PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Софт для видеозахвата (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Мини новинка MiniCam (http://pccar.ru/showthread.php?t=12855)

(vS) 22.08.2010 01:48

Мини новинка MiniCam
 
MiniCam - программа видеорегистрации, удобная в использовании и нетребовательная к ресурсам. Легко интегрируется с утилитами X-Port и X-OBD, что позволяет получать и накладывать на записываемое изображение текстовую информацию, получаемую с GPS-приемника и/или OBD-адаптера.



Загрузить MiniCam (76КБ)

http://www.curioustech.net/images/front.jpg

http://www.curioustech.net/images/dsgps.jpg

http://www.curioustech.net/images/minicam.jpg

Плюшка от Gadina

По крайней мере на Windows 7 64 бит, в случае установки GPS приёмника как сенсора, необходимо чтобы программа MiniCam загружалась позже чем GpsGate с XPort. GpsGate стартует вместе с появлением рабочего стола. Сделал загрузку XPort на 10 сек позже GpsGate. А для MiniCam создал задачу в планировщике заданий Windows: загружаться после загрузки системы позже на 20 секунд. Теперь всё работает.

(vS) 22.08.2010 01:51

Руководство по использованию MiniCam:
1. Запустите RegisterGPSFilter.bat для регистрации в системе фильтра GPS
(Эту операцию достаточно произвести один раз, даже если в дальнейшем будет производиться обновление DSGPS.ax).
Замечание: Для пользователей Windows 7, необходимо скопировать DSGPS.ax в каталог C:\Windows\System32, а затем запустить RegisterGPSFilter.bat с правами администратора.
2. Запустите и настройте XPort.
3. Дополнительно: Запустите и настройте XOBD (требуется ELM327).
4. Запустите MiniCam.
Нажмите в любом месте окна для отображения пикотграмм управления.
Запустите несколько копий приложения MiniCam для работы с несколькими камерами, либо используйте командную строку или ярлык с параметрами для выбора нужной камеры (после ручного запуска нескольких копий и их ручного конфигурирования).

Параметры: MiniCam
Примеры: "MiniCam 2" для камеры №2
"MiniCam NOPREVIEW" для принудительного отключения предпросмотра во время записи


Настройки MiniCam:
Preview while recording: Отображение видео во время записи
Start Recording: Автоматическое начало записи после запуска программы
Start Minimized: Запуск программы свернутой в трей
Multi-File Record: Перезапуск записи по достижении временного порога
Always On Top: Отображание окна программы поверх других окон
Lock Aspect: Блокировка смены соотношения сторон
Resolution: Список доступных значений разрешений и FPS (кадров/с), поддерживаемых выбранной камеро
FPS: Значение FPS по умолчанию
Enable GPS: Включить наложение данных GPS (если фильтр установлен)
Time Limit: Максимальное время записи одного файла (0 = Без ограничений)
File Limit: Mаксимальное количество записываемых файлов (0 = Без ограничений)
MB Limit: Максимальное место на диске, используемое под записываемые файлы, без учета текущего файла (0 = Без ограничений)
Archive: Каталог для хранения записанных видеофайлов при нажатии клавиши "Архив" (с желтой пиктограммой папки).
При продолжительности последнего файла менее 60 секунд, предыдущие два будут также записаны в архив. Повторное нажатие позволяет записать в архив большее количество файлов. Запись в таком случае будет возобновлена в новый файл.

Клавиши:
F=полноэкранный режим, R=запись, S=остановка записи, A=архивация, P=предпросмотр, ESC=выход

Команды управления:
FullScreen
Record
Stop
Preview
PreviewOn
PreviewOff
Archive
Exit
Minimize
Maximize
Restore
Hide
Show
SetPos

MiD_E34 25.08.2010 10:18

попробовал вчера/сегодня. В сравнении с камграббером сильнее грузит систему - у последнего вообще не ощущаются тормоза, а с этой есть небольшая задержка. Я так понимаю, она только с Х-портом работает?
Не всегда с первого раза срабатывает отображение кнопок при клике по экрану - но может это связано как раз с повышенной нагрузкой на систему. Разрешение ставил 640Х480, 24 кадров. После гибера нормально активируется и спустя несколько секунд включает запись (есть включена опция). Файл на выходе получается довольно большим, но тут можно с кодеком еще "поиграть". И, как я понял, нет записи по кругу (поправьте, если я просто не нашел, где включить), что очень плохо.

discobug 26.08.2010 03:24

Цитата:

Сообщение от MiD_E34 (Сообщение 152324)
В сравнении с камграббером сильнее грузит систему - у последнего вообще не ощущаются тормоза, а с этой есть небольшая задержка.

Странно, я и зацепился изначально за эту прогу из-за хорошей скорости работы (ну, помимо интерфейса). На стенде система начала подтупливать только при одновременной работе трех запущенных копий программы в режиме записи с предпросмотром (Celeron E1500, 2ГБ памяти... правда, винт Raptor на 10К RPM). Сдается мне, надо ещё кодеками пожонглировать.

Цитата:

Сообщение от MiD_E34 (Сообщение 152324)
Я так понимаю, она только с Х-портом работает?

Угу, с ним. В принципе, авторы дают исходники для своего API, так что желающие подкрутить могут подкрутить.
http://www.curioustech.net/downloads/ctechdll.zip
Только вот я не вижу смысла изобретать чего-то - X-Port программа удачная, мы её по умолчанию на все машинки ставим. Соотв, и MiniCam прикручивается.

Цитата:

Сообщение от MiD_E34 (Сообщение 152324)
как я понял, нет записи по кругу (поправьте, если я просто не нашел, где включить), что очень плохо.

File Limit: Mаксимальное количество записываемых файлов (0 = Без ограничений)

Это не оно случайно?

SpawnUA 27.08.2010 15:06

Поставил у себя, но вылетает с винодовым сообщением "Программа прекратила свою работу...". Система Windows 7. Как бы понять кто глючит? В тексте сообщения об ошибке никаких наводок нет - пишет что ошибка в модуле minicam.exe. Анализ event log-а не помог.

SpawnUA 21.11.2010 00:48

Обновление версии не помогло :( Может кто-нибудь подсказать как бы отловить ошибку-то?

Artemiy 13.12.2010 22:06

Вопрос: у меня при захвате все нормально, а начинаю проигрывать записанный файл, он прокручивается со скоростью раз в 5 быстрее. Как это исправить? Пробовал кодеками DivX жать, Xvid, MJPEG. Все равно какой-то рассинхрон. В плеере смотрю св-ва. Общее время файла 10 минут, время видео 1:30 минуты. Причем так же быстро проигрывается и в MPC и в WMP.

seryal 26.12.2010 16:02

При использовании этой софтины заметил одну проблему, когда идет процесс записи и корректно выключается комп (остановил заглушил машину) портится текущий файл, видео проигрыватель говорит не могу распознать файл. :(.

Цитата:

Сообщение от SpawnUA (Сообщение 152650)
Поставил у себя, но вылетает с винодовым сообщением "Программа прекратила свою работу...". Система Windows 7. Как бы понять кто глючит? В тексте сообщения об ошибке никаких наводок нет - пишет что ошибка в модуле minicam.exe. Анализ event log-а не помог.

Поиграйся с выбором кодека. У меня на Win7 тоже иногда так падает.

seryal 26.12.2010 16:07

Цитата:

Сообщение от SpawnUA (Сообщение 152650)
Поставил у себя, но вылетает с винодовым сообщением "Программа прекратила свою работу...". Система Windows 7. Как бы понять кто глючит? В тексте сообщения об ошибке никаких наводок нет - пишет что ошибка в модуле minicam.exe. Анализ event log-а не помог.

Поиграйся с выбором кодека. У меня на Win7 тоже иногда так падает.

uzzzer 28.12.2010 15:16

не могу добиться корректной привязки к кнопке в CF2.1. все время запускается новая копия. а я хочу запустить миникам при старте и при нажатии на кнопку чтобы выводилось окно работающей программы. использование "minicam 1" -- не помогает. и дело не в ЦФ, миникам и с командной строки также запускается, запускаешь несколько раз "minicam 1", а запускаются и -2 и -3 и -4 и т.п.

нету ли у кого на примете программки, которая выводила бы из фона программу по имени окна, т.е. то что и должна бы делать CF, но не делает

seryal 31.12.2010 20:20

Написал разработчику по найденной баге, он пофиксил, выложил новую версию.

nemo 21.01.2011 19:29

Новая версия тоже падает, закономерности пока не выявлено. Когда запущена только minicam камеру крутим туда-сюда падений нет. В машине (заапущены навигация плеер центрифуги, minicam) в миникам идут gpc данные, на месте падений тоже вроде нет. Стоит тронуться сразу падение и чем дальше тем быстрее происходит падение в плоть до падения сразу после запуска.

C4ncer 22.01.2011 12:57

У меня MiniCam в фоне работает довольно стабильно. Вылеты бывают ну может раза два в месяц, не больше.

nemo 22.01.2011 20:00

Похоже проблема решилась заменой программы-навигатора.....

nemo 06.02.2011 16:38

Нет все равно падает но реже. Падает при переполнении винчестера. Ощущение что при записи если места мало удаляется файл, но места для записи все равно не хватает. До заполнения винта падений не отмечается.

kln980 13.02.2011 20:01

Может кто подскажет по проге?
Есть USB GPS, кот. работает на скорости 4800, в настройках MiniCam только 9800 и выше, соотв. GPS прога не видит.
Как решить проблемку?
Спасибо.

Straggler 13.02.2011 22:03

Цитата:

Сообщение от kln980 (Сообщение 173247)
Как решить проблемку?
Спасибо.

Использовать в качестве разделителя портов XPort с того-же сайта откуда и MiniCam.

WBR.

uzzzer 14.03.2011 11:50

у меня продалжает падать. вроде как заканчивает писать кусок по времени, потом пытается то ли камеру переиницильнуть, то ли новый файл открыть на запись -- и все, черное окно, через минуту-другую застреливается. потом можно перезапуститься вручную, а может и нет, только рестарт системы. если посмотреть потом в папку записи, то между полноценными файлами фидео в момент зависания создается куча файлов нулевого размера, иногда еще встречаются по 128к.
писАл на хдд, на флэшку, фат/нтфс, с оптимизацией на скорость и извлечение, толку нет. написал аффтору, молчит

ncu666 05.04.2011 03:15

а как по вертикали изображение перевернуть? а то прожка вроде нормальная, а камера вверх ногами висит,, а в настройках не вижу где перевернуть(

xDriver 24.05.2011 19:06

Цитата:

Сообщение от ncu666 (Сообщение 179783)
а как по вертикали изображение перевернуть? а то прожка вроде нормальная, а камера вверх ногами висит,, а в настройках не вижу где перевернуть(

присоединяюсь !

seryal может напишешь разработчикам ? опыт есть уже

seryal 24.05.2011 22:30

Цитата:

Сообщение от xDriver (Сообщение 185045)
присоединяюсь !

seryal может напишешь разработчикам ? опыт есть уже

Написал, что было бы клева если бы он реализовал возможность поворота изображения по вертикали и по горизонтали.
И что типа родина тебя не забудет и т.д. и т.п.

Ждем ответа.

seryal 25.05.2011 05:42

Вот чего он ответил.

To rotate, look at “GPS...” in the config. It has a Mirror and Flip checkbox. This is a software rotate, so may use more CPU. The camera may have the option as well. Click “Config...” next to the Video Device and see if you can find the option there. It would be better to use that.

xDriver 25.05.2011 16:24

Цитата:

Сообщение от seryal (Сообщение 185085)
Вот чего он ответил.

To rotate, look at “GPS...” in the config. It has a Mirror and Flip checkbox. This is a software rotate, so may use more CPU. The camera may have the option as well. Click “Config...” next to the Video Device and see if you can find the option there. It would be better to use that.

Да я тоже чирканул и получил что то похожее :smile1:
Цитата:

Hi Alex,

There are 2 ways to flip the video.

1. If you camera supports it, click Config... next to Video Device and look
through the options.

2. Click GPS... There will be a Mirror and Flip check box. That will work
in case your camera does not support it.

Greg

Dude 13.07.2011 23:56

Прога отличная, НО!

1) Как только регистрирую отображение информации, после перезапуска комп выдает BSOD и ругаецца на xport.sys. Грешил на порты (bluetooth GPS), поставил обычную GPS-мышку проводную - та же шняга все время...
2) Для наших реалий хотелось бы все-таки отображать не мили, а км/ч...

bother 19.07.2011 13:35

Цитата:

Сообщение от Dude (Сообщение 189833)
Прога отличная, НО!

1) Как только регистрирую отображение информации, после перезапуска комп выдает BSOD и ругаецца на xport.sys. Грешил на порты (bluetooth GPS), поставил обычную GPS-мышку проводную - та же шняга все время...
2) Для наших реалий хотелось бы все-таки отображать не мили, а км/ч...

1) http://www.curioustech.net/xport.html тут указано что надо добавить в реестр, после добавления всё будет нормально работать, прежде чем добавлять, юсб мышу из юсб выдергни.

2) надо быть внимательнее :spiteful: в настройках "GPS" minicam всё есть

Dude 28.07.2011 20:53

1) Блин, все перепробовал, все равно синий экран смерти... Под юсб мышкой я имел в виду юсб ГПС... Может, подскажешь подробнее, что надо сделать?

Bitner 29.07.2011 13:41

Цитата:

Сообщение от nemo (Сообщение 169481)
Новая версия тоже падает, закономерности пока не выявлено. Когда запущена только minicam камеру крутим туда-сюда падений нет. В машине (заапущены навигация плеер центрифуги, minicam) в миникам идут gpc данные, на месте падений тоже вроде нет. Стоит тронуться сразу падение и чем дальше тем быстрее происходит падение в плоть до падения сразу после запуска.

Аналогичная ситуация. Как-то удалось это побороть?

format_c 08.08.2011 22:50

а порт GPS прописать можно?

ilya_sp 17.11.2011 18:08

Отличная программа. беру на постоянку. и с камерой моей лучше работает, чем камграббер, и шустрее.
К х-порту подключилась без проблем, все настройки сделал.
Единственное, после установки чуть не снес, ибо не было галочки переворачивания камеры. решил попробовать поставть жпс и о чудо! вот они галочки! странный ход с точки зрения юзабилити. при чем тут жпс???
смущает пропадание картинки между записью файла + я так и не понял, где хранится временный файл. в остальном - отличная прога, будет постоянной )

Dude 17.11.2011 22:13

Да, прога хорошая. У меня синие экраны смерти вылечились установкой седьмой винды (тьфу три раза). Пока тоже юзаю именно эту прогу...

Hamster 17.11.2011 22:51

Тоже давно пользую. Очень неплохая прога.
Из недостатков:
1. Периодически валится после выхода из ждущего. Чтобы этого не было настроил CF чтобы тушить ее при переходе в ждущий и потом поднимать при выходе.
2. Наточенность только на xport :( Я пользуюсь GPSGate и ставить Xport ради minicam не хочется :)

Bitner 16.12.2011 09:24

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 202168)
Из недостатков:
1. Периодически валится после выхода из ждущего. Чтобы этого не было настроил CF чтобы тушить ее при переходе в ждущий и потом поднимать при выходе.

Если несложно поясни, как надо настроить CF?

Hamster 16.12.2011 17:42

Цитата:

Сообщение от Bitner (Сообщение 205181)
Если несложно поясни, как надо настроить CF?

Настройки, General, Startup/Shutdown commands (2 страница).
Там на Start ставим Start.exe, на Sleep Stop.exe, на Resume Start.exe

Примеры Start и Stop (написаны на Autohotkey):

У меня minicam встроена в CF как приложение, поэтому для старта ее пользуем возможности самого CF
Код:

; Start
#SingleInstance

winactivate Centrafuse
Send ^0        ; Menu
Send ^+{F2}        ; Minicam (второе по счету встроенное приложение)
Send ^0        ; Menu

return

Для остановки minicam не стал пользовать taskkill, т.к. боюсь при убивании процесса файлик с видео вряд ли корректно сохранится.
Поэтому банально кликаем мышью на "крестик" в окне CF, когда активирована minicam.

Код:

;Stop
#SingleInstance

winactivate Centrafuse ;;"CuriousTech - MiniCam 1"
Send ^+{F2}
Sleep 500
MouseClick, left, 527, 43
Send ^0        ; Menu

return


Bitner 21.12.2011 09:58

Большое спасибо, буду разбираться.

Vl@dK 21.12.2011 11:14

Господа, кому удалось прикрутить GPS к сабжу?
xPort работает стабильно? Мой прежний опыт с ним крайне негативный, по сравнению с Gpsgate это просто какой-то набор глюков.

Hamster 21.12.2011 14:52

Цитата:

Сообщение от Vl@dK (Сообщение 205577)
xPort работает стабильно?

Да, глюки, что раньше были пофиксены давно. Прикрутить не сложно, все работает. Я правда этим не пользуюсь :)

Dude 22.12.2011 00:57

У меня не работало на XP на моем железе, с семеркой все нормуль...

Lokki 27.12.2011 20:53

пробовал эту прогу на домашнем ноуте - заметил паузу между видеофрагментами примерно в 4-5 секунд. это очень много.
у кого была такая же проблема и как с ней бороться?
как убрать паузы между видеофрагментами?

Hamster 27.12.2011 22:10

Цитата:

Сообщение от Lokki (Сообщение 206176)
у кого была такая же проблема и как с ней бороться?
как убрать паузы между видеофрагментами?

Она не была, а есть. Бороться только сменой minicam на что-то другое :)

Lokki 28.12.2011 06:21

жаль, программа задумана была хорошо.
протестировал CarDVR - паузы если и есть, то они меньше секунды.
но CarDVR при записи не выводит картинку с камеры в своем окне.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:29.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot