PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Проекты (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Nissan Almera Lux N16 (http://pccar.ru/showthread.php?t=7686)

Alex-NN 20.02.2009 13:07

Nissan Almera Lux N16
 
Решил выложить свое строительство PcCar и немного автозвука.
Вобщем-то после проекта RGrin здесь делать нечего, может быть какие то мои мыслишки кому-нибудь сгодятся.

Автомобиль Nissan Almera Lux N16 Хетчбек 2006 г.
Комплектация компа:

1. Материнка: ZOTAC 610i ITX.
2. Процессор: Core2 E4600 2,4 гГц.
3. Память: Samsung 1Гб.
4. Диск: Seagate 160 Гб, 2,5 дюйма.
5. Приемник GPS:GlobalSat ET-332 (Com-порт) с внешней антеной.
6. БП: Сергея Лебедева SL 5.45 с контроллером
7. USB-Hub: Dlink – 7 портов.
8. Корпус самодельный: Пластмассовая коробка из «Бурого Медведя».
9. Монитор: HiInfo S070ID с сенсорным экраном
10. Система:Win Xp Lex Pex

Alex-NN 20.02.2009 13:39

Багажник
 
Вложений: 4
Багажник. Построена откидная рама. Она накрывается 6 мм. фанерой, обклеенной карпетом. В раме установлены 2 усилителя, конденсатор, компьютер. Запаска легкодоступна.
На последнем фото видна приподнятая рама с аппаратурой. Городить гадроподемники для рамы не вижу особого смысла, хотя, наверное, было бы гламурненько.
В передней части рама закреплена на петлях к кузову (просто и удобно), а в задней части просто лежит на Запаске, опираясь на толстые "пеночные" прокладки. Сверху прикрыто фальш-полом. Ничего не дрыгается. Необходимости в замке и какой-то дополнительной фиксации рамы не вижу.

Вложение 9359

Вложение 9360

Вложение 9388

Alex-NN 20.02.2009 14:31

Шумоизоляция.
 
Вложений: 4
Предварительно в авто была произведена полная вибро-шумоизоляция с тотальной разборкой-сборкой дверей, салона и багажника. Материалы использованы различные, в т.ч. производства Дзержинского "Завода герметизирующих материалов".
Фото, относящиеся к данной теме:

Вложение 9363

Вложение 9364

Вложение 9365

Вложение 9366

Пётр 20.02.2009 14:40

Почти земляки!
А крышкой какой-нибудь все это накрывается в багажнике или пакеты ашановские на комп ставишь?
Как звук делал?

Alex-NN 20.02.2009 15:01

Монитор.
 
Вложений: 4
По монтажу монитора сообщаю следующее:
Авто, конечно, как по заказу создано для монтажа 7" моника.
Трудностей не возникло. Снял родное "табло", перенес его с удлинением проводов вместо очечника на потолок. Монитор отлично встал с помощью небольшого куска жести.
На первом фото родное табло Альмеры и монитор, который его заменил на почетном месте.
Кстати, за монитором замечательная закрытая ниша в которой у меня расположена GPS-антена, скоро засуну туда же SkyLink-модем и Wi-Fi-модем.
Вариант расположения родного табло как у RGrin рассматривал, но отклонил по двум причинам:
1. Не вижу на родном табло параметров, которые мне были бы постоянно нужны перед глазами. Управлять климатом могу вслепую. Часы есть в CarPc, а температуру наружного воздуха и расход топлива можно раз в несколько минут посмотреть и на потолке, стоя на светофоре без вреда для безопаности движения. Жаль только "очечник". Удобно было...
2. Не хотелость возиться со смолами-пластилинами-шпаклевками.
Осталось сделать декоративную рамку на "очечник", чтобы прикрыть дыры.
Кто-нибудь посоветует технологию, чтобы смотрелась не колхозно?

Вложение 9367

Вложение 9368

Вложение 9369

Вложение 9370

Alex-NN 20.02.2009 15:05

Звук. Навигация.
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Пётр (Сообщение 88210)
Почти земляки!
А крышкой какой-нибудь все это накрывается в багажнике или пакеты ашановские на комп ставишь?
Как звук делал?

Привет! Я на буднях в Нижнем. Фальш-пол есть, конечно, 6 мм фанера-карпет, очень удобно. На первых фотках его край видно.
По звуку:
Магнитола: Pioneer 88RS,
Усилители: Helix DB-4 - поканалка на двухполосный фронт: Мидбасы: Hertz Hsk165L, твитеры: Morel Mt-23
Сабовый усилитель: DLS MA23 на 12" Hertz ES300 в самодельном фанерно-стеклопластиковом ящиГе "Стелс".
Межблочные кабели самодельные на основе шнура Klotz MC5000.
С компа звук пока по простому заведен на AUX-вход магнитолы.
Хотелось бы реализовать проканалку-трехполоску, но нет пока средств на соответствующий "Clarion HX D2".
С другой стороны - как системка играет мне нравится, и как известно, нет пределов совершенству.
На фото виден переключатель питания вкряченный в пепельницу (она мне без надобности): режимы - 1. Включен по ACC, 2. Включен всегда, 0. Выключен.
Модем "SkyLink" пока временно в этом месте, позже переставлю в свободное место за монитором.
Ну и хаб тоже видно - зелененьким светится.
Навигация: CityGuide (лицензия) - на фото, GisRx, GarminPC. Чаще пользуюсь первыми двумя.
Приемник GlobalSat ET-332 - классная штука, заводится "бегом", не пропадает, прием отличный всегда.

Телефон работает через "Parrot 6100" независимо вообще от каких-либо компонентов CarPc. Звук выведен напрямую с "Parrot" на тыловые динамики, которые больше никак не используются.
При звонке магнитола уходит в режим "Mute".
Удобно. Нет никакого желания сопрягать телефон с компом.

Вложение 9376

Вложение 9377

Alex-NN 20.02.2009 22:03

Диагностика
 
Вложений: 1
Недавно пришла бандероль от Dolphin. Респект разработчику!!!
http://www.nissanalyzer.ru/
Программа работает пока в тестовом режиме, но большинство необходимых параметров отображает. С нетерпением жду продолжения разработки ПО и обновлений.

Вложение 9380

(vS) 20.02.2009 23:11

замечательно!
теперь куришь мат.часть, создаешь сканер для климатического дисплея :) пишешь плагин, втыкаешь все это на дисплей компа, и ставишь на место очочницу ;)

Urvin 21.02.2009 01:10

Инсталляция - на пять с плюсом!

С экраном бк можно поступить так: выпилить плоскую панельку по форме, проткнуть четыремя винтами с потайными головками. Все замазать зашкурить и покрасить автоэмалью. На два винта закрепить экран, за другие два - металлические пружинящие собачки.

Alex-NN 21.02.2009 09:50

Цитата:

Сообщение от Urvin (Сообщение 88296)
Инсталляция - на пять с плюсом!

С экраном бк можно поступить так: выпилить плоскую панельку по форме, проткнуть четыремя винтами с потайными головками. Все замазать зашкурить и покрасить автоэмалью. На два винта закрепить экран, за другие два - металлические пружинящие собачки.

Спасибо! Примерно такие же мыслишки и у меня. Вопрос только- как ровно вырезать, поискать лазерную резку?

(vS) 21.02.2009 13:27

а при чом круиз? :)

Pinin 21.02.2009 19:32

2 Alex-NN

Ну наконец-то, я уж думал не дождусь ;)

А чего это ты в "Рабочий журнал" - проект-то уж сколько времени на колесах?

Что это за супер-радиатор у тебя на мамке? Ко мне тоже Zotac приехал, сейчас от апгрейта удерживает только отсутствие кулера, да едущий из Германии SSD на 32 Г...

Кстати, блок питания тоже не озвучен - в студию!

Скаевский модем я бы все-таки не стал упрятывать в труднодоступное место - USB-разъемы и на кабеле-то вещь не слишком надежная, а модем поувесистей и кабеля и флешки будет. Если выползет от тряски - затрахаешься поправлять. Хотя у меня в хабе изнутри торпедо 4 кабеля торчат - пока вроде не выскакивали...

Urvin 21.02.2009 20:33

Цитата:

Сообщение от Alex-NN (Сообщение 88314)
Спасибо! Примерно такие же мыслишки и у меня. Вопрос только- как ровно выпезать, поискать лазерную резку?

Я рисую деталь на компьютере, двадцать раз распечатываю-примеряю, затем печатаю на наклейку и выпиливаю прямо по наклейке. Довожу напильником, им же творю скосы краев. Далее мажу шпатлевкой до идеального состояния. и красить)

Alex-NN 21.02.2009 20:46

Цитата:

Сообщение от Pinin (Сообщение 88383)
2 Alex-NN

Ну наконец-то, я уж думал не дождусь ;)

А чего это ты в "Рабочий журнал" - проект-то уж сколько времени на колесах?

Что это за супер-радиатор у тебя на мамке? Ко мне тоже Zotac приехал, сейчас от апгрейта удерживает только отсутствие кулера, да едущий из Германии SSD на 32 Г...

Кстати, блок питания тоже не озвучен - в студию!

Скаевский модем я бы все-таки не стал упрятывать в труднодоступное место - USB-разъемы и на кабеле-то вещь не слишком надежная, а модем поувесистей и кабеля и флешки будет. Если выползет от тряски - затрахаешься поправлять. Хотя у меня в хабе изнутри торпедо 4 кабеля торчат - пока вроде не выскакивали...

Привет!!!
По поводу радиатора. Наверное, смогу помочь с приобретением. Это довольно увесистая "медяшка", Встает на плату как "родной". Дополнительный теплоотвод кулерами корпуса.
Блок питания есть в списке комплектации.:smile1:

Pinin 21.02.2009 20:56

2 Alex-NN

Цитата:

По поводу радиатора. Наверное, смогу помочь с приобретением.
Ловлю на слове - хочу такой же, можно даже без перламутровых пуговиц :pleasantry:

Цитата:

Блок питания есть в списке комплектации.
Да, чегой-то я проглядел БП :blush:

(vS) 22.02.2009 01:24

Цитата:

Сообщение от Alex-NN (Сообщение 88340)
Это не в твой адрес. Просто я увидел то-ли на этом форуме, то-ли на соседнем "CompCar" серьезные рассуждения на эту тему. Мне это показалось забавным.

в принцыпе это реальность... на некоторых американских машинах круиз именно такой, электромеханический привод педали газа с соленоидом отключения :) работает ;)

а климат на VGA монитор, ну так... было бы забавно ;)

Alex-NN 22.02.2009 16:22

Цитата:

Сообщение от (vS) (Сообщение 88427)
в принцыпе это реальность... на некоторых американских машинах круиз именно такой, электромеханический привод педали газа с соленоидом отключения :) работает ;)

а климат на VGA монитор, ну так... было бы забавно ;)

Нет возражений. Как сказал один персонаж известного фильма "Советую сменить тему ". Есть мысли по поводу моего проектика? Что можно на товой взгляд улучшить, доработать и др.? и Гложет меня мысль по поводу увеличения монитора. Есть модели 10" сравнимые по характеристикам с моим "Hi-Info"?. Всем нравится моник, но мелковат...:be:

(vS) 22.02.2009 19:35

ты сначала прикинь... я тоже думал про 10", прикинул... сильно большой, выглядит не эротично, ставлю 9" вайд.
а мое предложение, как раз на развитие ;)

Alex-NN 22.02.2009 21:51

Цитата:

Сообщение от (vS) (Сообщение 88493)
ты сначала прикинь... я тоже думал про 10", прикинул... сильно большой, выглядит не эротично, ставлю 9" вайд.
а мое предложение, как раз на развитие ;)

Подкинь адресок по поводу 9"

(vS) 23.02.2009 03:23

acer aspire1 110 ;)

_Mad_ 23.02.2009 04:55

Цитата:

Сообщение от (vS) (Сообщение 88541)
acer aspire1 110 ;)

А как же тач?

Alex-NN 07.04.2009 14:46

Перехожу на Road Runner
 
Перехожу на Road Runner, в связи с пробой скина Z@GR http://www.pccar.ru/showthread.php?t=3361.
С разрешения автора доработаю немного скин под свои нужды и вопрос выбора ФронтЭнда будет для меня закрыт.

New_York 07.04.2009 18:22

а эту крутилку как мышку можно использовать ?

Alex-NN 07.04.2009 20:26

Цитата:

Сообщение от New_York (Сообщение 94433)
а эту крутилку как мышку можно использовать ?

Можно, но это не основное ее достоинство. Читай в ветке "Устройства ввода"http://www.pccar.ru/showthread.php?t=1949

Alex-NN 18.06.2009 16:54

Вложений: 2
Как говорил Карлсон: "Продолжаем разговор!"
Начинаю возню с видеорегистрацией.
Приобретена курсовая камера Vision Hi-Tech VM38CPH-VFA49.
В выходные попробую сваять корпус.

Из за недоступности Dazzle Video Creator необходимой модели был заказан девайс Pinnacle Video Transfer.http://www.pinnaclesys.ru/catalog/vi...ransfer/94397/
Доставить должны в понедельник.
Попробую писать видео не используя комп.

Витамин 19.06.2009 14:10

Здорово. Тоже присматриваюсь к этому пинэйклу. Отпишись потом как будешь подключать в авто и сколько места занимает 1 минута в наилучшем качестве. И еще несколько вопросов: На что писать будешь? А как хочешь использовать? Каждый раз нажимать запись и перед выключением еще раз? Или чего-нибудь колхозить будешь для автоматики?

Alex-NN 19.06.2009 16:08

Тесты видеозаписи
 
Пришел девайс Pinnacle Video Transfer.
Первые впечатления:
1. Пока, видимо, будет ручное управление, т.е. включение питания и включение записи.
2. По размерам файлов в книжке написано: в наилучшем качестве 3 часа = 4 Гб.
Попробывал:
В наилучшем качестве (720х576) получилось 1 мин 15сек = 14 041 Кб. т.е. 1 мин = 11 Мб
В хорошем качестве (640х480) получилось 50 мин 09сек = 450 045 Кб. т.е. 1 мин = 9 Мб
3. Файлы при записи добавляются с новыми именами до заполнения флешки. Это удобно! Минимальное время запися 30 сек.

Записал путь из дома на работу в наилучшем качестве 1 час 14 мин = 814 Мб. т.е. 1 мин = 11 Мб
Писалось на обычную (не быструю) флешку Kingston 32Gb.
После окончания записи (нажатия на rec) девайс где-то минуту еще "не отпускал" флешку.

Удобно писать всю поездку не глядя. Объем файлов по-моему нормальный.
Единственное, с чем пока не разобрался- что-то долго идет опознавание флешки при первом включении.
Но надо еще поэкспериментировать.
Идеально было бы сделать "включил зажигание - пошла запись". Пока не ясно, возможно ли это.

Alex-NN 19.07.2009 20:47

Подиум под джойстик
 
Вложений: 2
Сегодня поставил Спейс Навигатор окончательно в авто. Был изготовлен подиум (стеклоткань-эпоксидка). Руке удобно, запястье при управлении джойстиком лежит на краю подушки сиденья. Красить не стал, обтянул винилом. Немного неудачно приклеил винил, пузырь получился на видном месте.

DimSky 19.07.2009 22:12

Pinnacle Video Transfer - девайс с компу никак не подключается? Т.е. вытащил из него флешку, засунул в комп и посмотрел что там?

Alex-NN 19.07.2009 23:13

Цитата:

Сообщение от DimSky (Сообщение 104426)
Pinnacle Video Transfer - девайс с компу никак не подключается? Т.е. вытащил из него флешку, засунул в комп и посмотрел что там?

Так точно! Мне это не кажется недостатком. Запись будет работать независимо от того включен комп или нет. Опять же нет заморочек по поводу загрузки процессора, тормозов приложений и т.д. Тронулся со стоянки, нажал кнопку, прибыл - нажал еще раз. На флешку помещается довольно много, поэтому нет дерготни из-за невозможности цикличности записи. Просто раз в неделю извлек флешку, посмотрел, перенес файлы и т.д. Мне нравится, что пишется все подряд, не надо напрягаться сохранились последние минуты или нет. Они сохранились.
Я не сторонник идеи завязывать все на комп. Часто бывает выключаю его на обычном своем маршруте дом-работа.

DimSky 20.07.2009 06:46

Цитата:

Сообщение от Alex-NN (Сообщение 104429)
Так точно!

ну тогда теряется сама идея кар писи... ) Это можно любую машину оснастить таким девайсом... положил в карман и все... Был бы у него LAN к примеру как у больших видеорегистраторов для связи с компом... :)

Alex-NN 20.07.2009 09:20

Цитата:

Сообщение от DimSky (Сообщение 104441)
ну тогда теряется сама идея кар писи... ) Это можно любую машину оснастить таким девайсом... положил в карман и все... Был бы у него LAN к примеру как у больших видеорегистраторов для связи с компом... :)

Ничего не теряется. У автомобильного компа есть куча других полезных функций, кроме видеозаписи. Обсуждение этого ворпроса предлагаю продолжить в соответствующей ветке "Видеорегистрация". Спасибо за мнение.

Витамин 20.07.2009 13:46

Alex-NN
Неплохо Спейс вписался! Сфотай с бОльшего расстояния, чтобы посмотреть как это все в общем выглядит. Кольцо хочешь для того чтобы приподнять навигатор немного?

Alex-NN 20.07.2009 13:59

Цитата:

Сообщение от Витамин (Сообщение 104476)
Alex-NN
Неплохо Спейс вписался! Сфотай с бОльшего расстояния, чтобы посмотреть как это все в общем выглядит. Кольцо хочешь для того чтобы приподнять навигатор немного?

Кольцо хочу в декоративных целях (шоб красивше), будет сочетаться с хромированными ручками дверей. К тому же, если будет конусное кольцо оно немного прикроет лишнюю плоскость подиума и подъем на 3-4 мм. даст возможность более удобно нажимать кнопки. Колечко закажу завтра-послезавтра. Изменения выложу.

eclipsemmc 21.07.2009 19:13

Отлично сделали подиум под спейс, красиво смотрится. Себе тоже делал подиум, только из монтажной пены, обмазанной шпатлевкой, но у меня смотрится ни так зачетно, скажем так колхозно, но по удобству сидит как влитой. Глядя на ваше творение озадачился переделать свое. :) - от сюда вопрос, если можно поподробнее как изготавливали форму из стекловолокна: грели, вытягивали, заполняли пустоты...

Alex-NN 21.07.2009 22:49

Изготовление подиума
 
Вложений: 6
Спасибо за одобрение.
Все достаточно просто:
1. Бумажный скотч.
2. Стеклоткань (может быть стекломат и др.).
3. Смола эпоксидная производства моего города:blush: (возможно полиэфирная смола).
4. Было вырезано колечко из ДВП (неважно вообще из чего, лишь бы липло к эпоксидке).
5. Кисть, стеклоткань (3 слоя), родной туннель автомобиля, эпоксидка. Для придания эротичной выпуклости - пенопласт, который потом просто удален. По фото все понятно.
6. После застывания с трудом все это безобразие отрываешь, отрезаешь лишнее (я тупо нажевкой по металлу), шкуришь, шпаклюешь автомобильной шпаклевкой (вроде полиэфирная, двухкомпонентная). Снова шкуришь, шпаклюешь (можно бесконечно, пока самому не понравится или не надоест).
7. Примеряешь, мажешь клеем №88, возможен момент. Быстро лепишь натягивая винил (либо что есть).
8. Как вариант вместо винила красишь, но меня убивает количество подходов к шпаклевке-шкурке для посл. покраски. Я не решился на этот раз на такой подвиг. Винил скрывает все грубые недочеты поверхности.:blush:

Вроде бы все. Надеюсь помог немного.
Чем хороша технология, можно ваять любые формы. Технология многократно описана в инете и других источниках.
В двух словах: натягиваешь стеклоткань на форму, мажешь смолой, шкуришь, красишь (обтягиваешь), радуешься результату.

Посмотри подик в проекте RGrin. где то рядом в проектах на этом форуме). Еще красивее!

P.S. Здесь мы обращаемся друг к другу "на ты".

RGrin 23.07.2009 03:14

Молодца, хорошо получилось. :smile2:
Совет.
Скотч лучше использовать упаковочный прозрачный он тоньше (щели будут меньше) и самое главное с него проще оторвать изделие.:yes4:

Breed 23.07.2009 09:17

Отлично! Пытался себеб панельку делать. Ничего хорошего не вышло. Буду пробовать еще

Alex-NN 07.08.2009 12:00

Размещение Pinnacle Video Transfer
 
Вложений: 2
Долгие поиски возможного размещения девайса привели к идее разместить его на месте плафона освещения салона. Будет заново делаться светодиодный плафон освещения совмещенный по креплениям с Пинейклом.
Из преимуществ такого расположения:
1. Короткий кабель до камеры.
2. Удобство управления девайсом - Индикация и кнопки будут навиду.
Пока размещаю предварительное фото места "строительства".
В выходные попробую сделать крепление.
Потом рамку. Рамка для дисплея климата уже готова. Заказывал лазерную резку. В принципе материал легко обрабатывается, но побоялся, что сам не смогу ровно вырезать. К тому же один из элементов рамки был задуман из материала толщиной 1,5 мм и шириной стенки рамки 2 мм. Навряд ли смог бы сам вырезать. Т.е. изготовление 3-х рамок (из которых потом склеилась одна) обошлось в 300р. Считаю, что приемлемо.
Осталось ее покрасить и закрепить. Сейчас обдумываю как и чем ее крепить к обивке потолка.

Breed 07.08.2009 12:49

Наклон какой то будет? или так и будет как на фото? помоему не очень удобно.
Рамка хорошая получилась!


Часовой пояс GMT +4, время: 17:10.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot