PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Планшеты (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=182)
-   -   Планшет или Teyes. (http://pccar.ru/showthread.php?t=29777)

FarmerX 03.06.2022 11:20

Планшет или Teyes.
 
Всем привет. Лежит давно без дела wi-fi версия, думаю в машину поставить. Интересуют наводки по звуку? Дома пробовал переменка-DC 24в шим преобразователь-понижающий XL4015 до 4.3в. Наводки дикие. Убрал из цепи переменку и преобразователь 24в. Источник сделал две банки 18650. Грубо говоря 8.2в - понизил XL4015 до 4.3в, по звуку все отлично. Наводок нет. Вопрос только как в машине будет?

skanch 04.06.2022 12:52

Цитата:

Сообщение от FarmerX (Сообщение 418661)
Всем привет. Лежит давно без дела wi-fi версия, думаю в машину поставить. Интересуют наводки по звуку? Дома пробовал переменка-DC 24в шим преобразователь-понижающий XL4015 до 4.3в. Наводки дикие. Убрал из цепи переменку и преобразователь 24в. Источник сделал две банки 18650. Грубо говоря 8.2в - понизил XL4015 до 4.3в, по звуку все отлично. Наводок нет. Вопрос только как в машине будет?

Питание планшета делать от такого модуля. Подготовка планшета описана в "шапке" этой темы. Звук выводить по линии USB через HUB на чипе, поддерживающий МТТ. Использовать внешнюю USB звуковую карту (рекомендуемые и проверенные -- в "шапке"...). Питание HUB--а от такого же модуля, как и на питание планшета. Автоматизация включения,выключения планшета так же есть в "шапке"...
Если планшет правильно подготовлен, используется качественный DC-DC преобразователь и звуковая карта с хорошей топологией платы, то звук в машине гарантированно без помех.

FarmerX 04.06.2022 22:32

Уже передумал nexus ставить. Радио в нем нет. Так и придется купить шгу teyes или аналогичные.

120705 05.06.2022 00:14

Цитата:

Сообщение от FarmerX (Сообщение 418666)
Уже передумал nexus ставить. Радио в нем нет. Так и придется купить шгу teyes или аналогичные.

Вот так пропадает интерес к PCCAR...

FarmerX 05.06.2022 04:28

Цитата:

Сообщение от 120705 (Сообщение 418667)
Вот так пропадает интерес к PCCAR...

Смысл от него, если нет радио... Также нет смысла особого собирать это все. Хорошо что есть планшет как бы.
А так бу планшет купи - 3-4к рабочий,
Юсб ЦАП (свисток)/звук карту - 3к где-то,
Нужен усилок 100% - 5к в среднем простенький,
Нужны стабилизаторы желательно 2 шт - по 1к шт, какие тут советуют = итого 2к,
Нужен - хаб это 0,5-1к,
ЖПС антена - 0,2к
Нужна проводка - в районе 0.5-1к,
Нужно сделать рамку - шпаклевка типа боди которая сейчас стоит от 0,5к
По мелочи - краска или пленка под рамку, клемники, кнопки выносные, реле и т.д.

Это еще без умного управления включения, ардуино и т.д.

Радио нет, андроид офф 6.0.1 = отсутствие Яндекс музыки. Так как нужен минимум 7 андроид. Есть линейдж 14.1 вроде как хороший, официальный, рабочий, стабильные. На практике не знаю. Все что выше ставить, железо планшета устарело уже давно и баги скорее всего неизбежны. Как обычно все. Еще придется потратить кучу времени на все это. Притом неизвестно как будет с наводками...

Теперь считаем: без планшета и взял все по минимум 12.2к. При этом я еще кучу времени потрачу на этот весь монтаж, делать рамку, при этом не будет радио и норм андроида.

Готовый этот велосипед типа teyes стоит 15к!!! Просто снял одно, подключил другое... ВСЕ) Радио модуль нормальный, железо лучше, оболочка для авто, DSP, цап, усилитель которого хватит с головой для повседнева, андроид, экран больше, жпс антена, можно чуть доплатить и камера будет и не нужно эти костыли городить с изикап, линейные выходы если нужно.

Похоже PCCAR уже не актуально. Эту нишу уже заняли.

ABCh 05.06.2022 08:43

Встраивание планшета в автомобиль давно уже превратилось в натягивание совы на глобус. Велик риск повредить устройство при разного рода доработках. Танцы с бубном вокруг usb с easycap и звуковой картой. А в результате все равно имеем устройсто с давно устаревшим софтом.
Цитата:

Сообщение от FarmerX (Сообщение 418668)
Готовый этот велосипед типа teyes стоит 15к!!! Просто снял одно, подключил другое... ВСЕ) Радио модуль нормальный, железо лучше, оболочка для авто, DSP, цап, усилитель которого хватит с головой для повседнева, андроид, экран больше, жпс антена, можно чуть доплатить и камера будет и не нужно эти костыли городить с изикап, линейные выходы если нужно.

Но и этим вариантом не стоит обольщаться. Хорошая вещь дешево не стоит. За эти деньги имеем от раскрученного "бренда" одноразовое изделие сомнительного качества. Хорошо, если прослужит пару лет. А потом опять менять на более свежее?
Цитата:

Сообщение от FarmerX (Сообщение 418668)
Похоже PCCAR уже не актуально. Эту нишу уже заняли.

PCCAR останется для тех, кого не устраивают готовые изделия и вопрос цены не является главным.

FarmerX 05.06.2022 14:09

1) В случаи с nexus повредить устройство практически невозможно, если только очень случайно плюс вылетел, коротнул. Вся суть убрать аккум, потому что зимой он умрет. Вывести кнопки управления. Как то закрепить. Я его запитал сначала сам, я даже не думал что нексус оказывается так популярен в монтаже, был удивлен. Замерил мультиметром на разъеме батареи напряжение, не 5 вольт при зарядке, значит драйвер на плате распаян где-то. Если туда уже меньше приходит. Купил понижающий, попробовал подать напряжение. Работает. Уже с этого момента можно считать что он сможет как минимум просто работать в машине. Дальше только периферию повесить. С usb картой или свистком вообще проблем не каких. Можно просто в usb подключить, если больше ничего не нужно. У меня сейчас работает так телефон, OTG цап, усилитель, динамики. OTG цепляет нормально на nexus. Я получил бы тот же самый телефон только с чуть большим экраном, встроенный и подключенный постоянно. Только должно быть еще радио, но его сожалению нет.
2) Насчет одноразового изделия не понятно к чему. Они просто в один корпус встроили, то что нужно колхозить самому на костылях. А нексус прям свежий или предлагаете купить топовый планшет...? В каком плане устареет... Его задача основная это музыка/радио, навигатор, ну может быть ютуб детям, на этом все. В игры там играть глупость, печатать тоже что-то, тесты на производительность какие то проходить еще хуже. Это игрушка на 1-2 дня. Основной функционал который нужен, копеечный. Мне бы вообще пошел бы 5 дюймов экран, минимальное железо, обязательно развитый аудиотракт DSP, ЦАП, усилитель 7851 и возможность вывода с цапа на внешний усилитель. ВСЁ. Три основные функции которые действительно нужны в авто. Которыми пользуются каждый день, но таких дешевых устройств с таким минимальным набором нет.

1. Развитый аудиотракт (музыка/радио),
2. навигатор,
3. ютуб возможно.

Все остальное маркетинг, игрушка на 1-2 дня. Даже читать сообщения с вк например когда за рулем, это не удобно!!! Тем более писать. Есть голосовой ввод, но в большинстве случаев в сложных предложениях он ошибается. Особенно окончания, если окно открыто посторонний шум и т.д. Это правится все опять в ручную, на скорости 78 км. Телефон в руке удобнее и безопаснее, потому что его можно перед обзором дороги держать. Боковое зрение все равно контролирует дорогу. Фильмы смотреть, это тоже самое как аудиокнига. Когда голова тратит основные ресурсы обработки дорожной обстановки, что устается уже там какое то кино. Часть инфы просто не усваивается, отрывками теряется смысл. Ну в пробке еще можно посмотреть и то в Москве наверно. По факту все это в авто бесполезные вещи, так, раз на раз может быть. Реклама teyes и конкурентов конечно крутая.

3) Всегда вопрос цены играет роль. Я принципе и хотел из-за цены, нексус делать, потому что как бы дешевле. В итоге посчитал выходит не настолько дешевле и идеально. Что смысла не имеет. Чуть дешевле выходит, но и хуже. Фактически экономии нет, это урезание функционала + работы куча. А если не ограничен в деньгах, тогда путь к RedPower за 50к. Чем может не устраивать готовое изделие от teyes например по сравнению с нексус. Вся суть PCCAR и есть в названии... Нужна какая то логика, компьютер и т.д. Некая программа как база, без этого это все просто кусок железа. Это может быть хоть мой древний и старенький Moto G приклеен к панели и запитан без батареи. Просто он будет медленно открывать, загружать, версия андроида уже устарела. Он будет выполнять те же самые функции но с меньшим комфортом, конечно кроме более качественного аудиотракта. Нужно будет цифру по OTG вывести, алгоритм музыки в цифре конечно будет общего назначения CPU без DSP. В нем даже скорее всего есть радио, только думаю нужно ногу откусить с разъема, который фиксирует подключение наушников и купить переходник или самому сделать с антенны авто на джек 3.5мм. Смысл тут в том что можно любое устройство прикрутить, абсолютно любое (хоть на вин 10 и полноценной звуковой картой), но есть уже готовые решения, вот и вся разница. Дальше уже вопрос только цены на функционал на затрат времени работы.

skanch 05.06.2022 15:40

Цитата:

...
1. Развитый аудиотракт (музыка/радио),
2. навигатор,
3. ютуб возможно.
Ни одна китай--голова не сравнится с системой, построенной на отдельных компонентах, выбираемых не по стоимости, что дешевле, а по качеству и надёжности. Это касается и teyes, и redpower, и неважно, что в них напихано всё в один корпус -- по качеству железа, прошивок, совместимости и просто надёжности они далеко не впереди. Один "плюс" и то спорный -- внедрение в штатное место без больших заморочек.
Nexus 7 в сегменте 7 дюймов до сих пор флагман -- альтернативы железу, качеству сборки нет!
Правильно подготовленный, с хорошим качественным питанием он служит годами в составе систем автозвука.
Прошейте кастомной прошивкой -- будет и радио, и Ян-музыка.
Планшет выступает в роли транспорта и "гнать" музыку с SSD можно и по BitPerfect или "стримить" с ресурсов -- выбор есть...
Хотите качественный "аудиотракт" -- за оборудование придётся заплатить. Все "очки в пользу teyes" только из-за нежелания или неумения связать всё воедино, грамотно установить-настроить. Ну и не последним фактором качественной музыки является конечная стоимость. И чаще всего в "полтос" не уложиться...
Да и оценка понятия "развитый аудиотракт" у всех своя... Кому-то достаточно усилителя "штатки", кто-то McIntosh MC431M "твикает", в поисках "своего звука"...

FarmerX 05.06.2022 16:13

Планшет или Teyes.
 
В нексусе нет фм чипа я так понял, радио сразу забыли. В чем проблема вывести также на внешнюю звуковую карту или свисток с teyes... Дальше на усилитель. Нексус тупит уже почти во всем. Даже в стоке, не пишу уж про 9-12 андроид. Железо уже древнее, память скорее всего уже отваливается. Еще раз не имеет смысла какой устройство это, нексус или teyes. Они функцию логики будут одинаково выполнять. Можно приходить просто свой телефон к свистку/звуковой карте подключать, будет тоже самое. Мы сейчас обсуждаем, что лучше ноутбук или компьютер, а может гугл тв на телевизоре. Что teyes годами служить не будет? Экран отваливается? Их на авито то не найдешь, только штатку все скидывают. Люди ездят годами без проблем. Я не понимаю чем они не надежные... Даже уродцы за 5-6к работают с горем пополам. За хороший аудиотракт нужно платить конечно. В teyes минимальный набор уже есть. Чем лучше звуковая карта которую тут советуют. Были сравнения или тесты в RMA между teyes и рекомендованной тут зв картой. А так для низов все равно нужен саб и усилитель с обвязкой. Не teyes, не redpower, не нексус с рекомендованной звуковой не дадут таких низов. Потому что для низов есть отдельные устройства.

Зачем нужен ссд...? Сейчас время яндекс музыки (300р месяц, мульти акк) и аналогичных сервисов. Флешки это вчерашний день. Алгоритм построения музыки начинается с приложения... Так еще там алгоритм явно хуже спотифай или фубар на пк. Ну про обычные мп3 с 320 кб писать нет смысла. Все, на этом можно забыть все эти прямые выводы. Для яндекс музыки подойдет абсолютно любое устройство. Потому что плеер будет не крутой какой то стоковый с супер прямым выводом, а простенький яндекс.

Я как бы не критикую, но плюсы пока какие то очень сильно притянутые за уши. Как пятое колесо.

120705 05.06.2022 16:27

Цитата:

Сообщение от FarmerX (Сообщение 418672)
Для яндекс музыки подойдет абсолютно любое устройство.

Значит Вы не ценитель качественного звука. Вам всё равно МР3 или FLAC слушать.

ABCh 05.06.2022 16:50

Цитата:

Сообщение от FarmerX (Сообщение 418670)
А нексус прям свежий или предлагаете купить топовый планшет...?

Ни в коем случае. Использование планшета как основы PCCAR - это от бедности или невозможности создать устройство из отдельных компонентов.
Цитата:

Сообщение от FarmerX (Сообщение 418670)
В каком плане устареет... Его задача основная это музыка/радио, навигатор, ну может быть ютуб детям, на этом все. В игры там играть глупость, печатать тоже что-то, тесты на производительность какие то проходить еще хуже.

Если в teyes еще актуальные версии андроида, то для nexus даже кастомные прошивки старые, как экскременты мамонта. И никто не гарантирует, что их можно будет обновить на более современные версии. В результате, через какое-то время окажется, что вы не сможете установить какую-нибудь программу на свое устройство.
Цитата:

Сообщение от FarmerX (Сообщение 418670)

3) Всегда вопрос цены играет роль. Я принципе и хотел из-за цены, нексус делать, потому что как бы дешевле. В итоге посчитал выходит не настолько дешевле и идеально. Что смысла не имеет. Чуть дешевле выходит, но и хуже. Фактически экономии нет, это урезание функционала + работы куча. А если не ограничен в деньгах, тогда путь к RedPower за 50к. Чем может не устраивать готовое изделие от teyes например по сравнению с нексус.

Меня в принципе не устраивают ни nexus, ни teyes, ни redpower. По сути это закрытые системы, не предполагающие какой-либо кастомизации. Я предпочитаю создавать с нуля по собственному разумению.

FarmerX 05.06.2022 17:05

Цитата:

Сообщение от 120705 (Сообщение 418673)
Значит Вы не ценитель качественного звука. Вам всё равно МР3 или FLAC слушать.

Я люблю хороший звук, детальный, дома система 5.1. Звуковая карта в пк. Раньше пользовался фубар с прямым выводом. Флак, дтс 5.1 выводил по битово в зависимости от жанра. Но современность диктует новые правила. С приходом сервисов, приходится чем то жертвовать ради комфорта, где не нужны флешки и музыка подбирается индивидуально для меня, не редко с крутыми новыми треками прямо на ходу. Если дома можно еще слушать отдельные треки изредка, то в машине это бред. Даже дома фубар с прямым выводом уже давно в сторонке, его заменило приложение яндекс музыка для вин 10. Яндекс знает только мп3. На дизере флак помоему реклама, не более.

Что происходит в авто для ценителей такого качество звука.

1. Расположение динамиков не правильное сразу.
2. Как не делай шумоизоляцию, а шумы от дороги, кпп, сами дверные карты, детали панели работают как динамик, все это вносит искажения!!! Какой тут прямой и качественный вывод!!!!
3. Громкость повышать на 4-5 кв метров площади салона, чтобы заглушить искажения, это не качество звука. Да и пластик будет резонировать.

Вывод как дома не сделать физически. Потому что из двери тяжелую, глухую, фанерную коробку не сделать. Не считая другие элементы салона и меньшего пространства в салоне.

Что имеем. Если брать нексус.
1. Радио нет и быть не может.
2. Плеер яндекса как источник все обрывает на себе. Не имеет особо смысла какой там вывод. Флак тоже забыли. Зато яндекс дает унификацию к устройствам.
3. Физически машина не способна дать такое фантастическое качество.

FarmerX 05.06.2022 18:14

Цитата:

Сообщение от ABCh (Сообщение 418674)
Ни в коем случае. Использование планшета как основы PCCAR - это от бедности или невозможности создать устройство из отдельных компонентов.

Полностью согласен) Скорее бедности или жадности. Либо если нужно прям под что-то заточенное сделать. А так для массового сегмента пока плюсов колупаться не вижу.

Цитата:

Сообщение от ABCh (Сообщение 418674)
Если в teyes еще актуальные версии андроида, то для nexus даже кастомные прошивки старые, как экскременты мамонта. И никто не гарантирует, что их можно будет обновить на более современные версии. В результате, через какое-то время окажется, что вы не сможете установить какую-нибудь программу на свое устройство.

Судя по отзывам работает только линейдж 14.1 (андроид 7.0) как сток. По моему опыту разных костомных прош на разных устройствах. Все они имеют баги, пусть не сразу появляются, но в процессе эксплуатации вылезают и их не некто не исправляет. В итоге исход всегда был один, возврат на офф сток. По этому с этим играться я давно бросил. Пришел к выводу, что нужно менять. Если что-то не устраивает. В teyes 10 или 11 андроид. Этого хватит на очень долго, машину продам уже. Гугл Carplay только недавно отметил 7 андроид. Стала минимальная версия 8.

Цитата:

Сообщение от ABCh (Сообщение 418674)
Меня в принципе не устраивают ни nexus, ни teyes, ни redpower. По сути это закрытые системы, не предполагающие какой-либо кастомизации. Я предпочитаю создавать с нуля по собственному разумению.

Ну это вообще круто конечно. Молодец. Самое идеальное всегда под себя самому сделать.

П.С. я не кого не хочу тут обидеть. Может кто-то подумает что я хочу донести что Вы не правы, а я такой молодец. Нет!!! Мне честно самому было интересно самому собрать, я усилитель простенький тоже сам собирал и тут я даже загорелся сначала. Но посчитав затраты и что я получу, просто реально не вижу плюсов это колзить при равной цене. Тем более имея изначально ограниченную базу. Отсутствия FM чипа, ограничения вывода в виде плеера яндекса. Мое видение что без разница какое устройство там. Главное как это менее дискомфортно реализовать.

skanch 05.06.2022 19:53

Если место позволяет, ничего не мешает поставить планшет с большей диагональю, на более современном "железе".
Это ролик про систему автозвука, в которой планшет выполняет практически все необходимые функции.



Здесь можно проследить поэтапные работы, проделанные автором в авто и задать ему интересующие вопросы

120705 05.06.2022 20:30

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 418677)
Это ролик про систему автозвука, в которой планшет выполняет практически все необходимые функции.

Такой проект длится продолжительное время, может от 6-10лет. Да и стоимость ОГо. В конце этого срока и машину продавать надо со всеми плюшками. Продать без плюшек....??? А с плюшками может потенциальный покупатель не оценит....

skanch 05.06.2022 20:41

Цитата:

Сообщение от 120705 (Сообщение 418678)
Такой проект длится продолжительное время, может от 6-10лет. Да и стоимость ОГо. В конце этого срока и машину продавать надо со всеми плюшками. Продать без плюшек....??? А с плюшками может потенциальный покупатель не оценит....

Согласен, такие машины делают под себя и надолго...
По нынешним "стандартам" -- откатал три года, нужно избавляться, ставить такую систему просто никто не будет. Поэтому WiFi стример с питанием от прикуривателя и штаткой вместо усилителя сейчас в тренде...
Но любителей качественного звука в авто ещё предостаточно. И ставят сложные, не дешёвые системы несмотря ни на что.

FarmerX 05.06.2022 21:16

Планшет или Teyes.
 
Вы путаете автозвук и просто бюджетный вариант. Можно тоже самое сделать только голова будет пионер процессорный DSP или алпайн. Динамики нужно тогда брать не урал за 3-4к. Вкладывать десятки тысяч, оно нафиг не нужно. Если цель чтобы вся улица слышала это конечно уже другое. Только это не относится к заслугам самого планшета. Планшет это просто программа же!!! Это всего лишь часть цепочки же!!! У него я не увидел чтобы он через яндекс слушал. Все супер плееры отпадают автоматом. Есть только посредственный программный алгоритм яндекса. Аналогов нет, "стенка". Шгу сейчас убогие делают, по цифровой линии управления усилком. Даже не поменять на 7851 или от пионера. Срезают по частотам и задние значительно тише играют. Уровень teyes по сравнению со штаткой достойный. Как бы уже научились делать все в одном копусе на достойном уровне. Можно вывести при желании на любой цап, потом на усилитель АБ класса, с подрезом частот низ, верх. Это не тренд такой, это комфорт современный, без лишних замарочек. Так и не понял чем teyes или конкуренты хуже или лучше даже моего древнего Moto G. Звук на teyes даже по лучше будет, за счет DSP. Это какой просто консервативный взгляд, который не может принять тот факт что все меняется постоянно и развивается. Смотрел обзор redpower может чистую реальную цифру выводить, далее подключается топовый процессорный усилитель со своим ЦАПом и все супер. Teyes конечно не везде чистую цифру гонит, но и цена в несколько раз. Не понимаю в чем проблема таких шгу.

skanch 05.06.2022 21:28

Цитата:

Сообщение от FarmerX (Сообщение 418680)
... Не понимаю в чем проблема таких шгу.

Почитайте реальные отзывы про teyes, не рекламные и не от установщиков с "интересом"...
Я этими ГУ никогда не пользовался, даже в машинах не видел, но есть знакомые, кому я помогал устанавливать планшеты в авто и которые со временем решили "расширить потенциал системы" и перешли на teyes. Так вот кто-то уже через месяц вернулся к планшету, более стойкие -- через пол-года -- слишком много проблем у этих "голов". То матрица "теряет отклик", то шлейф отвалился, а прошивка "слетает" через одного. USB audio практически не работает, андроид "кастрированный"...
Без сомнений -- всё меняется и производители то же не стоят на месте, пытаясь "улучшить", но наверно не в случае с teyes...

Цитата:

Сообщение от FarmerX (Сообщение 418680)
...Планшет это просто программа же!!! Это всего лишь часть цепочки же!!!

Хм... Конечно --"часть цепочки", но от того как это звено в общей цепи подготовлено, зависит очень многое и если не уделить должного внимания этому звену, то на выходе можно качественного звука не дождаться... Планшет -- это транспорт между хранилищем звуковых файлов и процессором с усилителями. А там в "цепи" ещё USB тракт, да ещё и с HUB-ом...
А про "провалы" в питании процессора внутри планшета на динамических нагрузках вообще никто не вспоминает (это про качество преобразователей)...

FarmerX 05.06.2022 21:42

Это может по началу было. Это проблема просто качества исполнения и teyes я привел как пример. Чтобы было понятно о чем речь. Расширить потенциал системы, это люди просто не совсем понимают что там расширять кардинального нечего. Тот же самый планшет, только со своим аудио, который можно обойти при желании. Что может дать один смартфон от другого при звонке. Да ничего... Тот же только в профиль.

FarmerX 05.06.2022 21:44

Эту часть цепочки съедает яндекс. Можно забыть про это)

skanch 05.06.2022 21:56

Цитата:

Сообщение от FarmerX (Сообщение 418683)
Эту часть цепочки съедает яндекс. Можно забыть про это)

Давайте прекратим этот бессмысленный холивар. Вы уже для себя всё решили, что китай-ГУ решит проблемы... Главное -- что бы вам нравился результат.

FarmerX 05.06.2022 22:35

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 418684)
Давай те прекратим этот бессмысленный холивар. Вы уже для себя всё решили, что китай-ГУ решит проблемы... Главное -- что бы вам нравился результат.

Можно прекращать) Теперь я понял что проблема тут в качестве самого устройства, сборки.

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 418681)
Планшет -- это транспорт между хранилищем звуковых файлов и процессором с усилителями.

В любом устройстве так работает. Хабом я пользоваться не планировал, зачем он нужен. Мне достаточно только одного порта для otg цапа. Задняя камера у меня зеркало заднего вида. Флешки это вообще уже мамонты. Есть уж облако если так хочется. Осталось еще дождаться массовые качественные блютузы новой версии на новом кодеке, без потери качества.

oleg707 06.06.2022 00:08

добавлю свои 5 копеек. Пользуюсь сейчас связкой телефон - блютюз - aptx LL ( модуль ugreen) штатный AUX. Впечатления: звук овно ( штатный jbl), управление надо перекидывать на подрулевой ( ситроен с5-2), камера через задницу, включается вручную. НО. Сделано было это быстро и дешево (35$) в сравнении с инсталлом планшета. И в случае продажи авто система может там остаться. Телефон синхронизирует файлы из облака и по wifi. Радио играет хорошо, но я его не слушаю. То есть имея опыт планшета, штатного головного (умеет MP3) и телефона я в следующих инсталляциях 95% буду использовать связку телефон- блютуз APTX LL - штатное головное и/или опционально усилитель звука. Также я по работе монтировал несколько голов с закосом под заводские. Ни одна при всех плюшках этих голов не сравнилась с моим 'теплым ламповым' планшетом ( еще нексус 7 1 поколения). Тогда, когда начиналась тема планшетов в авто не было аналогов в принципе, либо за деньги $1000+. На сегодняшний день за 200-300$ можно найти голову, заточенную под ваш автомобиль, которая удовлетворит 95% населения и может быть установлена за 1-2 часа любым автоэлектриком.
Остальные 5% населения и так знают, что они хотят и как это получить. Коротко: дорого и/или долго.

FarmerX 06.06.2022 00:42

Aptx темная лошадка. По поводу без потерь. У тебя проблема в угрине. Потому что это система на чипе SoC. Это кодек грубо говоря как риалтек. Конечно звук будет гоуно. Встроенный копеечный dsp, декодер, цап дешман даже без элементарной обвязки. Я покупал такой, только миниатюрный, сразу продал на авито. Была надежда на рекламу куалкома, но не оправдалось. Такой чип должен брать только цифру с блютуза без потерь и сразу отдавать другому устройству по цифре. Этот чип умеет это делать, у него отдельные специальные выходы. То есть на отдельный DSP, ЦАП и т.д. Не какие манипуляции этот блютуз делать не должен. Такие плееры типа Fiio не дешевые и стоят как teyes. Качественный блютуз пока это дорого. Если разбираешься, то можно самому его спаять. В даташит есть инфа. После него я поставил otg свисток цап AK4452 (это прем класс, но с норм обвязкой. В свистке конечно обвязки можно сказать нет) за 1,5к рублей. Звук просто как минимум на уровень выше стал, даже без хорошей обвязки. Если подкинуть усилок АБ класс, не самый убогий с подрезом частот, вообще шикарно становится. Без разницы какое устройство на андроиде, нужно только приложение яндекс музыка) А в этом угрин пластмасса голимая. Может чуть лучше неудачной штатки.

Истину пишете) 200$ все повседневные, бытовые вопросы убирает за 30 минут работы по замене ШГУ) Если бы цена была 2000$, тут не то что был бы смысл нексус делать, тут можно было планшет по круче покупать на распил в машину) Цена всегда на первом месте.

120705 06.06.2022 00:52

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 418686)
На сегодняшний день за 200-300$ можно найти голову, заточенную под ваш автомобиль, которая удовлетворит 95% населения и может быть установлена за 1-2 часа любым автоэлектриком.
Остальные 5% населения и так знают, что они хотят и как это получить. Коротко: дорого и/или долго.

Я отношусь к 5%, который 7 лет строил PCCAR и так в машину не поставил (в подписи х-ки моего PCCAR) Руки не доходили до установки в авто и всё выжидал появления нормальной навигации под Win. Вбухано в этот проект немереное кол-во денег. В итоге устал я от этого колхозинга с PCCAR и поставил в машину TEYES СС3. Доволен без предела...

FarmerX 06.06.2022 01:02

Цитата:

Сообщение от 120705 (Сообщение 418688)
Я отношусь к 5%, который 7 лет строил PCCAR и так в машину не поставил (в подписи х-ки моего PCCAR) Руки не доходили до установки в авто и всё выжидал появления нормальной навигации под Win. Вбухано в этот проект немереное кол-во денег. В итоге устал я от этого колхозинга с PCCAR и поставил в машину TEYES СС3. Доволен без предела...

Этим было сэкономлено еще 7 лет)

ABCh 06.06.2022 07:32

Мне представляется более интересным вывод звука через ЦАП, подключенный по i2s. В этом варианте можно выбрать из множества устройств по собственному вкусу и объему кошелька. Но такой путь возможен только для SoC-компьютеров. Еще один возможный вариант - вывод звука через spdif, имеющийся на Khadas Vim, но его почему-то никто не пытался реализовать.

skanch 06.06.2022 12:29

Цитата:

Сообщение от ABCh (Сообщение 418690)
... Еще один возможный вариант - вывод звука через spdif, имеющийся на Khadas Vim, но его почему-то никто не пытался реализовать.

Это про «coax» или TOSLINK ?

ABCh 06.06.2022 13:04

13-й контакт gpio так и называется - spdif. Можно подключить вот такую планку. А дальше на коаксиал или оптику.

skanch 06.06.2022 13:13

Ага... Благодарю! Нужно попробовать...

oleg707 07.06.2022 02:17

нафиг ту планку. кондер на 10 пик последовательно и 2 резистора и можно напрямую кабель spdif кидать... по памяти, даташиты лень смотреть... а хотя, это уже колхозинг начинается, это мне в тему PCCAR :rofl:

ABCh 07.06.2022 07:34

Ага, на оптику прямо через кондер... :pleasantry:

oleg707 08.06.2022 01:24

Цитата:

Сообщение от ABCh (Сообщение 418696)
Ага, на оптику прямо через кондер... :pleasantry:

вокруг обмотать, словит :rofl:

FarmerX 10.06.2022 16:38

Забыл спросить, а почему нельзя на прямую питание подать, без контролера вообще?

skanch 10.06.2022 16:49

Цитата:

Сообщение от FarmerX (Сообщение 418700)
Забыл спросить, а почему нельзя на прямую питание подать, без контролера вообще?

Потому что со временем большинство Nexus 7(2013) начинают "глючить", а некоторые вовсе отключаются. Что бы всё работало, нужно максимально сохранить "штатное" подключение. Поэтому отрезаем только "банки", ставим перемычку по "минусу" и подключаем качественный преобразователь.

FarmerX 10.06.2022 18:02

Вложений: 1
Спасибо)

Попробовал подцепить в машине. Треск из динамиков при нагрузке проца. Дома пробовал через блок питания 220в -> DС 24в. Тоже самое, треск, писк. Подкиваю банки 18650 на понижающий заместо борт сети авто и DC24, все ок. В машине трест, писк при нагрузке проца не влияет заведена машина, есть ли обороты или нет, либо просто зажигание. Напряжение держится по мультиметру стабильно. 4,35в. Понижающий вот такой.

skanch 14.06.2022 23:57

Цитата:

Сообщение от FarmerX (Сообщение 418707)
Попробовал подцепить в машине. Треск из динамиков при нагрузке проца. Дома пробовал через блок питания 220в -> DС 24в. Тоже самое, треск, писк. Подкиваю банки 18650 на понижающий заместо борт сети авто и DC24, все ок. В машине трест, писк при нагрузке проца не влияет заведена машина, есть ли обороты или нет, либо просто зажигание. Напряжение держится по мультиметру стабильно. 4,35в. Понижающий вот такой.

Вам сюда...

FarmerX 15.06.2022 00:13

Кроме этого модуля TPS54560 есть дешевле варианты?) Да и где гарантия что он будет норм работать.

skanch 15.06.2022 00:26

Цитата:

Сообщение от FarmerX (Сообщение 418709)
Кроме этого модуля TPS54560 есть дешевле варианты?) Да и где гарантия что он будет норм работать.

Китайским модулям никто гарантии не даст, но он гораздо лучше по схемотехнике, чем ваш. Да и с выхода для наушников никогда "чистый" звук не получить, только по USB.
Этот блок питания гарантированно не "шумит".

FarmerX 15.06.2022 00:40

У меня что наушники, что цап юсб одинаково писк. Сейчас попробовал от блока питания ноутбука, вообще вообще интересно ведёт себя. Теперь наоборот. Если нагрузки нет, музыки, начинается писк. Убавляешь в ноль, прибавляешь, пропадает. Потом заходишь в Яндекс музыку, может быть писк. Включаешь музыку, писк проходит...

Сейчас вообще наоборот. На экран нажимаешь, писк проходит, через 2 секунды появляется. Любая нагрузка убирает шум.

В наушниках все ок кстати. Шумов нет вообще.

П.с. почему сообщения нельзя редактировать...

Шумит тестовый усилитель 3116D2. Если с одного источника 24в питаешь пищит всегда. Если с разных блоков питания, то планшет норм работает с наушниками. Колонки с 3116 не пищат когда идёт нагрузка. Если 3,5 мм джек не подключать вообще, то колонки сами по себе гудят немного. В пк вставляешь, тишина. Хоть есть музыка, хоть нет.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:34.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot