PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Общение с машиной (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Автомобильные протоколы и их получение. (http://pccar.ru/showthread.php?t=16704)

Jim_Grow 01.07.2013 17:37

Вот что нарыл:
Диагностический кабель VAG-COM 409.1 USB (kkl usb адаптер) позволяет производить полнофункциональную диагностику всех автомобилей группы VAG (Volkswagen, AUDI, SEAT, SKODA), произведенных примерно с 1996 по 2005 г., кроме автомобилей, которые используют протоколы VPW, PWM или шину CAN.

Первоначально он создавался для работы с программой VAG-COM 409.1 (как видно из названия), но это фактически стандартный kl-line адаптер. В дальнейшем были написаны диагностические программы для авто других производителей. В настоящее время с помощью кабеля VAG-COM 409.1 можно проводить диагностику ВАЗ, ГАЗ, Daewoo, Kia, Hyundai, Chevrolet, Fiat, Lancia, Renault, TOYOTA, NISSAN (приблизительно по 2006 г. в., то есть до перехода на шину CAN). Для некоторых машин ранних годов выпуска потребуется специальный переходник.

тсж39 07.07.2013 14:23

Цитата:

Сообщение от Jim_Grow (Сообщение 262862)
Вот что нарыл:
Диагностический кабель VAG-COM 409.1 USB (kkl usb адаптер) позволяет производить полнофункциональную диагностику всех автомобилей группы VAG (Volkswagen, AUDI, SEAT, SKODA), произведенных примерно с 1996 по 2005 г., кроме автомобилей, которые используют протоколы VPW, PWM или шину CAN.

Первоначально он создавался для работы с программой VAG-COM 409.1 (как видно из названия), но это фактически стандартный kl-line адаптер. В дальнейшем были написаны диагностические программы для авто других производителей. В настоящее время с помощью кабеля VAG-COM 409.1 можно проводить диагностику ВАЗ, ГАЗ, Daewoo, Kia, Hyundai, Chevrolet, Fiat, Lancia, Renault, TOYOTA, NISSAN (приблизительно по 2006 г. в., то есть до перехода на шину CAN). Для некоторых машин ранних годов выпуска потребуется специальный переходник.

Для машин ранних годов выпуска с 14 контактным разъемом этот адаптер не подойдет даже с переходником, так как там протокол RxTx

NICI57 08.10.2013 14:28

Программа МТР.
 
Цитата:

Сообщение от alex_klim (Сообщение 256384)
В том то и дело, что программа уже есть. И написана она ИМЕННО для митсубовских PIDов. В ней реализован фирменный протокол (даже в прграммке для ELM).

Здравствуйте Alex.

Мне понравилась Ваша программа МТР. Хотел использовать её для диагностики своего автомобиля Мицубиси Спейс Вагон 1999 года. Имею адаптер от "Мастер Кит" ВМ9213. При подключении программа соединяется с Com портом, определяет интерфейс, видит ЭБУ, но через 2 секунды связь обрывается.
ОС WinXP. 1 и 4 контакты разъёма ОБД замкнуты.

Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема.
Заранее спасибо. Николай.

alex_klim 17.10.2013 23:16

Для NICI57

Ошибка в программе. Проблема мне известна и решена. Могу на почту выслать промежуточный вариант программы (уже пол года пытаюсь дописать, нет времени)

NICI57 18.10.2013 00:38

Буду очень благодарен. Моя почта: kuzmenko.57@mail.ru

Спасибо.:yes4:

P.S. А почему промежуточный вариант программы? Планируете ещё что-нибудь добавить
в программу.

mitsubi 18.10.2013 01:27

Цитата:

Сообщение от alex_klim (Сообщение 274099)
Ошибка в программе. Проблема мне известна и решена. Могу на почту выслать промежуточный вариант программы (уже пол года пытаюсь дописать, нет времени)

Уважаемый alex_klim,
а можете ли и мне выслать?

alex_klim 23.10.2013 08:22

Для mitsubi.

Адрес?

MasterCat 04.11.2013 12:08

Ребята, есть вопрос в контексте следующего:
делатся под линукса на борт система. В работе FriendlyARM210, FriendlyARM4412, CubieBoard2, RaspberryPi и STM32F103 для мелочи. для согласования с AVCLAN взят D7204, то бишь стандартный контроллер шины. На RPI опробован регистратор (+обгонная камера для правого руля). Потихоньку всё срастается. В итоге родной монитор на полку и вместо него один из этих. Диагностика, соответственно тоже планируется для показометров.
STM для управления мелкими механизмами типа заркал, сидений и пр. (подмена\замена штатных с расширений функций). Под винду писать бросил и больше не собираюсь.
отсюда вопрос: Путь Вы прошли довольно большой и хотелось бы воспользоваться наработками, ну и поделиться своими результами.
Если такое не возможно в силу объективных\субективных причин, иду своим путем и дальше, что более хлопотно. вот тут фрагмены относительно платформ. http://vskh.ru/wiki/index.php/Embedded_Linux
делается под QT и на C. Опробован ещё из спортивного интереса HiPAD M7X (у него тоже ядро что и FiendlyARM210. S5PV210й.) с под андроида выдавались фреймы в свою периферию. Вообщем, тоже возможно, но как-то всё кривенько.

bolwoi 10.11.2013 19:41

Народ, есть желание помутить с CAN-ом что-нибудь, а точнее получать данные с него, ну а в дальнейшем, если получится, то и управлять чем нить.
Послушав CAN в своей машине ужаснулся - куча всего. Удалось даже определить пару байтов-параметров. Но там такой темный лес, что волосы дыбом.
Может кто-нибудь занимался расшифровкой протокола, какие проги мож есть (для расшифровки)?
Конечно, если б протокол поиметь, то вообще круто было б ))).

ff00 17.11.2013 20:39

Привет парни. Пытаюсь сэмулировать протокол kwp программой ECUEMU 1.0.1.0. Китайский ручной сканер посылает запрос "C1 33 F1 81 66" и при получении ответа типа "83 F1 01 C1 E9 8F AE" по стандарту он должен считать что связь успешна.

Как ни пробывал менять настройки - ничего не происходит, по логам ответ посылается и все, никакой реакции в ответ.

Пробовал снимать логи сниффером с автомобиля, снимаются нормально, но с ними тоже ни какой реакции нет. Пробовал ECUEMUISO1423 v1.03 тоже самое, никакой реакции. Пробовал разные шнурки на FTDI и CH340, всё без толку.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:37.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot