PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Общение с машиной (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Диагностика, авто. (http://pccar.ru/showthread.php?t=11904)

Virtual 11.05.2010 14:03

foxx_42
Цитата:

Сегодня кстати такого же приуса буду сканировать вечером)
1. не забудь прогу обновить ;)
2. да и логов да кадров поболее с него :). пригодятся для будущего анализа

kard 12.05.2010 21:29

Случаем никто не в курсе, по какому принципу работает эконометр( не знаю как правильно называется) короче такая лампочка на панели приборов типа для слежения экономично ездишь или нет. Объясню ситуацию- сегодня знакомый спросил: почему раньше у него лампочка эта горела только при очень размеренном темпе езды. Сейчас лампочка горит почти всегда, тухнет только если топить уж совсем неподецки. Вот я и заморочился как она работает, показаниями каких датчиков руководствуется.

ewgen1 12.05.2010 22:25

Цитата:

Сообщение от kard (Сообщение 142264)
Случаем никто не в курсе, по какому принципу работает эконометр( не знаю как правильно называется) короче такая лампочка на панели приборов типа для слежения экономично ездишь или нет. Объясню ситуацию- сегодня знакомый спросил: почему раньше у него лампочка эта горела только при очень размеренном темпе езды. Сейчас лампочка горит почти всегда, тухнет только если топить уж совсем неподетски. Вот я и заморочился как она работает, показаниями каких датчиков руководствуется.

уменя тоже есть лампа ECO от чего она работает незнаю

kard 13.05.2010 13:16

Вот что мне самому подумалось-
Видимо при наличии такой лампы ECO моск автомобиля считает расход бенза.Уж не знаю мгновенный или какой, но если расход привысит определенное значение лампа тухнет.
ЗЫ еще читал, что такая штуковина работает от разряжения во впускном коллекторе, но чет я сомневаюсь что это до сих пор осталось без изменений.

foxx_42 13.05.2010 18:38

Вложений: 1
В общем поглядел такого же примуса) тока инфоеку забыл снять, в след.раз сниму. Там у человека вообще мегаголовняк... Висит ошибка P3191 и никак не скидывается (engine does not start), при этом машина как бы едет, даже лучше моего). Снял графики в т.ч. по коррекции.

foxx_42 13.05.2010 18:44

Вложений: 1
Теперь хочу вернуться к своей проблеме... Решил полностью оценить поведение ДЗ увидел койчо странное... Датчик нагрузки ЗАКРЫТИЯ ДЗ постоянно активен, кроме моментов нагрузки НА ОТКРЫТИЕ, график в аттаче - обороты на нуле а ДЗ постоянно пытается закрываться, хотя ее процентное положение 15% - по мануалу так и должно быть. Кроме того датчик "ДЗ полностью закрыта" всегда имеет значение 0.
Найдутся какие-либо предположения? Сам подозреваю ДПДЗ.

kard 14.05.2010 10:13

http://www.hybrids.ru/GrahamPriusFiles/FramePage5.htm

foxx_42- читал? После прочтения всего, что я нашел про приус, еще раз убедился что не все в нем так просто. Мне кажется было бы еше хорошо отделаться к примеру заменой дпдз. хозяина приуса уболтать бы на донорскую замену датчика :)

foxx_42 16.05.2010 07:52

Вложений: 1
Ну по части работы ДВС - не так уж сильно отличается) По ссылке - ага читал, это для тех кто хочет знать как он работает.

Вчерась снял крышку блока воздушного фильтра (щас без нее пока так и катаюсь) и промыл шланг вентиляции картера. Субъективно вроде машина порезвее стала (хотя пробуксовок, как было раньше - нету). Рев стал глухой, до этого звонкий был. Каким образом вышеперечисленные действия могли повлиять на поведение машины - не понимаю.
Коррекция при ровных оборотах 1500-2500 теперь болтается от 5 до минус 5 примерно. При тапкефпол - до 10 (и плюс и минус бывает).
График прикладываю, прошу высказаться вообще хорошие показатели или нет и попутно вопрос - какая разница между ПИДами "кратковременная топл.коррекция" и "кратковременная топл.коррекция по датчику кислорода №1"? По графику - примерно в середине, там где стабильно держатся обороты - это затяжной подъем.
И насчет постоянных попыток закрыть ДЗ - так и осталась, что делать - ума не приложу. Слегонца провернул регулировочный болт ДЗ буквально на 0,5 градуса (в сторону уменьшения). При включении зажигания теперь не показывает попытки закрыть, только при движении когда двигатель глохнет постоянную нарузку показывает.

lecsa 16.05.2010 10:59

Долговременная и кратковременная коррекция - мне показалась отличная!
Скажу так (сам только догадываюсь) Кратковременная коррекция это сумма всего расчета эбу в данный момент, т.е расчет ведется ото всех датчиков которые в данный момент участвуют в этом конкретном режиме.
Кратковременная по лямбде - это какой то кусок расчета конкретно 1 датчика. Он нужен для визуального наблюдения за реакцией эбу на сигнал этого датчика. Бругими словами - обратная связь.
Я невдаюсь в расчеты впрыска.
Если нетак то поправьте ;)
Если тебе нужно теория. я где то файлик сбрасывал.
Блин, найти немогу. архив звался jd.rar Ребята подскажет где он.

foxx_42 16.05.2010 11:40

:) Значит двигаюсь в верном направлении. Насчет влияния шланга картерных газов - допер КАК он влияет. Если он засран, во впускной коллектор не попадают газы, а ECU видимо расчитывает их получать, причем постоянно и ОСОБЕННО на высоких оборотах (как раз на них был рев и аццкая коррекция). Отсюда недосос воздуха при нормальном положении ДЗ 50% и отрицательная коррекция. На след неделе буду снимать крышку клапанов и чистить сам клапан рециркуляции - уверенность около 99% что он вхлам загажен.
lecsa, да, теория интересует, даже очень! Надеюсь наййдется файлик)


Часовой пояс GMT +4, время: 21:32.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot