PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Общение с машиной (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Диагностика, авто. (http://pccar.ru/showthread.php?t=11904)

Dazzle 04.04.2011 19:13

Цитата:

Сообщение от GASCHE (Сообщение 179617)
Я так сказать для общего развития. Если MAF понятно, а если MAP?

А какая разница,мимо какого датчика прошел неучтенный воздух?
Или я не "вкурил" суть вопроса?!
Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 179643)
Если форсы 23209-0D030 для 1.4-1.6 если время впрыска большое а в вобщем все впорядке, то вероятно как раз забит фильтр и ЭБУ увиличивает время впрыска. Это можно посмотреть по базовой корекции - в норманом значении она 99%-100%, при загрязнениях ползет в 96% и ниже (уходит от заводского значения)

По Экзисту у меня 23209-21020.Если есть по ним инфа,поделитесь,пжл.
А за "науку"-спасибо.
В моем случае расход воздуха на ХХ и время открытия форсунок завышены примерно одинаково %% на 10.При этом топливные коррекции близки к идеальным.Вот и заморачиваюсь насчет паразитической нагрузки.Сегодня поменял масло на 5W30.Гляну,что получилось.
Цитата:

Сообщение от Nikolaha (Сообщение 179593)
Да подсоса воздуха быть не должно в принципе. Чистил БДЗ, сажал все соединения дополнительно на герметик.

Подсос воздуха может идти через резинку форсунки.Симптомы - плюсовая коррекция на ХХ и уменьшение ее на оборотах.

GASCHE 04.04.2011 19:33

Цитата:

Сообщение от Dazzle (Сообщение 179699)
А какая разница,мимо какого датчика прошел неучтенный воздух?

А как вы представляете, что он может пройти мимо MAP?

psyhosis 04.04.2011 20:14

интересно, как же темперетатура в идеале должна выглядеть в катализаторе (сажевом фильтре)... горячее на входе? что то с дыркой вместо фильтра я по снимку из течстрима узрел разницу в полсотни градусов... странно как то, почему так? ведь сплошная же дырка... и между ними всего ничего, сантимов 25-30... реагируют они довольно быстро, сегодня датчик в кружку с чаем опускал :)

lecsa 04.04.2011 20:18

Цитата:

Сообщение от GASCHE (Сообщение 179702)
А как вы представляете, что он может пройти мимо MAP?

Думаю так.
Если МАФ считает по расходу воздуха (сколько через него прошло) а зонд сколько пришло ( ввиде 14/1 соженной смеси , остаточного кислорода и т.д....) в случае подсоса сигнализирует о левом воздухе коррекцией. Берем за эталон ХХ с низкими улетами от базовой коррекции.
Мап работает по перепаду давления, типа дифферинцального, между атмосферным и давлением впуска. Подсос, приблизит к атмосферному давлению и лямбда опять отыграет коррекцией.

Про между прочим. А вот в поисках подсоса, все кидаются искать его на впуске, но ровно такая же вероятнось этого подсоса лежит и на выпуске, а как мы знаем, прогар прокладок штанов и т.д, нетакая же редкая вещь...

lecsa 04.04.2011 20:33

Цитата:

Сообщение от psyhosis (Сообщение 179712)
интересно, как же темперетатура в идеале должна выглядеть в катализаторе (сажевом фильтре)... горячее на входе? что то с дыркой вместо фильтра я по снимку из течстрима узрел разницу в полсотни градусов... странно как то, почему так? ведь сплошная же дырка... и между ними всего ничего, сантимов 25-30... реагируют они довольно быстро, сегодня датчик в кружку с чаем опускал :)

Чесно невьехал. Расскажу как я понял из написанного.
Некий катализатор (бочка) внутри стоит сажевый фильтр, на входе и на выходе термодатчики, по середине д.давления. ЭБУ по программе (таймер, пробег, даление)регистрирует эффективность фильтра. По давлению самое то. Если дельта внутреннее давление и атмосферное разбегаются на какой то продел. то эбу понимает что фильтр подзабит. Включает прокалку фильтра. Для того чтоб неспекся фильтр ,эбу следит д. температуры на входе (сколько поданно градусов) и на выходе (какая темп достигла) даже может удерживать в заданных пределах темп прокалки (регулировать) Как время или темп на выходе достигла нужного значения или давления, Эбу успокаивается.Так? Я непонял одного, чем прокаливается фильтр? выхлопом?
Прокалка -подача темп, которая способна сжечь то что мешает (незнаю что там мешает) Поэтому темп на входе конечно выше, на выходе это немного охлажденныя темп. Если вместо фильтра дырка, то тепм достигнет мгновенно (тут и логика эбу, если она по времени работает, эбу сечет темп выхода достигла очень быстро или превышено время прокалки -время идет а темп уже достигла). Еще Д.Давления мозг себе ломает. Любой материал имеет сопративление по проходимости воздуха. Если параметр д.Давления допустим настроен на 0.2бар а атмосферное 0 бар (хотя поправка на высоту должна быть) то если мы вынимаем сопративление и сравниваем 0 и 0 бар, эбу думает что фильтр прогорел и его нет, высвечивает чек.
Это только мои фантазии, может все подругому.. Был бы я прогаммистом, я бы слепил такой алгоритм. :)

GASCHE 04.04.2011 20:48

Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 179713)
Мап работает по перепаду давления, типа дифферинцального, между атмосферным и давлением впуска. Подсос, приблизит к атмосферному давлению и лямбда опять отыграет коррекцией

А почему лямбда? Подсос увеличит давление, ECU пересчитает его и даст на него соответствующее время впрыска. Увеличатся обороты, если ХХ, то прикроется клапан XX и все встанет на свои места. Какая MAPу разница откуда поступил воздух? Ну, если конечно дырка не в палец.
Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 179714)
Я непонял одного, чем прокаливается фильтр? выхлопом?

На рисунке, который я выкладывал дополнительная форсунка, т.е. происходит горение в выпускном коллекторе, как при позднем, или пропуске зажигания, температура соответственно повышается.

jn32 04.04.2011 21:36

lecsa позволь вопрос:выше ты сказал
Цитата:

Я про что, если время впрыска большое а в вобщем все впорядке, то вероятно как раз забит фильтр и ЭБУ увиличивает время впрыска. Это можно посмотреть по базовой корекции - в норманом значении она 99%-100%, при загрязнениях ползет в 96% и ниже (уходит от заводского значения)
т.е. получается если смесь обедненная(забиты форсы)?то ДТК будет уменьшаться( 96%)?наскока понял.96%дтк-это команда ecu на обеднение смеси

Dazzle 04.04.2011 21:45

Цитата:

Сообщение от GASCHE (Сообщение 179702)
А как вы представляете, что он может пройти мимо MAP?

Ай да вопросик!С подковыркой :acute:,сразу и не подумал,что принцип-то в корне отличается..Но у КХХ есть предел регулирования,и если "дырка не в палец",то остается
Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 179713)
... ровно такая же вероятнось этого подсоса лежит и на выпуске, а как мы знаем, прогар прокладок штанов и т.д, нетакая же редкая вещь...


lecsa 05.04.2011 10:01

Цитата:

Сообщение от GASCHE (Сообщение 179716)
А почему лямбда? Подсос увеличит давление, ECU пересчитает его и даст на него соответствующее время впрыска. Увеличатся обороты, если ХХ, то прикроется клапан XX и все встанет на свои места. Какая MAPу разница откуда поступил воздух? Ну, если конечно дырка не в палец.

Я исхожу из того что имеем в работе замкнутую систему. И остаточное кол-во кислорода в выхлопе, более весомый аргумент чем первичный расчет смеси мапом. Собственно вся система задуманна под L=1, так что я исхожу от обратного....
Я твою мысль понял, что любой продсос в мап системме, тут же улавливается повышением давления и с этим согласен.

У разных двигателей будет свое давление на впуске, это связано с состоянием цпг и гбц - механника.

Подсос на впуске можно выловить довольно просто. Снимаем один конец резиновой гофры с воздухана, отключаем МАФ или МАП. Заводим, стабилизируем ХХ и резко закрываем ладошкой поступление воздуха на впуск (отсоединенний конец гофры) Держим очень плотно. Если подсос есть, то мотор продолжит работать - это значительный подсос. Если мотор заглох, то внимательно слушаем откуда идут шипения (через щель, атмосферное давление уравнивается с разряжением). Так же можно посмотреть баланс цилиндров. С помощью мапа осцилом посмотреть пульсации каждого цилиндра, где значение выше там и состояние хуже.

GASCHE 05.04.2011 10:26

Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 179799)
И остаточное кол-во кислорода в выхлопе, более весомый аргумент чем первичный расчет смеси мапом. Собственно вся система задуманна под L=1, так что я исхожу от обратного

Я так понимаю, что в этом случае изменения сигнала коррекции
Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 179713)
в случае подсоса сигнализирует о левом воздухе коррекцией.

не будет, или я не правильно понимаю?


Часовой пояс GMT +4, время: 21:54.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot