта печатка без контроллера. Хотел бы с контроллером тоже собрать.

Вот сюда пожалуйста фотки обратной стороны - ssolovyeff@mail.ru
Огромнейшее спасибо.

Vladget 20.06.2012 13:31

посмотри может здесь все будет понятно http://forum.pccar.ru/showpost.php?p...postcount=1065 а другие вечером вышлю а там помоему как раз и стоит реле

flymouse 20.06.2012 16:41

Цитата:

Сообщение от almaz (Сообщение 224805)
...СЕР603АL?...(

это CEP6030AL - N-Channel Logic Level Enhancement Mode Field Effect Transistor полевик 52A 30V можно, но они в БП сильно греются, так как являются частью линейного стабилизатора на 3,3В и часто уже подгоревшие. Так что на свой страх и риск, но лучше с ними не связываться.

Andrey875 20.06.2012 22:10

Кстати. Драйвера у нас есть. И в смд варианте я встречал чаще!!! Да и провод найти оказывается можно. Но тяжеловато!

T3CHNIK 04.07.2012 16:22

Собрал блок, заработал с первого раза но когда подключяю мать к нему то напруги падают, вместо 5в - 3.6 вместо 12 - 9! R14 работает но не поднимает напруги до нужного значения. шымку полевики и полумосты менял 3 раза и никаких результатов,
транс мотал и кольцо и шобразник обмотки у обоих 6+6,8+6+6+8 скомутированны оба 100% правельно но ни один ни другой не даёт нужных результатов!
удалось поднять напруги за щёт добавления 10к переменного резистора между 1ой ноге шымки и r17,r21,r18 но в таком случяе стабилизация напруг не работает правильно!
Что посоветуете?

Vladget 04.07.2012 17:57

Если бы неправильно коммутировал не работало бы. Хоть что за плата? А с такой бедой уже второй ты обращаешься причем подряд (п.1938), но и там и здесь что то дельного ничего не приходит на ум, обратная связь (1 нога 494й) ? но тогда бы не выставились бы напряжения, может быть в групповом дросселе "сплавился" сердечник, не пробовал менять саму 494-ю?
V3, C3 по схеме? Осцилограф есть?
Еще вопрос (так на всякий случай) а питающее напряжение (на плате на диоде V1) не падает при подключении нагрузки?
Да и не издевайся над матерью, возьми старые HDD или CD или DVD ну на крайний случай нагрузи автолампочками главное постарайся что бы нагрузка в 5В по мощности была больше чем в 12В (мощность лампочки с напряжением 12В будет другая при напряжении 5В)

T3CHNIK 04.07.2012 18:43

Лампами не смодулируешь реальную нагрузку материнки, поэтому я использую мать ибо ибо у меня их несколько и не жалко! мать Palit n61s проц проц атлон 3000+.
да обратная связь я про ногу 1 494й!
494-ю менял 3 раза ибо думал что в ней загвоздка но видимо не она виновата!
обсолютно всё собрано по схеме из 1-вого поста
печятку нарисовал сам ибо не нашол тут подходящею по размерам
http://s017.radikal.ru/i425/1206/63/691597e7b48c.jpg
П,С на плвте имеются несколько перемычек которых на рисунке не увидешь!
груповой дросель не трогал пока что, попробую менять хотя напруга и до него и после почти одинаковая ну там 0.1 0.2 в разница!
осцылографа нету (((

V3 анод в B+ катод в 8,11,12 ногу ТЛки, правдо диод у меня 1N4007! C3 Тоже по схеме!

Vladget 04.07.2012 21:24

что общее вас объединяет так это то что и ты и он переделывали печатку (но это я так, не факт что причина в этом), ну не знаю я чем помочь а остальные как то ушли из этой ветки.

T3CHNIK 04.07.2012 21:45

Печятку проверил! всё по схеме и ошыбок и соплей нету 100%!
ладно попробую груповую фильтрацию менят посмотрим что будет....
а как быть с ждущим\спящим режымом? веть что на SL или что обычный блок напруги то одинаковые у обеех во всех режимов! что и чем надо питать в мамке для ждущего режима?

Vladget 05.07.2012 01:04

Цитата:

Сообщение от T3CHNIK (Сообщение 225855)
Печятку проверил! всё по схеме и ошыбок и соплей нету 100%!
ладно попробую груповую фильтрацию менят посмотрим что будет....
а как быть с ждущим\спящим режымом? веть что на SL или что обычный блок напруги то одинаковые у обеех во всех режимов! что и чем надо питать в мамке для ждущего режима?

Про печатку тоже понятно что правильная иначе опять бы не работала. Дежурный режим ? Так это делает 7805 +VCC (5V sb)

boom2j 05.07.2012 08:22

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 225850)
что общее вас объединяет так это то что и ты и он переделывали печатку (но это я так, не факт что причина в этом), ну не знаю я чем помочь а остальные как то ушли из этой ветки.

Я вот постоянно слежу за веткой, только помочь не смогу,так как самому помогал ты.

Vladget 05.07.2012 11:05

Цитата:

Сообщение от T3CHNIK (Сообщение 225843)
Лампами не смодулируешь реальную нагрузку материнки, поэтому я использую мать ибо ибо у меня их несколько и не жалко! мать Palit n61s проц проц атлон 3000+.

А зачем её нагрузку модулировать дело то не в том что в качестве нагрузки а важно сколько ее и как она распределена поэтому все таки попробуй нагрузить только 5В ну просто повесь на 5В лампочку со стопа (12В, 21Вт) и посмотри.
И еще ты не ответил а что происходит с входным напряжением (желательно замерить на плате ну например на среднем выводе первички) без нагрузки и с нагрузкой, и еще составь табличку напряжений на всех ногах 494-й то же самое без нагрузки и с нагрузкой

T3CHNIK 05.07.2012 15:56

я вот перевожу мать в спящий режим и она варубается полностю и когда нажимаю кнопку (POWER) мать вроде включяется но картинку не даёт! пробовал коротить 5v StBy С 5v vcc те красный провод с фиолетовым и таким образом спящий режим работает, но уже в выключенном виде жрёт 0.8а
Зделаю список питаний и выложу!

Vladget 05.07.2012 16:08

Цитата:

Сообщение от T3CHNIK (Сообщение 225982)
я вот перевожу мать в спящий режим и она варубается полностю и когда нажимаю кнопку (POWER) мать вроде включяется но картинку не даёт! пробовал коротить 5v StBy С 5v vcc те красный провод с фиолетовым и таким образом спящий режим работает, но уже в выключенном виде жрёт 0.8а
Зделаю список питаний и выложу!

Так а сколько тогда дежурка дает ? Ты по моему первый кто пишет о такой проблеме, хотя странно если не будет "5В Sb" помоему и БП не стартанет, может проблема с "мамой"?

T3CHNIK 05.07.2012 18:55

Нет ты меня не понел!!!!!
спящий режым это когда комп выключяется за 2секунды и включяется тоже за 2 секунды!
и так когда выгружаю винду и БП выключяется то он потребляет 0.30а
а вот чтобы перевести комп в спящий режим то на канале 5в (красный провод) должно быть питание чтоб мать держала данные в оперативку но так как при переводе в спящий режим бп выключяется то я это питание беру от 5в СБ поэтому и потребляет 0.8А
гдето я тут читал что БП СЛ не поддержевает спящий режим поэтому я и спрашываю как его устроить!
от обычного БП мать работает правельно!

T3CHNIK 05.07.2012 20:32

Всё настроенно правельно веть от обычного атх всё пашет нормально!
Спящий режим и гибернация это обсолютно разные весчи!
При выходе из гибезнации мать проходет пост потом определяет жесткие диски и всё навесное и только потом начинает загрузку данных с файла hiberfil.sys!
а вот спящий нифига на диске не сохраняет!!!!!!!! он всё оставляет в памяти и выключяет бп но при это безпонятие каким образом запитывается память!
потом при нажатии кнопки (POWER) БП включяется и биос проходит пост и после этого мгновенно отображается рабочий стол! вксь процес включения проходит быстрее чем включение подсветки в ЖК!!!!

T3CHNIK 06.07.2012 03:13

В переводе будет "Sleep"!!!!!!!!!!!!!!
Вот как он работает на моём домашнем ПК
http://www.youtube.com/watch?v=nWh3E-lNrZM&feature=plcp

Видимо я тут спрашиваю совет у человека со знаниами порядка меньше чем у меня! я это не в коем случяе не в обиду говорю....
Да и огромнейшее спосибо тебе за столь быстрый отклик!
Кстате блок заработал!!!! проблема была В BC556!!!!
Спасибо тёске за разработку!!!!!!

T3CHNIK 06.07.2012 03:16

http://www.youtube.com/watch?feature...7mdIRasPU&NR=1

T3CHNIK 06.07.2012 15:04

:closedeyes:
Ну рас он не держет данные в память то попробуй это обяснить
http://www.youtube.com/watch?v=eoAz3...ature=youtu.be

T3CHNIK 06.07.2012 16:26

....

T3CHNIK 06.07.2012 17:37

Цитата:

Видимо я тут спрашиваю совет у человека со знаниами порядка меньше чем у меня! я это не в коем случяе не в обиду говорю....
Я имел в виду что ты не знаешь ответа на мой вопрос а не то что ты ничего не знаешь! спорить я с тобой я и не соберался да и ваще споры ни к чему

Про БП я просто заменил этот транзистор на другой новый и всё заработало!
на новом сопротевление БК БЕ около 720ом а на старом БК около 800ом и БЕ уже килоомы..... видимо старый открывался но не до конца! поэтому и небыло нормальных напруг, хотя без нагрузки напруга была в норме!

Vladget 06.07.2012 17:59

а со старым транзистором он нормально включался и выключался?

T3CHNIK 06.07.2012 18:32

ДА! ПС ОН работал отлично!

T3CHNIK 06.07.2012 18:34

Далее собераюсь на смд собрать, какую печятку использавать? ты на них смотрел\собрал?

T3CHNIK 06.07.2012 18:49

....

Vladget 07.07.2012 18:20

Цитата:

Сообщение от T3CHNIK (Сообщение 226105)
Далее собераюсь на смд собрать, какую печятку использавать? ты на них смотрел\собрал?

получил смотрел? как у вас с деталями? есть еще фотки готовых часть на форуме выложена, часть есть у меня и схема чуть отличается стоит драйвер полевиков.

sashkus 12.07.2012 13:40

Господа! Подскажите пож. добрым советом! Моя история такова:
- Собрал данный девайс некоторое время назад;
- включил, измеряю напряжения без нагрузки (только резисторы по 100 Ом) -
- выставил напряжения +5 и + 3,3 вольта;
- при этом получаю вместо +12 напряжение +8 вольт;
- замечаю дикий нагрев диодов (SB2040CT) по линии +5В;
- остальные силовые элементы не греются;
- заменил диоды по линии +5В на (ER1602CT) - дикий нагрев прекратился, вместе с тем напряжение на линии +12 упало ещё больше (вместо +8В стало +3В);
- нагружаю БП нагрузкой в виде лампочек 12В, 21Вт - нагружаю линию +5В на ней напряжение сильно проседает - а прёт вверх напряжение на линии +12В, нагружаю +12В - сильно проседает на +12В, а прёт вверх на линии +5В;
- нагружаю обе линии - напряжение перекошено (например +5 = 3В, + 12 = 14В)...
- намотку трансформатора проверил несколько раз, и один раз переделал немного ... ничего не изменилось ...
Как победить данный девайс??? или это нормальное его поведение??? просто подобрать нагрузки???
Извините за многа букав... но нету уже сил бороцца с этим... Может кто подскажет чего дельного...??? Почему напряжение на +12В зависит от марки диодов на линии +5В ... ???

Vladget 12.07.2012 16:14

что то последнее время у всех одна беда самое главное что нет никакой системы в этом деле.
У Одного "барахлил" VA2 поменял и все ок, а другой заново печатку травил.
Какая печатка?
Ну во первых поменяй в 12В - R19 на ом так 300-400 ну 100 уж очень мало но причина не в этом.
Попробуй в минуса поставить тоже ом по 200-400 и померяй минусовые (без нагрузки там будет бред) сразу будет понятно где проблема до транса или после
Померяй а что происходит на первой ноге когда без нагрузки и когда с ..
Т2 не горелый ? на него похоже, с донора взял ? правильно впаял две толстых желтых на 5В один толст красный на 12в и соответственно тонкие желтый на 5В красный на 12
Да и еще на чем мотал транс откуда сердечник или какое кольцо

T3CHNIK 13.07.2012 01:19

Плата протравлена! скоро детальки будут и соберу!

T3CHNIK 13.07.2012 01:26

Цитата:

Сообщение от sashkus (Сообщение 226443)
Господа! Подскажите пож. добрым советом! Моя история такова:
- Собрал данный девайс некоторое время назад;
- включил, измеряю напряжения без нагрузки (только резисторы по 100 Ом) -
- выставил напряжения +5 и + 3,3 вольта;
- при этом получаю вместо +12 напряжение +8 вольт;
- замечаю дикий нагрев диодов (SB2040CT) по линии +5В;
- остальные силовые элементы не греются;
- заменил диоды по линии +5В на (ER1602CT) - дикий нагрев прекратился, вместе с тем напряжение на линии +12 упало ещё больше (вместо +8В стало +3В);
- нагружаю БП нагрузкой в виде лампочек 12В, 21Вт - нагружаю линию +5В на ней напряжение сильно проседает - а прёт вверх напряжение на линии +12В, нагружаю +12В - сильно проседает на +12В, а прёт вверх на линии +5В;
- нагружаю обе линии - напряжение перекошено (например +5 = 3В, + 12 = 14В)...
- намотку трансформатора проверил несколько раз, и один раз переделал немного ... ничего не изменилось ...
Как победить данный девайс??? или это нормальное его поведение??? просто подобрать нагрузки???
Извините за многа букав... но нету уже сил бороцца с этим... Может кто подскажет чего дельного...??? Почему напряжение на +12В зависит от марки диодов на линии +5В ... ???

тут походу в трансе дело! да и комутация обмоток походу не та! попробуй мотать ш-образный! а на чём щя у тебя намотанно? чтоза ферит?
посмотри что с груповой фильтрауии! хотя пробуй менять её, и смотри какой провод на какой линии идёт на плате откуда снимаешь и точно так-же ставь у себя!

sashkus 13.07.2012 13:57

Транс намотан на феррите нужного размера и марки (д32, 2000нм).... Нагрузил линию -5 = 200 Ом, -12 = 550 Ом. Получаю без нагрузки -5 = -4В, -12 = -4,2В, +5 = 5В, +12=5,7В. Под нагрузкой по +12В - напряжение на линии 12В падает раза в два, на линии +5В в это время слегка подрастает на 0,6..1В. На первой ноге TL-494 всегда +2,0 вольта, что под нагрузкой, что без неё... На дросселе идёт +5 на красный толстый, +12 на два желтых толстых, -5 на красный тонкий, -12 на желтый тонкий... Перекинуть их наоборот попробовать ??? п.с. печатку разрабатывал сам...

Vladget 13.07.2012 15:22

ты сам так придумал !!!! это про T2 он поэтому и офигивает от того что на него идет!! Это же дроссель групповой стабилизации,
ты когда его выпаивал не догадался посмотреть что куда идет ?
Перепаивай его так как я выше написал желтые это 5В а красные это 12В соответственно толстые это плюс а тонкие это минус и еще он имеет начало всех обмоток с одной стороны, а их концы с другой так вот минусовые (тонкие ) включены наоборот (на схеме с первого поста там это указано, мало того там даже подписано что куда) если на печатке не предусмотрел допаивай проводки и перекидывай, а какая нужда заставила свою печатку делать их уже тут штук 6-7 намудрили вплоть до SMD с контроллером на борту
И схема сделана так что бы нагрузка по 5ти вольтовому каналу была больше чем по 12ти .

sashkus 13.07.2012 16:54

Ха! Заработааалоооо!!! я тупанул конкретно!!! я думал дроссель не оч. важная штука - думал сделать на 12 вольт линию помощнее - поэтому подключил две желтых обмотки с дросселя на +12 а одну красную на +5... по -5 и -12 направления обмоток подключил правильно, но по цветам тож махнул наоборот... Сейчас перекинул всё как нада, врубаю - а оно как заработааает!!! аж настроение улучшилось! ))) Немножко подстроил напряжения переменными резюками. Теперь выдаёт под нагрузкой как в аптеке: +12 = +12, +5 = +5, -12 = -12,3 , -5 = -4,9 !!!
Нагрузил лампочками по линиям +12 и +5 одновременно. Ток жрёт от источника 5 Ампер. Силовые полевики ощутимо нагрелись на радиаторе без кулера. Диодные сборки все едва тёплые. Буду дальше тестировать! Vladget - Спасибо Большое за наставление на путь истинный! Теперь у меня +1 к познаниям в импульсных источниках...

Vladget 13.07.2012 17:05

Удачи в остальном!

sashkus 14.07.2012 18:37

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 226516)
Удачи в остальном!

Спасибо за пожелания! Сегодня потестировал свой БП с системой на Целероне-366 сокет 370. Выходные напряжения несколько перекосило. На линии +12 = +13 , на линии +5 = + 4,7. Копм запускается, но я не стал долго насиловать его, все-таки напряжения не совсем правильные, хоть и допустимые, как я понимаю. За минуту работы в БП сильно нагрелись выходные диоды на радиаторе без кулера и немножко нагрелись силовые транзисторы. Так же вроде стал немного теплый силовой трансформатор на кольце. Потребляемый ток от исходного источника питания составил 6А. В связи с этим накопились вопросы:
- Я так понимаю перекос выходных напряжений БП будет зависеть от того, какой комп к нему подключить?!
- А как подогнать баланс напряжений +5 и +12 под оптимальный? Только подбором витков трансформатора, я так понимаю? или нагрузки... И, похоже, есть риск спалить материнку если выходные напряжения БП перекосит, например +5=7В, +12=10В - ведь подключая в нагрузку другой комп никогда не угадаешь как на него отреагирует БП...???

T3CHNIK 15.07.2012 03:33

Цитата:

Сообщение от sashkus (Сообщение 226553)
Спасибо за пожелания! Сегодня потестировал свой БП с системой на Целероне-366 сокет 370. Выходные напряжения несколько перекосило. На линии +12 = +13 , на линии +5 = + 4,7. Копм запускается, но я не стал долго насиловать его, все-таки напряжения не совсем правильные, хоть и допустимые, как я понимаю. За минуту работы в БП сильно нагрелись выходные диоды на радиаторе без кулера и немножко нагрелись силовые транзисторы. Так же вроде стал немного теплый силовой трансформатор на кольце. Потребляемый ток от исходного источника питания составил 6А. В связи с этим накопились вопросы:
- Я так понимаю перекос выходных напряжений БП будет зависеть от того, какой комп к нему подключить?!
- А как подогнать баланс напряжений +5 и +12 под оптимальный? Только подбором витков трансформатора, я так понимаю? или нагрузки... И, похоже, есть риск спалить материнку если выходные напряжения БП перекосит, например +5=7В, +12=10В - ведь подключая в нагрузку другой комп никогда не угадаешь как на него отреагирует БП...???

сокет 370??? где ты его достал то?
на новых мамках все напруги станут на свои места!
ели боишя спалить чегонебуть то регулятор сверни в сторону падения напруг и уже на ходу отрегулируй! но очень медленно и акуратно ибо перекрутишь и кердык!
у меня мать Palit n61-s v2.0 сокет AM2, проц атлон 5200+, 2.5" 320гб, 2Гб ддр2 и жрёт всё это 3ампер без нагрузки а под нагрузкой ДО 4.7ампер!
Кстате +5.8 и +13в мать стабильно переваривает! но не играйся лутше с этим!


Часовой пояс GMT +4, время: 17:09.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot