PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Проекты (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Ford Escape + Viliv x70 EX (http://pccar.ru/showthread.php?t=14368)

c911 15.02.2011 23:00

Ford Escape Viliv x70 EX +"док станция"
 
Вложений: 20
Вложение 21533
Ссылка на это видео

... краткое содержание предыдущих серий .-))
В машину был установлен EeePC. Комп оказался вполне шустрым и удобным под мои задачи, но душа просила чего-то еще. Да и к этому решению были свои претензии.

Совершенно случайно , бродя по инету, наткнулся на следующий прибор - Viliv x70 EX.
Вложение 20559
Его автомобильный крепеж не устравиал вообще никак, поэтому начал думать.
Т.к. комп вещь в себе, то хотелось его сделать легкосъемным, в последствии это очень помогло во всяких поездках - доехал до места, разместился в отеле, вечерком пошарился в инете, наставил маршрутных точек на завтра, а на пеших прогулках не надо дополнительный навигатор ссобой таскать, короче удобно. Да и от пионеров дополнительная страховка.
Отсюда вытекает, что надо делать что-то наподобии док станции.
Для этого было закуплено:
Вложение 20560
Creative x-Fi 5.1 хорошая звуковуха.

Усилители от мастеркит 4х канальный на колонки и 2х канальный на вуфер.

2 блока питания для компа и для док станции (усилки, usb hub, звуковуха)
Вложение 20561

Лихо распилил центральную консоль авто под размер прибора. Оказалось, что он по ширине идеально вписывается между воздуховодами, до миллиметра. Затем, при помощи эпоксипластилина соорудил посадочное место для компа на рамке (прекрасный материал :yes4:).
Как говорил один персонаж, одной известной сказки и входит и выходит прекрасно. Вот тут возникли несколько непрятных НО.
- кнопка включения находится в неудоном месте.
- задолбало втыкать-вытыкать шнур usb и питания постоянно, т.к. в поездке вынимал его из машины каждый вечер.
- чего-то было еще, сейчас уже не вспомню.

С включением питания разобрался просто - впаял геркон внутрь корпуса, параллельно выключателю. А электромагнит получился путем раздербанивания реле на 12V. тут были ньюансы - будет интересно опишу.

По поводу втыкания-вытыкания. Идей было много от блютус usb (есть и такое. С одной стороны донгл, с бругой usb hub, но при этом и скорость соответствующая), до врезки в корпус компа док разъема, но очень не хотелось курочить приборчик.
В итоге получилось вот это:
Вложение 20562
Вложение 20563
Вложение 20564
как оказалось вполне жизнеспособная идея.

в центральную консоль, по тому же принципу интегрированы ответные куски разъемов и электромагнит:
Вложение 20565
Вложение 20566
Вложение 20567
Вложение 20568
Вложение 20569
для пущей легкости при вставке компа углы разъемов чутка скруглил, но и без этого все входит и выходит практически без усилия. + держится на разъемах вполне сносно не выпадает.
Вложение 20570
Вложение 20571

Вставил кнопку включения, и попутно кнопку отключения кондея (но это другая тема) и аллес.
Вложение 20572

пока все.
Дальше фотки док станции и из машины.
=====================================
Продолжим:
В корпусе спрятано:
Звуковуха, 2 усилителя, они у задней стенки на радиаторах, там же 2 кулера, маленькие и громкие блин. Может кто посоветует какие взять, чтобы и по размерам подошли и желательно беззвучные были.
Вложение 20995
под звуковухой расположен второе питание, конкретно для компа, и usb хаб.
Вложение 20996
Все провода: Передние, задние и вуфер выходят между кулеров.
Вложение 20997
Внизу вырезал лючек под провода доп оборудования usb, долго ломал голову, но в итоге остановился, пока, на таком решении.
Вложение 20998
Вложение 20999

Все, что было выше буду переделывать - корпус побольше, торчащих проводов не будет - на корпусе установлю разъем 24 пиновый и ответный от машины, а-то задолбался я всю эту красоту (7 разъемов) втыкать- вытыкать при настройках.

На этапе настроек перешел на iCar. Был приятно удивлен - респект разработчику, я сам программер, поэтому могу оценить труд и качество - Молодец!

В итоге получилось почти то, что задумывал - быстрая установка/съем.
НО. Creative x-Fi 5.1 и т.д. начал, по непонятным причинам похрустывать, как будто мощности проца не хватает. да и вообще оказалось, что это софтовая звуковуха (блин за те деньги еще и софтовая - обидно), что на atom 520 не есть гуд. Так что заказал Zalman usb 5.1 на замену, правда она дешевле в 8 раз, посмотрим, что за зверь. Опять же изза Creativ-а комп частенько не просыпается.
В остальном только положительные эмоции.
Пока все. Но продолжение будет - нет пределов совершенству.

badnetrnd 16.02.2011 01:08

Шикарно получилось ! Вроде бы и встроен гармонично, но в то же время всегда можно забрать с собой !!! Только я не понял как его доставать ?

c911 16.02.2011 01:11

Цитата:

Сообщение от badnetrnd (Сообщение 173637)
Шикарно получилось ! Вроде бы и встроен гармонично, но в то же время всегда можно забрать с собой !!! Только я не понял как его доставать ?

Я пока тоже не понял .-))))))) Жена рацуху подкинула, она у меня генератор идей, так что пока осмысляю...

а сейчас... там верхняя крома немного торчит, поэтому можно подцепить пальцами и потянуть, но конечно же не удобно вааще.

МДА 1 16.02.2011 21:56

Аригинальненько!Но долго помоему ЭТО непротянет-разъёмы согнешь при всовывании на место...

c911 16.02.2011 22:21

Цитата:

Сообщение от МДА 1 (Сообщение 173739)
Аригинальненько!Но долго помоему ЭТО непротянет-разъёмы согнешь при всовывании на место...

жизнь покажет, но там практически нет усилия при всовывании на место. Не совсем понял как их можно умудриться согнуть.:unsure2:

Lexx2006 17.02.2011 09:01

При вытащенном компике остается рваная дыра, которая видимо намекает "пионерам":
"Не вы первые, эту тачки мы уже вскрыли. С Ув. Другие Пионеры"

c911 17.02.2011 10:54

Цитата:

Сообщение от Lexx2006 (Сообщение 173803)
При вытащенном компике остается рваная дыра, которая видимо намекает "пионерам":
"Не вы первые, эту тачки мы уже вскрыли. С Ув. Другие Пионеры"

.-)))))) Тоже об этом думал. Собирался ее закрыть стеклопластиком, но пока думаю.

Gorynch 17.02.2011 10:55

для извлечения можно использовать методику извлечения аккумуляторов/батареек из отсека или телефона из чехла - там такая лента (материалы разные бывают) тянешь за неё и нужное устройство извлекается. Вроде этого

c911 17.02.2011 12:05

Цитата:

Сообщение от Gorynch (Сообщение 173823)
для извлечения можно использовать методику извлечения аккумуляторов/батареек из отсека или телефона из чехла - там такая лента (материалы разные бывают) тянешь за неё и нужное устройство извлекается. Вроде этого

Такая идея и была, сейчас думаю, как сделать, чтобы выглядело хороше и было удобно. Еще надо как-то сделать, чтобы комп, при вынимании не выпал. Иначе он экраном как раз на ручку кпп упадет, что друстно.

Gorynch 17.02.2011 12:44

можно ещё такой вариант попробовать - нажал -> открыл, в данном случае выдвинул


Часовой пояс GMT +4, время: 07:05.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot