PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Bluetooth (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=167)
-   -   Win Mobile телефон, HandsFree и Bluetooth (http://pccar.ru/showthread.php?t=3482)

Dmitri 23.10.2007 10:32

Win Mobile телефон, HandsFree и Bluetooth
 
Потратил около недели на настройку HandsFree с телефоном Mio A701. В итоге - победил, но количество препятствий впечатлило :) Устройства на Windows Mobile (WM5) - ну очень капризная штука.


Кому лень читать длинную портянку - основной вывод: Чтоб работало - нужна прошивка WM5 с AKU 3.5 и драйвер Widcomm 5.1.0.1100.


Суммируя опыт:


Драйвер Bluetooth:

Родной микрософтовский понятно что не заработал.

Widcomm 5.0.1.1400 - один из профилей представляется как Hands Free, что есть хорошо. Однако есть проблема: при поступлении взодящего звонка трубку надо поднимать нажатием кнопки на самом телефоне. При подьеме трубы через PhoneControl звук оставался на телефоне.

Widcomm 5.0.1.2800 - были проблемы со старыми прошивками WM5, с новыми толком не пробовал.

Widcomm 5.1.0.1100- представляется как Headset (а не Hands Free), в результате при поступлении звонка сразу идет соединение. Что в общем-то не хорошо, хотелось-бы иметь возможность послать отбой. В итоге именно на этой версии остановился.

Widcomm 5.1.0.3300 - так и не захотел работать с моим dongle.


Widcomm 5.0.1.2800 и Widcomm 5.1.0.1100: с некоторыми прошивками windows mobile при установке соединения на телефоне регулярно выскакивает не к месту голосовой набор.

Widcomm 5.0.1.1400 и Widcomm 5.0.1.2800 - не хотели видеть мой dongle, решается прописыванием VID & PID донгла в btwusb.inf.

Устанавливал, как описано в:
Bluetooth: HowTo. О грамотной инсталляции драйверов и использовании


Прошивки WM5:

Для моего Mio A701 существует целый ворох прошивок. Опробованы следующие:
ScoterCEimage_R70.R65.3.5.V6.2007.04.04.Lf.FIX
ScoterCEimage_R024.65a.66.3.5b2007.01.09_PLUSediti on[Oki]
LF_9.5_Modified_update_02.09.2007

Заработало нормально только на R024. Как я понимаю, отличия от остальных в наличии AKU 3.5 (Adoption Kit Update).
R70 - вообще толком ничего не заработало
LF_9.5 - работало, за исключением глюка с поступлением входящего, даже с драйвером Widcomm 5.1.0.1100.

Вторичная проблема заключается в том, что начиная с AKU 3.0 микрософт выкинул Dial-Up профиль из bluetooth, а профиль BT PAN у меня не заработал. Как следствие - невозможность выхода в интернет. Одно из возможных решений небесплатная програмка "PdaNet", однако у меня она
работала со сбоями. В итоге хожу в инет подключая телефон к USB (т.е Internet sharing через ActiveSync).


Заморочки чисто Mio A701:

При некоторых звонках слышен жуткий скрежет и шум. Это проблема схемотехники самого устройства. Лечится переводом GPS применика телефона на другой порт (и возможно отключением расшаривания доступа к нему), с последующей перезагрузкой.


PhoneControl.NET:

На телефон надо установить PhoCoAdapter.cab. В процессе настройки PhoneControl Wizard из PhoneControl скопировать его на телефон не смог, пришлось сделать это вручную (и перезагрузить телефон).

PhoCoAdapter - это на самом деле просто реализация некоторых AT-команд модема через Bluetooth. Трубу поднять/опустить, телефонную книгу передать...
Может через него можно даже в инет выходить? Не пробовал.

Через ExtendedConfigurator отключил показ заряда батарейки (UseCBC = False) потому как не работало. С некоторыми прошивками WM5 приходилось отключать большинство из этих UseXXX, иначе телефон подвисал. В R024 - работает как часы.

Да, если кто подскажет как сделать нормальную обработку контактов на кириллице (на данный момент вижу чисто '?????????.????') буду очень признателен.

2func 23.10.2007 11:42

в дополнение к моему отчету о соединении с WM5 Smartphone, с дровами я не баловался - респект, баги в основном те-же самые..
тока вот PhoCo adapter - это приблуда, которая создает на WM5 устройстве тот самый СОМ порт по которому общаются ББ и смарт, а не просто реализация некоторых АТ команд, это фактически телефон в смартфоне (коммуникаторе)

в инет выход через PhoCo adapter - нереально, за это отвечает отдельный сервис синезуба - Dial-Up Networking

еще я не смог победить Auto hang up - телефон подымал трубу сразу, при этом пища в динамиках что идет входящий звонок - а если я не хочу отвечать?

короче непаханое поле, хотя ИМХО, PhoneControl - не панацея... оставляя PhoCo adapter в памяти смарта я снимал записную книжку через CaveLive! FreeFone и т.д.

ну и самое главное.... у меня регулярно слетал PhoCo Adapter при этом ни словом не обмолвившись что обнаружена какая-то ошибка... просто слетал и все, но всегда слетал в связке, т.е. когда комп висел на проводе, и ни разу когда небыло обращения... "видимо что-то случилось"... (с) Вадик Галыгин


КСТАТИ!!!! На досуге попробуй погонять с WIDCOM 5.0.1.2500

format_c 23.10.2007 11:54

а с 2003 кто-нить заморачивался, а то мой I-Mate JAM тож не хочет нормально пахать

den_sad 23.10.2007 13:01

Пытался прикрутить фонкотрол к своему asus p525 на winmobile 6 не офиц - все время говорит что телефон залочен... вроде разлочил как написано на сайте контрола - при запуске спрашивает - разлочить? Говорю - да! Он в ответ типа все разлочено пререзагружайся - и все по новой - не могу скопировать там чегото, телефон залочен... скажите где взять этот PhoCoAdapter.cab ??? Мож кто пришлет на почту? den_sad песик mail.ru Спасибо

2func 23.10.2007 14:16

читай внимательно вот это http://pccar.ru/showpost.php?p=30775&postcount=13 и вот это: http://forums.phoco.net/ShowPost.aspx?PostID=1993

2func 23.10.2007 14:18

Цитата:

Сообщение от format_c (Сообщение 37403)
а с 2003 кто-нить заморачивался, а то мой I-Mate JAM тож не хочет нормально пахать

что именно не пашет? еще в папке PhoneControl/WindowsMobile смотри файло PhocoAdapter

Dmitri 24.10.2007 14:33

Цитата:

Сообщение от frontera (Сообщение 37401)
еще я не смог победить Auto hang up - телефон подымал трубу сразу, при этом пища в динамиках что идет входящий звонок - а если я не хочу отвечать?

Да, все также. Я так понял что widcomm должен предоставлять 'Hands Free' BT профиль, а не 'Headset' профиль. Что и происходит в 5.0.1.1400. Но с ним проблема при поднятии трубы через PhoneControl - звук на BT не идет...

Цитата:

Сообщение от frontera (Сообщение 37401)
КСТАТИ!!!! На досуге попробуй погонять с WIDCOM 5.0.1.2500

Киньте ссылку - качну, попробую.
Ссылки из "Bluetooth: HowTo." похоже подустарели.

vikfin 12.02.2008 21:53

Я с wm6 использую драйвера 5.0.1.1200, профиль называется Headset, трубку сам не хватает, а показывает балон с номером звонящего, при нажатии на него выскакивает диалог с двумя кнопками "ответить" и "отбой". Звук нормально передаётся в комп и обратно, единственная трабла - если БТ донгл включен в USB хаб, то в комп идёт нормально, а с микрофона вместо меня абоненты слышат какое-то хрипение, или не слышат вобще ничего. Хотя это от версии драйвера не зависит. Пробовал разные: 5.1.0.4200, 5.1.0.1100, 5.1.0.2700 - эти все трубку хватали сами.
С русским в Centrafuse тоже решил - подобрал "правильный" фонт для диалогов работы с телефоном. В нете можно поискать такие, например "GOST type B".

fomil 17.02.2008 15:59

Цитата:

Сообщение от vikfin (Сообщение 51382)
С русским в Centrafuse тоже решил - подобрал "правильный" фонт для диалогов работы с телефоном. В нете можно поискать такие, например "GOST type B".

Комрад, мучаюсь уже неделю с русским в Центрифуге 1_47 .. контакты получаю с НТС 3300 все подключается, переносится.. но нечитабельно. Увидел твое сообщение аж сердце Ёкнуло от радости, есть оказывается решение :) Шрифт нашел, скачал.. но куда его прописать что бы он "подхватывался" :pleasantry: не дай пропать измученной душе, подскажи пожалуйста полное решение. Сам пока не допетрил. :blush:

terracan 17.02.2008 18:09

Прикупил тут в Евросети ВТ 2.0 EDR Dongle за 480 руб.
Там в комплекте дрова Widcomm 4.0.3 + еще софт который ставится автоматом, по функционалу похож на нокийский PC Suite.Все на русском, Работает всё на ура, особенно порадовал аудио шлюз.Без всяких гемороев нашел трубу, законектил по шлюзу и на звонки общаюсь через микрофон и динамики компа, но номер звонящего не высвечивает, и пока не нашел есть ли набор номера с компа. Все естественно пока дома ставилось, впереди установка в машину.
Пока буду ковырять дальше на предмет полного функционала.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:16.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot