PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разработка устройств (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Простой USB HID контроллер 4-й версии под Windows или Android/Linux (http://pccar.ru/showthread.php?t=20460)

svenr 14.04.2014 17:39

Огромное спасибо Юрию за оперативную отправку и консультации, пока теоретические, до авто пока не долез. Прибор получил, осваиваю.

rusti 24.04.2014 08:53

Устройство получил!
Спасибо Юрию за терпение в процессе заказа и оплаты.
Буду читать мануал,но вопросы наверное возникнут всё равно.
Надеюсь на поддержку )
2,5 недели до Владивостока.

YAM1966 24.04.2014 21:38

Добавил в шапку видео работы UART GPS модуля под windows и на андроиде.

kuzma 26.04.2014 09:45

Спасибо Юрий. Устройство получил! До Самары шло 10 дней. Вид контроллера просто супер, теперь буду монтировать и пробовать функционал. Попробую сделать фото отчёт своего первого проекта! Поддержка разработчика обещана!

YAM1966 29.04.2014 13:08

В версию 4.03 добавлена возможность выдавать пакеты IEBUS в шину из терминала, так-же описаны все команды терминала в файле описания.

BadSan 12.05.2014 17:52

Вот и я получил свою посылочку. Спасибо, Юрий!!! Качество сборки идеальное. До Липецка шла посылка 13 дней.

rusti 22.05.2014 18:59

http://www.youtube.com/watch?v=_uy2v_g1vXw
вот что удалось на сегодня сделать,осталось по сути мелочи.Откалибровать контроллер и рассовать провода.
поддержка разработчика,то есть Юрия просто супер!
Юрий,отдельное Вам за это спасибо!

Обращаюсь к знатокам на форуме :)
посоветуйте миракаст адаптер с лучшими характеристиками для подключения к Г.У.
Спасибо за внимание.

Yahont 23.05.2014 00:48

Посылку получил, до Рязани за 9 дней доехала. Пока разбираюсь и курю форум, попытаюсь в домашних условиях соединить моник Лилипут и тв-стик, потом как прийдет тв-приставка на андрюше со встроеннымй двб-т2 тюнером на борту, попробую соединить Phantom GHDI и эту тв-приставку... О результатах отпишусь позже.

YAM1966 23.05.2014 11:09

Добавил в контроллер поддержку управления жестами с помощью двух пальцев.
При этом можно назначать события как просто при нажатии, так и при перемещении и/или отжатии в любых указанных областях тача, причем это могут быть разные события.
Например можно свайпом по экрану задать увеличение громкости при движении в верх и уменьшение при движении в низ.
А вообще все зависит от фантазии пользователя.

p.s. эта функция пока на стадии испытаний, но уже включена в ПО контроллера начиная с версии 4.07

Зум жестами - нет ничего проще...

YAM1966 29.05.2014 11:06

Версия 4.08 - добавлена реакция USB мышь (имитация нажатия кнопок мыши). Работает только под windows.
Поддерживает до 8 кнопок :wink2:
Может использоваться например для вызова контекстного меню имитацией нажатия правой кнопкой мыши. Или для выполнения двойного клика левой кнопкой...
Пример:

YAM1966 30.05.2014 12:50

Версия 4.09 - добавлена возможность работы совместно со штатным навигатором по шине IEBUS.
При этом для корректной работы штатного навигатора и внешних устройств необходимо подключить мультиплексор тачпанели в разрыв штатной тачпанели.

Gonduras 10.06.2014 00:30

Интересное устройство! Но есть вопрос. Ваш контроллер способен прикидываться DVD или NAVI... Это мне и нужно. Есть TOYOTA PRIUS HW20 2006год рестайл. Есть сильное желание подключить планшет к монитору, но нет штатной навигации и GVIF не активен. Если ваш контроллер может эмулировать наличие на моем авто навигации - то я смогу активировать видеовход! Управление со штатного тача - дополнительная радость!!! Мой планшет имеет встроенный GPS, имеет HDMI выход и отдельное питание. Android 4.0.3. USB OTG. Видео переконвертирую в CVBS и через GVIF Multimedia Interface подам на GVIF вход головного устройства вместо навигашки или DVD. Тут как бы на словах уже работает... Но вот в чём вопрос... Ваше устройство придумывалось под свисток. Ну я могу взять USB HOST с внешним питанием, подключить его к OTG кабелю... Мышки, тачпады, флешки... А управление планшетом со штатного тача не вызовет трудностей у планшета? Или в прошивке планшета есть те же "дрова" что и в свистке? Я не сильно тут нафантазировал?? Всё может получиться?

Митрич18 10.06.2014 09:01

Кто же вам про ваш планшет всё расскажет? В последней версии контроллер может прикидываться внешним устройством, если вы хотите что бы был навигатором, то нужны доп кнопки для активации нави. Оптимально вместо двд.

YAM1966 10.06.2014 11:16

Цитата:

Сообщение от Gonduras (Сообщение 299560)
Интересное устройство! Но есть вопрос. Ваш контроллер способен прикидываться DVD или NAVI... Это мне и нужно. Есть TOYOTA PRIUS HW20 2006год рестайл. Есть сильное желание подключить планшет к монитору, но нет штатной навигации и GVIF не активен. Если ваш контроллер может эмулировать наличие на моем авто навигации - то я смогу активировать видеовход! Управление со штатного тача - дополнительная радость!!! Мой планшет имеет встроенный GPS, имеет HDMI выход и отдельное питание. Android 4.0.3. USB OTG. Видео переконвертирую в CVBS и через GVIF Multimedia Interface подам на GVIF вход головного устройства вместо навигашки или DVD. Тут как бы на словах уже работает... Но вот в чём вопрос... Ваше устройство придумывалось под свисток. Ну я могу взять USB HOST с внешним питанием, подключить его к OTG кабелю... Мышки, тачпады, флешки... А управление планшетом со штатного тача не вызовет трудностей у планшета? Или в прошивке планшета есть те же "дрова" что и в свистке? Я не сильно тут нафантазировал?? Всё может получиться?

Привет!
GVIF вход активируется только при эмуляции нави. При эмуляции DVD активируется обычно CVBS.
При эмуляции нави есть дополнительные плюшки в виде отсутствия необходимости лезть в голову для установки мультиплексора тача, т.к. координаты голова передает по шине. Но тут возможны варианты в виде отсутствия перетаскивания, т.к. некоторые головы передают только координаты точки нажатия и отжатие, но не перемещения.
А так все верно...

Обычно все вопросы по конкретной машине решаем через личку....

Shino Kuyo 30.06.2014 01:20

http://www.youtube.com/watch?v=ovbKqJShGL0
вот так это примерно работает :)
агонь!
видео получилось вертикальное :(

YAM1966 30.06.2014 13:28

Обновилось ПО, теперь контроллер работает совместно и с iVIC-5i - для Toyota/Lexus с GVIF входом на голове.

BadSan 01.07.2014 16:46

Юрий, ещё раз спасибо! Всё заработало. Отчёт будет чуть позже.

raf73 07.07.2014 18:55

Вот есть у меня

http://ru.aliexpress.com/item/Free-S...930384513.html

http://www.ebay.com/itm/VGA-2AV-Driv...item3cd3455121


Я так понимаю что с помошью этого чудесного девайса я смогу заставить заботать тач скрин и гпс на этой коробке с этим монитором и функции управления питанием она возьмет на себя?

YAM1966 07.07.2014 20:14

Цитата:

Сообщение от raf73 (Сообщение 301687)
Вот есть у меня

http://ru.aliexpress.com/item/Free-S...930384513.html

http://www.ebay.com/itm/VGA-2AV-Driv...item3cd3455121


Я так понимаю что с помошью этого чудесного девайса я смогу заставить заботать тач скрин и гпс на этой коробке с этим монитором и функции управления питанием она возьмет на себя?

Правильно понимаете...
Но этот меле - такая тормознутая какашка....
Советую для начала проверить наличие драйверов cdc-acm.ko для GPS под Вашу версию ядра тут.

YAM1966 08.07.2014 16:25

Новая партия контроллеров запущена в производство.
Цена контроллера будет ниже на 10$ :derisive:
Ориентировочно - середина июля.

p.s. контролеры уже в наличии.

vorobjovhome 01.09.2014 09:26

Цитата:

Сообщение от YAM1966 (Сообщение 301724)
Новая партия контроллеров запущена в производство.
Цена контроллера будет ниже на 10$ :derisive:
Ориентировочно - середина июля.

p.s. контролеры уже в наличии.

К сожалению, данная модель работает только с Windows.
http://www.aliexpress.com/store/prod...547668684.html

Правильно ли я понимаю, что в этой теме речь идет об аналогичном контроллере, но ещё и поддерживающем Android ?
Тогда хотелось бы более подробную информацию и как купить ?

YAM1966 01.09.2014 11:14

Цитата:

Сообщение от vorobjovhome (Сообщение 305273)
К сожалению, данная модель работает только с Windows.
http://www.aliexpress.com/store/prod...547668684.html

Правильно ли я понимаю, что в этой теме речь идет об аналогичном контроллере, но ещё и поддерживающем Android ?
Тогда хотелось бы более подробную информацию и как купить ?

Правильно понимаете, более подробно все в шапке.
Как купить - в личку.

Lampcos 16.09.2014 11:33

Вопрос автору, сразу извиняюсь, может просто просмотрел.
В описании написано 4 канала по 15 кнопок, а сколько кнопок можно вообще задействовать для работы в самом андроиде.? Ну то есть можно на каждую кнопку повесить вызов к примеру определенного приложения, и так далее?

YAM1966 16.09.2014 11:56

Цитата:

Сообщение от Lampcos (Сообщение 306525)
Вопрос автору, сразу извиняюсь, может просто просмотрел.
В описании написано 4 канала по 15 кнопок, а сколько кнопок можно вообще задействовать для работы в самом андроиде.? Ну то есть можно на каждую кнопку повесить вызов к примеру определенного приложения, и так далее?

Да хоть всю клавиатуру + комбинация нажатий кнопок.
Да, можно запускать и приложения, но это делается или отдельным софтом, либо через QuickLaunchSettings. Для всего этого возможно потребуется скорректировать файл qwerty.kl в папке system/usr/keylayout

YAM1966 05.10.2014 19:17

Версия 4.17 - добавлена реакция для эмуляции цифровых энкодеров (до 2-х) с возможностью настройки скорости управления.
Например для управления громкостью усилителя мощности...

evgeny100 11.10.2014 17:26

А какие изменения/дополнения в версии 4.18?

YAM1966 11.10.2014 17:32

Цитата:

Сообщение от evgeny100 (Сообщение 308413)
А какие изменения/дополнения в версии 4.18?

Добавлена возможность одновременной работы со штатным нави как с подключением мультиплексора тачпанели, так и без подключения.
Без подключения мультиплексора координаты нажатий берутся с шины и, естественно, при управлении внешним устройством будет управляться и штатный нави со всеми вытекающими возможными проблемами.
Естественно при штатном управлении внешним нави управление доп. устройством отключено.

YAM1966 12.10.2014 13:22

Обновлена версия - 4.19, добавлен для реакции ИК протокол JVC.
В число эмулируемых устройств по шине AVC-LAN (IEBUS) добавлен TV тюнер.
Так-же сделаны разные дескрипторы USB для обычной версии и версии без поддержки кнопок чтобы винда с ума не сходила.

YAM1966 27.10.2014 18:53

Версия обновлена до 4.22
В ней появился чек-бокс "Рассчет курса" во вкладке GPS порт.
Позволяет корректно работать в Навителе, iGO...
Рассчет азимута производится при скорости более 2 км/ч и при его отсутствии в RMC сообщении от GPS.
Соответствующая проблема с "либой" описана тут.

Пришлось пожертвовать, как оказалось никому не нужной опцией - жесты.
Из-за нехватки места в памяти программ :blush: (но если кому приспичит - в личку, пожертвую чем-нибудь другим)

Работа связки UART GPS + контроллер + либа + андроид проверялась на тв-боксе CS918II с процессором RK3288, андроид 4.4.2, версия ядра 3.10.0 (cdc-acm.ko уже есть в ядре).

YAM1966 01.11.2014 15:10

Версия обновлена до 4.23 - добавлены события IEBUS по активации входа AUX для ввода звука и видео и автоматического переключения штатной тачпанели при этом...

YAM1966 05.11.2014 18:19

Версия 5.01 - глобально переработан только обмен по USB с контроллером.

alexnf 09.11.2014 22:17

А не мог бы кто ни будь на пальцах объяснить, как это все работает?
Допустим есть установленный нексус, мне нужно добится управления им кнопками руля и кнопками штатной магнитолы, плюс нужно улучшить качество приема спутников. Допустим я приобретаю данный контроллер, куда я его подключаю в машине (к планшету как я понимаю по юсб и он увидит подключенную клавиатуру), это будет КАН шина или проводка идущая от кнопок?
Как работает GPS?
Нужно ли ставить какие либо программы на андроид? (Настройка всего этого происходит в виндоус)
Будет ли все работать на стоке или придется вносить изменения? Сколько занимает повторная настройка при обновлении андроида и нужна ли она или обновление без доработки не возможно?

YAM1966 09.11.2014 22:54

Цитата:

Сообщение от alexnf (Сообщение 310657)
А не мог бы кто ни будь на пальцах объяснить, как это все работает?
Допустим есть установленный нексус, мне нужно добится управления им кнопками руля и кнопками штатной магнитолы, плюс нужно улучшить качество приема спутников. Допустим я приобретаю данный контроллер, куда я его подключаю в машине (к планшету как я понимаю по юсб и он увидит подключенную клавиатуру), это будет КАН шина или проводка идущая от кнопок?
Как работает GPS?
Нужно ли ставить какие либо программы на андроид? (Настройка всего этого происходит в виндоус)
Будет ли все работать на стоке или придется вносить изменения? Сколько занимает повторная настройка при обновлении андроида и нужна ли она или обновление без доработки не возможно?

Наверно, кто-нибудь - это буду я :derisive:
Для начала Вы должны будете тестером измерить напряжения, которые будут на линиях резистивных кнопок при их нажатии, которые идут в голову (или в CAN блок).
Затем Вы входы контроллера для резистивных кнопок подключите к линиям, идущим от кнопок руля, а выходы каналов управления магнитолой к тем линиям, что шли в магнитолу (или в CAN блок).
Далее подключите UART GPS модуль к контроллеру.
Вам необходим будет еще и какой-то признак, что Вы хотите управлять штатной магнитолой или планшетом.
Для этого, например кнопку MODE (если такая есть на руле) Вы запрограммируете при коротком нажатии для переключения источников, а при длинном оставите ее штатную функцию.
Выставите, что у Вас 2 источника, 1-й - штатная магнитола, 2-й Ваш планшет.
Кнопки руля для регулировки громкости оставим только для штатной магнитолы. Для этого создадим события по нажатию этих кнопок при любом источнике и реакцию - управление, где и впишем необходимые напряжения для регулировки громкости.
Для кнопок с двойным функционалом просто указываем в событии при каком источнике они должны сработать. Например для переключения треков на планшете необходимо указать в событии источник 2, и реакцию - скажем нажание мультимедиа кнопки NEXT TRACK или PREV TRACK. И так для всех таких кнопок...
Для работы GPS необходимо наличие драйвера cdc-acm.ko и выполнение не хитрых манипуляций с файлами (необходим root).
По USB контроллер представляет из себя составное композитное USB устройство:
  • USB HID CUSTOM - для поддержки программирования через оболочку настройки под windows;
  • USB HID TOUCH - для поддержки управления с тачпанели для андроида;
  • USB HID TOUCH - для поддержки управления с тачпанели под windows;
  • USB HID KEYBOARD - как стандартная клавиатура;
  • USB HID CONSUMER - как мультимедия клавиатура;
  • USB HID SYSTEM CONTROL - для управления питанием;
  • USB CDC DEVICE - для предоставления порта для вывода GPS данных;
Ставить на андроид дополнительные программы для такого управления нужно будет только для поддержки работы GPS.
В принципе кратко на пальцах это отражено на картинке в шапке:
http://pccar.ru/attachment.php?attac...1&d=1404291072

Бодрый марк 10.11.2014 10:34

Цитата:

Сообщение от YAM1966 (Сообщение 310661)
....
Затем Вы входы контроллера для резистивных кнопок подключите к линиям, идущим от кнопок руля, а выходы каналов управления магнитолой к тем линиям, что шли в магнитолу (или в CAN блок).

Юрий, добрый день!
А как у контроллера обстоят дела с перехватом кнопок по IEBUS на тойоте/лексусе?

YAM1966 10.11.2014 11:17

Цитата:

Сообщение от Бодрый марк (Сообщение 310688)
Юрий, добрый день!
А как у контроллера обстоят дела с перехватом кнопок по IEBUS на тойоте/лексусе?

Привет!
Ну если Вы откроете событие IEBUS и раскроете список, то увидите более 70 событий, которые можно настроить. В них с меткой _KEY_ и есть события по нажатию кнопок.

alexnf 10.11.2014 17:55

Цитата:

Сообщение от YAM1966 (Сообщение 310661)
Для начала Вы должны будете тестером измерить напряжения, которые будут на линиях резистивных кнопок при их нажатии, которые идут в голову (или в CAN блок).
Затем Вы входы контроллера для резистивных кнопок подключите к линиям, идущим от кнопок руля, а выходы каналов управления магнитолой к тем линиям, что шли в магнитолу (или в CAN блок).

А если этот CAN блок находится в руле, то туда нужно тянуть все эти провода (в разрыв между кнопками и блоком)?

YAM1966 10.11.2014 18:00

Цитата:

Сообщение от alexnf (Сообщение 310747)
А если этот CAN блок находится в руле, то туда нужно тянуть все эти провода (делать разрыв между кнопками и блоком)?

Тогда Вам не повезло...

mikhail.rusakov 12.11.2014 18:08

Добрый день Юрий планировал заказать устройство еще пару недель назад - уехал в командировку. Вот вернулся - решил задать пару вопросов перед оплатой:
1. Хочу наколхозить проект с головой pioneer. В ней есть какой-то свой хитрый интерфейс IP-Bus. по нему можно подключать доп устройства типа ТВ-тюнера и т.д. и соответственно передавать видео и звук в голову, а управление с головы в тюнер. Собственно вопрос - знакомы ли вы с описанием этого IP-Bus? может можно будет прикрутить управление на вход контроллера через IP-Bus, что бы не лезть в тач головы?
2. Планируется ли добавить возможность выхода команд HID не только через USB, но через Bluetooth? тогда и потенциальных покупателей может прибавится - любой смарт даже без поддержки USB-host можно будет подключить к голове с таким контроллером.

YAM1966 12.11.2014 18:21

Цитата:

Сообщение от mikhail.rusakov (Сообщение 310935)
Добрый день Юрий планировал заказать устройство еще пару недель назад - уехал в командировку. Вот вернулся - решил задать пару вопросов перед оплатой:
1. Хочу наколхозить проект с головой pioneer. В ней есть какой-то свой хитрый интерфейс IP-Bus. по нему можно подключать доп устройства типа ТВ-тюнера и т.д. и соответственно передавать видео и звук в голову, а управление с головы в тюнер. Собственно вопрос - знакомы ли вы с описанием этого IP-Bus? может можно будет прикрутить управление на вход контроллера через IP-Bus, что бы не лезть в тач головы?

С описанием более-менее знаком, но до реализации не дошло. И, как я смотрю по своей загрузке еще долго не дойдет....
Цитата:

Сообщение от mikhail.rusakov
2. Планируется ли добавить возможность выхода команд HID не только через USB, но через Bluetooth? тогда и потенциальных покупателей может прибавится - любой смарт даже без поддержки USB-host можно будет подключить к голове с таким контроллером.

Через BT модуль не все можно сделать, как при использовании прямого USB соединения.

gaw83 07.12.2014 10:35

При установке Вашего контроллера на CS918 с подключенным GPS модулем (который есть у Вас в наличии) будет ли этот модуль виден в системе как «установленный железно»?
Собственно вопрос возник из-за следующей проблемы: имеется вышеуказанный cs918 купленный по Вашей рекомендации, планирую пользоваться навигационным приложением Garmin Viago. Но при запуске этого приложения оно требует включения GPS и переводит в соответствующий пункт меню андройда, в котором включено определение месторасположения по всем датчикам включая GPS. При выходе из меню приложение автоматически закрывается.
Для проверки попробовал раздавать GPS данные с телефона по протоколу Bluetooth - в программе GPS Bluetooth Provider (приложение для соединения с Bluetooth GPS приемниками) координаты видны, но garmin viago все равно требует включения GPS и благополучно закрывается.
Соответственно интересует работа garmin viago в связке с вашим контроллером и GPS приемником.
К сожалению вскрытой (работоспособной) версии Viago не существует в природе, так что готов оплатить установку этого приложения на Ваше устройство, 2$ не жалко.
Пока что это единственное что останавливает меня от покупки Вашего контроллера.
Предупреждая Ваш вопрос отвечаю - навител к сожалению не имеет вменяемых карт для Красноярского края в котором я проживаю и в основном передвигаюсь (ни родные последние, ни OSM, ни какие другие не имеют такого покрытия как Garmin).


Часовой пояс GMT +4, время: 20:59.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot