PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Эмуляторы ОС Android на Windows (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=133)
-   -   Windows Subsystem for Android (WSA) + Яндекс.Навигатор + Mapcam (http://pccar.ru/showthread.php?t=29711)

Lexx09 07.11.2021 17:52

Windows Subsystem for Android (WSA) + Яндекс.Навигатор + Mapcam
 
Решил немного побаловаться с WSA, Яндекс.Навигатором и Mapcam. Обновить свою домашнюю Win10 до нужной версии не получилось, поэтому решил переустановить на инсайдерскую с более высоким номером сборки. Переустановил, но почему-то Windows оказалась 11 версии. Наверное, обновилась при установке. Ну да ладно. В общем, после установки и обновлений версия оказалась такая:
  • Выпуск - Windows 11 Pro Insider Preview
  • Версия - Dev
  • Сборка ОС - 22478.1012
  • Канал обновлений - Release Preview
ISO-образ заливал на флешку с помощью Rufus, выбрав "No TPM 2.0" и "No Secure Boot", т.к. моя система не подходит для Win11.

Далее установил WSA v1.7.32815.0, пришлось установить еще Microsoft.UI.Xaml.2.6. Версия Android внутри WSA - 11.
Из магазина (Microsoft Store) установил WSATools для работы с APK-файлами, через нее пытался установить ADB, но не получилось, зависала. ADB установил вручную.
Через ADB установил в WSA программы от текущей сборки BlueStacks: Яндекс.Навигатор и Mapcam.
Для каждой программы создается ярлык, который можно вытащить на рабочий стол.
Каждое приложение запускается в своем окне и отображается на панели задач.
Для быстрого запуска программ в настройках WSA установил "Непрерывная" в "Ресурсы подсистемы".
Приложения в WSA масштабируются автоматически при изменении размеров окна.

Передачу GPS-координат сделал так:
  • GPSGate получает данные от виртуального GPS-приемника.
  • GPS Sensor (из состава GPSDirect) получает координаты от GPSGate и передает их в ОС. В результате все приложения, в т.ч. и приложения внутри WSA видят точные координаты. Т.е. GPSBridge не нужен. GPS Sensor нужно ставить в автозагрузку.
При использовании физического GPS-приемника GPSGate становится не нужна (если не требуется передача координат в iCarDS).

Запуск Навигатора сделал из Mapcam (Запуск внешней программы при старте фонового режима). При этом окно с Mapcam становится невидимым, но Mapcam работает, голосовые предупреждения есть, а визуальных нет. При закрытии окна с ЯН - Mapcam остается запущен в невидимом окне (при повторном запуске фонового режима происходит закрытие Mapcam).

Иногда ЯН движется плавно, иногда - рывками примерно через 1 сек. По ощущениям - все работает быстрее, чем на BlueStacks 0.9.27. Подождем до стабильного релиза. Вероятно, другие эмуляторы после этого нам не понадобятся...

Инструкция по установке WSA на Win11 Pro x64
WSALauncher

Записал небольшое видео. Вместо физического GPS-приемника используется программный эмулятор.


Krysanov 07.11.2021 20:26

Честно говоря мало что понял из написанного) в части win 10... До сих пор установлена 8.1 ...главное, что Алексей тоже смотрит на современные альтернативные программные продукты... Главное стабильность, скорость работы и возможность прикрутить современные ништяки, которые не работают сот старым Блюстаксом, увы

sirota 07.11.2021 21:09

:pleasantry: Бомба.

120705 07.11.2021 22:38

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 418171)
:pleasantry: Бомба.

Может это свет в конце тоннеля....? Появилась надежда....

Lexx09 08.11.2021 02:31

Встроил запуск ЯН в iCarDS. Параметры взял из свойства ярлыка. С помощью лаунчера ЯН почему-то не запускается после старта Mapcam. Разбираться пока не стал, поэтому запуск ЯН из лаунчера убрал, и добавил его запуск в Mapcam.
Небольшое мельтешение окна лаунчера при запуске. Подумаю, как лаунчер в фоне запускать. Без лаунчера Mapcam сразу в фоне не запустить, я так понимаю.
Хорошо, что заголовок окна WSA навигатора пропадает при захвате. А я думал, еще и с ним бороться придется.
После закрытия ЯН - Mapcam остается запущенной в невидимом окне. Это может быть удобно, если навигатор временно не нужен, а предупреждения - нужны. А убрав запуск ЯН из настроек Mapcam - получим запуск только Mapcam (в фоне).

Записал небольшое видео.


ABCh 08.11.2021 07:47

Доступны ли для андроида звуковые карты и com-порты?

Lexx09 08.11.2021 10:07

Не знаю. Звук есть. root нет.

mendisabal 09.11.2021 22:50

Спасибо земляк ! Не понимаю к чему сравнение с блюстаком,есть же куда более быстрые эмуляторы ,да и об общей производительности пока рано судить, только пилят же.
Раз уж раскопанная мной фишка вызвала ажиотаж , осмелюсь попросить проверить мой алгоритм работы (нет пока времени 11 ставить в авто) .
1.имеется VK-172 естественно как сенсор , у нас запущена вся шалупонь выше и работает без нареканий , ну а дальше магия :
2.комп переходит в гибридный сон (хотя на 10 это просто "сон" и есть) , система сохраняет образ оперативной памяти на жесткий диск (ссд) , после чего питание карпьютера полностью пропадает (можно физически отключить питание и отсоединить батарейку от ноута например) ,короче мы такие крепко крепко спим и не жрем во сне даже микровата и так аж минут 5 .
3. даем питание и стартуем,система разворачивает образ оперативки с жесткого диска на момент засыпания , с помощью devcon перезагружается VK-172 (можно конечно руками через диспетчер выключить а потом включить ваш gps) ибо эта зараза полные обесточивания не всегда переживает ,тупо зависает и координаты не дает .
4. ну и тут должен наш навигатор затупить, подумать ,подхватить передернутый гпс и продолжить маршрут который был проложен до засыпания.
Чувствую я все так гладко вряд ли пройдет)

Lexx09 10.11.2021 00:14

А я уже не могу проверить, переустановил опять Win10. VirtualBox не завелся на Win11 - BSOD при запуске вирт. машин. А так Win11 симпатично выглядит, хотя все настройки и параметры опять перетасовали.

PS: Хотя можно было Win11 рядышком установить, чет не подумал раньше.(
PPS: Кстати, да, если есть драйвер для GPS-приемника под сенсор, то GPSDirect (GPS Sensor) не нужен.

mendisabal 10.11.2021 20:58

Цитата:

Сообщение от Lexx09 (Сообщение 418185)
А я уже не могу проверить

тебе и так спасибо :bye:
Может самому забекапить 10 и обновиться до 11 автоматически :blush: но это опять очень много ковырять настроек,отключать кучу всего , а оно таки сырое пока

Lexx09 10.11.2021 22:54

Лучше Win11 рядом установить, на другой диск.

Lexx09 10.11.2021 23:55

Вложений: 2
Инструкция по установке Windows Subsystem for Android (WSA) на Windows 11 Pro x64
  • Скачиваем необходимые файлы:
  • Пуск → Параметры → Приложения → Дополнительные компоненты → Другие компоненты Windows → включаем компонент "Платформа виртуальной машины". Перезагружаемся.
  • Дважды кликаем на скачанный файл Microsoft.VCLibs.x64.14.00.Desktop.appx, нажимаем "Установить".
  • Дважды кликаем на скачанный файл Microsoft.UI.Xaml.2.6_2.62108.18004.0_x64__8wekyb3 d8bbwe.Appx, нажимаем "Установить".
  • Пуск → в поиске пишем "Power" → кликаем ПКМ на "Windows PowerShell" → выбираем "Запуск от имени администратора".
    В командную строку вставляем, указывая свой ПУТЬ к скачанному файлу:
    Add-AppxPackage -path ПУТЬ\MicrosoftCorporationII.WindowsSubsystemForAndroid _1.8.32822.0_neutral_~_8wekyb3d8bbwe.msixbundle
    Нажимаем Enter.
    Ждем окончания установки.
  • Пуск → кликаем на "Windows Subsystem for Android" ("Параметры подсистемы Windows для Android").
    Включаем "Режим разработчика".
    В секции "Файлы" кликаем на иконку справа для первоначальной загрузки виртуальной машины.
    Закрываем WSA.
  • Пуск → Параметры → Система → О системе → Дополнительные параметры системы → Переменные среды... → в системную переменную Path добавляем путь C:\ADB.
  • В корне диска C создаем папку ADB. Распаковываем в нее содержимое скачанного архива adb_fastboot.7z.
    Назначение bat-файлов:
    • APK_install_WSA.bat - перетаскиваем на него APK-файл для установки в WSA
    • Push_File_to_WSA.bat - перетаскиваем на него файл, который хотим послать в WSA в папку Downloads
    • WSA_settings.bat - открытие внутренних настроек WSA
  • Для ускорения запуска программ ставим галку "Непрерывная" в разделе "Ресурсы подсистемы" (в WSA). После этого проверяем наличие WSA в автозагрузке.
  • Для установки APK-файлов можно дополнительно использовать WSATools из магазина (Microsoft Store). Пока это просто инсталлятор APK-файлов, занимающий в 10 раз больше места, чем ADB. WSATools требует ADB для своей работы.
Обновление WSA с сохранением данных:
  • Пуск → в поиске пишем "Power" → кликаем ПКМ на "Windows PowerShell" → выбираем "Запуск от имени администратора".
  • В командную строку вставляем, указывая свой ПУТЬ к скачанному файлу:
    dism /Online /add-provisionedappxpackage /packagepath:"ПУТЬ\MicrosoftCorporationII.WindowsSubsystemForAndroid _1.8.32828.0_neutral_~_8wekyb3d8bbwe.msixbundle" /Skiplicense
  • Нажимаем Enter.
  • Ждем окончания обновления.

Отслеживать и скачивать свежие версии WSA, VCLibs, Xaml можно, используя Онлайн генератор ссылок для Microsoft Store. Заполняем, как на первом скриншоте (ProductId=9P3395VX91NR), нажимаем галку справа - появится таблица со ссылками.

Скачать WSATools можно, опять же, через Онлайн генератор ссылок для Microsoft Store, заполнив так, как на втором скриншоте (URL=https://www.microsoft.com/ru-ru/p/wsatools/9n4p75dxl6fg).

WSA-pacman
Windows Subsystem for Android


PS: Движок сайта опять навставлял пробелы, где не надо.

120705 11.11.2021 00:17

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Lexx09 (Сообщение 418189)
Для работы с apk-файлами можно дополнительно установить WSATools из магазина (Microsoft Store).[/LIST]

WSATools видимо закрыли....

Lexx09 11.11.2021 00:28

Попробуй войти в аккаунт Microsoft. Три дня назад устанавливал.

Lexx09 11.11.2021 00:35

Можно и без нее обойтись...

Цитата:

Дополнено 09.11.2021. Дело в том, что Microsoft удалила приложение WSATools из Microsoft Store, о чём сообщил разработчик в своём Twitter. Точная причина произошедшего не ясно, но можно предположить, что Microsoft не понравилось, что приложение загружает ADB с официального сайта Google.

Lexx09 11.11.2021 10:43

Непонятно, но WSATools все же есть в магазине...
Хотя "Tools" - громко сказано. Пока это просто инсталлятор APK-файлов, занимающий в 10 раз больше места, чем ADB. Причем, WSATools требуется ADB для своей работы.

120705 11.11.2021 12:44

Цитата:

Сообщение от Lexx09 (Сообщение 418195)
Непонятно, но WSATools все же есть в магазине...

Во появился WSATools, но не там где я искал. Предлагает сделать установку. Вот скачать Нет...

Lexx09 11.11.2021 15:02

Обновил инструкцию - добавил ссылки на скачивание свежих версий WSA, VCLibs, Xaml, WSATools.

mendisabal 11.11.2021 21:06

спасибо за инструкцию

120705 11.11.2021 21:11

Цитата:

Сообщение от Lexx09 (Сообщение 418199)
ссылки на скачивание свежих версий WSA, VCLibs, Xaml, WSATools.

Выходит, что с завидной регулярностью выходят обновления? Пока новую ОС установишь, только и успевай за обновками...:be:

Lexx09 11.11.2021 22:46

Регулярность не отслеживал, сам только вникаю в эту тему. Но WSA уже обновилась - 4 дня назад устанавливал v1.7, сейчас уже v1.8.

WSA, я так понял, официально доступна пока только для участвующих в инсайдерской программе. Когда допилят и зарелизят - должно само обновляться. А пока вручную...

PS: WSA сейчас можно установить и на обычную (не инсайдерскую) Win11.
PPS: В установщике WSA x64 есть еще версия для ARM x64. Без нее установщик был бы в два раза меньше (600 МБ).

Lexx09 16.11.2021 23:28

AutoIt-скрипт для запуска Mapcam в фоне и ЯН. Лаунчер не нужен. WSA должна быть запущена (например, через автозагрузку).

PHP код:

#NoTrayIcon

$ADB_Path "C:\ADB"

ShellExecuteWait("adb""connect 127.0.0.1:58526"$ADB_Path"", @SW_HIDE)
ShellExecute("adb""shell am broadcast -a info.mapcam.droid.SERVICE_START info.mapcam.droid"$ADB_Path"", @SW_HIDE)
ShellExecute("adb""shell am start -n ru.yandex.yandexnavi/.core.NavigatorActivity"$ADB_Path"", @SW_HIDE


120705 17.11.2021 00:55

Цитата:

Сообщение от Lexx09 (Сообщение 418227)
AutoIt-скрипт для запуска Mapcam в фоне и ЯН. Лаунчер не нужен. WSA должна быть запущена (например, через автозагрузку).

Я понимаю, что продукт ещё сырой. Но по возможности собрать всё в кучку и замутить "сборку" для установки на ОСь11. Это можно сделать и на коммерческой основе (сборка BlueStacks).

mendisabal 18.11.2021 20:54

Цитата:

Сообщение от Lexx09 (Сообщение 418227)
Mapcam

а что норм прога да ? я объясню , мне предупреждение апсолютно обо всех камерах нафиг не нужны , тем и мил яндекс навигатор ,он предупреждает только о рабочих камерах ,а их работоспособность проверяеться оплатой штрафов через яд , по северной камер уйма , а работают от силы процентов 30 , как у мапкама с этим ?

120705 18.11.2021 21:12

Цитата:

Сообщение от Lexx09 (Сообщение 418189)
Инструкция по установке Windows Subsystem for Android (WSA) на Windows 11 Pro x64

Алексей, инструкция как установить Google Play Store на ПК с Windows 11 https://g-ek.com/google-play-store-v-windows-11 имеет право на жизнь?

Lexx09 19.11.2021 00:51

Цитата:

Сообщение от mendisabal (Сообщение 418239)
а что норм прога да ? я объясню , мне предупреждение апсолютно обо всех камерах нафиг не нужны , тем и мил яндекс навигатор ,он предупреждает только о рабочих камерах ,а их работоспособность проверяеться оплатой штрафов через яд , по северной камер уйма , а работают от силы процентов 30 , как у мапкама с этим ?

Да вроде норм. У меня работает параллельно с ЯН. В городе база вроде часто обновляется. А по трассам да по деревушками не все камеры бывают внесены - в одной программе есть, в другой нет, или наоборот. Т.е. где-то ЯН показывает камеру, где-то Mapcam. Если камера не рабочая - Mapcam предупреждает "Возможно, муляж". Через сайт в Mapcam можно самому добавлять камеры, засады и т.д. И комментировать уже внесенные камеры.

Lexx09 19.11.2021 01:16

Цитата:

Сообщение от 120705 (Сообщение 418240)
Алексей, инструкция как установить Google Play Store на ПК с Windows 11 https://g-ek.com/google-play-store-v-windows-11 имеет право на жизнь?

Не понял этой фразы - "имеет право на жизнь?". Вероятно, имеет.

Это инструкция о том, как установить кем-то модифицированную WSA с интегрированным в нее Play Маркетом. Установить Play Маркет в уже установленную WSA, я так понимаю, пока нельзя.

Лично я эту инструкцию не проверял. Кстати, в ней написано, что Hyper-V нужно включить, но на самом деле это не нужно для WSA. А так - по сути то же самое, только включается режим разработчика в Windows, чтобы установить неподписанную WSA, и немного другая команда PowerShell для установки.

Play Маркет с Сервисами Google Play вообще не нужны. ЯН и Mapcam можно качать с 4pda и обновлять через ADB.

mendisabal 19.11.2021 22:35

Цитата:

Сообщение от Lexx09 (Сообщение 418242)
Если камера не рабочая - Mapcam предупреждает "Возможно, муляж".

ага, качает музон и такое сообщение "ВОЗМОЖНО МУЛЯЖ!!!" , я из города практически не вылазию , и если уж предупреждает яндекс - значит точно штраф прийдет , а если молчит ,а камера висит такая и даже знак намалеван на асфальте , то можно не парится , спасибо за инфу .

Lexx09 19.11.2021 23:57

В настройках Mapcam можно отключить уведомления о муляжах.

mendisabal 20.11.2021 10:36

Цитата:

Сообщение от Lexx09 (Сообщение 418247)
В настройках Mapcam можно отключить уведомления о муляжах.

да это понятно, одновременно с яндексом часто гавкают ? я в том смысле, наверное мап кам чаше видит камеры ,где яд молчит, так ?
ни и оффлайн режим , без инета мапкам пашет ?

120705 20.11.2021 15:13

Цитата:

Сообщение от Lexx09 (Сообщение 418189)
Инструкция по установке Windows Subsystem for Android (WSA) на Windows 11 Pro x64

В инструкции ничего не говориться, как и куда установить APK файл (например Ян. навиг). Где хранятся файлы установленных APK? Для Навитела надо в папку с прогой ещё карты загнать. Наверное я в бронепоезде:blush::no2:

Lexx09 20.11.2021 23:05

По установке APK и копированию файлов в WSA читаем "Назначение bat-файлов". Остальное - как в обычном Android.
PS: Вообще-то это инструкция по установке именно самой WSA, а не приложений в нее.

Lexx09 20.11.2021 23:18

Цитата:

Сообщение от mendisabal (Сообщение 418248)
да это понятно, одновременно с яндексом часто гавкают ? я в том смысле, наверное мап кам чаше видит камеры ,где яд молчит, так ?
ни и оффлайн режим , без инета мапкам пашет ?

В основном предупреждают вместе. По трассам и деревням уже написал, может быть и так и так.
Mapcam интернет нужен для обновления базы (их две - обычная и платная расширенная). А работать может без интернета.

120705 21.11.2021 00:40

Цитата:

Сообщение от Lexx09 (Сообщение 418250)
Вообще-то это инструкция по установке именно самой WSA, а не приложений в нее.

Замутил я Win11+ And. Внедрил ЯН. ---Уже хорошо, правда gps не стабильно работает(периодически пропадает). Вот Навител бы замутить, но что то мозгов у меня не хватает, как карты или другие файлы навитела внедрить в папку NavitelConten я уже не знаю.

Lexx09 21.11.2021 00:56

Добавил в инструкцию пункт "Обновление WSA с сохранением данных".

120705 21.11.2021 01:44

Push_File_to_WSA.bat - перетаскиваем файл, который хотим послать в WSA в папку Downloads
 
Алексей, поясни, КАК ?

Lexx09 21.11.2021 02:58

Тащишь нужный файл на Push_File_to_WSA.bat, ждешь окончания загрузки. Этот файл появится в WSA в папке Download ("Скачанные") на карте памяти.

mendisabal 21.11.2021 11:44

Цитата:

Сообщение от Lexx09 (Сообщение 418251)
работать может без интернета.

вот это уже интересно ,ибо далеко не всегда включаю раздачу инета на телефоне, а так пригнул в тачку - пассивно тебя предупредят, ян так не может,спасибо опробую .
Цитата:

Сообщение от 120705 (Сообщение 418252)
gps не стабильно работает(периодически пропадает)

а вот тут будь добр по подробней ,какой и в каких случаех пропадает ,надеюсь сенсорный , а не через костыли гейт-брайт .
еще есть интересная штука скрипт софия для отключения и оптимизации вин10-11

120705 24.11.2021 00:12

Цитата:

Сообщение от mendisabal (Сообщение 418256)
а вот тут будь добр по подробней ,какой и в каких случаех пропадает ,надеюсь сенсорный , а не через костыли гейт-брайт .

Приёмник GlobalSat BU-353S4 установлен без всяких костылей. Дельтаплан на ЯН есть. Закрыл ЯН, через минуту другую открыл ЯН-- дельтаплана нет. И закрывай- открывай ЯН, дельтаплан не появляется. Только перезагрузка Вынь11 и то не всегда помогает. Поставил Навител, такая же хрень, как в
BlueStacks картинка тёмная...:derisive:

mendisabal 24.11.2021 07:51

Цитата:

Сообщение от 120705 (Сообщение 418264)
Приёмник GlobalSat BU-353S4 установлен без всяких костылей.

так он же не сенсорный :blink2:


Часовой пояс GMT +4, время: 13:16.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot