PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Проекты (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Ford Escape + eeepc 701 (http://pccar.ru/showthread.php?t=11167)

APPL1 18.03.2010 21:00

У меня фуджитсу просыпается при открытии крышки,но он мертвый почти! :(

c911 06.04.2010 16:20

Вложений: 4
Покатался я с компом - все хороше, но вот звук...
У меня взят звук с внутреннего выхода на колонки и выведен крест накрест на передние и задние колонки авто. Вообщем по первости было ничего, но потом напал на статью про кодек ALC626 и оказалось, что он умеет гораздо больше, чем 2 каналла, вплоть до SPDIF! Приятно прошивку под это дело умельцы уже поправили, казалось бы дело за малым - вывести 3 провода с самой микросхемы...
И вот тут у меня произошел затык, причем надолго .-)) попытался я, с наскоку, и тутже убил ноги у микрухи и дорожки на плате .-)))) на все ушло 3-5 минут. комп остался без звука.
(тут надо сказать, что в радиоэлектронике я невзубногой, и раньше паяльник в руках почти не держал, а о том, чтобы паять микросхемы вааще не думал.)
Потом начал думать, приобрел 3 или 4 паяльника, от 20 до 60 ватт, на паяльную станцию денег пожабил, хотя кто знает 4 паяльника стоят вполне соизмеримо .-)))) вообем ничо не получалось. Реально задумался брать паяльную станцию, тыщ за 5-6. Но в сети обнаружил инфу про газовые паяльники и загорелся. Купил вот такой агрегат:
Вложение 16197
и оказалось, что это мегавещь! быстренько сдул с платы не нужные разъемы, и с пайкой проводков к микросхеме дело тронулось.
Методом тыка было изготовлено дополнительное жало:
Вложение 16198
и оказалось, что все просто (при наличии хорошего инструмента).
вот, что получилось:
Вложение 16195
Вложение 16196
Короче Дремель форева, по крайней мере паяльник.

маленькое пояснение: на новой матери(купленой, взамен испорченой) пока не паял, решил потренероваться на убитой и выложить тут. Если есть критика у мастеров, готов принять. Может я чо не правильно сделал, или для таких работ какието спец. технологии есть - подскажите, я буду благодарен.
А после буду гробить очередную плату .-)))))

c911 06.04.2010 16:26

... и вот уже после того, как выложил последний пост увидел .-)))))))))))))))))))))))))))) , что припаяно все правильно, но с другой стороны. :rofl: я паял к ножкам слева, а надо сверху :rofl:

badnetrnd 07.04.2010 00:55

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 133146)
Это зависит от настройки устройства "клавиатура" в диспечере устройств. По умолчанию этому устройству разрешено выводить комп из ждущего. Но, со спящим такая фишка уже не пройдет :(

Я не знаю почему на некоторых ноутах не регистрируется момент открытия крышки - наверное это все-таки конструкция самого датчика открытия такова, типа так дешевле :) Хотя, если бы я делал - я б геркон поставил, и ляпота - дешево, и регистрируется и открытие и закрытие.

у меня было 2 acer так там просто концевик стоит он по любому и открытие и закрытие определяет вот только ноут на открытие почему то не реагирует вообще :(

Vic58 07.04.2010 14:39

Цитата:

Сообщение от c911 (Сообщение 137283)
я паял к ножкам слева, а надо сверху

Сложная и громоздковатая конструкция получилась. Я делал тонким проводом многожильным, желательно МГТФ самый тоненький, паять лучше не к микросхеме, а к элементам к которым нога уже выведена (если есть ее подключение). А про возможности микросхемы ALC я писал в теме про свой проект и отдельно тему создавал, наконец-то кто-то решил это реализовать. Я бы и сам попробовал, но для моего бука нет прошивки BIOSа.

c911 07.04.2010 15:37

Цитата:

Сообщение от Vic58 (Сообщение 137410)
Сложная и громоздковатая конструкция получилась. Я делал тонким проводом многожильным, желательно МГТФ самый тоненький, паять лучше не к микросхеме, а к элементам к которым нога уже выведена (если есть ее подключение). А про возможности микросхемы ALC я писал в теме про свой проект и отдельно тему создавал, наконец-то кто-то решил это реализовать. Я бы и сам попробовал, но для моего бука нет прошивки BIOSа.

как всегда спасибо за идею. Тоже МГТФ хотел, но он, поблизости, только по 300 метров продеатся .-((

Lion008 07.04.2010 16:06

Цитата:

Сообщение от c911 (Сообщение 137282)
Покатался я с компом - все хороше, но вот звук...
У меня взят звук с внутреннего выхода на колонки и выведен крест накрест на передние и задние колонки авто. Вообщем по первости было ничего, но потом напал на статью про кодек ALC626 и оказалось, что он умеет гораздо больше, чем 2 каналла, вплоть до SPDIF! Приятно прошивку под это дело умельцы уже поправили, казалось бы дело за малым - вывести 3 провода с самой микросхемы...
И вот тут у меня произошел затык, причем надолго .-)) попытался я, с наскоку, и тутже убил ноги у микрухи и дорожки на плате .-)))) на все ушло 3-5 минут. комп остался без звука.
(тут надо сказать, что в радиоэлектронике я невзубногой, и раньше паяльник в руках почти не держал, а о том, чтобы паять микросхемы вааще не думал.)
Потом начал думать, приобрел 3 или 4 паяльника, от 20 до 60 ватт, на паяльную станцию денег пожабил, хотя кто знает 4 паяльника стоят вполне соизмеримо .-)))) вообем ничо не получалось. Реально задумался брать паяльную станцию, тыщ за 5-6. Но в сети обнаружил инфу про газовые паяльники и загорелся. Купил вот такой агрегат:
Вложение 16197
и оказалось, что это мегавещь! быстренько сдул с платы не нужные разъемы, и с пайкой проводков к микросхеме дело тронулось.
Методом тыка было изготовлено дополнительное жало:
Вложение 16198
и оказалось, что все просто (при наличии хорошего инструмента).
вот, что получилось:
Вложение 16195
Вложение 16196
Короче Дремель форева, по крайней мере паяльник.

маленькое пояснение: на новой матери(купленой, взамен испорченой) пока не паял, решил потренероваться на убитой и выложить тут. Если есть критика у мастеров, готов принять. Может я чо не правильно сделал, или для таких работ какието спец. технологии есть - подскажите, я буду благодарен.
А после буду гробить очередную плату .-)))))

сколько стоит такой газовый паяльник?

c911 07.04.2010 16:14

Цитата:

Сообщение от Lion008 (Сообщение 137428)
сколько стоит такой газовый паяльник?

1650. Если надумаешь брать - проследи, чтобы он был made in taiwan, а не испанский или китайский, или еще гденть. Потому у первого (испанский) катализатор прогарел за неделю! Потом заменил по гарантиии. Визуально и на ощупь они реально отличаются тайваньский заметно лучше собран, нет люфтов, другой материал насадок, чуть другая конструкция по мелочам. И, что важно, другой(визуально) материал катализатора, ну может не материал тотже, но качество материала другое - не такой рыхлый. Отработал не меньше первого, а состояние как новый.
вот.

Lion008 08.04.2010 16:20

Вот родился вопрос:
на какое время хватает заряда газа при пайке?

c911 08.04.2010 17:19

Цитата:

Сообщение от Lion008 (Сообщение 137630)
Вот родился вопрос:
на какое время хватает заряда газа при пайке?

если паять мелочь, т.е. на минимальной температуре, и не выключать его (он нагревается секунд за 15-25, в зависимости от жала) , то минут на 40-50. Балон газа стоит 60 р. хватит его думаю заправок на 30-50 - это на глаз. Заправлять можно и в работающем состоянии, но опасно, заправка по длительности 5-6 секунд.
вот.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:04.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot