PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Подсветка матриц (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=149)
-   -   Проблема яркости LCD ночью (http://pccar.ru/showthread.php?t=2052)

Sem_ 04.04.2007 11:04

Цитата:

Сообщение от Don_ik_kot (Сообщение 21919)
Пока что ни одного дельного совета не поступило...

Если найдёшь в инверторе выход ШИМа с логическими уровнями, поставь "в разрыв" обычный триггер, и коммутируй его тумблером - "через него" или "в обход". Скважность таким образом увеличишь вдвое. А можно сделать на сдвиговом регистре, и переключать его режимы...

Но самое прикольное - завести датчик освещённости на комп, и с компа же из специальной проги управлять инвертором (формировать импульсы ШИМ). Тогда можно всё довести до автоматизма.

Дерзай! ;)

Wanted 04.04.2007 11:47

Цитата:

Сообщение от Sem_ (Сообщение 21928)
Если найдёшь в инверторе выход ШИМа с логическими уровнями, поставь "в разрыв" обычный триггер, и коммутируй его тумблером - "через него" или "в обход". Скважность таким образом увеличишь вдвое. А можно сделать на сдвиговом регистре, и переключать его режимы...

Но самое прикольное - завести датчик освещённости на комп, и с компа же из специальной проги управлять инвертором (формировать импульсы ШИМ). Тогда можно всё довести до автоматизма.

Дерзай! ;)

Думаю самый простой вариант из всех возможных! Конечно попаять придется, но что поделать.
Лично у меня например нету регулировки на девять положений!
Поэтому буду думать именно в сторону описанную выше!

Управлять думаю можно через контроллер какой-нибудь USB клавы, например через диод NumLock: если горит - обычный режим, если нет - ночной... думаю это просто сделать и объяснять как ненадо....

Exial 04.04.2007 12:04

Мне кажется тут уже давно попутали что и зачем придумываем.
Цель понятна - изменять яркость свечения лампы подсветки дисплея.
Вопрос, в зависимости от каких условий эту яркость надо менять? Если вручную, то чем не устраивает предложенное мной решение с тумблером или крутилкой выносной? Если автоматически, то опять же предлагал датчик освещенности. Оба варианта управляют непосредственно инвертором, который умеет менять яркость в зависимости от поданного напряжения на управляющий вход (если инвертор не поддерживает такое, то нужно поменять его на другой - имхо проще чем городить сдвиговые регистры). Причем тут собственно компутер и софт - непонятно. Хотя если непременно хочется софтовое управление подсветкой - думаю можно эффект тумблеров/крутилок реализовать и с программным управлением.

P.S. Don_ik_kot, а каковы критерии дельности совета-то? :derisive:
P.P.S. Паш, тогда уж лучше не нумлок, а скроллок - вроде для других целей никому не нужный канал.

Wanted 04.04.2007 12:18

Цитата:

Сообщение от Exial (Сообщение 21937)
Причем тут собственно компутер и софт - непонятно. Хотя если непременно хочется софтовое управление подсветкой - думаю можно эффект тумблеров/крутилок реализовать и с программным управлением.

P.P.S. Паш, тогда уж лучше не нумлок, а скроллок - вроде для других целей никому не нужный канал.

Ну как причем, Сань - а зачем цеплять датчик света? Причем цеплять его надо полюбому под стекло или еще куда-то, где есть внешний свет, когда ИМХО лучше по компу определять день/ночь кнопкой в том же РР либо по времени либо еще как хочешь!
А насчет скролл-лок-нум-лок все равно думаю, они в машине врядли кому-то особо нужны. Но зато это вполне управляемый с компа канал, который с легкостью привязывается к данной задумке :)

Don_ik_kot 04.04.2007 12:39

Exial: Sem_ дал таки дельный совет по поводу скважности ШИМа.
А вот все остальные ведут пространные беседы относительно того, что неплохо было бы сделать так или этак. И никакой конкретики

Sem_: а ты не думал, может лучше управлять скважностью шима плавно? На шиме это обычно как реализуется? RC-цепочкой, или просто резистором?

Wanted 04.04.2007 13:11

Цитата:

Сообщение от Don_ik_kot (Сообщение 21943)
Exial: Sem_ дал таки дельный совет по поводу скважности ШИМа.
А вот все остальные ведут пространные беседы относительно того, что неплохо было бы сделать так или этак. И никакой конкретики

Sem_: а ты не думал, может лучше управлять скважностью шима плавно? На шиме это обычно как реализуется? RC-цепочкой, или просто резистором?

Мне кажется моя идея конкретна до абсурда. И тут дело не в "неплохо бы", а как сделать, чтобы проще и удобнее!

Don_ik_kot 04.04.2007 13:36

Цитата:

Сообщение от Wanted (Сообщение 21948)
Мне кажется моя идея конкретна до абсурда. И тут дело не в "неплохо бы", а как сделать, чтобы проще и удобнее!

То что ты предлагаешь - конечно прикольно и необычно. Но на данный момент нет даже направления для реализации идеи.

Wanted 04.04.2007 17:30

Цитата:

Сообщение от Don_ik_kot (Сообщение 21960)
То что ты предлагаешь - конечно прикольно и необычно. Но на данный момент нет даже направления для реализации идеи.

Кот ты пессимист? Почему нет даже направления? Sem_ написал как управлять громкостью, я написал как управлять тем что управляет громкостью. Осталось дело за малым.... это все соеденить!

Don_ik_kot 04.04.2007 17:43

Цитата:

Сообщение от Wanted (Сообщение 22002)
Кот ты пессимист? Почему нет даже направления? Sem_ написал как управлять громкостью, я написал как управлять тем что управляет громкостью. Осталось дело за малым.... это все соеденить!

Я скорее прожжённый реалист! Ты понимаешь, что выводить это на диод одного из клавиатурных локов - не есть хорошо. Как при этом пользоваться клавой?

Единственное, что пришло мне минуту назад в голову - это реализация блока реле, подключаемого по USB, про такую разработку писали на mp3car.com. Тогда да. От тебя поребуется только написать некий апплетик, который будет управлять.

По мне, более простая идея - завести на управляющий вход ШИМа схемку на фоторезисторе. Яркость будет регулироваться сама, в зависимости от внешних условий.

А изначально я планировал просто сделать ручку-крутилку.

З.Ы. Пошел читать спеки на ШИМы.

Wanted 04.04.2007 18:12

Цитата:

Сообщение от Don_ik_kot (Сообщение 22003)
Единственное, что пришло мне минуту назад в голову - это реализация блока реле, подключаемого по USB, про такую разработку писали на mp3car.com. Тогда да. От тебя поребуется только написать некий апплетик, который будет управлять.

Согласен можно и так, но зачем?
Вот например у меня есть уже разобранная USB клавиотура (маааленький контроллер), от него я возьму "диодную" часть, доделаю схему самого управления - и бац все окей. А клавиотура предназначенная для УПРАВЛЕНИЯ будет все также всецело работать. Ведь как ты ЗНАЕШЬ в системме может быть до 127 клавиотур подключено!!! Вот...

З.Ы. Я думаю, как уже написал выше Exial, Scroll Lock ты врядли когда-нибудь будешь использовать в Машине, если ты конечно не сидишь под Юниксом и тебе не надо скроллить дампы логов....


Часовой пояс GMT +4, время: 15:44.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot